рубли

На какую глубину нужно опустить насос для того чтобы была нормальная производительность?

  • У меня глубина скважины 29м, насос Pedrollo 4BLOCKm 2/13. Вопрос: на какую глубину нужно опустить сам насос для того чтобы была нормальная производительнось и бесперебойная роботоспособность? И если кому не сложно дайте рекомендацию об установке скважинного водопровода, и мотажа самого насоса. Спасибо!
  • глубина загрузки насоса, должна быть указана в паспорте скважины
  • знаю что кабель должен быт специальный "подводный" ;)) и соединяться он должен с помощью специальной муфты ;)) а вообще глубина погружания насоса должна быть указана в паспорте на скважину....
  • Надо знать дебет скважины, твой расход и параметры насоса.
    В общем случае насос должен погружаться в воду на динамическую глубину, при которой, расход не превысит дебет скважины + так называемую H min минимальную глубину погружения насоса(данный параметр указывается в паспорте на насос - это минимальная глубина погружения, при которой столб воды над насосом не позволяет начаться процессу кавитации, не допуская возникновения разряженности в области всасывания насоса своим давлением)

    Т.е.:
    1. Опускаешь насос максимально глубоко. Здесь можно прикинуть - в паспорте на скважину дается ее дебет, мы знаем сколько воды и за какой промежуток времени мы вычерпаем из паспорта насоса и его графика работы. Т.е. еще ничего не воплощая мы теоретически, очень грубо, можем сделать некоторые первичные выкладки.
    2. Измеряешь уровень воды в скважине.
    3. Включаешь насос на время, которое необходимо для практически максимального водоразбора(допустим ты трехтонную емкость наполняешь раз в неделю, и это является самой тяжелой и длительной работой для насоса).
    4. Опять измеряешь уровень воды в скважине(сразу после окончания водоразбора).
    5. Прибавляешь к величине из п. 4 минимальную глубину погружения(из паспорта на насос)...
    Вот и все готово - насос вывешен практически оптимально, для такого грубого метода, т.е. без специальных расчетов потерь и давлений.











  • только это "максимально глубоко" нужно знать, а то можно потом уже ничего не достать никогда оттуда, а это "глубоко" берёца из паспорта
    Spy:Опускаешь насос максимально глубоко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:Опускаешь насос максимально глубоко
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А был ли мальчик...? :smile3:
    Валерий:
    только это "максимально глубоко" нужно знать, а то можно потом уже ничего не достать никогда оттуда, а это "глубоко" берёца из паспорта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    только это "максимально глубоко" нужно знать, а то можно потом уже ничего не достать никогда оттуда, а это "глубоко" берёца из паспорта
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • всмысле пачпорт? ну ежели нет, тогда что либо советовать я пас, пусть делает каратаж и восстанавливает данные или пихает на шару что угодно и куда угодно
    Spy:
    А был ли мальчик...? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А был ли мальчик...? :smile3:
    Spy:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Расскажите пожалуйста, о скажине...хотим делать, что за паспорт его выдают? И на каком месте, кто его выбирает мы (хозяева) или бурильщики? И ещё если сделали скажину, должен быть объем воды потребления большой, она портиться не будет если не каждый день живем там?
    Когда её лучше делать - сезон?
    Спасибо!
    Пишите!


  • И что мешает?
    Паспорт - глубина, состав воды, дебет, объем запаса воды, етс...
    Что-то типа того:
    http://soyuzproekt.narod.ru/ntd/blank_passporta_na_skvazhinu.doc

