рубли

Колодец или скважина - плюсы и минусы

  • Добрый день!
    На дачном участке необходима вода, соответственно стоит выбор между колодцем и скважиной. Местность где расположена дача, говоря мягко, не очень засушливая. По весне, после снега, участок иногда стоит местами в воде. Как определиться что лучше копать колодец или бурить скважину? Если можно плюсы и минусы этих вариантов.
    Спасибо.

  • про плюсы и минусы, рассказвается на любом тематическом сайте, кратко:
    - плюс у колодца один - если он получается, что бывает не часто, то он дешевле, больше плюсов нет
    - плюс у артскважины - то что много воды, без механических примесей и такое будет 50-70 лет
    глубина скважины зависит от района




  • Зависит от того, для чего вам нужна вода.
    Колодец - это поверхностные грунтовые воды. Даже пускай вы даже на речку наткнетесь, это все равно достаточно "грязная" вода, химический состав которой очень изменчив сезонно.
    + быстро, дешево.
    - колодцы зачастую пересыхают(если ошиблись с местом), вода низкого качества.
    Скважина - опять же зависит от ее глубины, это долгосрочный и достаточно стабильный источник воды с определенным химическим составом.
    + чистая вода(один раз придется подобрать фильтр, для приведения ее в божеский питьевой вид), большие объемы.
    - очень дорого, не везде можно бурить скважину - есть стратегические районы, требуется заезд техники, а так же есть возможность что придется не один раз бурить...






  • ____ У колодца есть ещё плюсы — выполняет роль накопителя и интересно самому выкопать.
    ____ И не факт, что вода в колодце всегда хуже, чем из скважины.
  • можно по-подробнее об этих двух аспектах
    Spy:
    не везде можно бурить скважину - есть стратегические районы ... есть возможность что придется не один раз бурить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    не везде можно бурить скважину - есть стратегические районы ... есть возможность что придется не один раз бурить..
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки. В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.

    Андрей.


