рубли

Ужасная вода в скважине для питья. как чистить?

  • Весна пришла. Пора заняться благоустройством участка. Наконец проведем воду в дом.
    На дачном форуме посоветовали обязательно воду очищать, даже со скважины.
    Какую поставить очистную систему? Хорошо ли очищается вода? Кто-то может порекомендовать свою систему или на что обратить внимание при выборе?



  • Очистка воды из скважины штука не простая. И стоимость такой системы сильно будет зависеть от анализа воды. Т.к. очень часто в скважинной воде присутствует большой уровень содержания железа и различных солей. Такую воду страшно не желательно заливать в оборудование, тем более пить. С делайте анализ воды. И обратитесь в компанию занимающуюся подбором и установкой водоочистки. И там вам все расскажут.
  • а анализ воды где делать? как выбрать фирму?
    чтоб обратиться в компанию, нужно хоть немного представлять их ценовую политику.. выбрать несколько и позвонить?

  • Не надо никаких фирм, особенно тех, которые продают оборудование. И СЭСных лабораторий не надо, обращайтесь в известные и независимые организации. Ценник чуть больше, но зато качество работы несоизмеримо.
    Nettka:
    как выбрать фирму?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    как выбрать фирму?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Воду надо не "вообще очищать", а от конкретных вредных примесей, так что первый шаг - безусловно анализ воды. Я в свое время делал анализ воды в Москве на Краснопролетарской улице. Не то чтобы что-то супер хорошее про эту лабораторию прочитал, а просто лично мне удобно расположение.
  • хорошо, можете пример хоть привести фирмы? а то я вообще не знаю, с какой стороны подступить. Дома поставили проточный барьеровский фильтр "от всего", и хорошо.
    А тут цена повыше будет.... ну и примесей видимо тоже

  • и как Вам качество услуг?
    мне еще выбрать надо такую, чтоб в область согласились съездить..

  • Если б Вы еще написали, в какую область... ))
    Nettka:
    чтоб в область согласились съездить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    чтоб в область согласились съездить..
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Качество услуг меня устроило. Обстановка там, конечно, больше напоминает советский НИИ, но у меня предубеждения к такой обстановке нет. :smile3:
    Сначала я туда позвонил. Примерно рассказал, что хочу, выяснил, сколько будет стоить. Потом приехал к ним, еще раз сказал чего хочу. Мне там дали несколько бутылок. В некоторых были капли каких-то жидкостей. Как мне объяснили - консерванты. Ну и рассказали, как воду набирать. Там надо было температуру измерить, слить ту что в друбах и т.д... Уже не помню всю послнедовательность. На след. день с утра набрал в эти бутылки воду, привез в лабораторию, заплатил деньги за анализ. Через пару дней мне позвонили и по е-мейлу прислали отсканированный результат аназиза. Можно было к ним зайти за бумажным оригиналом, но мне было лень.
    Если в московской области, то скорее всего вам будет нужен обезжелезиватель и умягчитель. Насколько я помню, (по состоянию на лет 6-7 назад) такой комплект в бюджетном варианте стоит 100-200 тысяч рублей. Точнее это скажет только анализ. В нашей деревне на расстоянии 200 метров есть две скважины. Одна моя личная 80 метров - в ней 10-кратное превышения содержания железа. А в общественной - 150 метров - железо в норме. Жесткость, кстати, и в той и в другой "на грани допустимого". То есть норме соответствует, но по хорошему надо бы понизить раза в два.:smile3:



  • Хорошая тема. Я тоже воспользуюсь и спрошу совета. У сына скважина,(как говорил спец,которого я вызывал)пробурена под углом, а труба, поставлена прямо, и по весне, талая вода заливается в месте соединения.Как я понял, труба всего метра два, а глубже, грунт, или, как там называется? Я, в этом не спец. Ни когда не думал, что так скважину просматривают! Зеркалом "зайчик" в скважину и камеры не надо! Все видать! Вопрос: как исправить соединение? Спец, этот, что то не очень захотел, связываться. Сказал, перебуривать надо и т.д. Кто подскажет? :drinks: с меня!:drinks:
  • Под Павликом)))) Московская область
  • Вы ставили систему очистки, или берете откуда-то воду?
  • Систему очистки не ставил. Железо двухвалентное фильтрами не убирается принципиально. Только если концентрация превышена всего раза в полтора, при отсутствии в воде сероводорода и марганца, тогда могут помочь ионообменные фильтры специальные. А в общем случае там нужен обезжелезиватель. А это такой агрегат, который время от времени регенерирует активное вещество. В процессе регенерации происходит залповый выброс от 500 до 1500 литров грязной воды. В тот момент, когда я интересовался, у меня небыло нормальной канализации. Была откачиваемая емкость. Я никак не мог гарантировать, что к моменту, когда обезжелезиватель захочет регенерироваться, там будет 1500 литров свободного места. Так что для питья просто покупали воду в бутылках. Литров 30 хватает на неделю. А потом провели городскую воду и необходимость в очистке отпала сама собой. Сейчас скважина используется как резервный источник воды для технических нужд на случай отключения нормального водопровода. Ну и для всяких целей типа полива и прочего....
  • не хочу воду в бутылках.. про них сейчас такое пишут... уж лучше свои фильтры...
    30 литров на неделю - это что-то Вы как-то мало пили))
  • Вода в бутылках по крайней мере не хуже, чем та, что идет из городского водопровода. Даже из самых дешевых бутылок. :smile3: Она, кстати, заметно менее жесткая.
    Что касается фильтров, то желание понятно, но фильтры не могу убрать из воды двухвалентное железо. Если скважина - единственный и основной источник воды, то, конечно, надо ставить систему очистки. Сделайте анализ, вам подберут оборудование и все будет нормально.
    А 30 литров на готовку и всякие чай/кофе нашему семейству из 5 человек вполне хватало. Правда летом еще литров 10-15 кваса добавлялось и литров 8-10 всяких соков. Дети почему-то их предпочитают... В среднем, конечно....:smile3:



  • еще и на 5 человек?)) у нас на троих выходило около 30 литров в неделю (это когда мы покупали воду в бутылях до установки фильтра в квартире) - тоже только воды..
    я поняла, сначала анализ, потом все остальное.

  • Есть такая система для очистки воды из скважин, где используется аэрация, магнитная активация воды и УФО. Тут совсем другие принципы очистки заложены, и воды для регенерации не надо. Только около 50 литров в месяц для промывки фильтра с кварцевым песком. И анализов делать обычно не надо, воздействие на воду универсальное. С железом борется аэрация, с жесткостью длительная многократная магнитная активация системой с сильными редкоземельными магнитами противоположной полярности, диполи воды 4-5 раз меняют ориентацию при прохождении через магнитный активатор, получая энергию от кинетической энергии механического движения воды и как бы выталкивая растворенные загрязнения из молекулярной структуры воды, придавая этим загрязнениям свойство объемной кристаллизации. Начинается массовый рост кристаллов солей кальция и магния, и этот песок вскоре можно уже отфильтровывать. Ну а завершает процесс мощное(32мДж на см2) ультрафиолетовое излучение, которое облучает смесь воды с пузырьками воздуха. Получаемый атомарный кислород довершает процесс окисления того, что не окислилось в аэротенке. Ну и этот процесс обработки довольно длительный и многократный. Вода выходит не только насыщенная кислородом, но и магнитно активированная. Ну а это исключает отложение камней в организме человека, и медленно способствует их разрушению. Ну и полное обеззараживание обеспечено, ни одна бактерия не пройдет.
  • Вы знаете, я несколько лет назалд интересовался системами очистки воды. Аэрация - есть такое. Но потом все равно нужна фильтрация через специальный то ли зеленый, то ли голубой песок - уже не помню, который регенерируется марганцовкой. А обеззаращивание воде из артезианских скважин не нужно. Бактерий там просто нет изначально. На счет магнитной активации - я видел в продаже огромное кличество разнообразных активаторов, но не читал ни одного свидетельства того, что они работают на праактике.
    Возможно, есть какие-то волшебные очистительные установки, но не думаю, что они работоспособны. Иначе они давно были бы уже на рынке. Ну или цена их такова, что использование подобных установок не целесообразно.

