рубли

Насосы в скважину

  • Доброго времени суток всем.Как всякий русский человек,пробурил скважину-37 метров.Думал подключить насосную станцию,а оказалось что они(станции) работают до 16-ти метров глубины и всё.Что делать-то?Кто сталкивался с такой проблемой?
  • Диаметр скважины?
  • погружной насос, обычно ставят
  • Не путать Dn и Pn . В первом случае - номинальный пропускной диаметр , а в другом - номинальное давление . Труба "чёрная" 3/4 Dn 20 Pn ? , её аналог по вн. диаметру в ППР будет 32/5.9 , где 32 - нар. диаметр трубы , 5.9 - толщина стенки !!!! Касательно применения в ЦСО без спец. оборудования нельзя . А касательно металлопластика - тоже с ограничениями и с учётом "живого" сечения фитинга !!!
  • Андрей.=Диаметр скважины 150 мм.,толщина стенки 4 мм..
    Валерий.=Погружной насос не очень устраивает.Дело в том,что скважину пришлось бурить,практически на проезжей части улицы и комуникации нужно прятать под землю.И как потом обслуживать погружной насос?Естественно,что комуникационный колодец вокруг трубы вырыть мне никто не позволит.Я предвидел это и решил насосную станцию поставить в помещении на расстоянии 6-ти м. от скважины,а водозаборную трубу провести под землёй.НО!!!Я не могу опустить трубу водозабора на нужную мне глубину (30-32 м.)Продавцы насосов смотрят круглыми глазами и твердят,что максимальная глубина водозабора -16 м..
    Константин.=Я обычный мужик,надеюсь,с нормально растущими руками,но у меня нет каких=то специальных знаний по гидравлике,скважинам и насосам в частности.Если вы хотите что бы вас поняли используйте соответствующий язык.Из вашего ответа я понял последнюю фразу.Собираюсь опускать и прокладывать в земле цельную металлопластиковую трубу диаметром 3/4 дюйма. Или мне слуцайно скинули ваш ответ по другой теме и другому адрессату?



  • вроде же по-русски написали и даже сказали ТОЛЬКО ПОГРУЖНОЙ НАСОС! поверхностные насосы работают при всасе не более 8 метров, с эжектором с бОльшей глубины, но они очень гиморные эти эжекторы, но в любом случае это всё в пределах 20 метров, а то и меньше
    какая разница от станции трубу нужно будет закапывать и от погружника, всё одно - всё под землю
    и 3/4" труба не пойдёт, у любого насоса, что погружного, что у поверхностного, минимальный присоединительный размер 1", а у большинтсва 11/4"



  • А чего его обслуживать? Опустили и забыли. Тока насос нужно хороший, тогда вообще забудете о его существовании.
    Ну и ведите, тока напорную от насоса. Какие проблемы?
    krokofon:
    как потом обслуживать погружной насос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    krokofon:
    как потом обслуживать погружной насос?
    krokofon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    krokofon:
    а водозаборную трубу провести под землёй
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    krokofon:
    а водозаборную трубу провести под землёй
    krokofon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гмм... А что в 6 метрах от дороги воды уже не было?
    Странное какое-то решение - бурить посреди проезжей части...
    .
    Здесь выход, нормальный, только один:
    Делаете нормальный кессон из бетонных колец для скважины и закрываете его чугунной крышкой... Т.е. на дороге будет еще один колодец.
    .
    Далее опускаете в скважину хороший погружной насос.
    Труба магистрали от насоса до вас должна иметь диаметр, который обозначен на насосе как присоединительный... Если на насосе обозначен дюйм, значит труба должна быть дюймовая - можно больше, но не меньше.
    Трубу из колодца прокладываете на глубине непромерзания, с уклоном к скважине.
    .
    Все.









  • а это ещё зачем? :shok:
    Spy:с уклоном к скважине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:с уклоном к скважине.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Для куражу...
    Все равно строго горизонтально не уложишь, а так хоть какой-то прок будет - например спускать воду на зиму из вертикальных участков при выходе из земли...
    :smile3:))
    Валерий:
    а это ещё зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а это ещё зачем?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • дык никто про строго горизонтально и не говорит и не требует, это ж не каналия, а вертикальные участки и так сольются, если сие не на горе с 80 градусным склоном
    просто не всегда есть возможность сделать именно в сторону скважины слив из-за ландшавта
    Spy:
    Все равно строго горизонтально не уложишь, а так хоть какой-то прок будет - например спускать воду на зиму из вертикальных участков при выходе из земли...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Все равно строго горизонтально не уложишь, а так хоть какой-то прок будет - например спускать воду на зиму из вертикальных участков при выходе из земли...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • С этим плюхом согласен - как-то мало думал над этим когда писал... А исправлять было лень...
    С этим тоже согласен, но я написал "в общем случае"...
    Т.е. лучше и удобней в сторону скважины... Ну а конкретика может быть только на месте.
    Валерий:
    а вертикальные участки и так сольются, если сие не на горе с 80 градусным склоном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а вертикальные участки и так сольются, если сие не на горе с 80 градусным склоном
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерий:
    просто не всегда есть возможность сделать именно в сторону скважины слив из-за ландшавта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    просто не всегда есть возможность сделать именно в сторону скважины слив из-за ландшавта
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.