  • Андрей, а фильтр разве не поможет в отсеве остальных "непогибающих" при кипячении бактерий?
    Андрей:
    Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки. В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки. В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Запросто, только извини, нормативки я по этому поводу не помню:
    Есть стратегические подземные запасы воды, которые могут быть использованы исключительно государством при чрезвычайном положении - в эти бассейны частники не допускаются.
    Не надо путать с лицензируемыми горизонтами - это совсем другое, хотя косвенно и касается данного вопроса.
    Хотя..., может это так раньше было, а сейчас - любой каприз за ваши деньги... На счет сейчас ничего сказать не могу.
    По поводу бурения - бур может напороться на твердую породу, чтобы не использовать специальные буры, пробуют в другом месте. Это самая типовая ситуация. Либо у бурильщиков по анализу вода в этом месте есть, но слой грунта до нее в именно этом месте для данной буровой машины слишком велик - типа не подготовились...
    Валерий:
    можно по-подробнее об этих двух аспектах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    можно по-подробнее об этих двух аспектах
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Ну и что? Это ж не дистиллят какой...
    Не понял, ну и что с того? Ну нашли бактерии какие-то... теперь надо проверить воду на химический состав...
    Бактерии и таблица Менделеева - не имеют никакого отношения друг к другу.
    Более того, уже устал повторять - ВЫ, это не Я, ни ОН и не ОНА...
    Может вам фортуна улыбнулась. А это не означает, что она будет так же приветлива с другими...
    Не надо на основе своего единичного опыта делать обобщающие выводы...
    Вот тебе мой пример:
    десяток колодцем вырытых на двух квадратных километрах(примерно), и вроде бы вдоль одной жилы - качество воды разное(по взвесям), а на следующий сезон у четверых воды в колодцах не оказалось. Притом не подрят, а как-то выборочно. Глубина у всех одинаковая 10 колец, с надземным.
    И что какой я должен сделать вывод на основании этого единичного случая в моей жизни?
    Вот пока по морде крепко не схватишь, все время будешь думать только о хорошем и постоянно улыбаться... Это так , к слову, на тему того, что у каждого своя судьба.
    Андрей:
    Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Вода в скважине содержит почти всю таблицу Менделеева и требует целой фильтрационной установки.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей:
    В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    В колодце у нас ( 20 км. от МКАД ) из шести видов бактерий СЭС нашла только один вид, погибающий при кипячении.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Да отфильтровать всю гадость не проблема.
    Проблема в частоте обслуживания фильтрующей установки(т.е. фильтры могут садиться быстро или медленно, в зависимости от степени загрязненности воды и темпов ее разбора).
    И стоимости этой установки - т.е. очистить воду от железа или от свинца с известью, очень разные вещи и затраты...
    Это так к примеру, не стоит придираться к компонентам.
    Алена:
    Андрей, а фильтр разве не поможет в отсеве остальных "непогибающих" при кипячении бактерий?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алена:
    Андрей, а фильтр разве не поможет в отсеве остальных "непогибающих" при кипячении бактерий?
    Алена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • честно говоря о таких в МО и прилежащих областях не слышал, возможно они и есть, но бурят и бурим везде вдоль и поперёк, во всяком случае на первый водонасыщенный известняк, может эти горизонты стратегические где-то совсем глубоко, но туда никому нормальному и ненать
    всё вышесказанное характерно для бурения шнековой машиной на мягкие породы, когда она пытается ковырнуть известняк, в районах, где он лежит достаточно высоко (например Чеховский, Серпуховской, Ступинский), эти машины в пределе ковырнуть могут 45 метров, а рабочая глубина для шнечек до 35-40, т.е. эти машины просто изначально не приспособлены бурить известняк, они для бурения на песок и под всякие столбы и фундаменты, шурфы, заземления и т.п.
    про песочные скважины, я вообще не говорил - это вообще, ещё хуже чем колодцы - одни проблемы постоянно с ними
    для машин глубокого колонкового бурения с промывкой проблем твёрдые породы не вызывают, они собственно для этого и предназначены, что бы бурить известняки, граниты и прочее и ессно нормальное бурение делается только такими машинами, а не шнековым бурением
    Spy:
    Есть стратегические подземные запасы воды, которые могут быть использованы исключительно государством при чрезвычайном положении - в эти бассейны частники не допускаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Есть стратегические подземные запасы воды, которые могут быть использованы исключительно государством при чрезвычайном положении - в эти бассейны частники не допускаются.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    По поводу бурения - бур может напороться на твердую породу, чтобы не использовать специальные буры, пробуют в другом месте. Это самая типовая ситуация. Либо у бурильщиков по анализу вода в этом месте есть, но слой грунта до нее в именно этом месте для данной буровой машины слишком велик - типа не подготовились...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    По поводу бурения - бур может напороться на твердую породу, чтобы не использовать специальные буры, пробуют в другом месте. Это самая типовая ситуация. Либо у бурильщиков по анализу вода в этом месте есть, но слой грунта до нее в именно этом месте для данной буровой машины слишком велик - типа не подготовились...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да все правильно ! Я же не говорю ройте только колодец....я даю понять, что и в колодце ничего страшного может не быть; нужно просто воду на анализ сдать. Я же не знаю Ваших финансовых возможностей; скважина наверняка дороже в производстве и в обслуживании; кроме того, у Вас в колодце в засушливое лето просто может не хватить воды, если Вы, как я, пользуетесь ей по полной ( посудомойка, стиральная, душ для всех и т. д ). У нас при большом разборе даже летом 5 из 7 колец полные. Смотрите по затратам и местности.
    Удачи,
    Андрей.



  • Андрей, все не так трагично. Вода в скважине, если говорить о московской области, будет содержать скорее всего железо и возможно, сероводород. Бактерий там с очень высокой вероятностью вообще никаких не будет.
    К тому же свой колодец Вы на "таблицу Менделеева" не проверяли. Только на бактерии.
    А самое главное, это в момент проверки в Вашем колодце обнаружился только один вид бактерий. Кстати, посуду в посудомсойке вы моете кипяченой водой, или привозной? Или с бактериями, которые только при кипячении погибают? Что там окажется весной - ни кто не скажет. Что будет через год, когда сосед выкопает сливную яму чуть поглубже, чем обычно - тоже ни кто не скажет. Состав воды в колодце (да и само наличие этой воды) запросто может меняться очень быстро, особенно сейчас, когда везде вокруг городов идет массовое малоэтажное строительство, копание котлованов, септиков, дренажных колодцев и всего такого прочего.
    Скважина, конечно, дороже. Но только в установке. Обслуживания особого ей не требуется. Ну разве что насосы менять по мере сгорания. Раз в 5-10-15 лет. Но самое главное - вода в скважине с гораздо бОльшей вероятностью не изменит свои свойства и не пропадет в течение всего времени эксплуатации. .





