рубли

Бурение скважины

  • Подскажите пожалуйста! Мы пробурили скважину и по глупости не приняли работу на месте, подписали акт выполненых работ неглядя. Когда через три дня мы попробовали качать воду ничего не получилось. Как нам теперь быть, потому, что рабочие утверждают, что все выполнили правильно и хорошо. Есть ли какие-то нормы выполнения данных работ и где можно заказать экспертизу таких работ? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарны.
  • Вот здесь несколько подробней - что за скважина, какое оборудование установлено, что значит "ничего не получилось"?
    Что записано в договоре?
    P.s. Меньше эмоций и больше информации, чтобы не приходилось задавать кучу вопросов, для того, чтобы ответить.
    Экспертизы разные бывают - на соответствие документации нормам, на соответствие выполненных объемов работ документации и нормам, етс...
    В экспертном строительно-техническом учреждении.
    А так же попробуйте обратиться к Панасин Валерий Владимирович - консультант форума именно по скважинам. Координаты на первой странице этого форума.
    Елена:
    Когда через три дня мы попробовали качать воду ничего не получилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Когда через три дня мы попробовали качать воду ничего не получилось.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Елена:
    где можно заказать экспертизу таких работ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    где можно заказать экспертизу таких работ?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • И еще - учтите, что экспертиза дело достаточно дорогое.
    На саму экспертизу ваши исполнители могу спокойно начхать... И только суд их может принудить к чему-то, или хороший наезд...
    Суд - это гимор с очень неопределенным результатом, даже если вы правы на 100%...
    .
    Так что попытайтесь вызвать исполнителей на участок и пусть они вам продемонстрируют ""
    , т.е добудут из скважины для вас воду, тем самым доказав, что с их стороны действительно все нормально.
    .
    Судом можно пригрозить, но доводить до него не стоит...
    Елена:
    заказать экспертизу таких работ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    заказать экспертизу таких работ
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Елена:
    что все выполнили правильно и хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    что все выполнили правильно и хорошо.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В договоре записано : "бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек", шланг и всю систему закрывают крышкой (всю эту систему они назвали "бурение скважины подключ"). Я просто включаю в разерку и насос качает воду из скважины. Что касается совместного с ними выезда на место и проверки: на мескто мы выезжали, они при нас пытались качать воду, вода не пошла, тогда они извлекли с огромными усилиями всю системы (насос и шланг)и было хорошо видно, что шлаг на длинну около 10 м забит илом. После этого они пообещали все наладить и уже прошло 2 месяца со дня их обещания.
  • Пока гуру молчат, я потреплюсь немного...
    .
    Гмм... Вы ничего не путаете?
    Да этим насосом из ванны качать никакого напора нормального не получишь...
    На постоянное пользование приобретите нормальный погружной насос центробежный, вихреовой, какие они бывают, типа Водолей, Грюндфус...
    А Ручеек - ну это породие на насос...
    Более того, ручеек является насосом вибрационного типа, а это значит, что он будет разрушать вашу скважину, т.е. труба продержится долго, но постоянная вибрация будет способствовать постепенно осадке грунтов вокруг трубы и забивки фильтрующей заборной части скважины...
    Вот теперь понятно. Я в этом чайник, но имхо, они вам скважину не прокачали, т.е. не очистили от этого самого первичного ила, который в изобилии присутствует в скважине после бурения...
    А вот здесь странно, если они ничего от вас не скрывают, то дело-то плевое - опускается нормальный насос, кстати ихний, и скважина прокачивается некоторое время... Если грязи слишком много, то в скважину заливается вода из-вне... И вот так потихонечку полегонечку скважина и очищается...
    .
    А сертификат они вам дали?
    Ну типа скважина такая-то, состав воды такой-то, дебет такой-то, етс...
    .
    Как их принудить к продолжению своей работы - сорри, не знаю... Суд - гиморно очень... Может просто катаньем - надоедать бригадиру, начальнику конторы, попытаться выйти на вышестоящее руководство, если таковое имеется... Главное, если не уверены в добровольном их сотрудничестве, то капайте им на мозги не только устно, но и письменно, и при свидетелях, чтобы был материал для суда... Конечно если вы не решите эту дырочку в земле похоронить в конце концов...