  • Да эти системы уже три года производятся. И стоят они на уровне ионно обменных систем в пределах 200 тыр. А обеззараживание тут не самоцель, хотя это еще никому не мешало. Вы когда будете менять резиновый мешок гидроаккумулятора, обратите внимание, что за слизь находится там изнутри этого баллона. Этой слизи иногда можно пол ладошки собрать. Что бы это могло быть, если бактерий в скважине нет?
    Просто Дачник:
    Вы знаете, я несколько лет назалд интересовался системами очистки воды. Аэрация - есть такое. Но потом все равно нужна фильтрация через специальный то ли зеленый, то ли голубой песок - уже не помню, который регенерируется марганцовкой. А обеззаращивание воде из артезианских скважин не нужно. Бактерий там просто нет изначально. На счет магнитной активации - я видел в продаже огромное кличество разнообразных активаторов, но не читал ни одного свидетельства того, что они работают на праактике.
    Возможно, есть какие-то волшебные очистительные установки, но не думаю, что они работоспособны. Иначе они давно были бы уже на рынке. Ну или цена их такова, что использование подобных установок не целесообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вы знаете, я несколько лет назалд интересовался системами очистки воды. Аэрация - есть такое. Но потом все равно нужна фильтрация через специальный то ли зеленый, то ли голубой песок - уже не помню, который регенерируется марганцовкой. А обеззаращивание воде из артезианских скважин не нужно. Бактерий там просто нет изначально. На счет магнитной активации - я видел в продаже огромное кличество разнообразных активаторов, но не читал ни одного свидетельства того, что они работают на праактике.
    Возможно, есть какие-то волшебные очистительные установки, но не думаю, что они работоспособны. Иначе они давно были бы уже на рынке. Ну или цена их такова, что использование подобных установок не целесообразно.
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я неоднократно лазил в гидроаккумулятор :smile3: Гадость действительно порядочная...

    Может я что-то путаю, но вродн бы это какие-то специальные бактерии, которые не взаимодлействуют с организмом человека. Но утверждать не буду.
    В скважинах нет "обычных" бактерий, которые могут быть в колодце, в речке, типа кишечной или дизентерийной палочки, холеры и т.п.:smile3:




  • Даже если в скважине не было бактерий, они там появятся при бурении, при опускании трубы и т.д и т.п. А в гидроаккумуляторе они начинают размножаться, иногда и запах идет. Так вот, наличие растворенного кислорода в воде приводит к развитию аэробной, а не анаэробной биомассы, если в воде есть достаточное количество питания. Вот эта биомасса действительно для человека не опасная. Все кишечные инфекции обычно в присутствии кислорода не размножаются, он как бы обеспечивает эффект последействия в трубных магистралях. Поэтому УФО и наличие кислорода исключают наличие в воде возбудителей болезней.
    Просто Дачник:
    Я неоднократно лазил в гидроаккумулятор :smile3: Гадость действительно порядочная...
    Может я что-то путаю, но вродн бы это какие-то специальные бактерии, которые не взаимодлействуют с организмом человека. Но утверждать не буду.
    В скважинах нет "обычных" бактерий, которые могут быть в колодце, в речке, типа кишечной или дизентерийной палочки, холеры и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я неоднократно лазил в гидроаккумулятор :smile3: Гадость действительно порядочная...
    Может я что-то путаю, но вродн бы это какие-то специальные бактерии, которые не взаимодлействуют с организмом человека. Но утверждать не буду.
    В скважинах нет "обычных" бактерий, которые могут быть в колодце, в речке, типа кишечной или дизентерийной палочки, холеры и т.п.
    Просто Дачник:
    :smile3:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • о, Боже, слоВЕЙ сколько новых)))
    наверное, эта система и стоит прилично(((

  • как мне кажется, бактерии есть в любой воде.. просто нет чистой воды без бактерий( к сожалению..
  • а как действует система? когда вступает в действие ультрафиолет?
  • Это не однократное воздействие. Вода постоянно циркулирует по системе, подвергаясь действию растворенного кислорода, магнитной активации, и ультрафиолетового облучения с генерацией озона. Время воздействия на воду не менее трех суток. Я сам был удивлен результатом, когда поставил себе на коттедж. А стоит она в пределах 200 тыр.
    Nettka:
    а как действует система? когда вступает в действие ультрафиолет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а как действует система? когда вступает в действие ультрафиолет?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дорого, блин(((
    я а где-то читала, что вода,если озонируется, потом, спустя сутки, опять становится непригодной для питься...

  • ДА, дороговато. Сейчас прорабатываем вопрос с полиэтиленовыми емкостями, там можно до 130 тыр ужаться.
    У озона нет последействия, если не обеспечить постоянную рециркуляцию. Уровень кислорода снижается, опять могут развиться бактерии, из воздуха например. В Аэромаге предусмотрена постоянная рециркуляция через гидроаккумулятор, и вода не портится.
    Nettka:
    дорого, блин(((
    я а где-то читала, что вода,если озонируется, потом, спустя сутки, опять становится непригодной для питься...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    дорого, блин(((
    я а где-то читала, что вода,если озонируется, потом, спустя сутки, опять становится непригодной для питься...
    Nettka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы представитель?
  • Я разработчик.
    Nettka:
    Вы представитель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Вы представитель?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • круто) это здорово, когда есть человек, который может ответить на вопросы от и до) и на пальцах объяснить
  • оказывается у Барьера есть не только обычные фильтры для воды, но и системы для загородных домов. Сегодня буду им звонить узнавать, что почем..
  • Я к Барьеру отношения не имею.
    Nettka:
    оказывается у Барьера есть не только обычные фильтры для воды, но и системы для загородных домов. Сегодня буду им звонить узнавать, что почем..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    оказывается у Барьера есть не только обычные фильтры для воды, но и системы для загородных домов. Сегодня буду им звонить узнавать, что почем..
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я в курсе, поэтому им и звонила. Определились с тем, что для начала надо провести анализ воды и посмотреть состояние изначальных труб. В выходные поедем анализы брать, а там посмотрим..
  • Анализ воды получился такой:

    Потребление воды – 0,6 м3/сутки (обычн), до 1,5 м3/сутки (с гостями)
    Очистка от жесткости, железа, марганца, фтора. Убирает затхлый запах.
    ПОКАЗАТЕЛЬ/
    НОРМАТИВЗНАЧЕНИЕОТКЛОНЕНИЕ
    Жесткость общая 7-10 мг-экв/литр7,31,04 ПДК
    Железо общее 0,3 мг/литр0,461,53 ПДК
    Марганец, 0,1 мг/литр0,33,0 ПДК
    Мутность, 2,6ЕМ/литр3норма
    Цветность, 20град10норма
    Запах , 2балла2 (затхлый)1,0 ПДК
    pH6,8норма
    Гидрокарбонаты, мг/л362норма
    Сульфаты, мг/л92норма
    Хлориды, мг/л54норма
    Перманганатная окисляемость1,2норма
    Фтор1,561,04 ПДК
    Сероводород




















  • Ну не такая уж и "ужасная" у вас вода!
    Вообще, если это будет единственный источник водоснабжения, то скорее всего потребуется умягчитель. На мой взгляд даже допустимые 7мг/литр соли жесткости - это уже многовато будет. Обезжелезиватель тоже придется ставить, если хотите пить эту воду. В принципе, как я читал, при таком небольшом превышении концентрации железа помогли бы ионообменные фильтры, но они все равно не работают в присутствии марганца.
    А вот чем убирают фтор и марганец я даже и не знаю.
    Когда будете заказывать систему очистки, спросите, что если на весь водопровод поставить один умягчитель, а от железа, фтора и марганца чистить только ту воду, что идет на питье и готовку, каким-нибудь обратно-осмотическим фильтром.
    По моему, у вас не настолько большое превышение ПДК по железу, чтобы это вызывало какие-нибудь неприятности типа желтых пятен на сантехнике и залежей ржавчины в бачке унитаза. А чем опасны в "технической" воде фтор и марганец я даже и не знаю.
    Имеет ли в вашем случае смысл доводить все потребляемую воду до питьевого качества?
    Nettka:
    Анализ воды получился такой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Анализ воды получился такой:
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • я узнаю, спасибо)
    но в Барьере просчитывали, что будет стиралка и посудомойка. И судя по тому, какая последняя капризная у нас дома, то возможно и стоит...