  • Убедительно. Говорю без иронии. Возможно сделаю скважину.
    У нас правда городскую ( подмосковную ) воду уже ведут, но соседи уже жалеют, что подключились: вода бурая с запахом.
    Лучше бы центральную канализацию провели.
    А вообще, спасибо за ответ.
    Удачи,
    Андрей.






  • Алена идети по ошибкам других
    Узнайте как дабываете ваши соседи.Если добывают то какую очистку проходят.
    И конечно напишите район до КМ
    По поводу господина Semenoba не согласен у моих родителей дед поставил колодец для всех но результата не получил Я до сих пор
    Просто в под Моск Вы найдите организацию с гарантией.а по деньгам у Вас выйдет одно :скважина +колодец или орг.с гарантией=деньги одни



  • Владислав, с соседями все неоднозначно тоже :scratch one-s head:
    у одних колодец, у других скважина, третьи так и возят воду с собой, четвертые ездят, неподалеку на местную колонку за водой.
    а дачный участок находится по Горьковке, в Ногинском районе. 35-40км от МКАДа.
    Владислав:
    Алена идети по ошибкам других
    Узнайте как дабываете ваши соседи.Если добывают то какую очистку проходят.
    И конечно напишите район до КМ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владислав:
    Алена идети по ошибкам других
    Узнайте как дабываете ваши соседи.Если добывают то какую очистку проходят.
    И конечно напишите район до КМ
    Владислав:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:

  • глубина в вашем районе артскважин должна быть небольшой, в пределах 40-60 метров
    Алена:дачный участок находится по Горьковке, в Ногинском районе. 35-40км от МКАДа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алена:дачный участок находится по Горьковке, в Ногинском районе. 35-40км от МКАДа.
    Алена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • все классно про скважину написали. ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЙ НАДО ПОСТОЯННО БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ, ОСОБЕННО НА ЗИМУ. или чистить регулярно, что гиморно и недешево. :blum3::blum3:
  • когда подобные высказывания бывают в виде вопросов - это нормально, но когда человек пытается некомпетентно ответить на вопрос, то это не очень корректно, т.к. вовремя может не получиться поправить его компетентному товарищу и у вопрошающего учаснега может сложиться неправильное мнение, а далее и неправильные поступки, которые повлекут финансовые и моральные потери, поэтому рекомендую, прежде чем что-то написать посчитать хотя бы до десяти и хорошенько подумать, компетентны ли вы в этом вопросе для того что бы давать ответ и рекомендации или стоит сначала послушать или почитать хотя бы поверхностно инет или книжки
    в общем, думаю, все и так уже начитаны, но на всякий случай: артскважины (на известняк) не требуют никаких чисток и постоянного пользования, дырка в бетоне, что с ней может произойти, ну может конечно, но это уже из другой оперы и не имеет к данному топику отношения
    Алексей:все классно про скважину написали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:все классно про скважину написали
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Валерий! ну ты крут, аж ужас берет! кто ж на ДАЧЕ артезианку бурит? доковыряют ему до второго водоносного метров на 20-40 и чего? песком и глиной не забьется? чистить такие не приходилось? или ты больше по теории? :sm031:
  • да ниччё крутого, просто я этими вопросами около 15 лет занимаюсь

    85% ныне действующих скважин именно такие, с песка сейчас даже бабушкам на полив огородика на 6 соток воды мало

