рубли

Железная вода в колодце

  • Уважаемые!
    Летом прошлого года я захотел пробурить скважину для водоснабжения частного дома. Вызвал бурилку- дошли до 29 метров, дальше не могли, воды было мало. Говорят, дебит никакой, не парься, копай колодец на 7-8 метров и легко получишь свои 1,5 куба в сутки. Хорошо хоть денег не взяли, только грязи наковыряли.
    Пригласил колодезников. Закопали 6 колец в землю + донный фильтр из осиновых палок с гравием. Вода была немного мутная, говорят- это поначалу, прокачай пару недель, всё будет люкс.
    Дело было в сентябре. До ноября качал 2-3 раза в неделю на грунт. Воды было достаточно, 1,5-2 кольца за сутки набегало. Зимой не качал, с апреля опять сливать стал в таком-же режиме. В принципе, вода течет прозрачная, только с железным запахом (почему-то сразу вспоминаю, что такой запах в пионерлагерях в кранах был раньше). и если эту воду налить в банку, то через полчаса начинает желтеть, а за ночь вообще мутнеет вся и пленка с пузырьками на поверхности образуется.
    Обидно, что в 20 и 30 метрах от моего есть 2 колодца, в которых вода не ржавеет, даже если целую неделю стоит в ведре.
    Колодезники говорят, давай попробуем вытащить донный фильтр, может осина "затухла". Мог я за зиму загубить колодец, не качая из него воду?
    что посоветуете сделать? Только не предлагайте бурить скважину на 100 метров, не потяну я это дело.





  • поставите систему обезжелезивания
  • С очисткой воды от железа справится любой фильтр для воды на основе активированного угля. В зависимости от необходимой производительности (и региона)можно найти отличные отечественные.
    Аналогично, со скважины шла вода с сильным привкусом железа. Поставили фильтр (25-30 литров в минуту) - пошла отличная вода без всякого привкуса. Отвезли образец на анализ: воду можно бутилировать.
  • ну зачем дезинформировать людей?
    совершенно необязательно верить тому, что вам кто-то когда рассказывал
    если бы всё было бы так просто, то зачем продавали бы установки обезжелезивания?
    Пушкарёв:
    С очисткой воды от железа справится любой фильтр для воды на основе активированного угля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    С очисткой воды от железа справится любой фильтр для воды на основе активированного угля.
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Можно и углём снимать железо. Но это примерно тоже самое, что микроскопом забивать гвозди )))
  • э-э-э ... можно химию процесса рассказать, я понимаю, если 3-х валентное железо, то ессно тего можно чем угодно собрать, в т.ч. и углём, а если 2-х валентное, то нужно его сначала окислить до 3-х валентного, а потом уже собирать механикой, соотв. вопрос: как углём очистить 2-х валентное железо, даже если ввиде "микроскопом гвозди"? :smile3:
    Андрей Ратников:
    Можно и углём снимать железо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Можно и углём снимать железо
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Трёхвалентное уголь задерживает чисто механически. Двухвалентное - не задерживается.
  • а ну я про это и говорил, а трёхвалентное можно чем угодно ловить, хоть валенком :smile3:
    Андрей Ратников:
    Трёхвалентное уголь задерживает чисто механически. Двухвалентное - не задерживается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Трёхвалентное уголь задерживает чисто механически. Двухвалентное - не задерживается.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну да )) Но углём - престижнее ...
    Валерий:
    трёхвалентное можно чем угодно ловить, хоть валенком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    трёхвалентное можно чем угодно ловить, хоть валенком
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :grin:
    Андрей Ратников:
    Но углём - престижнее ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но углём - престижнее ...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Спасибо.
    Т.е. обезжелезивание - единственная мера и нет другого способа исключить первопричину большого содержания железа в воде? Я ж говорю, у соседей-то вода без железа. Может всё-таки донный фильтр, или замок глиняный переделать, или срубить липу вековую, которая в 2ух метрах от колодца растёт(был такой совет)? Или это будут бесполезные физические упражнения?
  • Так ведь, как нас учили в школе, на поверхности активированного угля и происходит переход 2х валентного железа в 3х валентное, которое и задерживается порами активированного угля. Для этого и рассчитывают толщину слоя и скорость фильтрации, чтобы было время на превращение 2хв в 3хв. Собственно активированный уголь (в быту) лучше всяких других фильтров с этим справляется.
    Так это для больших расходов. Там нужны два резервуара с объёмом каждого в два суточных расхода плюс ещё фильтры грубой, тонкой очистки и т.п. А уголь поймает и различные органические загрязнения и некоторые микроорганизмы. Хотя, конечно, не исключает необходимость кипячения.
    Валерий:
    вопрос: как углём очистить 2-х валентное железо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    вопрос: как углём очистить 2-х валентное железо
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    зачем продавали бы установки обезжелезивания?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    зачем продавали бы установки обезжелезивания?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • лана, спорить не буду, чистите углём, если так считаете
  • Для этого перехода нужен кислород. Если его нет, ничего никуда не перейдёт.
    Пушкарёв:
    как нас учили в школе, на поверхности активированного угля и происходит переход 2х валентного железа в 3х валентное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пушкарёв:
    как нас учили в школе, на поверхности активированного угля и происходит переход 2х валентного железа в 3х валентное
    Пушкарёв:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хохочете, господа консультанты?
    Вот, Андрей, начитавшись Ваших статей, я еще ко всем своим проблемам планирую строить септик с фильтрующим сооружением после него. Так если я куплю обезжелезиватель на основе марганцовки, септику-то - кирдык(точнее бактериям в нём), так? Т.е. надо обезжелезиватель на другом принципе. Есть какие-то озонаторы, но их стоимость такова, что уж лучше скважину на 100м. Есть какие-то умягчители 2в1 (не буду рекламировать марку) на смоле, они по рекламе убирают и жёсткость, и железо. Но вот такие же спецы вроде Вас с Валерием не велят верить рекламе и ставить отдельно обезжелезиватель и умягчитель. Круг замкнулся. А тут человек углём предлагает фильтровать железо. Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил. Что ещё, дорого?
  • нужно смотреть что есть два и что в одном, хотите присылайте анализ воды, попробуем подобрать что-то адекватное
    Переход 2-х валентного в 3х валентное возможно только под действием окислителя в данном мире это часть кислорода, который содержится в воздухе. Возможно в порах угля и содержится какое-то количество воздуха, но оно очень мало по сравнению с кол-вом доды на протоке через фильтр, т.е. окислится не сможет, возможна для фильтров, типа наливных "брита" они вроде завались, там вода сама по себе соприкасается с воздухом, а далее уже обычная мехочистка, в варианте протока, такого быть не может, может быть товарисчь удалил запах железа улём ета запросто
    в общем, что бы не писать разную ересь, тем более не советовать это людям другим надо лучше учиься в школе было

