рубли

Ударно-канатное бурение скважин

  • Решил пробурить на даче скважину на песок собственными силами. В прошлом году летом сделал забивной стакан (отрезок трубы 500 мм) к нему приварил лом по центру трубы приварил на лом толстые прутья для увеличения веса на конце лома ушко и начал бурить. Прбурил 5 метров и увидел что скважина получаеться не вертикально а под уклоном. Я удлинил снаряд до 2-х метров, пробурил новую скважину до 10 метров шла сплошная глина и получилось тоже самое. До водоносного слоя, у соседей колодцы верхний уровень воды 18 метров. Возникает вопрос почему у меня скважина уходит от вертикали. Возможно нужно сделать забивной стакан 4 метра и более. Бурил без обсадной, планирую ставить пластик.Возможно ктото бурил таким методом и подскажет в чём причина.
  • :smile3:
    А сам не догадываешься?
    .
    Ну ладно:
    1. Нет балансировки твоей системы относительно центральной оси - у тебя эта хрень просто в полете заваливается...
    2. Грунт все же неоднороден... В итоге у тебя получается, что по кругу, после поднятия стакана, у тебя грунт выбран неравномерно...
    При следующем опускании у тебя получается, что одна кромка стакана упирается в невыбранный грунт, а вторая повисает в воздухе, плюс центр тяжести, смещенный вверх, дополнительно заваливает твою конструкцию...
    Вот так потихоньку, помаленьку, ты и уходишь от вертикали...
    .
    Если ты делаешь тяжелый снаряд для ускорения экзекуции, то центр тяжести должен быть смещен как можно ниже...
    .
    Ззы, с двухметровой фигней небось работать вусмерть неудобно...
    Олег:
    Возникает вопрос почему у меня скважина уходит от вертикали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Возникает вопрос почему у меня скважина уходит от вертикали.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:











  • Бурил скважины во множестве, различными способами и глубиной, правда не вручную, а станками. Ударно-канатное бурение вообще-то даёт наименьший уход от вертикали: при вращательном куда сильнее искривление, особенно шнеком.
    Попробуй после проходки первых двух метров забить кондуктор: направляющую трубу, несколько превышающую диаметр стакана. Стакан утяжелять или удлинять смысла нет, если он полностью набивается породой при сбросе. К слову, утяжелённая штанга, в которую вкручивают по конической резьбе стакан, на ударно-канатных станках весит килограмм 200. Можно также сразу гнать забивкой следом за стаканом обсадные трубы с башмаком, но они должны быть стальными (пластик не забьёшь), и диаметр их должен на 2 шага превышать диаметр стакана (т.е. если стакан 89 мм, трубы - 127), стенки скважины при этом срезаются.
    Водоносный горизонт, по-видимому, представлен песком, возможно с галькой, гравием? Тогда стаканом ты не обойдёшься, в оконцовке понадобится желонка, без неё вся работа псу под хвост: это примерно такой же стакан, но с клапаном на конце. И бурят этой самой желонкой с опережающей обсадкой, либо с одновременной. То есть по мере набора грунта желонкой осаживаешь трубы сильными ударами. Вот тут-то пластик неуместен совсем. Вообще при проходке ударно-канатным способом песков обводнённых много нюансов, типа подачи пробок.
    Если интересны подробности - опиши разрез по соседским колодцам, если есть хоть какая-то информация, хотя бы чем сложен водоносный горизонт.
    Пластиковые трубы хороши при разрезе, сложенном устойчивыми глинистыми породами и обводнённой трещиноватой скалой, но такой разрез вручную ударным способом не пройдёшь. А вообще, 18-20 м ручного бурения - это чересчур, отдаёт героизмом и напоминает годы первых пятилеток :smile3:.



    :smile3:
  • любое бурение скважин связано с отклонением от вертикали.
    цитата
    Искривление скважин hole deviation - Отклонение оси скважины от заданного направления и соответствующее этому отклонению смещение забоя скважины от заданного положения. Причиной искривления, отмечаемого при вращательном бурении, является неустойчивость оси бурового инструмента, представляющего длинный и гибкий стержень (а при роторном бурении к тому же вращающийся). Искривлению скважин способствует чередование горных пород различной твердости, залегающих с разными углами падения. Искривление измеряется специальными приборами и сводится к определению угла отклонения оси скважины от вертикали и к определению азимута проекции замеряемого отрезка ствола на горизонтальную плоскость.
    из практики могу сказать - наймите станок, лучше гидравлику. Может не совсем вертикально, но обсадка проводится профессионально и насос при спуске\подъеме не клинит