    Елена:
    бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек",
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек",
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Елена:
    Что касается совместного с ними выезда на место и проверки: на мескто мы выезжали, они при нас пытались качать воду, вода не пошла, тогда они извлекли с огромными усилиями всю системы (насос и шланг)и было хорошо видно, что шлаг на длинну около 10 м забит илом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Что касается совместного с ними выезда на место и проверки: на мескто мы выезжали, они при нас пытались качать воду, вода не пошла, тогда они извлекли с огромными усилиями всю системы (насос и шланг)и было хорошо видно, что шлаг на длинну около 10 м забит илом.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Елена:
    После этого они пообещали все наладить и уже прошло 2 месяца со дня их обещания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    После этого они пообещали все наладить и уже прошло 2 месяца со дня их обещания.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Этот насос ставился как временный, для прокачивания скважины пока не будет проведена водопроводная система от скважины к дому.
    грунт у нас верхний слой 2-3 метра суглинок,а дальше сплошная скала,поэтому об обрушении мы не думали, да и никто с кем не советовались не подсказал.
    Они утверждают, что скважина была промыта 6 м куб. воды. А от повторной промывки они отказываются говорят если мы хотим, то за наш счет. Мы пытались промыть сами (они не смогли подъехать в назначенное время и поприсутствовать). Мы считаем, что они должны довести все до конца и сдать работу как положено.
    Это ЧП никакие сертификаты они недают. Да это и не проблема сдать воду на анализ в СЭС, лижбы воду уже достать.
    Spy:
    Да этим насосом из ванны качать никакого напора нормального не получишь...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Да этим насосом из ванны качать никакого напора нормального не получишь...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    разрушать вашу скважину,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    разрушать вашу скважину,
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Spy:
    А сертификат они вам дали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А сертификат они вам дали?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемая Елена.
    Ручеек по паспорту больше, чем на 40 метров воду не поднимает
    а у Вас 70.
    Что же Вы хотите.
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    А эксперты Вам скажут, что насос подобран неправильно вот и все.




  • Я согласен с Олегом,если там пока вода есть,надо поставить глубинный насос,а ил и глину он моментально вытащит.Потом,пока вы время потеряете,если уйдет вода,придется заново бурить.
    Олег:
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А думать мы когда, в конце концов, начнем?
    У нее скважина 70, а про уровень воды и глубину погружения насоса не было ни слова.
    Более того, ручеек по паспорту толкает воду на 40-60м, при этом шнурок к нему только до 40м, в типовой комплектации...
    Так что хотеть можно очень многого...
    Проблема же у человека не в том, что насос не тянет, а в том, что технология прочистки скважины не соблюдена.
    Они насос в грязюку опустили, вот шланг моментом и забился... Если бы они грязюку разбавляли и постепенно погружали насос, тогда бы он справился на раз.
    Олег:
    Ручеек по паспорту больше, чем на 40 метров воду не поднимает
    а у Вас 70.
    Что же Вы хотите.
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Ручеек по паспорту больше, чем на 40 метров воду не поднимает
    а у Вас 70.
    Что же Вы хотите.
    Ставьте нормальный насос с напором не менее 100 метров и все у Вас будет нормально.
    Олег:



    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Зря согласен, советы этого "специалиста со стажем" очень часто в корне не верны(уж не знаю откуда он такой ерунды понабирается).
    .
    А глубинный, как ты его называешь насос, умрет от такой грязи, т.к. он не предназначен для этого...
    Когда советуешь - думай, что советуешь.
    Нормальный глубинник стоит под 10000+ рублей, а ручеек под 1000 рублей.
    Есть разница что убивать на прочистке скважины????
    .
    Позвольте поинтересоваться - куда это у нас вода из ямки уйдет???
    Здесь другая опасность - взвесь осядет и уплотнится, вот тогда насосом ее точно не вытащишь.