    Вода есть везде!!!
    Но при бурении имеются некоторые нюансы, как:
    1. Глубина, напрямую связана с вашим кошельком и составом воды.
    2. Местоположение напрямую завязано на общую планировку участка. Просто есть некоторые требования по размещению источников воды относительно других хозяйственных объектов(канализации, зданий, тес...).
    Т.е. фактически вы указываете где бурить, но при условии выполнения всех требований по размещению скважины. Еще есть одно ограничение - должен быть обеспечен подъезд бурильной машины...
    3. Если вы собрались бурить на минимальную глубину для вашего региона, то здесь вы можете только предложить наиболее удобное место, а вот реально там воды на данной глубине может и не быть, поэтому либо придется бурить глубже, либо делать несколько бурений в разных местах...
    В самой трубе воды не так много, ее источник подземный резервуар...
    Режим пользования скважины зависит от глубины и грунта.
    Все равно, это не колодец, который лучше копать зимой, когда грунтовые воды имеют минимальный уровень.
    Вроде так...
    За более подробной информацией обращайтесь в конторы, особо надо достать ту, которая будет производить бурение.
    Почитайте статьи в интернете - их много, вы найдете ответы на большинство своих вопросов.
    Если у вас в округе есть скважины, то пообщайтесь с их хозяевами - кто бурил, как бурил, сколько стоит, на какую глубину, какого качества вода, какой дебет, етс...
    Ирина:
    о скажине...хотим делать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    о скажине...хотим делать,
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Ирина:
    И на каком месте, кто его выбирает мы (хозяева) или бурильщики?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    И на каком месте, кто его выбирает мы (хозяева) или бурильщики?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Ирина:
    И ещё если сделали скажину, должен быть объем воды потребления большой, она портиться не будет если не каждый день живем там?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    И ещё если сделали скажину, должен быть объем воды потребления большой, она портиться не будет если не каждый день живем там?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ирина:
    Когда её лучше делать - сезон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Когда её лучше делать - сезон?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • да, паспорт выдаётся после бурения
    на каком хотите, главное что бы машина проехала и площадка, примерно 6х10 была, мы можем только порекомендовать, что потом проще было воду заводить было
    большой это сколько? стнадртная артскважина со 133-ей трубой рассчитана на выдачу не более 5 кубов в час, есть более мощные варианты, в общем тут проще отталкиваться от того, что хочеца
    нет, не будет

    зимой не так поднимаются цены и короче очереди, но эту зиму вы уже упустили, а в следующую они будут больше, чем сейчас
    Расскажите пожалуйста, о скажине...хотим делать, что за паспорт его выдают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Расскажите пожалуйста, о скажине...хотим делать, что за паспорт его выдают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    на каком месте, кто его выбирает мы (хозяева) или бурильщики?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на каком месте, кто его выбирает мы (хозяева) или бурильщики?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    И ещё если сделали скажину, должен быть объем воды потребления большой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И ещё если сделали скажину, должен быть объем воды потребления большой
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    она портиться не будет если не каждый день живем там?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    она портиться не будет если не каждый день живем там?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Когда её лучше делать - сезон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда её лучше делать - сезон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня на участке есть скважина на 18 м,но вода в ней стала серая и вонючая.Мне сказали что скважина заилилась и надо чистить.
    Стоит ли это делать? или лучше бурить новую?
    Что экономически выгодней и что лучше? От дома скважина на расстоянии 10-15метров.Хочу провести водопровод в дом.
    Что лучше закапывать трубу в землю и чистить скважину или бурить новую у дома?


  • - "чистка" помогает в 10% и то ненадолго
    - лучше бурить новую на известняк
    Светлана:
    У меня на участке есть скважина на 18 м,но вода в ней стала серая и вонючая.Мне сказали что скважина заилилась и надо чистить.Стоит ли это делать? или лучше бурить новую?Что экономически выгодней и что лучше? От дома скважина на расстоянии 10-15метров.Хочу провести водопровод в дом.Что лучше закапывать трубу в землю и чистить скважину или бурить новую у дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    У меня на участке есть скважина на 18 м,но вода в ней стала серая и вонючая.Мне сказали что скважина заилилась и надо чистить.Стоит ли это делать? или лучше бурить новую?Что экономически выгодней и что лучше? От дома скважина на расстоянии 10-15метров.Хочу провести водопровод в дом.Что лучше закапывать трубу в землю и чистить скважину или бурить новую у дома?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.