    oleg:
    А тут человек углём предлагает фильтровать железо. Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил. Что ещё, дорого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oleg:
    А тут человек углём предлагает фильтровать железо. Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил. Что ещё, дорого?
    oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так. Сделайте отдельный фильтрующий колодец для сброса промывных вод с марганцем. И всё будет нормально.
    Ну, просто отдельно лучше. Но можете и два-в-одном поставить, если нравится. Он сложнее, вот и всё.
    Чудес не бывает. Окислить без кослорода двухвалентное железо нельзя. Как сказал Валерий, снялся запах, но не железо. Или товарисч что то попутал.
    oleg:
    септику-то - кирдык(точнее бактериям в нём), так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oleg:
    септику-то - кирдык(точнее бактериям в нём), так?
    oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    oleg:
    не велят верить рекламе и ставить отдельно обезжелезиватель и умягчитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oleg:
    не велят верить рекламе и ставить отдельно обезжелезиватель и умягчитель.
    oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    oleg:
    Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oleg:
    Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил.
    oleg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если я правильно помню, обезжелезиватели "на смоле", точнее на ионообменных смолах, имеют довольно узкую область применения. Посмотрите параметры того устройства, которое 2 в одном, по части предельного содержания железа. Я видел подобные фильтры, там в спецификациях допускалось очень небольшое (раза в два, кажется) превышение содержания железа по отношению к санитарной норме, плюс требовалось полное отсутствие сероводорода. Судя по описанным Вами симптомам, у Вас в колодце содержания железа превышено очень сильно, раз в 5-10, наверное.
    Если есть запах железа, то насколько я понимаю, это означает, что железо УЖЕ трехвалентное. То есть окисленное. Наверное его просто мало настолько, что цвета нет, есть только запах. После угольного фильтра трехвалентное железо отфильтровывается (механически) и товарищ доволен.
    А консультантов стоит слушать. :smile3: Сначала надо сделать анализ воды, тогда и будет понятно, что с ней надо делать, чтобы привести в норму. Без результатов анализа все эти рассуждения достаточно бессмысленные. А уж покупать что-то и устанавливать тем более не надо. Попадете на деньги на ровном месте.



