рубли

Обсадная труба в скважину- пластиковая или металлическая?

  • Хочу бурить скважину на воду, бурильщики предлагают пластиковые обсадные трубы. вроде дешевле, но есть сомнения...примерная глубина скважины будет 25м. Обоснованы ли мои опасения? или переплатить и обсадить металлическими?
  • Пластмасса, как известно, имеет свойство стареть, т.е. становиться хрупкой после продолжительной эксплуатации. Если Вы не уверены в долговечности пластмассы, из которой изготовлены предлагаемые трубы, лучше выбрать металл.
  • У меня бурильщики поставили обе. Правда, пластиковая уходит глубже. Сказали, что, когда проржавеет стальная, глина медленно, плавно и симметрично охватит пластик и счастье пользования скважиной продлится. Пластик, насколько я знаю, не на свету довольно стойкий.
  • если уж очень хочется пластик, то только внутрь металлической!
    но следует иметь ввиду, следующие последствия от пластика:
    1. заужение диаметра
    2. срок службы пластика по документам производителя - 25-30, а
    металла 50-60 лет
    3. статистики поведения пластика всего 8-10 лет, что будет далее
    неизвестно, т.е. вы являетесь подопытным кроликом
    4. выделение в воду всяких нехороших химических соединений (вспомним
    хранение воды в пластиковых ёмкостях после которых вода вонючая и
    противная) именно из, якобы, пищевой пластмассы
    5. в хорошую сторону ничего не меняется, от того что в, условно,
    металлическом ведре плавает одноразовый пластиковый стаканчик без дна
    5. и в конце-концов - противоречие СНиПам - в общем афёра, придуманная производителем пластиковой трубы, но на хорошо организованную рекламную компанию покупаются
    многие неграмотные люди














Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.