  • Ясное дело, что лучше чистая вода, чем не особо чистая! :smile3:
    Тут вопрос только в цене вопроса, прошу прощения за каламбур.
    Вообще, у меня одно время дома в водопроводе была вода из скважины, а систему очистки поставить небыло ни финансовой ни технической возможности - тогдашняя система канализации была не в состоянии переварить залповый выброс полутора кубометров грязной воды после промывки обезжелезивателя.
    Так вот у меня в скважине ПДК по железу была превышена в 10 раз, по жесткости примерно как у вас - немного. Для пищевых целей мы покупали воду в бутылках, а для остального использовали такую, какая была. На сантехнике довольно быстро появлялись желтые разводы, бачки унитазов приходилось регулярно чистить, так же как и сеточки аэраторов в кранах, однако ни стиралке ни посудомойке та жуткая вода не повредила. Работают до сих пор, правда уже несколько лет с нормальной чистой водой.
    Nettka:
    но в Барьере просчитывали, что будет стиралка и посудомойка. И судя по тому, какая последняя капризная у нас дома, то возможно и стоит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    но в Барьере просчитывали, что будет стиралка и посудомойка. И судя по тому, какая последняя капризная у нас дома, то возможно и стоит...
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





  • я у них уточню конечно) Единственное, что я совсем не готова делать, так это покупать бутиллированную воду.
    Несколько месяцев назад специально изучала эту тему, и поняла, что в бутиллированной воде примесей больше, чем в водопроводной. Конечно, зависит от воды, места изготовления, но не буду же я каждую бутылку возить на экспертизу.

  • Не читайте перед сном советских газет, как говорил профессор Преображенский.
    Бутилированная вода - это та же водопроводная, только в той или иной степени отфильтрованная. Если из нее не пытались делать "Нарзан", то примесей там может быть или меньше (за счет фильтрования), или столько же.

  • а как же выделения из пластика? особенно ярковыраженные при неправильном хранении
  • Ну так бутылки делаются из пищевого пластика. Вы любым продуктам, упакованным в пластик, не доверяете? Или только воде?
    Nettka:
    а как же выделения из пластика? особенно ярковыраженные при неправильном хранении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а как же выделения из пластика? особенно ярковыраженные при неправильном хранении
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ой, да бросте вы.. пищевой пластик.. чем меньше бутылка, тем некачественнее пластик. Сама чуть ребенка в свое время ацетоном не напоила.
    Большинство продуктов, что в пластике, хранится не так долго, как вода, это раз. Во-вторых, большинство продуктов изготавливается за рубежом, а вода в России- это два)

  • Ну возможно. Тут я в проблеме совершенно не разбираюсь, так что и спорить не буду. В любом случае обратный осмос даст на выходе воду не хуже, чем в самых хороших бутылках! :smile3:
    Nettka:
    ой, да бросте вы.. пищевой пластик.. чем меньше бутылка, тем некачественнее пластик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    ой, да бросте вы.. пищевой пластик.. чем меньше бутылка, тем некачественнее пластик.
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • с этим согласна) поэтому я за то,что бы брать очистку в свои руки и не доверять магазинной воде
  • Уважаемая Nettka! Если интересно, могу рассказать, как у меня устроена система. Только имейте в виду, что для чайника мы используем воду по методу « Просто Дачник».
    С уважением.
  • Зачем ИМ куда то ездить? Обычно лаборатория просит ОБРАЗЦЫ воды:
    объём,тип тары надо у них спросить.
  • это как? ("Просто дачник") :smile3:):smile3:
  • ну, видимо в Барьере основательно к этому делу подходят и все делают сами.. Я ж не знаю, как делается обычно, я говорю, как продвигается у меня..
  • Вероятно, имеется ввиду, что до "питьевого" состояния очищается не вся вода, которая потребляется дома.
    Очистка - штука дорогая. А стандарт питьевой воды довольно жесткий. Гораздо проще очистить воду до "технического" состояния, чтобы ее можно было использовать для душа, стирки, мытья посуды и т.д., а те 10-15 литров в сутки, которые потребляются на чай/кофе и готовку, доочистить каким-нибудь обратным осмосом. Ну или просто купить в магазине.

  • думаю, да.. видимо, на них и остановлюсь. Все-таки, известная марка, и фильтры уже давно делают..
    Nettka:
    ну, видимо в Барьере основательно к этому делу подходят и все делают сами..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    ну, видимо в Барьере основательно к этому делу подходят и все делают сами..
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • интересно, а намного дешевле будет,если составлять из двух разных фильтров систему?
  • Это наверное пишет менеджер по продаже бутылированной воды ))) Есть специальные фильтры, убирающие двухвалентное железо, химию надо было лучше учить!
  • Там же написано, что не "менеджер по продаже воды", а "просто дачник"! :smile3:
    Я знаю, что есть такие фильтры. Даже специально искал в свое время. Нашел. Эти фильтры работают при некоторых условиях. Во-первых, они фильтруют только небольшое превышение железа. Во вторых, в документации на фильтры написано, что они НЕ работают, если в воде присутствует марганец или сероводород.
    Если эти условия выполняются, то можно использовать такие фильтры.
    Вы, кстати, не подскажете, как именно эти фильтры работают? Мне правлда было бы интересно восполнить этот пробел в химическом образовании.:smile3:





  • Это я и имел ввиду.
    Просто Дачник:
    Вероятно, имеется ввиду, что до "питьевого" состояния очищается не вся вода, которая потребляется дома.
    Очистка - штука дорогая. А стандарт питьевой воды довольно жесткий. Гораздо проще очистить воду до "технического" состояния, чтобы ее можно было использовать для душа, стирки, мытья посуды и т.д., а те 10-15 литров в сутки, которые потребляются на чай/кофе и готовку, доочистить каким-нибудь обратным осмосом. Ну или просто купить в магазине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вероятно, имеется ввиду, что до "питьевого" состояния очищается не вся вода, которая потребляется дома.
    Очистка - штука дорогая. А стандарт питьевой воды довольно жесткий. Гораздо проще очистить воду до "технического" состояния, чтобы ее можно было использовать для душа, стирки, мытья посуды и т.д., а те 10-15 литров в сутки, которые потребляются на чай/кофе и готовку, доочистить каким-нибудь обратным осмосом. Ну или просто купить в магазине.
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это Вы о ком?)
    Инна:
    р по продаже бутылированной воды ))) Есть специальные фильтры, убирающие двухвалентное железо, химию надо было лучше учить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инна:
    р по продаже бутылированной воды ))) Есть специальные фильтры, убирающие двухвалентное железо, химию надо было лучше учить!
    Инна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а у нас как раз марганец, в мэттем-технологиях сказали, что все будет чисто)
    Просто Дачник:
    в документации на фильтры написано, что они НЕ работают, если в воде присутствует марганец или сероводород.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    в документации на фильтры написано, что они НЕ работают, если в воде присутствует марганец или сероводород.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну я же не знаю, какие фильтра посоветовали вам. Когда я изучал вопрос убирания железа, то нашел ровно три варианта - фильтры на ионообменных смолах, которые работают если в воде нет в том числе и марганца и обезжелезиватели двух видов, которые работают всегда, удалают даже сероводород, особенно те, которые с аэрацией, но требуют регулярной промывки-регенерации и стоят довольно не по детски по сравнению с фильтрами.
    Nettka:
    а у нас как раз марганец, в мэттем-технологиях сказали, что все будет чисто)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а у нас как раз марганец, в мэттем-технологиях сказали, что все будет чисто)
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Водопотребление
    Суточный расход – 0,6 м3/сут. (3чел*200литров/сут.)
    Точки водоразбора: 2 санузла + посудомоечная машина + стиральная машина + кухня
    Наименование Кол-во, шт.
    Раковина3
    Мойка1
    Душевая кабина2
    Ванна1
    Унитаз3
    Стиральная машина1
    Посудомоечная машина1
    Среднечасовой расход воды по точкам водопотребления (СНиП 2.04.01-85):
    Максимальный расчетный расход водопотребления, м3/ч1,0
    Номинальный расчетный расход (~70 % от максимального), м3/ч 0,7
    Канализация
    Септик, большой
    Состав системы
    1.Механика Honeywell
    2.Обезжелезивание, колонна 1354, МСКАС
    3.Умягчение, колонна 1054
    4.Картриджный фильтр 20” BB (10 мкм), уголь/мех
    5.Обратный осмос на кухне под мойкой
    Монтаж + обвязка + выезд