    :smile3:
  • В любом случае, железо это надолго и постепенно будет напрягать ваш карман и фильтры.
    Процесс в общем не безплатный.
    А если предположить, что у вас там ТАНК с войны закопан, так значит вы его лет за 50 в своих фильтрах и переварите. И ладно если только железо - это пол беды, а если другие хим соединения. Проверьте в лаборатории хим анализ и биологию.
    А вообще, есть народный способ, с коим люди раньше копали колодцы и без всяких бур установок и анализов. Лазоходцы называются. Они с помощью двух палочек из лозы определяют на земле наиболее благоприятное место для копания колодца и можно проследить где течение подводных вод максимальное. В стоячей воде (пещера), как в болоте можно долго ее переваривать вашими технологиями.
    У меня тоже в поселке у всех железо при глубине в 110 метров, а у меня на 30 метрах родниковая вода. Каким то образом это возможно ведь. Я просто вызвал ребят и они за 10 минут сказали где копать и сколько.
    Вот вам и наука.






  • а на дворе 21 век ..., а вы инопланетян верите, может расскажете про них что-нить :grin:
    наверное к гадалкам ходите?
    Rotella:
    Они с помощью двух палочек из лозы определяют на земле наиболее благоприятное место для копания колодца и можно проследить где течение подводных вод максимальное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Rotella:
    Они с помощью двух палочек из лозы определяют на земле наиболее благоприятное место для копания колодца и можно проследить где течение подводных вод максимальное
    Rotella:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • Ага, вас вашим же оружием.
    В наш век колодцы встречаются редко, а вот дыры в земле пробуравленные кривыми руками молокососов, то здесь, то там - почти постоянно. Или мотивация, типа - а там воды нету. Это то при полном наличие всех карт, GPSа, знаний и учебников, техники как разведовательной, так и бурильной, знание всего чего.....
    А вот век или даже пол века назад, когда из орудия была только мотыга и лопата, и попыток было не так много - копали наверняка. И поверьте мне, попадали в 90% случаев. И церкви строили в тех местах, где сходились линии Хартмана. Церкви уравновешивали негативное действие геопатогенных зон, между прочем. Если колодец забацать в таком месте - будете пить мертвую воду и болеть больше чем жить.
    Конечно, у вас в КНИГЕ, по которой вы учились это не написано, видимо не успели перевести с немецкого. Эту книгу впервые издали аж в 1929 году. А вот у меня это как то сохранилось в первоисточнике и про лазоходцев и про геопатогенные зоны. Между прочем, не поленюсь, выложу пару страничек из библии архитекторов ЭРНСТА НОЙФОРТА, на основе которого написана вся - обсолютно вся архитектурно планировочная часть учебников.
    Так что, Валерий, вы и есть тот самый инопланетянен, и я вас верю. Скорее всего когда нибудь вы сможете поверить в что нибудь подобное типа структуры воды, биофотоники, геоэнергетики. По крайней мере я обладаю этими знаниями и у меня на 1000% все впорядке, а вот нигелисты и ученые, да и просто образованные люди живут в том что оторвали у государства (пофиг как оно построено), верят в политику, и попадаются на развод с наперстками... - вот это жизнь, какая романтика.
    :sm031:
    Валерий:
    Rotella:
    Они с помощью двух палочек из лозы определяют на земле наиболее благоприятное место для копания колодца и можно проследить где течение подводных вод максимальное
    а на дворе 21 век ..., а вы инопланетян верите, может расскажете про них что-нить :grin:
    наверное к гадалкам ходите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Rotella:
    Они с помощью двух палочек из лозы определяют на земле наиболее благоприятное место для копания колодца и можно проследить где течение подводных вод максимальное
    а на дворе 21 век ..., а вы инопланетян верите, может расскажете про них что-нить :grin:
    наверное к гадалкам ходите?
    Валерий:



    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.