    Петр:
    Я согласен с Олегом,если там пока вода есть,надо поставить глубинный насос,а ил и глину он моментально вытащит.Потом,пока вы время потеряете,если уйдет вода,придется заново бурить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    Я согласен с Олегом,если там пока вода есть,надо поставить глубинный насос,а ил и глину он моментально вытащит.Потом,пока вы время потеряете,если уйдет вода,придется заново бурить.
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Гмм, а позвольте поинтересоваться, сколько же вам стоило скалу-то бурить?
    Просто интересна мотивация поступков людей, которые тратят достаточно большие суммы и при этом не до конца прорабатывают вопрос...
    .
    На счет обрушения - не совсем здесь обрушение...
    Просто насос вибрационный, объем вокруг него небольшой, поэтому очень большая часть вибраций передается по столбу воды и на саму трубу...
    А вибрация имеет свойство уплотнять породу вокруг источника возмущения..., со всеми вытекающими последствиями... В самом худшем случае у вас просто забьются каналы приемной части вашей скважины, ну а так - микро-взвеси будет много..., особенно по-началу.
    Другое дело, если у вас скважина имеет прямой выход в подземное озеро...
    Ну считать вы можете чего угодно..., т.к. у вас нет достаточной информации по правилам и практике...
    Поэтому я еще раз вам настоятельно рекомендую обратиться к Панасин Валерий Владимирович - возможно чего-то дельного подскажет при вашей ситуации, или, по крайней мере по документам и на счет того, кто и что должен делать.
    Гмм... Вообще-то сертификат на скважину, это гораздо больше, чем анализ воды из СЭС...
    Пройдитесь по инету, посмотрите, что включает в себя паспорт на скважину.
    Елена:
    грунт у нас верхний слой 2-3 метра суглинок,а дальше сплошная скала,поэтому об обрушении мы не думали, да и никто с кем не советовались не подсказал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    грунт у нас верхний слой 2-3 метра суглинок,а дальше сплошная скала,поэтому об обрушении мы не думали, да и никто с кем не советовались не подсказал.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Елена:
    Они утверждают, что скважина была промыта 6 м куб. воды. А от повторной промывки они отказываются говорят если мы хотим, то за наш счет. Мы пытались промыть сами (они не смогли подъехать в назначенное время и поприсутствовать). Мы считаем, что они должны довести все до конца и сдать работу как положено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Они утверждают, что скважина была промыта 6 м куб. воды. А от повторной промывки они отказываются говорят если мы хотим, то за наш счет. Мы пытались промыть сами (они не смогли подъехать в назначенное время и поприсутствовать). Мы считаем, что они должны довести все до конца и сдать работу как положено.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Панасин Валерий Владимирович

    Елена:
    Это ЧП никакие сертификаты они недают. Да это и не проблема сдать воду на анализ в СЭС, лижбы воду уже достать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Это ЧП никакие сертификаты они недают. Да это и не проблема сдать воду на анализ в СЭС, лижбы воду уже достать.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В нашем районе (г. Новороссийск) подключение частному сектору к централизованному водопроводу не светит, а жить в доме с детьми без воды как-то проблематично. Стоит это удовольствие "под ключь" 1000 руб. 1 метр. Ценю Ваши советы, они нам во многом помагают, но давайте обойдомся без сорказма.
    Spy:
    мотивация поступков людей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    мотивация поступков людей
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валерий Владимирович, к Вашему сведению и
    к сведению, читающих форум я предлагаю только то, что сам проверял или делал. А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
  • Чего спорить поднять или нет. Это же они предложили на первое время опустить в скважину "Ручеек" и они утверждают, что у них вода шла, то пусть они мне это и покажут на деле. Помойму так. Мы конечно не специалисты, но и не полные идиоты, когда мы начинали мы много консультировались, наша ошибка в том, что подписали акт не убедившись.
    Олег:
    А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините, если это вас обидело, но это не сарказм...
    Это поведенческая психология и отношение индивидума к окружающей среде...
    Попытаюсь пояснить, если вам это интересно...
    У вас не такие большие доходы, чтобы разбрасываться этими тысячами(а ведь еще оголовок и кессон надо обустраивать), но при этом вы подходите к решению своей задачи(водоснабжение) несколько халатно...
