рубли

Что с водой в колодце? Железистая вода?

  • Добрый всем день. Ситуация: колодец глубиной 7 метров (грунт: 3 м глина, дальше - крупный жёлтый песок). Столб воды около 3,5 м, расход за сутки 0,5-1 м.куб., время наполнения до прежнего уровня 8-14 ч. Глубже копать нельзя - по словам местных жителей вода становиться "железной" и воняет. Химанализ воды показал 4 из 5 общую оксидность. Последее время во время стирки при Т-95 град.Ц. всё белое бельё стало коричневим. Опытным путём проверил - при добавлении к воде отбеливателя, вода тут же становится коричневой. В чём причина? Деждей (нормальных) нет месяца 3.
  • Скорее всего это двухвалентное железо.
    Анализ на какие показатели делали?
    Лучше бы скан этого документа
    Sergusha:
    Химанализ воды показал 4 из 5 общую оксидность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    Химанализ воды показал 4 из 5 общую оксидность
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наличие серебра в грунте в сочетании с хлором окрасит бельё в коричневый цвет.Стирайте без хлора.
  • Завтра выложу
    Андрей Ратников:
    Лучше бы скан этого документа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Лучше бы скан этого документа
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.к. живу на Украине, то и документ естессно на дэржавний мовиimg_266633.jpg img_266633_2.jpg
    Андрей Ратников:
    Лучше бы скан этого документа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Лучше бы скан этого документа
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_266633.jpgimg_266633.jpgimg_266633_2.jpgimg_266633_2.jpg
  • Я не вижу в документе форм железа, и по прежнему полагаю, что дело именно в железе двухвалентном. Странно, что этого нет в анализе...
    Окисляемость-оксидность тут ни при чем
  • Вот такие ГОСТы (требования) на воду у нас на Украине. На этой недели отдал на повторный анализ, с учётов Ваших, Андрей, предположений. Буду ждать результат. Списибо за консультации. И насколько я понял, борьба з этим двухвалентным железом, весч не дешёвая :sorry2: Как только получу результаты - выложу, может чем поможите :smile3: И ещё заметка: на работе пользуемся этой водой - через недели 2-3 эл.чайник внутри становится чёрным, но после 5 минут усиленого трения губкой чертнота смывается. Дома, эта же вода пропущенная через простой фильтр-кувшин такого результата не даёт (вся посуда без каких-либо изменений цвета). Может поставить проточный фильтр? Каково Ваше мнение?:sorry2::smile3:
  • ГОСТы у вас нормальные, это бездельники из лаборатории не сделали анализ на железо. Нужно хотя бы два - общее и двухвалентное.
    Это смотря сколько его.
    Кхм...только железо дает рыжий цвет, черный - это другое.
    Мнение таково, что нужны объективные данные, коих пока нет в полном объеме
    Sergusha:
    Вот такие ГОСТы (требования) на воду у нас на Украине.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    Вот такие ГОСТы (требования) на воду у нас на Украине.
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sergusha:
    борьба з этим двухвалентным железом, весч не дешёвая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    борьба з этим двухвалентным железом, весч не дешёвая
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sergusha:
    чайник внутри становится чёрным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    чайник внутри становится чёрным
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sergusha:
    Каково Ваше мнение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    Каково Ваше мнение?
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за участие, бум ждати.... :boredom::boredom:
  • Я полностью с Андреем согласен, пока картина не ясна, трудно делать выводы. Обычно такая картина именно из за растворенного железа.
  • Вот уточнённый анализ. Больше санстанция ничего необычного не нашла, хотя и это железо для них норма.img_266960.jpgimg_266960.jpgimg_266960.jpg
  • Если верить анализу, железо и правда в норме. Но чудес то не бывает... Органики тоже кот наплакал...
    Думаю, в лаборатории таки что-то не так меряют, может быть методики измерений не соблюдают, или упрощают алгоритм.
  • Всё делали при мне - зав.лабораторией, которую мои родители знают лет 20. Они сами в тупике. Сначала думали что я их проверяю, и принёс на исследования фильтрованую воду. Так что... :shok: Вторую неделю проводим эксперементы с разными порошками для стирки - от самого простого до супер-пупер. Результат - через 30-40 минут вода становиться светло-коричневого цвета, а если добавить что-то с хлором - через 30 секунд. :ireful1: В общем сам в тупике. Может попробовать полностью откачать воду и проверить после заполнения колодца?
    Андрей Ратников:
    Думаю, в лаборатории таки что-то не так меряют, может быть методики измерений не соблюдают, или упрощают алгоритм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Думаю, в лаборатории таки что-то не так меряют, может быть методики измерений не соблюдают, или упрощают алгоритм.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::ireful1:
  • Если так, то я бы выделил рыжий осадок и исследовал его состав.
    Sergusha:
    зав.лабораторией, которую мои родители знают лет 20
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sergusha:
    зав.лабораторией, которую мои родители знают лет 20
    Sergusha:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за совет, предложу, может что и получится...
    Андрей Ратников:
    Если так, то я бы выделил рыжий осадок и исследовал его состав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если так, то я бы выделил рыжий осадок и исследовал его состав.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.