рубли

Вода идет из скважины и никак не кончается, перед домом болото...

  • Три года назад сделана скважина гл 25м. Последних 5м - известняк. Заглубляли в него, т к слой песка небольшой. Вода сначала была очень плохая, белая. Малышом скважину никак не мог прокачать. Купил "водолей". Прокачивал по 5-10часов. Вода пошла нормальная, НО:
    - статический уровень воды - почти до верха
    - динамический с насосом "водолей" 56/60 - -1м
    Это было 2 года назад.
    Теперь вода идет через край с февраля-марта по июль (это в прошлом году)
    Что будет в этом - НЕ ЗНАЮ, т к вода идет с зимы и как-то не особо желает кончаться...
    Выход воды сейчас - 3-4куб метра в час, т е при включении насоса все равно идет через край...
    Дом расположен в деревне, кругом соседние дома и участки. В настоящее время сливаю воду на дорогу, перед домом образовалось рыжее болото...
    Посоветуйте что делать.
    Собственные мысли таковы: после того, как в июле вода иссякнет, выбрать 3-4куб метра грунта и засыпать яму щебнем, направив в центр переливной водовод. Сейчас вроде вода рассасывается, должна же она уходить через такую яму....
    Очень буду признателен за рекомендации, мысли....









  • У кого - нет воды, а у Вас - наоборот :smile3:) Тут бы радоваться, да озеро угнетает... Кстати, с чего это оно рыжее то? Вроде известняк...
    Заткните её герметично, да и дело с концом. Насос будет брать, сколько надо, а остальное пусть в земле сидит.
    Когда уровень спадёт, распакуете обратно. :smile3:) Герметичную крышку на горловину. Сьёмную.:smile3:

    :smile3:
  • Андрей, рыжее из-за железа которое было в воде :grin:
    если есть периоды, когда вода не прёт через край сама, тогда всё очень просто, делаем герметичный фланец и отдыхаем
    другое дело, если таких периодов нет и прёт всегда, тут уже значительно сложнее, но ежели такого нет, то не буду разглагольствовать как сие убивается
    рекорд забивания самоизливной скважины был ввиде самоизлива, заполняющего 2-х кубовый кессон за 33 секунды ! , дело было под Рогачёво :smile3::grin:





    :smile3:
  • Ну да, именно так.
    Ясный пень. Но вопрошавший вроде сказал, что это не постоянно. Не думаю, что у него столь резко изменилась гидрогеология. Сезонное это скорее всего.
    Забивания чем? Известняк там вроде...
    если есть периоды, когда вода не прёт через край сама, тогда всё очень просто, делаем герметичный фланец и отдыхаем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если есть периоды, когда вода не прёт через край сама, тогда всё очень просто, делаем герметичный фланец и отдыхаем
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    другое дело, если таких периодов нет и прёт всегда, тут уже значительно сложнее, но ежели такого нет, то не буду разглагольствовать как сие убивается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    другое дело, если таких периодов нет и прёт всегда, тут уже значительно сложнее, но ежели такого нет, то не буду разглагольствовать как сие убивается
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    рекорд забивания самоизливной скважины был ввиде самоизлива, заполняющего 2-х кубовый кессон за 33 секунды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    рекорд забивания самоизливной скважины был ввиде самоизлива, заполняющего 2-х кубовый кессон за 33 секунды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что бы герметизировать, шоб не лилось наружу 2 куба за 33 секунды это собственное озеро через неделю :smile3:
    Забивания чем? Известняк там вроде...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Забивания чем? Известняк там вроде...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А-а-а, понЯл :smile3:)
    что бы герметизировать, шоб не лилось наружу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что бы герметизировать, шоб не лилось наружу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А просачиваться не будет через крышку? Не сорвет ее давлением ? Хотя, даже если и будет, то немного.... не страшно - уйдет в землю в кессоне.... Буду думать над сонструкцией крышки - трудновато это - когда инсталлировали скважину, верхнюю часть трубы .... фигурненько так болгаркой обработали под вывод шланга...., Как герметизировать этот вывод, спрашивается?
    Давление то там в земле какое? ну да что-нибудь придумаю. По крайней мере рецепт принят к обдумыванию и воплощению.
    Рыжее - из-за железа, конечно. Если с работы выгонят - буду железо восттанавливать и продавать....
    Да уж....вот и наоборот....
    Дело в том, что виноват я скорее всего в произошедшем - у соседей в 50-70м бурили скважину и линзу не нашли вообще (ну там 30-50см не в счет) вот я и испугался и сказал крепко-накрепко своим буровикам, чтобы делали так, чтобы вода была.... Вот она и стала....
    п с жесть в виде 2куба за пол-минуты самоизлива - это не беда (беда у меня), ЭТО
    СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ....
    Спасибо за совет.
    У кого - нет воды, а у Вас - наоборот :smile3:) Тут бы радоваться, да озеро угнетает... Кстати, с чего это оно рыжее то? Вроде известняк...
    Заткните её герметично, да и дело с концом. Насос будет брать, сколько надо, а остальное пусть в земле сидит.
    Когда уровень спадёт, распакуете обратно. :smile3:) Герметичную крышку на горловину. Сьёмную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У кого - нет воды, а у Вас - наоборот :smile3:) Тут бы радоваться, да озеро угнетает... Кстати, с чего это оно рыжее то? Вроде известняк...
    Заткните её герметично, да и дело с концом. Насос будет брать, сколько надо, а остальное пусть в земле сидит.
    Когда уровень спадёт, распакуете обратно. :smile3:) Герметичную крышку на горловину. Сьёмную.
    :smile3:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • т.е. вы хотите сказать, что у вас больше чем два куба за пол минуты?
    скважину можно обрезать ниже выреза под шланг и сделать ровно
    в общем если нужно, мы оказываем услуги по герметизации самоизлива, но стоит это прилично, в зависимости от напора от 1500 до 2500 евро с оборудованием и техникой