  • Да, забыл добавить... гравий Вы вручную точно не пройдете... получится скважина - полуфабрикат: дырка есть - воды нет
  • Ребята спасибо что откликнулись по моей просьбе.
    Начну по порядку. Бурил скважину самопальным станком с треногой, блочком, тросом самопальной лебёдкой.
    Прошлой осенью дошёл до водоносного слоя получилось всего 20 м 40 см.Уровень воды в скважине окло 2 метров выкачиваю ручейком сначала 4 ведра воды, пользовался всю осень и зиму сейчас 7 вёдер чистой воды, насос опущен не до дна что бы была чистая вода. Но как смотрю в скважину то четвёртой части я не вижу вот такое у меня получилось искривление ствола скважины. Трубы опустил 200 мм канализационные по 2 метра длинной. На конце нижней трубы сделан щелевой фильтр.
    А теперь про грунт. У соседей колодцы которые выкопаны около 20-30 лет назад глубина 22-28 метров. Сейчас уровень воды в колодцах у соседей 18 метров. После 2 х метров идёт сплошная глина. На глубине от 4 до 6 метров идёт красная глина очень твёрдая, эти 2 метра проходил за 8 часов. Далее глина становиться светлой и более рыхлой. Глубже легче было бить уже воду не подливал она была немного влажной, за день проходил по 3-5 метров. И так дошёл до 2о метров,на 19 метрах опять пошла красная глина и твёрдая появилась вода пытался сделать желонку с клапаном, но ней прошёл очень мало,не правильно сделана, нашёл токаря обещал выточить желонку. Спрашивал у людей которые рыли колодцы раньше камней у нас нет, но рыли колодцы 22-26 метров сплошная глина а на скольких метрах песок никто не знает. Вода в этом месте не очень вкусная, сначала была солёная а теперь боле менее. Водопровод есть но внём целое лето нет воды. Скважин у нас никто не делал я первопроходец. Машиной во двор не подьехать участок не позволяет вот я и решил сам бурить скважину. У старожил узнал у меня во дворе был колодец 22 метра глубиной лет 25-30 назад вода была очень вкусной. Вот я и хочу узнать как правильно сделать забивной стакан что бы в сторону не уходило. Присмотрел в магазине водопроводные трубы диам 150 толщина стенки 9,2 мм отрезки длинной по 10-12 метров. И возле староко колодца отступить несколько метров пробурить новую скважину.Как правильно сделать стакан и ударную штангу, сварка и др инструмент есть.


  • http://www.litportal.ru/genre217/author4842/read/page/4/book21709.html
    Ищи в инте, способ часто упоминается, может найдешь точное описание с технологией работ..., от людей, готовых делится... Т.е. от и до, от реального практика... Но чаще попадаются только словесные описания, как стакана, так и всего остального...

  • снимаю шляпу перед вашими трудами..коллеги
  • Алекс, не совсем понятно ты изложил проблему. 20 м ты что, уже пробурил и обсадил пластиком канализационным? И если я верно понял, хочешь заново всю работу проделать, но уже со стальными трубами на 150 мм? Уважаемо...
    Если интерес не пропал, можешь списаться со мной по личке, смогу подробнее описать конструкции стакана и клапана желонки, да и так ещё что-нибудь присоветовать. Тема очень уж обширная для общего форума. И ещё: где дело происходит, чтобы иметь представление о геологии региона.
    Адрес lybc@epn.ru (первая буква л, а не 1.)

  • Николай! Я Вам отправил письмо по почте а ответа не получил. Отзовитесь.
  • Подскажите чайнику.
    Если порода кажется устойчивой (песок + глина), можно бурить стаканом без обсадных труб? Можно ли вообще бурить стаканом без обсадной трубы в принципе?
    Меня интересует, будет ли стакан свободно падать в шахте, которую он сам пробурил.
    Я в порядке эксперимента дюймовую трубу забивал по 10-15 см, доставал и вытряхивал. Так вот когда прошел 2 метра, я ее еле вытащил руками. Как тут возможно свободное падение с таким трением?


  • Со сбросом стакана разобрался экспериментально - пробурил 2 метра, используя первую попавшуюся трубу в качестве стакана. Вроде как падает свободно :smile3:
    Подливаю воду, и порода не выпадает даже из цилиндрического стакана.
    Но есть вопрос, который меня мучит сильнее.
    Пробурил я, допустим, скважину 100мм, без обсадной трубы. Дошел до воды, например, на 10 м, и хочу вставить туда 32 пластиковую трубу с фильтром на конце.
    ВОПРОС: как (нужно ли) изолировать этот водоносный слой от всего, что может попасть туда из верхних слоев?:smile3:





  • А может стоит сначала посмотреть гидрогеалогическую карту? Мне например помогло :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.