    В данной ситуации было бы намного логичней последовать русской поговорке:"семь раз отмерь, один раз отрежь". Т.е. сперва все выяснить, а потом приступать...
    И вот я не могу понять, почему некоторые люди не следуют такой простой вещи...
    Вы, конечно можете сказать, что невозможно вникать во все и вся, опять же есть специалисты на рынке и работают они не один год...
    На что я могу ответить, что значимых моментов в жизни человека не так уж и много, а про специалистов - ну не повезло с ответственностью у людей, взявшихся за ваш заказ... Разгильдяи были всегда и везде, даже разные бригады в одной конторе работают совершенно по-разному.
    Не знаю чем они вам помогают, но я еще раз напомню - я в этом деле практически чайник, по таким скважинам чисто теория, в живую с ними не общался. Поэтому и отсылаю за помощью к более грамотному специалисту, как мне кажется... Во всяком случае по скважинам он знает намного больше моего.
    Елена:
    но давайте обойдомся без сорказма.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    но давайте обойдомся без сорказма.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Елена:
    Ценю Ваши советы, они нам во многом помагают,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Ценю Ваши советы, они нам во многом помагают,
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ручеек для прочистки - это вобщем-то наиболее простой и очень много где применяемый способ первичной прокачки скважины. Это дешевый и вобщем-то неубиваемый насос, очень неприхотливый к составу перекачиваемой среды... Правда долго в таком режиме он работать не может...
    .
    И я им вобщем-то склонен верить- вода у них шла.
    Она бы и у вас шла, если бы не ваша задержка...
    .
    Как предположение - они пробурили скважину до воды, потом, пока еще взвесь была не очень плотная, они ее какое-то количество убрали...
    Нов тот период, когда вы не пользовались, взвесь на уровне насоса уплотнилась, и когда насос включили, то он первым делом собрал все вокруг себя, а т.к. это была грязь, то вот вам и результат...
    .
    Выяснять отношения с бурильщиками я бы начал с анализа последовательностей...
    Т.е. в каком состоянии вы застали скважину после их ухода - установлен ли был насос?
    Потом - когда вы включили насос, то получили ли вы хоть порцию воды или в шланге было сразу сухо?
    Что вы делали после всего этого, етс...
    Просто если в шланге было сразу сухо, то засор скорее всего произошел еще при бурильщиках, т.к. иначе в шланге стояла бы вода по уровню воды в скважине, и когда бы вы включили насос, то он бы вам хоть немного воды, но выдал бы, прежде чем забиться окончательно...
    Примерно вот так...
    .
    Кстати, а на какую глубину погружен насос и сколько метров до уровня воды?
    Сразу после того, как вы подписали акт - вы уже никому не интересны. Это печально, но это факт... На порядочность сейчас расчитывать практически не приходится.
    Вы к руководству этой фирмы обращались с письменной жалобой?
    Елена:
    Чего спорить поднять или нет. Это же они предложили на первое время опустить в скважину "Ручеек" и они утверждают, что у них вода шла,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Чего спорить поднять или нет. Это же они предложили на первое время опустить в скважину "Ручеек" и они утверждают, что у них вода шла,
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    Елена:
    Мы конечно не специалисты, но и не полные идиоты, когда мы начинали мы много консультировались, наша ошибка в том, что подписали акт не убедившись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Мы конечно не специалисты, но и не полные идиоты, когда мы начинали мы много консультировались, наша ошибка в том, что подписали акт не убедившись.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Кстати вот еще очень интересный вопрос - как проверить, что глубина скважины 70 метров, что соответствует вашему договору?
    Может они бурили-бурили, уперлись во что, сломали пару буров, да и плюнули на это дело... Проверили - вода вроде есть... Ну типа слиняли под шумок...
    Я вот не представляю каким образом можно проверить глубину такой скважины...
    .
    Кстати, а вы видели место, куда работяги 6 кубов воды откачали - там должно быть порядком своеобразной грязи, не характерной для вашей местности...