    вот что мы будем брать.img_247880.jpg



























    img_247880.jpgimg_247880.jpg
  • Ну вот видите, у вас не фильтр, а нормальный обезжелезиваетль. Ему марганец не помеха.
    И, кстати, очень приятные параметры. Когда я интересовался такими устройствами, то дешевле 60 тысяч не встречал даже, и промывка всего 200 литров - вообще супер! Особенно с учетом того, что канализация - септик.
    Судя по всему, за последние лет 8 техника вперед шагнула :smile3:
    Nettka:
    2. Обезжелезивание, колонна 1354, МСКАС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    2. Обезжелезивание, колонна 1354, МСКАС
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • спасибо,спасибо))))
    Просто Дачник:
    И, кстати, очень приятные параметры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    И, кстати, очень приятные параметры.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • урааа)) у нас стоит система) очень понравилась, новенькая, блестящая,
    вода чище, чем в Москве стала))
    ребята приехали, все установили очень быстро, аккуратные, вежливые)

    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:






    :drinks::drinks::drinks::drinks:
  • Прежде чем использовать осмотические системы, внимательно изучите этот вопрос, чтобы в дальнейшем не было проблем.
    Настоящая питьевая вода должна быть насыщена всевозможными полезными питательными веществами. Они играют очень важную роль для человека с самого рождения – эти элементы необходимы для его полноценного развития и роста.
    Тот, кто употребляет дистиллированную воду (в частности полученную с помощью обратного осмоса), подчас не знает, что она вымывает соли из организма, тем самым нарушая водно-солевой баланс. А то что говорят все это возместить можно употреблением продуктов, содержащих необходимые микроэлементы - не более чем заблуждение. Вода - умное существо и из организма вытащит все что ей не хватает. Чем это грозит? В первую очередь, повышением секреции желудочного сока и его кислотности, ухудшением процесса всасывания воды в желудочно-кишечном тракте, в результате чего деформируется слизистая оболочка кишечника. И чем дольше пьется такая «мертвая» вода, тем меньше остается в организме человека кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.
    Так что увлекаться такими сестемами не стоит, только если не авариынйе ситуации, когда другого варианта нет. Вон, косманавты пользуются такой водой...но мы же не в космосе)))


  • Прежде чем пользоваться фильтрами кувшиного типа, надо знать некоторые нюансы. Практически все фильтры для воды основаны на угольной очистке. Активированный уголь обладает большой удельной поверхностью и способен абсорбировать крупные молекулы органических соединений, бактерии и любые механические частицы, но данный способ очистки не защищает от целого ряда вредных веществ. Более того, к примеру, в фильтре-кувшине картриджи необходимо менять 1-2 раза в месяц, иначе там накапливаются и бурно размножаются вредные бактерии. Ради экономии многие пренебрегают частой заменой картриджей. В итоге бактерий в воде на выходе из фильтра оказывается больше, чем на входе.
    Специалисты советуют не покупать фильтры самостоятельно, поскольку к каждой воде нужен свой фильтр.
    Так что они чистят не все, с бактериологией как бороться собираетесь?
    Nettka:
    думаю, да.. видимо, на них и остановлюсь. Все-таки, известная марка, и фильтры уже давно делают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    думаю, да.. видимо, на них и остановлюсь. Все-таки, известная марка, и фильтры уже давно делают
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ксения, Вы читали сообщения выше? причем тут кувшинные фильтры? нам нужна была качественная комплексная система на дачу, в скважину.
  • а бактериология у нас в порядке была, как показал анализ.
    Барьер делает не только кувшинчики, у них, как оказалось, есть серьезные чистящие системы. Мы уже все установили и довольны

  • А не важно, кувшинные, не кувшинные - принцип работы одинаков. Любые фильтры накапливают в себе загрязнения, что провоцирует развитие бактериологии.
    Nettka:
    Ксения, Вы читали сообщения выше? причем тут кувшинные фильтры? нам нужна была качественная комплексная система на дачу, в скважину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Ксения, Вы читали сообщения выше? причем тут кувшинные фильтры? нам нужна была качественная комплексная система на дачу, в скважину.
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы в этом разбираетесь?
    насколько мне известно, каждый производитель ставит опеределенные даты смены картриджей, это я о кувшинах. В нашем случае, в скважинной системе, будет приходит тоже человек и чистить эту систему
  • Анализ избирателен (видов бактерий и вирусов много, перечень устанавливается вами) и показывает актуальный результат на момент забора. Через почву в воду могут поступать вредные вещества, не говоря уже о бактериологии. А с учетом нашей экологии, различные аварии, выбросы.
    Ни в чем нет панацеи. И к выбору фильтров так же надо подходить с умом. Они используют различные наполнители, в зависимости от сорбционных свойств применяемых веществ. Сейчас хорошо применяют шунгит, т.к. из-за своих свойств у него есть свободные связи, которые дают возможность просоединять тяжелые металлы. Но тут так же как и фильтры - могут размножать бактерии при нарушении условий эксплуатации
    Nettka:
    а бактериология у нас в порядке была, как показал анализ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а бактериология у нас в порядке была, как показал анализ.
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Разбираюсь, подробно изучаю вопрос воды, ее структуры, очистки.
    Все это правильно по поводу своевременной смены. Ну а выбор подходящей системы очистки- на совести и компетенции производителя.
    Для своего же спокойствия можно сдать воду из питьевого краника на анализ и посмотрите до и после- насколько хорошо чистит. Анализ лучше сдавать с СЭС, правда для баканализа есть своеобразные требования)- если сдавали, наверняка знаете
    Nettka:
    Вы в этом разбираетесь?
    насколько мне известно, каждый производитель ставит опеределенные даты смены картриджей, это я о кувшинах. В нашем случае, в скважинной системе, будет приходит тоже человек и чистить эту систему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Вы в этом разбираетесь?
    насколько мне известно, каждый производитель ставит опеределенные даты смены картриджей, это я о кувшинах. В нашем случае, в скважинной системе, будет приходит тоже человек и чистить эту систему
    Nettka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • мы все это сделали и получили оптимальные рекомендации для нашей скважины

