рубли

Замерзание трубы от скважины

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как предотвратить замерзание трубы от скважины до насосной станции? Станция находится в отапливаемом помещении, скважина - прямо под домом. При температуре от -20, вода в трубе замерзает. Заранее спасибо!
  • А несколько по-подробней можно?
    Что за скважина, есть ли кессон(какой глубины)?
    В какой трубе замерзает - в скважинной или во всасывающей насоса?
    Какой подпол - теплый, холодный, етс...?
    Вообще, при входе в подполе, надо участок от глубины непромерзания до области с положительными температурами утеплять. Естественно меры зависят от типа подпола.
    В одном случае достаточно просто хорошей теплоизолирующей прослойки с выходом в теплое помещение, в другом - не обойтись без принудительного обогрева(например обычная лампа накаливания или какой нагревательный элемент, мат или шнур)...
    Т.е. принимаемые меры зависят от условий эксплуатации и конструкции ввода.







  • я так понимаю труба замерзает в диапазоне подпола, если так, то самый постой и правильный вариант утепляем стенки цоколя пеноплоастом в 10 см тем самым создаём плюсовую температуру в подполе для труб и меньше расход на обогрев, за счёт более тёплого пола
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как предотвратить замерзание трубы от скважины до насосной станции? Станция находится в отапливаемом помещении, скважина - прямо под домом. При температуре от -20, вода в трубе замерзает. Заранее спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как предотвратить замерзание трубы от скважины до насосной станции? Станция находится в отапливаемом помещении, скважина - прямо под домом. При температуре от -20, вода в трубе замерзает. Заранее спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое за ответ.
    Скважина пробурена в земле. Кессона нет. Замерзает участок трубы от скважины к насосу хоть и утеплён УРСой. Подпол холодный. От земли до пола примерно метр.
    >
    А несколько по-подробней можно?
    Что за скважина, есть ли кессон(какой глубины)?
    В какой трубе замерзает - в скважинной или во всасывающей насоса?
    Какой подпол - теплый, холодный, етс...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А несколько по-подробней можно?
    Что за скважина, есть ли кессон(какой глубины)?
    В какой трубе замерзает - в скважинной или во всасывающей насоса?
    Какой подпол - теплый, холодный, етс...?