    Елена:
    Чего спорить поднять или нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Чего спорить поднять или нет
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А мне кажется подозрительным, что на скважину глубиной 70 метров вам "делают обсадку 4м". Я ничего не понимаю в скважинах, но на мой дилетантский взгляд, обсадная труба нужна как раз для того, чтобы перекрыть все промежуточные водоносные горизонты между поверхностью земли и нужным Вам, следовательно она должна идти до самого низа скважины....
    Или я чего-то не понимаю?
    Елена:
    В договоре записано : "бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек", шланг и всю систему закрывают крышкой (всю эту систему они назвали "бурение скважины подключ")
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    В договоре записано : "бурение скважины диаметр 170 глубина 70м". В прцессе договоренности было решено, что они бурят, промывают, делают обсадку 4м и устанавливают насос"Ручеек", шланг и всю систему закрывают крышкой (всю эту систему они назвали "бурение скважины подключ")
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Технология такая: бурится скважина до того уровня пока не пойдет вода (в расчет не берется вода на малых глубинах, т.к. эти жилы часто бывают временными, а затем бурится еще стакан 20 метров для возможности накопления воды. Затем делается обсадка трубой для того, что бы верхнии слои почвы, наиболее подвижные не обрушались. После этого промывается водой, т.е. на самую глубину (дно) опускается шланг с водовозной машины со специальным наконечником и под большим давлением подается вода, чтобы вымыть максимаое количество взвеси. Шланг при этом в процессе все время необходимо то поднимать выше, то опускать. Для промывки используется не менее 6 кубов воды.
    На торчащую из земли на 0.5 м трубу одета сврнная из металла крышка с замком, внутри трубы шланг на конце которого насос, шданг и насос зацкреплены на тросе.
    Когда включили насос - сразу сухо, два невнятных хлюпа из глубины донеслось и все.Когда с огромным трудом достали шланг в нем кроме ила ничего не было.
    С их слов вода пошла на уровне примерно 46 метров они добурили еще до 70, а насос погружен на 66 метров.
    Я уже говорила что это ЧП и руководитель фирмы отец того кто бурил и устанавливал. Я письменно не обращалась я нашла их по адресу в договоре и беседовала с ним, сошлись на том, что они все доведут до ума, а дальше пауза....
    Мы уже об этом подумали...
    Только замерить шланг который достали.
    Так и есть грязище страшное.
    Spy:
    они пробурили скважину до воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    они пробурили скважину до воды
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    в каком состоянии вы застали скважину после их ухода - установлен ли был насос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    в каком состоянии вы застали скважину после их ухода - установлен ли был насос?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Потом - когда вы включили насос, то получили ли вы хоть порцию воды или в шланге было сразу сухо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Потом - когда вы включили насос, то получили ли вы хоть порцию воды или в шланге было сразу сухо?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Кстати, а на какую глубину погружен насос и сколько метров до уровня воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Кстати, а на какую глубину погружен насос и сколько метров до уровня воды?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Вы к руководству этой фирмы обращались с письменной жалобой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вы к руководству этой фирмы обращались с письменной жалобой?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Я вот не представляю каким образом можно проверить глубину такой скважины...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Я вот не представляю каким образом можно проверить глубину такой скважины...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Кстати, а вы видели место, куда работяги 6 кубов воды откачали - там должно быть порядком своеобразной грязи, не характерной для вашей местности...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Кстати, а вы видели место, куда работяги 6 кубов воды откачали - там должно быть порядком своеобразной грязи, не характерной для вашей местности...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • акт надо было подписывать и оплачивать полностью, только когда пойдет чистая вода, т. е денька через 2-3после того как все закончат. в общем когда сдадут в полную эксплуатацию. а теперь когда взвесь осела будет проблематично ее достать. и ручеек категорически не рекомендую. по причине перечисленной ранее.
  • чё-то я не понял, причём тут я?!