    ни кувшин, ни проточный краник нас не спасли бы


  • Автор, как Вам система? все в порядке?
  • Система в порядке, работает слаженно, вода чистая
  • повторный анализ воды делали?
  • делали после месяца пользования, собираемся еще делать в конце сентября. Показатели все в норме.
  • Понравилась Ваша система, решили заказать подобную. Какая есть гарантия на нее?
  • гарантия 12 месяцев на все работы, гарантия на элементы тоже год, на расходники может быть меньше (картриджи)
  • а почему на расходники меньше?
  • у многих их надо часто менять ( в зависимости от показателей)
  • сами меняете?
  • нет, мастер приходит, у нас заключен договор на обслуживание на 5 лет
  • а денег уже заплатили???
  • зачем? оплата в соответствии с выполненными работами...
  • Бактерии есть везде! А бактерии холеры как радиация, способны проникать в водоносный слой.
    Просто Дачник:
    В скважинах нет "обычных" бактерий, которые могут быть в колодце, в речке, типа кишечной или дизентерийной палочки, холеры и т.п
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В скважинах нет "обычных" бактерий, которые могут быть в колодце, в речке, типа кишечной или дизентерийной палочки, холеры и т.п
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если разговор идет о колодцах, то я соглашусь. В верховодку может попасть что угодно.
    Если же об артезианских скважинах, то это полный бред. Почитайте немного про свойства холерного вибриона. Не говоря уже о том, что его просто отфильтруют слои глины и известняка (размеры холерного вибриона довольно большие), он не в состоянии выжить при температуре +7 градусов, которая сохраняется постоянной в глубине независимо от сезона, поскольку погибает при +9. Относительно радиации - тоже бред. На глубину десятков метров может проникнуть разве что нейтрино. Альфа, бета и гамма излучение будет благополучно задержано первыми же метрами породы. А радиоактивные вещества, которые могут теоретически попасть в толщу земли и достичь глубины десятков метров, точно так же отфильтруются и распределятся по толще породы и до артезианской воды дойдет не более естественного фона.
    Диверсии не рассматриваем :smile3:
    Светланали:
    Бактерии есть везде! А бактерии холеры как радиация, способны проникать в водоносный слой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    Бактерии есть везде! А бактерии холеры как радиация, способны проникать в водоносный слой.
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Очень опасно присутствие в питьевой воде микроорганизмов, особенно бактерий из группы кишечных палочек и энтеровирусы, поражающих желудочно-кишечный тракт, а также вирус гепатита, холеры, брюшного тифа, паратифа, дизентерии. Они попадают в воду из городских канализаций, разносятся сточными водами с полей, удобряемых навозом. Дожди и разливы рек смывают навоз в водоемы, где микрофлора начинает бурно размножаться. Чтобы обеззаразить воду от микроорганизмов, её хлорируют. Вирус гепатита более устойчив к воздействию факторов окружающей среды, чем возбудители бактериальных кишечных инфекций. Вирус сохраняет патогенность после замораживания в течение 2 лет, резис¬тентен к большинству дезинфицирующих средств и при кипячении погибает лишь через 30—60 мин.
    ртезианские скважины бурят до напорных вод, к примеру, в Подмосковье расположенных в каменноугольных известняках. Глубина таких скважин может быть различной: на севере от Москвы, где оставил мощные отложения ледник, в районе Клинско-Дмитровской гряды, глубина их достигает 200 - 250 м. К югу от Москвы в некоторых местах известняки выходят на поверхность, здесь артезианские скважины самые мелкие, 30 - 40 м. На запад и восток от Москвы глубина артезианских скважин колеблется от 60 до 150 м. Но в Подмосковье, как и вблизи других больших городов, водоносные слои с глубиной залегания менее 100 м уже нельзя считать безопасными в бактериологическом отношении. Однако во время бурения скважин могут быть нарушены некоторые технологические процессы,

  • Это относится к поверхностным водоемам и к верховодке, типа колодцев.
    Это замечательно, но непонятно по какой причине. Конечно, при бурении скважин можно нарушить технологию и загрязнить глубокие горизонты водой из мелких. Но это, собственно, и есть диверсия. При нарушении технологии или при сознательном вредительстве можно заразить и глубже 100 метров. И не понятно, почему делается упор на "большие города". Можно около любой деревни пробурить скважину на 200 метров, и сливать в нее навоз из от ближайшего коровника. Вот вам и загрязнение артезианских вод.
    Но исходно, прошу заметить, речь шла не о гепатите, а о холере. Холерный же вибрион погибает при охлаждении до +9 градусов.
    Акваявь:
    Они попадают в воду из городских канализаций, разносятся сточными водами с полей, удобряемых навозом. Дожди и разливы рек смывают навоз в водоемы, где микрофлора начинает бурно размножаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Они попадают в воду из городских канализаций, разносятся сточными водами с полей, удобряемых навозом. Дожди и разливы рек смывают навоз в водоемы, где микрофлора начинает бурно размножаться.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Акваявь:
    Но в Подмосковье, как и вблизи других больших городов, водоносные слои с глубиной залегания менее 100 м уже нельзя считать безопасными в бактериологическом отношении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Но в Подмосковье, как и вблизи других больших городов, водоносные слои с глубиной залегания менее 100 м уже нельзя считать безопасными в бактериологическом отношении.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • у нас скважина
    фу.. холеры еще не хватало..

  • да, кто-то рассказывал, что прорыл скважины на 120 метров, а там в воде обнаружили цезий
    а часто воду на радиацию-то проверяют?