    на песок мы (да и сейчас осталось всего несколько машинок по Москве) не бурим и соотв. не чистим
    и по теории и по практике, сам уже, правда давно не брал в руки шашек, но раньше, во времена становления, частенько приходилось
    Алексей:
    Валерий! ну ты крут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Валерий! ну ты крут
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Алексей:
    кто ж на ДАЧЕ артезианку бурит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    кто ж на ДАЧЕ артезианку бурит?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Алексей:
    а песком и глиной не забьется? чистить такие не приходилось?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    а песком и глиной не забьется? чистить такие не приходилось?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    или ты больше по теории?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    или ты больше по теории?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня сейчас три источника водоснабжения.
    Сначала была артезианская скважина (90 метров). Но вода там для питья мягко говоря, слабо пригодна. Превышение ПДК по железу раз в 10 или в 20 + сероводород. Остальное в норме. Я уже задумался об установке обезжелезивателя и почти начал копить деньги, но потом сообразил, что мне некуда девать те полтора куба воды, которые в результате его промывки залпово появляются. Так что первое время вся сантехника была желтой, а пили воду из бутылок.
    Потом провели зимний водопровод и появилась вода из общественной скважины (150 метров). Там с железом все хорошо. Превышение совсем немного только по жесткости и двукратное по фтору. Сантехника пенрестала быть желтой, пить продолжали из бутылок. Еще минус общественной скажины был в том, что работала она не стабильно. Постоянно что-то ломалось, прорывалось, отключалось.... Давление в водопроводе скакало от 0.5 до 2 атмосфер. Пришлось сделать систему "стабилизации" давления.
    В прошлом году провели "городскую" подмосковную воду и, вроде бы, все проблемы пропали. Давление стабильное 3 - 4 атмосферы, качество самой воды - отличное. Правда за нее платить надо по 14 руб за кубометр, но это совсем не много.
    Тем не менее, остальные источники водоснабжения я не "обрезаю" и возможность переключения на них не отключаю. Пока была "общественная скважина", пару раз на 2-3-4 дня переключались на свою, пока общественную чинили. Пусть там и не питьевая вода, но за то всегда есть. Вымыться вполне можно. С городской водой проблем пока небыло. На скважину переключались только один раз, когда там что-то в "плановом" порядке чинили или переделывали и на полдня выключили магистраль.
    А в будущем мало ли... В любом случае резервный источник, особенно если он уже есть, карман не тянет :smile3:









    :smile3:
  • ну так-то вааще клубнично фсё :smile3:
    ну его возведение, обычно, очень даже тянет :wink3:
    Просто дачник:У меня сейчас три источника водоснабжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:У меня сейчас три источника водоснабжения.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Просто дачник: В любом случае резервный источник карман не тянет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник: В любом случае резервный источник карман не тянет
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Ну так получилось.... В каждый момент делали тот источник, который было можно сделать. Когда делали скважину, вокруг вообще никого небыло. Ни кто и не думал о том, чтобы устроить нормальное водоснабжение. Потом появились "огородники". Скинулись, сделали общественную скважину, где вода была получше и летний водопровод - для полива. Потом появилось довольно много народу, кто живет там круглогодично. Смогли найти достаточное количество желающих скинуться на зимний водопровод от той же общественной скважины. А когда живущих набралось совсем много, получилось скинуться и провести уже нормальную городскую воду.
    Сейчас скидываемся на канализацию :smile3:
    Дело в том, что мы там практически первыми стали жить постоянно. Первую зиму я приезжал с работы и из 120 участков только на нашем сиротливо горела лампочка над крыльцом. Остальные домики были темными :smile3: Поэтому и пришлось пройти все этапы. Те кто строится сейчас сразу подключаются к городской воде и проблем не имеют.

    :smile3:

    :smile3:
  • Валерий, во сколько, если не секрет, встает устройство артскважины (за метр)?
  • всё зависит от конкретного района, как глубина, так и стоимость
    aldegid:Валерий, во сколько, если не секрет, встает устройство артскважины (за метр)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aldegid:Валерий, во сколько, если не секрет, встает устройство артскважины (за метр)?
    aldegid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если в Ярославской области? 25км в сторону Рыбинска.
  • ух! это ж скока от МСК?
    не туды из МСК никто не поедет даже по штуки доллеров за метр и разрезов местных я незнаю, поэтому ответить, к сожалению не могу
    крайняя точка - это Переславль_залесский, там глубины около 220 метров, ценник на тамошнее бурение около 2500
    но наверное в Вашем случае, действительно лучше колодец
    сколько всё ж сие от МКАДа?







  • А как насчет Калужской области? 113-й км Киевского шоссе?
    И когда лучше бурить скважину (время года)? Я так понимаю, надо обеспечить заезд машины на участок?
    И ещё. Лучше сначала утвердить проект дома, получить разрешение на строительство, а потом бурить скважину или можно пробурить до того? Тут мне один родственник подкинул идею насчет устройства скважины в подвале дома, а второй раскритиковал, мол, затопить подвал может. Не поможете ли рассудить?