    я в этой ветке ничего не отвечал вообще и вдругих уже почти три недели ничего не писал, приеду из Таиланда в четверг обещаю разобраться и ответить в течение 1-3-х дней на остальные темы так же, если какие-то срочные вопросы пишите ил в личку или на мыло, такбудет быстрее, т.к. в конфе сообщений тьма, могу что-то пропустить, но тут знактоков много, думаю, разберётесь без меня :wink3:
    только я тут ща не авторизуюсь как поодено, т.к. пароля в ноуте не оказлось, н ета йа :grin:
    Олег:
    Валерий Владимирович, к Вашему сведению и
    к сведению, читающих форум я предлагаю только то, что сам проверял или делал. А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Валерий Владимирович, к Вашему сведению и
    к сведению, читающих форум я предлагаю только то, что сам проверял или делал. А "ручейком" никогда из 70 метровой скважины воду не поднять даже при помощи Ваших советов..
    Олег:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:

    :grin:
  • Сегодня я лично присутствовал при бурении скважины на своем садовом участке. Технологию разглядел досканально. Сначала бурится трехметровой трубой диаметром 250 мм до уровня 0.5м от земли, затем ставят алмазную коронку 200 мм и начинают бурить твердые слои. При достижении водяносного слоя бурят еще метров 6. Затем включают компрессор воздуха типа для отбойных молотков. Он стоит прямо на бурильной установке и напором воздуха выталкивают всю грязь вместе содой. После вынимают бур и начинают осаживать обсадную трубу до тех пор пока не упрется в моем случае осадили 25 метров. Затем одевают бур 150 мм и снова продолжают бурить еще метров 8. так как у них штанги 4 метра.Одновременно с бурением Включают компрессор вода выталкивается воздухом из скважины вместе с отработанным шламом. После бурения оператор несколько раз прподнимает и опускает штангу на полную высоту (4 метра) продолжая выдувать шлам и воду. Фонтан надо сказать конкретный, я снял процесс продувки на телефон если кто хочет поглядеть пишите. Тка вот глубина скважины получилась 31 м. обсадная труба 25 м вода в трубе 13м от уровня земли.Порекомендовали опустить насос ниже уровня воды на 7-10 метров и пользовать Водолей евро 1.
  • Насос надо опускать на расчетную глубину, а не на какие-то 7-10 метров.
    Глубина погружения расчитывается исходя из минимальной глубины погружения насоса(см. паспорт) плюс минимальный динамический уровень воды в скважине при вашем максимальном единоразовом водоразборе.
    Т.е., допустим, минимальная паспортная глубина погружения насоса 1 метр, а вода при вашем единовременном маскимальном водоразборе(например вы наполняете какую-нибудь емкость, для полива или бассейн) опускается на 5 метров.
    Исходя из этого глубина погружения насоса должна быть не менее 6 метров, т.е. метров на 7-8 максимум(типа для небольшого запаса), вы опускаете свой насос.
    .
    Если глубина погружения будет меньше, то вы можете часто нарываться за остановку насоса по сухому ходу(если у вас есть такая защита).
    Если глубже, то у вас будет вода застаиваться в верхних слоях или же будете иметь мутную воду.
    Сергей:
    Порекомендовали опустить насос ниже уровня воды на 7-10 метров и пользовать Водолей евро 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Порекомендовали опустить насос ниже уровня воды на 7-10 метров и пользовать Водолей евро 1.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Это где вам такое рассказали?
    Нет, я не говорю что вас полностью обманули, но либо вы чего-то не поняли, либо вам слегка проехали по ушам...
    Дело в том, что при автоматическом бурении практически невозможно отследить когда бур пробивает водоупорный слой...
    Глубже водоносного слоя бурить бесполезно - это мертвая зона, просто мешок, не имеющий к пользователю никакого отношения(это не запас воды, это яма с грязью - вам она бесполезна на всем протяжении пользования скважиной)...
    Бог с ними...
    Вариант, как я и говорил, наиболее вероятный всего 1:
    Насос забился еще при них, точнее процесс был примерно следующий - они выкачивали воду, но т.к. подъемная сила развиваемая данным насосом не большая, то часть достаточно тяжелого ила присутствовала в трубе. Вода шла, т.к. ил был во взвешенном состоянии.
    После того как насос выключили, вода из трубы ушла в скважину до уровня воды в скважине, а оставшийся в трубе ил осел и уплотнился.