  • слушайте, Вы меня прям пугаете. У нас обратный осмос, он вроде как от бактерий защищает.. по крайней мере, анализ показал..
  • Не читайте за обедом советских газет :smile3:
    Что еще можно сказать. Мало ли что где-то и когда-то бывает. Кто-то цезий обнаружил, неизвестно, кстати, какой его изотоп. Может это стабильный природный цезий 133? Тогда надо его добывать и сказочно обогащаться! :smile3:
    Nettka:
    слушайте, Вы меня прям пугаете. У нас обратный осмос, он вроде как от бактерий защищает.. по крайней мере, анализ показал..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    слушайте, Вы меня прям пугаете. У нас обратный осмос, он вроде как от бактерий защищает.. по крайней мере, анализ показал..
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • радиоактивный нашли. Пришлось скважину заделывать
  • А вы не пугайтесь, кто предупрежден-тот вооружен. Просто если подходить к водоочистке, то с умом! Многие ничего не знают и пьют и живы - такие невежественны, кто знает но продолжает пить - пофигист и сколько бы ему не говорили о вреде- найдет тысячу принин и отговорок.Вопрос в другом- желаете ли вы пить здоровую воду, т.к. именно она - основа всего. Человек - существо живучее)) Допустим тяжелые металлы, растворенные в воде, действуют по накоплению, оседают в почках. Они кстати могут присутствовать и в водопроводной воде! Вредоносные бактерии или вирусы- конечно хуже...Щас растет число болезеней так называемыми кишечными инфекциями "неустановленной" этиологии. Особенно важно подходить с умом к очистке скваженной воды. Во всем конечно важна мера, ужасаться не надо, просто необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. По поводу анализа это хорошо, но он актуален на определенный момент времени. Вы же не знаете что будет завтра..У нас система нет четкой и контролируемой системы очистки сточных вод. Сейчас очень много различных бытовых устройств для обеззараживания воды.
    По поводу обратного осмоса. Если вы предварительно изучали этот вопрос, то должны знать, что обратноосмотические системы убирают из воды все: и бактерии и врусы и физико-химические загрязнения и жизненно необходимые для нашего организма минералы.
    Ведь с водой организм должен получать целый комплекс минеральных веществ, без которых человек рискует столкнуться со многими неприятностями. В питьевой воде должны быть не только фтор и йод, но и кальций, магний, железо, медь, цинк.
    К примеру, приведем симптомы, которые могут быть причинами нехватки минералов:
    •Магний: прерывистое сердцебиение, страстное желание шоколада, судороги, ПМС, парадонтоз, повышенное кровяное давление и т.п.
    •Железо: анемия, усталость и т.п.
    •Медь: анемия, дисфункция щитовидной железы, ухудшение пищеварения, ферментативная функция печени, так как большинство энзимов в ней медь-зависимы, быстрое возникновение гематом и т.п.
    •Цинк: анорексия, потеря ощущения вкусов и запахов, низкое либидо, ПМС, уменьшение роста, акне и другие кожные расстройства и пр.
    •Йод: дисфункция щитовидной железы, сгущение желчи и т.д.
    И минерализировать искусственно такую обратноосмотическую воду бесполезно. Свойства воды таковы, что в чистом виде она не существует, и все что ей не хватает она заберет у клеток нашего организма, отсюда и вымывание минералов из нашего организма.
    Такую воду можно пить, но в экстримальных условиях. И эффект от употребления такой воды почувствуете на себе не сразу.
    Nettka:
    слушайте, Вы меня прям пугаете. У нас обратный осмос, он вроде как от бактерий защищает.. по крайней мере, анализ показал..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    слушайте, Вы меня прям пугаете. У нас обратный осмос, он вроде как от бактерий защищает.. по крайней мере, анализ показал..
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • да сколько там этих веществ-то.. Все эти микроэлементы восполняются с помощью продуктов питания..
  • Вот эти магний-цинк-медь - и есть те самые тяжелые металлы.
    Так почти вся бутилированная вода именно так и делается.
    Акваявь:
    Допустим тяжелые металлы, растворенные в воде, действуют по накоплению, оседают в почках.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Допустим тяжелые металлы, растворенные в воде, действуют по накоплению, оседают в почках.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    К примеру, приведем симптомы, которые могут быть причинами нехватки минералов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    К примеру, приведем симптомы, которые могут быть причинами нехватки минералов
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Акваявь:
    И минерализировать искусственно такую обратноосмотическую воду бесполезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    И минерализировать искусственно такую обратноосмотическую воду бесполезно.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • получается, и бутилированную воду "минерализованную" покупать бессмысленно
  • Не совсем так. Всё дело в технологиях и пропорциях. Если рецептура соблюдена (на что можно надеяться в условиях крупного производства и надлежащего контроля), Вы получите некий искусственный конструкт, именуемый Аква Минерале или как то иначе. Такая вода безвредна, но это не есть природная вода, это подделка. Человек еще очень мало знает и плохо разбирается в физике и химии воды. Ближайший аналог - искусственные витамины. Химически идентичны, а пользы приносят много меньше природных.
    С тяжелыми металлами несколько сложнее, я всего лишь обратил внимание на тот факт, что одни и те же вещества на баночке с поливитаминами именуются "полезными минералами", а в воде - "вредными тяжелыми металлами, накапливающимися в печени".
    Nettka:
    получается, и бутилированную воду "минерализованную" покупать бессмысленно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    получается, и бутилированную воду "минерализованную" покупать бессмысленно
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Разница этой "пользы" от "вреда" заключается в количестве. Речь шла об избыточных количествах ионов тяжелых металлов в воде.
    Андрей Ратников:
    тяжелыми металлами несколько сложнее, я всего лишь обратил внимание на тот факт, что одни и те же вещества на баночке с поливитаминами именуются "полезными минералами", а в воде - "вредными тяжелыми металлами, накапливающимися в печени".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    тяжелыми металлами несколько сложнее, я всего лишь обратил внимание на тот факт, что одни и те же вещества на баночке с поливитаминами именуются "полезными минералами", а в воде - "вредными тяжелыми металлами, накапливающимися в печени".
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если бы так... ) Да, и в количестве тоже. Но и в огромном многообразии других факторов, добрая половина которых пока даже не имеет теоретического обоснования. Вещества, имеющие одну и ту же химическую формулу, могут сильно отличаться друг от друга по своим свойствам.
    Акваявь:
    Разница этой "пользы" от "вреда" заключается в количестве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Разница этой "пользы" от "вреда" заключается в количестве
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Любая жидкость, продаваемая в бутылках, не несет никакой пользы. Начать даже с той же самой тары, с которой контактирует вода. По поводу качества продаваемой воды - на совести производителя, добросовестные из них не жалеют денег на ее очистку. Как правило она просто безвредна. Хотите полезной воды- поезжайте в высокогорье Кавказа и пейте на здоровье))))А если принять во внимание такое свойство воды как память (доказательства которого уже научно подтверждено), то представьте, что вода берет на себя любую информацию, с которой она контактирует- как губка. Поэтому немаловажно, как ее очистили, в чем она находится, как ее хранят. А ведь наши слова, эмоции- тоже информация.
    И очень интересное свойство воды, как ОВП воды или окислительно-восстановительный потенциал. Вот здесь и лежит основа понимания "здоровая и полезная вода"
    :smile3:
    Андрей Ратников:
    Вы получите некий искусственный конструкт, именуемый Аква Минерале или как то иначе. Такая вода безвредна, но это не есть природная вода, это подделка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Вы получите некий искусственный конструкт, именуемый Аква Минерале или как то иначе. Такая вода безвредна, но это не есть природная вода, это подделка.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • ПЭТ бутылки запрещены во многих странах из-за вредных веществ, выделяемых этим типом пластика
    Акваявь:
    Начать даже с той же самой тары, с которой контактирует вода
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Начать даже с той же самой тары, с которой контактирует вода
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если рассуждать в таком направении, то да. Мир богаче законов и есть еще много, чего пока не подвластно пониманию человеческому в силу "отсталости" измерительных приборов и систем мер.Так что мы пока говорим о тех вещах, которые якобы доказаны и имеют место быть
    Андрей Ратников:
    Если бы так... ) Да, и в количестве тоже. Но и в огромном многообразии других факторов, добрая половина которых пока даже не имеет теоретического обоснования. Вещества, имеющие одну и ту же химическую формулу, могут сильно отличаться друг от друга по своим свойствам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если бы так... ) Да, и в количестве тоже. Но и в огромном многообразии других факторов, добрая половина которых пока даже не имеет теоретического обоснования. Вещества, имеющие одну и ту же химическую формулу, могут сильно отличаться друг от друга по своим свойствам
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И это правильно. Но у нас не то государство, где заботятся о здоровье граждан, регулируя законами требования по очистке, обработке и хранению воды.
    Андрей Ратников:
    ПЭТ бутылки запрещены во многих странах из-за вредных веществ, выделяемых этим типом пластика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    ПЭТ бутылки запрещены во многих странах из-за вредных веществ, выделяемых этим типом пластика
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так и я про них. Факт зафиксирован (как в случае искусственных витаминов), а теоретического обоснования нет. Средства измерения очень часто фиксируют факты, которые невозможно объяснить исходя из канонов официальной науки.
    Акваявь:
    Так что мы пока говорим о тех вещах, которые якобы доказаны и имеют место быть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Так что мы пока говорим о тех вещах, которые якобы доказаны и имеют место быть
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вовсе нет. У нас одно из наиболее жестких законодательств в области очистки воды и вполне приличный контроль. Просто либеральные СМИ не торопятся это популяризировать. Гораздо выгоднее трындеть про великие достижения за морем (
    Акваявь:
    у нас не то государство, где заботятся о здоровье граждан, регулируя законами требования по очистке, обработке и хранению воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    у нас не то государство, где заботятся о здоровье граждан, регулируя законами требования по очистке, обработке и хранению воды.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • акваминерале - это вообще водопроводная вода
  • и правильно, что запрещены
    я еще в самом начале дискуссии говорила о вредных веществах, выделяющихся из бутылок