  • Валерий!
    Абсолютно универсальное резюме для многих аналогичных случаев!
    Извините, что в другом форуме без спроса, воспользовалась Вашим ответом, как цитатой. :wink3:
    http://forum.vashdom.ru/message133608-1-10d.htm
    Не проблема?
    с уважением, Тиффани

    Валерий:
    когда подобные высказывания бывают в виде вопросов - это нормально, но когда человек пытается некомпетентно ответить на вопрос, то это не очень корректно, т.к. вовремя может не получиться поправить его компетентному товарищу и у вопрошающего учаснега может сложиться неправильное мнение, а далее и неправильные поступки, которые повлекут финансовые и моральные потери, поэтому рекомендую, прежде чем что-то написать посчитать хотя бы до десяти и хорошенько подумать, компетентны ли вы в этом вопросе для того что бы давать ответ и рекомендации или стоит сначала послушать или почитать хотя бы поверхностно инет или книжки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    когда подобные высказывания бывают в виде вопросов - это нормально, но когда человек пытается некомпетентно ответить на вопрос, то это не очень корректно, т.к. вовремя может не получиться поправить его компетентному товарищу и у вопрошающего учаснега может сложиться неправильное мнение, а далее и неправильные поступки, которые повлекут финансовые и моральные потери, поэтому рекомендую, прежде чем что-то написать посчитать хотя бы до десяти и хорошенько подумать, компетентны ли вы в этом вопросе для того что бы давать ответ и рекомендации или стоит сначала послушать или почитать хотя бы поверхностно инет или книжки
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:


  • это можно, но сроки будут большие - месяц-полтора
    бурить лучьше зимой, раньше зимой очередей не было и цены были ниже, сейчас и зимой очереди, но цены не так быстро растут, но т.к. зима уже кончилась, то тогда чем дольше откладываете, то будет просто дороже, если сейчас к вам можно поехать по 2500, то к концу лета и соотв. на след. зиму ценник менее 3 не будет
    да, машина должна заехать + ещё водовозка, но это можно и в 50 метрах за забором запарковать
    от проекта дома сие никак не зависит, единственное нужно понмать, где и в какой части этого дома будет котельная или что-то аналогичное и ближе туда сместить скважину
    поможем, первый ваш родственник неправ вообще, второй частично, поясню вкратце:
    по второму родственнику: само по себе из скважин в вашем районе фонтана не будет, а прорвать трубу, фитинг и пр. может даже если скважина за 100 метров, соотв. "затопить для вашего района не является критерием, самоизлива не будет
    относительно первого родственника, редко, но скважине может потребоваться какой-никакой ремонт, причем ессно гарантийный и это не зависит от профессионализма бурильщиков, тут геология, а это как в космосе :smile3: процент мал 1 на 1000, но может быть и потребуется подъезд буровой на пару часов на скважину в первые пару лет
    если не брать ремонт самой скважины, то ремонт оборудования рано или поздо понадобится точно, а это высотса потолка не менее 3-х метров над скважиной, радиус свободы вокруг те же 3 метра и прямой выход на улицу, ну и ессно плюсовая температура в этом помещении
    в общем скважина под домом - плохо
    EKol:А как насчет Калужской области? 113-й км Киевского шоссе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:А как насчет Калужской области? 113-й км Киевского шоссе?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    EKol:И когда лучше бурить скважину (время года)? Я так понимаю, надо обеспечить заезд машины на участок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:И когда лучше бурить скважину (время года)? Я так понимаю, надо обеспечить заезд машины на участок?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    EKol: Лучше сначала утвердить проект дома, получить разрешение на строительство, а потом бурить скважину или можно пробурить до того?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol: Лучше сначала утвердить проект дома, получить разрешение на строительство, а потом бурить скважину или можно пробурить до того?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    EKol:
    Тут мне один родственник подкинул идею насчет устройства скважины в подвале дома, а второй раскритиковал, мол, затопить подвал может. Не поможете ли рассудить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Тут мне один родственник подкинул идею насчет устройства скважины в подвале дома, а второй раскритиковал, мол, затопить подвал может. Не поможете ли рассудить?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:



  • tiffany, ну как бы лестно, конечно, но всегда пожалуйста :smile3:
    tiffany:
    Извините, что в другом форуме без спроса, воспользовалась Вашим ответом, как цитатой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Извините, что в другом форуме без спроса, воспользовалась Вашим ответом, как цитатой
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну ладно, ладно, Валера, у Вас не всегда на "5" получается. Например, эта тирада - очень удачная, не добавить, ни прибавить! Сама слов подобрать не могла, так что - она мне пригодилась, как раз к месту и вовремя.
    Я просто извинилась, что у Вас разрешения на публикацию не спросила.
    Авторство, всё-таки!:sarcastic hand:
    А был и другой момент, (не всё коту - масленица), я Вам его давно на ящик отправила - слазайте, посмотрите.
    Как знать, может и ещё нужно будет (хотя, не хотелось бы). Так что, спасибо.
    С уважением, Тиффани

    :sarcastic hand:

    Валерий:
    но всегда пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    но всегда пожалуйста
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • чё-то ниччё нет, повторите пожалуйста, а если это по теме конференции, то можно сюда написать
    tiffany:
    А был и другой момент, (не всё коту - масленица), я Вам его давно на ящик отправила - слазайте, посмотрите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    А был и другой момент, (не всё коту - масленица), я Вам его давно на ящик отправила - слазайте, посмотрите.
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валерий просто уточнить :это 2500-3000 долларов США за 1 метр скважины ,т.е. если 100 метров=25000-30000 долл США ?

    Михалыч
    Валерий:
    то будет просто дороже, если сейчас к вам можно поехать по 2500, то к концу лета и соотв. на след. зиму ценник менее 3 не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    то будет просто дороже, если сейчас к вам можно поехать по 2500, то к концу лета и соотв. на след. зиму ценник менее 3 не будет
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Боже упаси! :grin:
    ессно в рублях, хотя с нонешним падением доллера, могобыть через энное кол-во времени будет и так :wink3:
    mihalich25:
    то 2500-3000 долларов США за 1 метр скважины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    то 2500-3000 долларов США за 1 метр скважины
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    :wink3:
  • А что делать, если скважина была изначально пробурена в подвале, но после этого не эксплуатировалась где-то года 3. Забыть про неё или можно что-то сделать, правда она так, смешная 12-13 метров, да и находится практически на реке в 15 метрах от берега
  • если она вообще действующая и ей можно пользоваться, то тогда нужно понимать параметры подвала, теоретически трубы всё-таки гнуться прилично и можно 12 метров затолкнуть, но вопрос плюсовой температуры не отменяется в любом случае или вытаскивать всё это хозяйство обратно на зиму, а насос в тёплое помещение убирать или вытащить - трубы слить, засунуть обратно
    если же от скважины толку сейчас мало, а наверное после 3-х лет так и будет, то новую делать уже за пределами дома
    Юлия:
    А что делать, если скважина была изначально пробурена в подвале, но после этого не эксплуатировалась где-то года 3. Забыть про неё или можно что-то сделать, правда она так, смешная 12-13 метров, да и находится практически на реке в 15 метрах от берега
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юлия:
    А что делать, если скважина была изначально пробурена в подвале, но после этого не эксплуатировалась где-то года 3. Забыть про неё или можно что-то сделать, правда она так, смешная 12-13 метров, да и находится практически на реке в 15 метрах от берега
    Юлия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Скажите пожайлуста для бурения скважины нужны ли какие согласования или нет? Если нужны делают их обычно фирма котрая бурит или владелец будующей скважины. И еще слышал, что за использование скважины надо государству какие-то деньги платить, а вот за колодец платить ничего ненадо - правда ли это? Зараннее благодарен за ответ.
  • Именно по этой причине я выбрал колодец. Лицензию, если это не буровой колодец, получать необходимо (большинство фирм по бурению не оказывают такие услуги) и платить за недра также придется. Приплюсуйте эти затраты к стоимости скважины.
    Константин:
    Скажите пожайлуста для бурения скважины нужны ли какие согласования или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    Скажите пожайлуста для бурения скважины нужны ли какие согласования или нет?
    Константин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите пожайлуста, на каком минимальном растоянии от скважины можно ставить септик?(насос на глубине 80м)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.