    Естественно за несколько суток уплотнение произошло порядочное, и когда вы решили насос включить, то он не смог прокачать этот осадок.
    .
    Т.е. они плохо выполнили свою работу.
    Ерунда... Просто так добуривать никто не будет, а водоносный слой на уровне 46 метров будет недоступен для вашей скважины, т.к. его перекроет труба.
    При договоре о 70 метрах, упоминание слоя на 46 - вам, да и им тоже, абсолютно безразлично.
    Вы проходите этот слой точно так же, как и верховодку - вода с него в трубу поступать не должна.
    .
    Я, конечно, не всезнающий и всевидящий, но штатная длина электрического шнура типового насоса вашей марки составляет не более 40 метров.
    .
    Вот вам еще одна зацепка - измерить длину шнура и обследовать его на предмет наличия спайки электрического шнура. Так же в паспорте на насос должна быть указан длина шнура вашей комплектации.
    И так всегда - мы, почему-то, сперва пытаемся разговаривать, хотя в нынешнее время, надо сперва писать.
    Напиши, а потом и разговоры будут... При наличии бумаги у вас гораздо больше возможностей давления на фирму, а так же способов заставить ее сделать работу нормально...
    Это и простое обращение в суд о ненадлежащей услуге, так и просто заява в милицию о мошенничество.
    .
    Поверьте - далеко не все и не всегда решаться наплевать на такие аргументы с вашей стороны.
    А разговор - тьфу, у них небось по десятку в день таких плакальщиков(судя по тому, как они обошлись с вами).
    :smile3:))
    Ошибка будет очень большая...
    Вы попробуйте привязать к нитке небольшой грузик и опустить в трехлитровую банку - вы не определите момент, когда грузик коснется дна.
    Так и здесь - ваш шланг, а он тяжелый, по сравнению с насосом, будет укладываться кольцами внутри трубы скважины, а вы все будете опускать и опускать...
    Елена:
    Технология такая:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Технология такая:
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Елена:
    Когда включили насос - сразу сухо, два невнятных хлюпа из глубины донеслось и все.Когда с огромным трудом достали шланг в нем кроме ила ничего не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Когда включили насос - сразу сухо, два невнятных хлюпа из глубины донеслось и все.Когда с огромным трудом достали шланг в нем кроме ила ничего не было.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Елена:
    С их слов вода пошла на уровне примерно 46 метров они добурили еще до 70, а насос погружен на 66 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    С их слов вода пошла на уровне примерно 46 метров они добурили еще до 70, а насос погружен на 66 метров.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Елена:
    Я письменно не обращалась я нашла их по адресу в договоре и беседовала с ним, сошлись на том, что они все доведут до ума, а дальше пауза....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Я письменно не обращалась я нашла их по адресу в договоре и беседовала с ним, сошлись на том, что они все доведут до ума, а дальше пауза....
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Елена:
    Мы уже об этом подумали...
    Только замерить шланг который достали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Мы уже об этом подумали...
    Только замерить шланг который достали.
    Елена:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Я не совсем поняла, что вы хотели сказать Почему труба должна перекрыть водоносный слой, если ее длинна от поверхности почвы макс. 3 метра, а добуривается для того чтобы была возможность накопления воды , для ее откачки насосом, ведь насос не сможет качать прямо из водоносной жилы, это ведь не подземная река или озеро. По крайней мере, так нас консультировали не только эти бурильщики, а еще три организации.
    Spy:
    Ерунда... Просто так добуривать никто не будет, а водоносный слой на уровне 46 метров будет недоступен для вашей скважины, т.к. его перекроет труба.
    При договоре о 70 метрах, упоминание слоя на 46 - вам, да и им тоже, абсолютно безразлично.
    Вы проходите этот слой точно так же, как и верховодку - вода с него в трубу поступать не должна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ерунда... Просто так добуривать никто не будет, а водоносный слой на уровне 46 метров будет недоступен для вашей скважины, т.к. его перекроет труба.
    При договоре о 70 метрах, упоминание слоя на 46 - вам, да и им тоже, абсолютно безразлично.