  • Ну тогда можно примерно предположить, где эту скважину пробурили :smile3: Наверняка недалеко ядерный могильник, сделанный в 50-60 годы прошлого века без всякой изоляции от внешней среды.
    И вот как раз вблизи таких могильников воду из скважин на радиацию точно надо проверять. :smile3: Думаю, потому ее и проверили.
    Nettka:
    радиоактивный нашли. Пришлось скважину заделывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    радиоактивный нашли. Пришлось скважину заделывать
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • да ладно? может быть речь идет об очистке водопроводной воды, а не бутилированной
  • Соглашусь! Лично я сужу не по СМИ, а по тому, как люди живут и что происходит со мной и окружающими. Да так не только в отношении воды, но и в отношении всех продуктов питания. Где эти грозные законы? Государству все равно! Да даже если и про очистку водопроводной воды! Смех да и только! Зачем ее очищать и тратить столько денег из карманов граждан, если вода поступает в краны не удовлетворяющая СанПин требованиям. Может и хороши законы, да только на бумаге.
    Nettka:
    Ответ на сообщение Андрей Ратников от 31.08.2011 17:37:
    да ладно? может быть речь идет об очистке водопроводной воды, а не бутилированной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Ответ на сообщение Андрей Ратников от 31.08.2011 17:37:
    да ладно? может быть речь идет об очистке водопроводной воды, а не бутилированной
    Nettka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Иногда да. Но с чего Вы решили, что в других странах лучше?
    В России водопроводная вода много лучше, чем в той же Европе. И если есть иногда некоторые несоответствия по химсоставу, то в санитарно-эпидемиологическом плане она безопасна. Разумеется, есть и исключения, но они везде есть.
    Акваявь:
    вода поступает в краны не удовлетворяющая СанПин требованиям. Может и хороши законы, да только на бумаге.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    вода поступает в краны не удовлетворяющая СанПин требованиям. Может и хороши законы, да только на бумаге.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • или недалеко какой-то секретный полигон)
  • да уж.. дураков из нас делают.. в передачах рассказывают, какая чистейшая вода выходит с водоочистной станции (зато какая она приходит в квартиры по гнилым трубам..)
  • ничего подобного. В Великобритании вкуснейшая вода!!
  • Я не про вкус, я про санитарно-эпидемиологическую безопасность.
    Дураками мы себя сами сделали. Захотелось "общечеловеческих ценностей", а потом оказалось, что они без гнилых труб не бывают
    Nettka:
    ничего подобного. В Великобритании вкуснейшая вода!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    ничего подобного. В Великобритании вкуснейшая вода!!
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Nettka:
    да уж.. дураков из нас делают.. в передачах рассказывают, какая чистейшая вода выходит с водоочистной станции (зато какая она приходит в квартиры по гнилым трубам..)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    да уж.. дураков из нас делают.. в передачах рассказывают, какая чистейшая вода выходит с водоочистной станции (зато какая она приходит в квартиры по гнилым трубам..)
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и безопасная. Это нам рассказывали местные жители. Мы пока там жили, наблюдали отсутствие накипи в чайниках, наблюдали, как и местные и туристы набирают сырую воду в бутылочки ( а бутилированная вода там дорогая). А вода Швейцарии - вообще эталон чистоты и вкуса.
  • )))))) Не смешите, я профи в этом вопросе и отлично знаю, какая там на самом деле вода. А что накипи нет, так это отсутствие безвредных солей жесткости
    Nettka:
    Это нам рассказывали местные жители
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Это нам рассказывали местные жители
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я не смешу, я там жила, рассказываю свои ощущения)
  • Я понял )
    Nettka:
    рассказываю свои ощущения)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    рассказываю свои ощущения)
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что мне другие страны! Мы сейчас говорим про нашу страну, т.к. я здесь живу и меня беспокоит обстановка именно у нас и плачу за очистку воды, которая не удовлетворяет требованиям. Она не безопасна! Попробуйте сдать в СЭС анализ водопроводной воды, я уверена, что она не соответствует требованиям воды питьевого качества! И кстати, ни в одном этом подтверждении не будет информации о том, откуда эта вода. По поводу бакбезопасности, хлорирование воды не все вирусы чистит - это слова директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера. А вы между прочим, как и все граждане РФ платим за то чтобы вода к нам поступала питьевого качества! По сути за услугу платим, а она не оказана, но это уже более юридические тонкости. Подумайте над этим.
    Вот вам для справки
    "По данным формы федерального статистического наблюдения N 18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации" за 2009 год, доля проб питьевой воды из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 16,8 процента, а по микробиологическим - 5,1 процента. Пятая часть населения не имеет доступа к централизованным источникам водоснабжения и потребляет воду без необходимой предварительной очистки. В Российской Федерации около 40 процентов водопроводных сетей нуждаются в замене, при этом ежегодно меняется не более 1,5 процента водопроводных сетей. По данным Федеральной службы государственной статистики, на конец 2009 года степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды, составила 53,8 процента (в 2003 году - 51 процент)."
    Это по официальным для общественности данным, показатели значительно занижены
    По поводу исключений..их быть не должно, а если и должно то 1 на миллион, я думаю эпидемий каких-либо инфекционных заболеваний никому не нужны.
    Андрей Ратников:
    Иногда да. Но с чего Вы решили, что в других странах лучше?
    В России водопроводная вода много лучше, чем в той же Европе. И если есть иногда некоторые несоответствия по химсоставу, то в санитарно-эпидемиологическом плане она безопасна. Разумеется, есть и исключения, но они везде есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Иногда да. Но с чего Вы решили, что в других странах лучше?
    В России водопроводная вода много лучше, чем в той же Европе. И если есть иногда некоторые несоответствия по химсоставу, то в санитарно-эпидемиологическом плане она безопасна. Разумеется, есть и исключения, но они везде есть.
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ах Вы уверены... ))
    Ага-ага.. )
    Но таки Вы что предлагаете, чтобы было лучше?
    Акваявь:
    Попробуйте сдать в СЭС анализ водопроводной воды, я уверена, что она не соответствует требованиям воды питьевого качества!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Попробуйте сдать в СЭС анализ водопроводной воды, я уверена, что она не соответствует требованиям воды питьевого качества!
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Акваявь:
    Вот вам для справки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Вот вам для справки
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • насколько я знаю, вода соответствует нормам (более или менее), по крайней мере в Москве
    единственное, что еще слышала, что в 2010 году зимой в Москве была вспышка гепатита А, и по неофициальным источникам, причиной была водопроводная вода ( у подруги мама работает в сэс). Но это только слухи, с другой стороны, в регионах действительно были вспышки гепатита А из-за воды

  • В принципе нет, внимательно слушать надо, просто умалчивают другую сторону))) чистят то может и хорошо, кстати, только в Петербурге используют новейшие технологии по водоочистке, денег не жалеют (мы же все за это платим)) - озонируют воду и добавляют гиппохлорид натрия (к хлору никакого отношения не имеет, соответственно и вреда от него нет), но тем не менее от людей, которые непосредственно там работают сведения, что все-таки в особо жаркие сезоны хлор добавляют ( о его вреде думаю знаете) дабы избежать вспышки эпидемий. А остальные регионы РФ так и используют старые добрые методы очистки. А про водопровод правы, там вода получает вторичные загрязнения. Получается чистили-чистили, чтобы опять загрязнилась.
    Nettka:
    да уж.. дураков из нас делают.. в передачах рассказывают, какая чистейшая вода выходит с водоочистной станции (зато какая она приходит в квартиры по гнилым трубам..)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    да уж.. дураков из нас делают.. в передачах рассказывают, какая чистейшая вода выходит с водоочистной станции (зато какая она приходит в квартиры по гнилым трубам..)
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В этом соглашусь, вкус воды никак не может говорить о ее безопасности в химическом и бактериологическом. На вкус воды влияет солевой состав, Ph, наличие/отсутсвие органических и химических соединений
    Андрей Ратников:
    Nettka пишет:
    Это нам рассказывали местные жители

    )))))) Не смешите, я профи в этом вопросе и отлично знаю, какая там на самом деле вода. А что накипи нет, так это отсутствие безвредных солей жесткости
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Nettka пишет:
    Это нам рассказывали местные жители