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо, попробуем:smile3:)
    я так понимаю труба замерзает в диапазоне подпола, если так, то самый постой и правильный вариант утепляем стенки цоколя пеноплоастом в 10 см тем самым создаём плюсовую температуру в подполе для труб и меньше расход на обогрев, за счёт более тёплого пола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я так понимаю труба замерзает в диапазоне подпола, если так, то самый постой и правильный вариант утепляем стенки цоколя пеноплоастом в 10 см тем самым создаём плюсовую температуру в подполе для труб и меньше расход на обогрев, за счёт более тёплого пола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Угу, а если он ветилируемый?
    Что толку от великой толщины стен, когда они с дырками чередуются... А вентиляция в подполе обязательна - чтобы не протухло там ничего...
    я так понимаю труба замерзает в диапазоне подпола, если так, то самый постой и правильный вариант утепляем стенки цоколя пеноплоастом в 10 см тем самым создаём плюсовую температуру в подполе для труб и меньше расход на обогрев, за счёт более тёплого пола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я так понимаю труба замерзает в диапазоне подпола, если так, то самый постой и правильный вариант утепляем стенки цоколя пеноплоастом в 10 см тем самым создаём плюсовую температуру в подполе для труб и меньше расход на обогрев, за счёт более тёплого пола
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так, не со злобы: "когда ушам приятно - мозги в отключке" :smile3:)) (c) не помню чей
    Спасибо, попробуем:smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, попробуем:smile3:)
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • И зачем как новую тему было заводить???
    Сорри за призказку.
    Если подпол невозможно утеплить полностью, то вам необходимо вокруг выхода скважины, от земли до пола, с заглублением в землю хотя бы на полметра, сделать утепленный короб. Заглубление лучше делать с таким рассчетом, чтобы достать незамерзающий слой земли, чтобы тепло земли из этой области создавало положительную температуру нутри короба.
    Если всасывающий шланг идет не вертикально из скважины в теплое помещение, а имеет горизонтальные участки, а уже только потом заходит в помещение - тогда.... Либо вариант Валерия, если он осуществим(утеплить стены подпола по периметру, а вентиляционные отверстия оставить минимально - заглушки должны быть съемными), либо приобретать обогревающий кабель - что гораздо хуже т.к. привязывает вас к электричеству.
    Скважина пробурена в земле. Кессона нет. Замерзает участок трубы от скважины к насосу хоть и утеплён УРСой. Подпол холодный. От земли до пола примерно метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скважина пробурена в земле. Кессона нет. Замерзает участок трубы от скважины к насосу хоть и утеплён УРСой. Подпол холодный. От земли до пола примерно метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • ну ессно дырки на зиму затыкаются, а на лето открываются, зимой там вентиляция задаром не нужна
    у меня у самого так сделано и всё ок, уже лет 8, причём трубы и холодной и горячей воды там же под полом разведены
    Что толку от великой толщины стен, когда они с дырками чередуются... А вентиляция в подполе обязательна - чтобы не протухло там ничего...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что толку от великой толщины стен, когда они с дырками чередуются... А вентиляция в подполе обязательна - чтобы не протухло там ничего...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну Вы уж извините, что засоряю эфир:smile3:) Трудно слабой девушке найти нужную тему в таком огромном потоке информации:smile3:)
    А идея с коробом очень понравилась!!! Обязательно попробуем! Спасибо еще раз.
    >
    И зачем как новую тему было заводить???
    Сорри за призказку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И зачем как новую тему было заводить???
    Сорри за призказку.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:


  • Что русскому хорошо, то немцу смерть - условия у всех разные, поэтому надо смотреть что и как...
    У меня подпол проветриваемый, у соседей тоже, дом один, но вентиляция у них, видимо недостаточна- у них там все сгнило уже на фиг,а у меня доски и бревна как новые. Дому около полувека.
    ну ессно дырки на зиму затыкаются, а на лето открываются, зимой там вентиляция задаром не нужна
    у меня у самого так сделано и всё ок, уже лет 8, причём трубы и холодной и горячей воды там же под полом разведены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну ессно дырки на зиму затыкаются, а на лето открываются, зимой там вентиляция задаром не нужна
    у меня у самого так сделано и всё ок, уже лет 8, причём трубы и холодной и горячей воды там же под полом разведены


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну что вы все понравилась, да понравилось... Благодарности через слово...
    Не, это, конечно приятно, но более приятно общаться когда оба человека знают одно и тоже в исходных данных...
    Вот вы сейчас заставляете людей заниматься догадками, вместо того, чтобы подробно описать как и что у вас сделано и проложено...
    Мысля начинает работать в определенном направлении не растекаясь по древу и не пытаясь учесть кучу, возможно несуществующих, в вашем случае, нюансов...
    А тренироваться, как известно, лучше на кошках...
    А идея с коробом очень понравилась!!! Обязательно попробуем! Спасибо еще раз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А идея с коробом очень понравилась!!! Обязательно попробуем! Спасибо еще раз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • на самом деле можно делать и без вентиляций вовсе, есть варианты
    а я говорил про то что на зиму закрывать, зимой там нечего вентилировать
    У меня подпол проветриваемый, у соседей тоже, дом один, но вентиляция у них, видимо недостаточна- у них там все сгнило уже на фиг,а у меня доски и бревна как новые. Дому около полувека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня подпол проветриваемый, у соседей тоже, дом один, но вентиляция у них, видимо недостаточна- у них там все сгнило уже на фиг,а у меня доски и бревна как новые. Дому около полувека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вам подойдет теплоизоляция для труб марки ТИС из жесткого пенополиуретана, этот материал имеет самый низкий коэф. теплопроводности., еще необходимо видимо под скорлупы положить по трубе нагревательный кабель, вот и все, даже если будет сильный морозЮ включите подогрев кабелем, эл.энергии ест на копейки, включаете его только в заморозки. Этим вариантом пользуются многие.
    Скважина пробурена в земле. Кессона нет. Замерзает участок трубы от скважины к насосу хоть и утеплён УРСой. Подпол холодный. От земли до пола примерно метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скважина пробурена в земле. Кессона нет. Замерзает участок трубы от скважины к насосу хоть и утеплён УРСой. Подпол холодный. От земли до пола примерно метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это все гиморой и развод лохов, которые не в состоянии нормально спроектировать систему... нагревательный кабель - это исключительный случай, когда другими средствами невозможно добиться положительного результата. Нагревательный кабель не защищает систему от разморозки...
    А если он сгорит, в самый неподходящий момент - без воды сидеть?
    Лучше уж консервную банку или жесть вокруг трубы и лампочку накаливания туда - по крайней мере лампочка в доме всегда найдется, а стоит гораздо дешевле.