  • Давление в земле Вас не должно беспокоить, стальная труба его отлично держит. Варианты герметизации (наиболее распространённые).
    Заглушка резьбовая (срезать ровно верх трубы, накрутить наружную резьбу или приварить патрубок с ней, завернуть сверху крышкой с резиновой прокладкой)
    Заглушка фланцевая (трубу ровно срезать, приварить фланец. Сверху - глухой фланец на болтах).
    Заглушка быстросьёмная (примерно, как на молочных бидонах).
    При наличии сварки, болгарки и горячего желания - работы венику на полдня :smile3:)
    Удачи!
    Буду думать над конструкцией крышки - трудновато это - когда инсталлировали скважину, верхнюю часть трубы .... фигурненько так болгаркой обработали под вывод шланга...., Как герметизировать этот вывод, спрашивается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Буду думать над конструкцией крышки - трудновато это - когда инсталлировали скважину, верхнюю часть трубы .... фигурненько так болгаркой обработали под вывод шланга...., Как герметизировать этот вывод, спрашивается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давление то там в земле какое? ну да что-нибудь придумаю. По крайней мере рецепт принят к обдумыванию и воплощению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давление то там в земле какое? ну да что-нибудь придумаю. По крайней мере рецепт принят к обдумыванию и воплощению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Я имел в виду, что будь у меня 2куба за пол-минуты, то с вероятностью 50/50 меня либо подстрелили бы соеди, либо я повесился бы сам...
    Оголовок буду делать сам, спасибо за предложение.

  • ну да если есть перерывы, когда не льётся, то в этом проблем нет, можно купить фланец, к примеру, типа такого tbuild.ru/articles/flanets.htm , он одной частью приваривается к скважине, вторая герметично к нему прикручивается, соотв. все выводы, так же герметично сделаны
  • Чтоб не следить за водой, привари какую ялду и в ней поставь обратный клапан - вода из скважины не будет бить наружу, а при спаде давления клапан не будет препятствовать водоразбору, запуская в скважину воздух.
    Собственные мысли таковы: после того, как в июле вода иссякнет, выбрать 3-4куб метра грунта и засыпать яму щебнем, направив в центр переливной водовод. Сейчас вроде вода рассасывается, должна же она уходить через такую яму....
    Очень буду признателен за рекомендации, мысли....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Собственные мысли таковы: после того, как в июле вода иссякнет, выбрать 3-4куб метра грунта и засыпать яму щебнем, направив в центр переливной водовод. Сейчас вроде вода рассасывается, должна же она уходить через такую яму....
    Очень буду признателен за рекомендации, мысли....

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гмм... задачка... Наверно там все очень не просто, раз такая цена... Автор сам сможет сделать аналог?
    Или ваша цена за какие-то суммарные навороты, ане только за то, чтоб вода не текла?
    в общем если нужно, мы оказываем услуги по герметизации самоизлива, но стоит это прилично, в зависимости от напора от 1500 до
    2500 евро с оборудованием и техникой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в общем если нужно, мы оказываем услуги по герметизации самоизлива, но стоит это прилично, в зависимости от напора от 1500 до
    2500 евро с оборудованием и техникой

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вся проблема именно в том, что бы присобачица (привариться) к скважине чем-то герметично, когда идёт вода в неслабых кол-вах, а если есть время когда она не идёт, то там всё просто привариваем фланец и все дела
    когда очень большой самоизлив, то тут уже только с помощью буровой делается тампонаж и затыкается приток, т.е. как минимум день работы буровой со всеми вытекающими финансовыми последствиями

  • Не знаю как для больших диаметров(скваженных), но для бытового водоснабжения имеются внутренние затычки - устройство вводится в трубу, и распирается там. На срезе трубы в это время можно делать чего хочешь.
  • Так там любые диаметры есть. :smile3:))
    Не знаю как для больших диаметров(скваженных), но для бытового водоснабжения имеются внутренние затычки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаю как для больших диаметров(скваженных), но для бытового водоснабжения имеются внутренние затычки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • конкретно про эти ничего сказать не могу, но подобной лет 6 назад чуть не убило человека
    смотрим диапазон действия - до 3 бар, а переть оттуда будет гораздо сильнее

  • Я не знаю диаметра выхода скважины, поэтому не могу судить о "всех диаметрах". :smile3:
    Так там любые диаметры есть. :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так там любые диаметры есть. :smile3:))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Смотрим диапазон действий еще раз:
    ====
    Пластиковые заглушки
    # Давление: 0,6 - 10 атм.
    # Размеры"" - 6"" (Для труб 12 - 160мм)
    Алюминиевые и стальные заглушки
    # Давление: 0,13 - 3 атм.2
    # Размеры: 50 - 900мм
    ====
    :smile3:))
    Ну и, естественно, действия надо сперва обдумывать и взвешивать...
    конкретно про эти ничего сказать не могу, но подобной лет 6 назад чуть не убило человека
    смотрим диапазон действия - до 3 бар, а переть оттуда будет гораздо сильнее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    конкретно про эти ничего сказать не могу, но подобной лет 6 назад чуть не убило человека
    смотрим диапазон действия - до 3 бар, а переть оттуда будет гораздо сильнее


    Нажмите, чтобы раскрыть...












    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.