    )))))) Не смешите, я профи в этом вопросе и отлично знаю, какая там на самом деле вода. А что накипи нет, так это отсутствие безвредных солей жесткости
    Андрей Ратников:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Москве - полностью соответствует
    Именно так.
    Nettka:
    насколько я знаю, вода соответствует нормам (более или менее), по крайней мере в Москве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    насколько я знаю, вода соответствует нормам (более или менее), по крайней мере в Москве
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Nettka:
    это только слухи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    это только слухи
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А у меня другие данные о Москве от людей, работающих в СЭС. В москве вообще нет чистых источников воды, про трубопровод вобще молчу, не говоря о наличии в нем лямблий. Многие знают, но молчат, да и сделать то особо ничего не могут.
    Nettka:
    насколько я знаю, вода соответствует нормам (более или менее), по крайней мере в Москве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    насколько я знаю, вода соответствует нормам (более или менее), по крайней мере в Москве
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хлорид не имеет отношение к хлору? )))
    Это то, чем при советской власти туалеты мыли и называлась это хлоркой. Ну и пахло соответственно. Купите в магазине средство "Белизна". Это он и есть.
    Отличие от жидкого хлора только в безопасности работы на самой станции.
    Акваявь:
    добавляют гиппохлорид натрия (к хлору никакого отношения не имеет, соответственно и вреда от него нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    добавляют гиппохлорид натрия (к хлору никакого отношения не имеет, соответственно и вреда от него нет)
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно фамилии? Я Коле Филатову расскажу, чтобы он их выгнал за некомпетентность и распускание лживых слухов.
    Акваявь:
    от людей, работающих в СЭС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    от людей, работающих в СЭС
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не имеет, хоть так и называется. Продукт его распада не токсичен для человека. А "Белизну" покупайте сами на здоровье)
    Андрей Ратников:
    Хлорид не имеет отношение к хлору? )))
    Это то, чем при советской власти туалеты мыли и называлась это хлоркой. Ну и пахло соответственно. Купите в магазине средство "Белизна". Это он и есть.
    Отличие от жидкого хлора только в безопасности работы на самой станции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Хлорид не имеет отношение к хлору? )))
    Это то, чем при советской власти туалеты мыли и называлась это хлоркой. Ну и пахло соответственно. Купите в магазине средство "Белизна". Это он и есть.
    Отличие от жидкого хлора только в безопасности работы на самой станции.
    Андрей Ратников:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смысл? на тсутсвие лямблий это никак не повлияет, да и на качестве воды)) Я довожу информацию. Ваше дело принимать ее к сведению или нет. Все равно никто ничего никому не докажет! ))
    Андрей Ратников:
    Можно фамилии? Я Коле Филатову расскажу, чтобы он их выгнал за некомпетентность и распускание лживых слухов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Можно фамилии? Я Коле Филатову расскажу, чтобы он их выгнал за некомпетентность и распускание лживых слухов.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Продукт его распада тот же активный хлор, учите матчасть.
    Ну и это... когда же будет про замечательный прибор, созвучный с Вашим ником? Публика уже заждалась...))
    Ну, хотя бы про чудо-фляжки, а?
    "У нас появились ФЛЯЖКИ, сохраняющие свойства нашей воды! Теперь вы сможете всегда иметь при себе воду АкваЯвь"
    Акваявь:
    Не имеет, хоть так и называется. Продукт его распада не токсичен для человека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Не имеет, хоть так и называется. Продукт его распада не токсичен для человека.
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Сплетни Вы доводите. Причем анонимно. А информацию доводят открыто, не боясь назвать свое имя или имя источника.
    Акваявь:
    Я довожу информацию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Я довожу информацию
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я смотрю, вы тут хорошо без меня общаетесь)))
    а началось все со скважины))

  • Уважаемая Акваявь!
    Можно ссылочку на то, что это за таинственное соединение без хлора? Какая у него химическая формула? Ну и неплохо бы чуть подробнее, о распаде этого загадочного соединения. На что оно распадается? Какой именно не токсичный для человека продукт получается в результате?
    Надеюсь, ваши утверждения основаны не на информации агентства ОБС?
    Почитайте вот это:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
    P.S. Господин Ратников как обычно прав на все 100. Гипохлорит натрия - это тривиальная хлорка. А вот что такое "ГиПпохлориД" - это довольно интересный вопрос.
    Акваявь:
    Не имеет, хоть так и называется. Продукт его распада не токсичен для человека. А "Белизну" покупайте сами на здоровье)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Не имеет, хоть так и называется. Продукт его распада не токсичен для человека. А "Белизну" покупайте сами на здоровье)
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Я не про хлорид, а про гиппохлорид натрия.
    Публика в вашем лице?- не очень большая публика)
    Это не то место, где имеет смысл это обсуждать) заходите в другой форум и задавайте свои умные вопросы, раз вы такой большой специалист, может будет какая полезная и интересная информация от вас, опытом поделитесь
    Андрей Ратников:
    Продукт его распада тот же активный хлор, учите матчасть.
    Ну и это... когда же будет про замечательный прибор, созвучный с Вашим ником? Публика уже заждалась...))
    Ну, хотя бы про чудо-фляжки, а?
    "У нас появились ФЛЯЖКИ, сохраняющие свойства нашей воды! Теперь вы сможете всегда иметь при себе воду АкваЯвь"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Продукт его распада тот же активный хлор, учите матчасть.
    Ну и это... когда же будет про замечательный прибор, созвучный с Вашим ником? Публика уже заждалась...))
    Ну, хотя бы про чудо-фляжки, а?
    "У нас появились ФЛЯЖКИ, сохраняющие свойства нашей воды! Теперь вы сможете всегда иметь при себе воду АкваЯвь"
    Андрей Ратников:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Какие могут быть вопросы к шарлатанам? С Вами всё предельно ясно. Фантастическую безграмотность Вы уже и здесь продемонстрировали, а уж на Вашем форуме - мама не горюй... ))
    Акваявь:
    заходите в другой форум и задавайте свои умные вопросы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    заходите в другой форум и задавайте свои умные вопросы
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну если тривиальная хлорка, тогда смело можно плюнуть в лицо тем, кто бъет кулаком в грудь и утверждает что это безвредно. А по поводу вышенаписанных вопросов я завтра уточню, если была не права, повышу граммотность в этом вопросе) и все благодаря умному Вам.
    Просто Дачник:
    Уважаемая Акваявь!
    Можно ссылочку на то, что это за таинственное соединение без хлора? Какая у него химическая формула? Ну и неплохо бы чуть подробнее, о распаде этого загадочного соединения. На что оно распадается? Какой именно не токсичный для человека продукт получается в результате?
    Надеюсь, ваши утверждения основаны не на информации агентства ОБС?
    Почитайте вот это:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
    P.S. Господин Ратников как обычно прав на все 100. Гипохлорит натрия - это тривиальная хлорка. А вот что такое "ГиПпохлориД" - это довольно интересный вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Уважаемая Акваявь!
    Можно ссылочку на то, что это за таинственное соединение без хлора? Какая у него химическая формула? Ну и неплохо бы чуть подробнее, о распаде этого загадочного соединения. На что оно распадается? Какой именно не токсичный для человека продукт получается в результате?
    Надеюсь, ваши утверждения основаны не на информации агентства ОБС?
    Почитайте вот это:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
    P.S. Господин Ратников как обычно прав на все 100. Гипохлорит натрия - это тривиальная хлорка. А вот что такое "ГиПпохлориД" - это довольно интересный вопрос.
    Просто Дачник:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и задайте там вопросы, продемонстрируете свою фантастическую граммотность. Не бывает глупых ответов, бывают глупые вопросы)
    Андрей Ратников:
    Какие могут быть вопросы к шарлатанам? С Вами всё предельно ясно. Фантастическую безграмотность Вы уже и здесь продемонстрировали, а уж на Вашем форуме - мама не горюй... ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Какие могут быть вопросы к шарлатанам? С Вами всё предельно ясно. Фантастическую безграмотность Вы уже и здесь продемонстрировали, а уж на Вашем форуме - мама не горюй... ))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня нет к Вам вопросов. Ни здесь, ни там )))
    Акваявь:
    Ну и задайте там вопросы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Ну и задайте там вопросы
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда и не очем говорить))
    Андрей Ратников:
    У меня нет к Вам вопросов. Ни здесь, ни там )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    У меня нет к Вам вопросов. Ни здесь, ни там )))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, если только о любви и дружбе ))
    Акваявь:
    Тогда и не очем говорить))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Акваявь:
    Тогда и не очем говорить))
    Акваявь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну об этом всегда рада)
    Андрей Ратников:
    Ну, если только о любви и дружбе ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну, если только о любви и дружбе ))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.