рубли

Порекомендуйте насос для "бурения" скважины и метод поподробнее подскажите

  • Собираюсь делать скважину. Есть метод (точно знаю) насосом с хорошей производительностью под напором в опускаемую трубу гонят воду и размывают грунт, а поднимающуюся пульпу отстаивают и обратно в трубу, в самом низу скребок,посредством которого поворачивая трубу помогают разгребать грунт. Эта тема уже обсуждалась на форуме.
    Сосед именно так и делал и скважина которой 15 лет до сих пор служит (а кто бурил общепринятым способом - вода почти сразу заканчивалась). Но есть проблемы. Одна из них диаметр трубы нельзя сделать большим, например, для погружного насоса должно быть не менее 100 млм., т.к. мощности насоса для закачки воды в трубу не хватит. Поэтому этот метод можно использовать при условии, что уровень воды в трубе поднимется до уровня 8 метров. И другая проблема, можно ли пластиковую трубу загнать? У соседа про которого писал выше металлическая труба и когда начинаешь качать воду (18 метров для справки - вторая вода) идет сначала ржавая.
    Кто знает ссылку на этот метод подскажите или сами опишите и посоветуйте насос которым и давление хорошее можно создать и воду загрязненную можно прогонять (конечно немного отстоявшуюся). Для справки фильтр внизу скважины тоже ставится.

  • А ты попробуй другим методом - ударным...
    Т.е. берется отрезок трубы, на его конец приделываются два полуковша и трос...
    Эта фигня роняется на землю и поднимается за трос, во время поднятия полуковши стремятся закрыться под действием усилия, создаваемого тросом(как экскаваторный ковш). Т.е. когда эта болванка летит вниз полуковши раскрыты, а когда ее поднимаешь - стремяться закрыться.
    Вытаскиваешь, выбираешь из этой штуки породу, и опять роняешь в шахту... И так далее...
    Медленно, но зато ты практически не ограничен диаметром... Одновременно с этим медленность прохода, не позволяет проскочить водоносный горизонт, что очень часто бывает при бурении машиной...
    Плюсы: нет никаких дорогостоящих механизмов и мокрой грязи, практически любая глубина и диаметр получаемой шахты, работать может один человек, нет особых требований к площади территории на которой производятся работы(главное треногу с блоком поставить поставить).
    Минусы - медленный проход.
    .
    Потом, в поучившуюся шахту можешь любую трубу запихнуть... Сперва надо будет закрепить ее, а потом земля осядет и будет удерживать...
    Ерунда - просто берешь поверхностный насос с внешним эжектором и можешь воду доставать с 20-30 метров(см. паспорт на насос).
    У него, конечно, производительность будет меньше, но все лучше, чем ничего...
    Геннадий:
    Собираюсь делать скважину. Есть метод (точно знаю)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    Собираюсь делать скважину. Есть метод (точно знаю)
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











    Геннадий:
    Поэтому этот метод можно использовать при условии, что уровень воды в трубе поднимется до уровня 8 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    Поэтому этот метод можно использовать при условии, что уровень воды в трубе поднимется до уровня 8 метров.
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Метод этот называется эрлифт, описание его можно почитать в справочнике и там есть описание устройства. Наиболее простой способ бурения ручным способом желонкой и обсадной трубой. Единственная трудность-чем больше диаметр скважины, тем требуется больше усилий. Для домашней скважины обсадная труба 2-а дюйма, всасывающая 1-н дюйм с обратным клапаном в принципе достаточно для обеспечения дома и бани. Для сохранения требуемого горизонта всасывания насосной станции, её погружают на необходимую глубину в приямок. Метод хорош тем, что можно скважину сделать хоть в погребе под домом, если таковой есть. Ещё не освоил рисование, а то бы всё нарисовал. В своём доме я сам всё так сделал и уже пользуемся несколько лет.
  • Спасибо, Сергей, я как раз под двумя помещениями планирую сделать погреба: один для банок, а другой под ванной, для разводки и канализационных труб, где и хочу скважину сделать.
    Ну вот вопрос, а что-то типа скребка внизу труб делать надо или вода и без этого размоет, а также фильтр как у Вас устроен?
  • Я бурил себе скважину желонкой,т.к. эрлифт это промышленный способ требующий много механизмов и приспособлений. Желонка это толстостенная труба длиной 1-1,3м доработанная вверхней
    части устроен переходник с внутренней резьбой в которую вкручиваются удлинительные трубы снаряда (снаряд это желонка+трубы) в нижней части ввёрнут конический нож отверстие у которого меньше чем д самой трубы, внутри шарик имеющий ограничение по движению внутри трубы(желонки). При ударе об грунт(пульпу) внутри обсадной трубы шарик пропускает пульпу внутрь желонки, а при её поднятии перекрывает отверстие. Таким образом снаряд запоняется пульпой вынимается, вытряхивается пульпа и по новой. В приямке с помощью ручного бура бурится скважина мин. до горизонта воды(можно больше сколько хватит сил) в пробуренн
    ую скважину вставляется обсадная труба, которая поворотами и постукиванием сверху погружается в скв.

  • Для выборки грунта(пульпы) из обсадной трубы и служит желонка и ни каких других экзотических скребков не нужно. Устройство, которое я пытаюсь описать, это самое простое, что есть для бурения скважин вручную. У себя я продолбал 15м посадил обсадную трубу с фильтром из мелкой медной сетки
    всавил армированный дюймовый шланг с обратным клапаном, в котельной стоит насосная станция, качает воду в гидробак 300литровый из которого вода идёт на потребление. Для питья установлен в кухне фильтр безкатрижный "Изумруд" делает Питер. На банню и другие потребности вода идет из бак без очистки. Ну перед баком стоит ещё обычный сетевой сетчатый фильтр от песка и тд.
  • Спасибо, попытаюсь сначала графически поэкспериментировать.
  • Сергей, еще один вопрос. Вы сначала прошли 15 м, а потом обсадную трубу с фильтром опустили, или опускали обсадную трубу по мере продвижения и соответственно с уже намотанным фильтром.
  • Вопрос к Сергею.
    Но у меня к Вам несколько вопросов.
    1. Высота треноги.
    2. Общая длинна желонки и удлинительных труб (снаряда), подробнее как устроен, размеры.
    3. Диаметр скважины.
    4. Какой диаметр троса или верёвки используете.
    5. Используете дополнительное оборудование (лубёдку, ворот и др.)для поднятия опускания желонки.
    6. В нижней части ввёрнут конический нож (подробнее как устроено и крепиться к желонке).
    7. С какой высоты сбрасывать снаряд.
    8. Сколько у Вас метров до водоносного слоя и сколько прошли желонкой.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.