    Вы проходите этот слой точно так же, как и верховодку - вода с него в трубу поступать не должна.
    Spy:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :smile3:))
    Вы в это верите? Я, например, нет...
    Есть такая штука - подвижка грунтов, плит, етс...
    Если водоводоный канал не будет защищен трубой, то его просто завалит грунтом...
    .
    Обсадка обычно делается вплоть до известнякового слоя... Обсадка может быть меньше, но при условии, что у вас грунт твердый и стабильный.
    ...
    А внутрь обсадки и канала вставляется водозаборная колонна(еще одна труба) с фильтрующим элементом на конце и сальниками, которые ограждают вашу водозаборную трубу от просачивания в нее сторонних вод с других уровней..
    .
    Да нет же - это не колодец, это скважина... У вас - это глубокая скважина...
    Та, часть, о которой вы говорите - это отстойник для взвесей, а не накопления воды..., и он не очень большой.
    Если воды в источнике мало, то проблема решается совершенно другими методами - это колодец, а в его центре бурится скважина. Вода накапливается в колодце...
    .
    Имхо, но вы не понимаете одного момента - если я заявляю, что мне нужна скважина на 70 метров, это значит, что мне вода нужна именно с 70 метров и глубже, это район известняка.
    Мне не нужна вода с 10, 30, ваших 46 метров!!!
    А это все зависит от того, до чего вы добурились и чего просили...
    Колонна скважины является некоторым аккумулятором, но не является основным поставщиком воды, т.е. воды в колонне не так уж и много.
    .
    Елена, мне очень жаль, но кажется, что вам просто не рассказали всей правды о конструкции и трудностях организации нормальной скважины...
    Впрочем этот информационный пробел всегда можно заполнить - в интернете есть как нормативная литература, так и куча сайтов с рассказами о том, какая должна быть скважина, т.е. ее конструкция в зависимости от геологического разреза и глубины скважины, какие типовые глубины, какое оборудование устанавливается на скважину, етс...
    А вот исправить, если бурильщики сделали халтуру, будет достаточно сложно.
    .
    Я не могу вам всего объяснить - причины я описал ранее.
    .
    Чтобы разобраться, нормально, что у вас там получилось - надо какую-то экспертизу заказывать..., т.е. вот так с ваших слов(извините за грубость, чайниковских, ничего личного) мало что можно сделать.
    Т.е. специалист должен присутствовать лично, и выяснять у бурильщиков, чего они там наделали, тоже лично.
    Елена:
    Я не совсем поняла, что вы хотели сказать Почему труба должна перекрыть водоносный слой, если ее длинна от поверхности почвы макс. 3 метра,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Я не совсем поняла, что вы хотели сказать Почему труба должна перекрыть водоносный слой, если ее длинна от поверхности почвы макс. 3 метра,
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:









    Елена:
    а добуривается для того чтобы была возможность накопления воды , для ее откачки насосом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    а добуривается для того чтобы была возможность накопления воды , для ее откачки насосом,
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Елена:
    для ее откачки насосом, ведь насос не сможет качать прямо из водоносной жилы, это ведь не подземная река или озеро.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    для ее откачки насосом, ведь насос не сможет качать прямо из водоносной жилы, это ведь не подземная река или озеро.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Елена:
    По крайней мере, так нас консультировали не только эти бурильщики, а еще три организации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    По крайней мере, так нас консультировали не только эти бурильщики, а еще три организации.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • В догонку, поспрашайте еще здесь, попробуйте создать новую тему с другими вопросами...
    Вот, например, a-x-e-l-1, если я правильно его понял, имеет непосредственное отношение к скважинам, точнее к насосам... Худо бедно, но обслуживая насосы человек должен иметь реальное представление о том, как скважина устроена, разные скважины...
    Опять же Панасин Валерий Владимирович - вроде отсутствовал, но сейчас кажется, появился - тоже скважинами занимается... Просто ваша тема ушла вниз, а люди далеко не всегда смотрят старые темы.
    Елена:
    Я не совсем поняла, что вы хотели сказать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Я не совсем поняла, что вы хотели сказать
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.