  • Только надо предпринять меры от излишней сырости... Т.е. это опять оглядка на сторонние факторы, почвы и грунтовые воды...
    Но невентилируемый подпол - это не есть хорошо. Да и смысла в этом нет никакого.
    на самом деле можно делать и без вентиляций вовсе, есть варианты
    а я говорил про то что на зиму закрывать, зимой там нечего вентилировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на самом деле можно делать и без вентиляций вовсе, есть варианты
    а я говорил про то что на зиму закрывать, зимой там нечего вентилировать


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Такой вариант с кабелем, я привел как пример, он реально работает, если есть интерес могу подсказать где в Екатеринбурге.
    Эти кабеля производит завод и продает на всю Россию.
    Почти во всех трубных компаниях знают об этих кабелях и предлагают их к продаже. Это ведь альтернатива, к стати тот объект О КОТОРОМ Я УПОМЯНУЛ В Екатеринбурге и там именно исключительные условия, подошел только этот вариант.
    Это все гиморой и развод лохов, которые не в состоянии нормально спроектировать систему... нагревательный кабель - это исключительный случай, когда другими средствами невозможно добиться положительного результата. Нагревательный кабель не защищает систему от разморозки...
    А если он сгорит, в самый неподходящий момент - без воды сидеть?
    Лучше уж консервную банку или жесть вокруг трубы и лампочку накаливания туда - по крайней мере лампочка в доме всегда найдется, а стоит гораздо дешевле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это все гиморой и развод лохов, которые не в состоянии нормально спроектировать систему... нагревательный кабель - это исключительный случай, когда другими средствами невозможно добиться положительного результата. Нагревательный кабель не защищает систему от разморозки...
    А если он сгорит, в самый неподходящий момент - без воды сидеть?
    Лучше уж консервную банку или жесть вокруг трубы и лампочку накаливания туда - по крайней мере лампочка в доме всегда найдется, а стоит гораздо дешевле.



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А я просто написал, что из людей делают дебилов, отучая думать самостоятельно и навязывая всякие техногенные штучки-дрючки. Которые привязывают человека к неким вариантам не давая свободы выбора.
    Опять же, уже устал повторять - это привязка к электричеству. Это лишние затраты на электроэнергию и навязывание товара.
    Даже если у человека куры денег не клюют, то остается фактор нашего дряного сервиса - вот если бы в ситуации, когда обнаруживается неисправность в подогреве, достаточно было бы одного звонка в обслуживающую фирму или сервис. И через час у тебя система была починена - это совсем другой вариант...
    Опять же - как определить, что имеется неисправность? Датчиков-то и сигнализаторов нет... Узнаем об этом только тогда, когда напор уменьшится значительно, либо трубу уже разморозит...
    Да и варианты проживания тоже разные... Одно дело, когда ты там живешь, и совсем другое - годя бываешь наездами...




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.