рубли

Как очистить скважинную воду?

  • Доброе утро!
    В загородном доме вода подается из скважины. Она явно недостаточно чистая. Не то что пить, к ней стиральную машину подключать и то стремно, может сломаться. Что в таком случае лучше ставить для очистки?
  • это как диагноз по юзерпику)
    как можно сказать Вам, чем чистить воду, не зная, что у Вас с водой))

  • Алгоритм стандартный.
    - Ищете лабораторию, идете туда, там вам дают бутылочки с консервирующими реактивами и инструкции.
    - В соответствии с полученными инструкциями набираете в бутылочки воду, несете в лабораторию.
    - Через некоторое время получаете в лаборатории анализ воды.
    - С анализом воды идете в компанию, которая занимается системами водоочистки, там по анализу подбирают оборудование.
    Все остальное будет или слишком дорого, или вообще не будет работать. Оборудование для очистки воды надо подбирать только по результатом анализа.
    Kirpich:
    Что в таком случае лучше ставить для очистки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    Что в таком случае лучше ставить для очистки?
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Если скважина редко используется, или был перерыв пользования, не мешает её "промыть" вначале!
  • А как? Просто слить часть воды, или что-то более сложное?
    Михаил В.:
    Если скважина редко используется, или был перерыв пользования, не мешает её "промыть" вначале!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил В.:
    Если скважина редко используется, или был перерыв пользования, не мешает её "промыть" вначале!
    Михаил В.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так, вот, сделаю я анализ, что потом? Компаний, занимающихся водоочисткой достаточно много. Может, у вас припасен и алгоритм как определять, лажу они предлагают, или то что действительно нужно?
    Просто Дачник:
    Оборудование для очистки воды надо подбирать только по результатом анализа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Оборудование для очистки воды надо подбирать только по результатом анализа.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну... Я интересовался системами очистки для скважин "на известняк". В московской губернии, обычно, необходим обезжелезиватель и умягчитель. Не считая, конечно, механического фильтра. Биологических загрязнений, как правило, в мзвестняковых скважинах не бывает. Так что всякие обеззараживатели по желанию.
    Так что выбираете обезжелезиватель, который работал бы при том избытке железа, который в вашей скважине (или не выбираете - зависит от результатов анализа) и соответствовал по своей производительности вашим потребностям, а также обладал нужным уровнем автоматизации по части регенерации фильтрующей среды, аналогично умягчитель - по производительности и автоматизации. Тут, конечно, дело вкуса. По нормам допускается до 7 мг/л солей жесткости, но лучше (вода приятнее), когда их не больше 3-4. Придумываете, куда девать воду, получающуюся в результате промывки - там получается залповый выброс от 500 до 1500 литров, это тоже в документации аппаратов написано. Решаете, кто все это будет монтировать - фирма, шеф-монтаж, или самостоятельно. Естественно, не забываете о том, где все это будет размещаться так, чтобы не замерзало, чтобы габариты аппаратуры позволяли ее в предназначенное помещение протащить, чтобы можно было ее там смотировать и чтобы был доступ для обслуживания и ремонта при необходимости.
    Для питья, конечно, я бы дополнительно обратный осмос поставил. Для верности, что называется. Ну и как обычно, цена, сервис, обеспечение расходныиками и т.п... Это уж зависит от того, что вам требуется.
    Я не оценивал конкретные фирмы и конкретные устройства. Просто изучал теоретическую возможность установки такой системы у себя. В тот момент это было невозможно - не было канализации для приемы полутора кубов воды после регенерации, а потом пропала необходимость - провели нормальный водопровод. Вообще же у меня сложилось впечатление, что все системы очистки работоспособны. Отличается только производительность, степень автоматизации, цена и торговая накрутка. Тут я бы смотрел в интернете технические параметры и отзывы владельцев. Удовольствие это не дешевое, так что стоит потратить пару дней на выяснение что в этой области бывает, кто продает и почем.
    После того как вы поставите систему очистки, имеет смысл еще раз провести анализ воды, собранной уже на выходе системы, и таким образом оценить результат. Если вода не будет соответствовать заявленным параметрам, сможете предъявить претензии продавцу.
    Ну и отдельно всякие омагничиватели, ультрафиолетовые облучатели и т.п. Вреда от них скорее всего не будет, но польза лично для меня не очевидна. Если вас уговорят, я бы "оставил место" и потом, если результат анализа после очистки будет не удовлетворительным, докупил бы и посмотрел, что именно в анализе поменялось после установки дополнительного оборудования.
    Да... Если скважиной долго не пользовались, то ее действительно стоит сначала промыть. Просто включаете насос и качаете воду. А меня скважина промывается, наверное, часов 5-6. Судя по всему много там воды скапливается. Сначала идет практически черная вода, потом постепенно светлеет и только через 5-6 часов идет нормальная - чистая. Но это после 1-2 лет неиспользования.
    Kirpich:
    Так, вот, сделаю я анализ, что потом? Компаний, занимающихся водоочисткой достаточно много. Может, у вас припасен и алгоритм как определять, лажу они предлагают, или то что действительно нужно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    Так, вот, сделаю я анализ, что потом? Компаний, занимающихся водоочисткой достаточно много. Может, у вас припасен и алгоритм как определять, лажу они предлагают, или то что действительно нужно?
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • мы список компаний составляли по яндексу, потом всем им рассылали анализы, потом сравнивали предложения
  • а если сразу не провели анализ?!
    Просто Дачник:
    После того как вы поставите систему очистки, имеет смысл еще раз провести анализ воды, собранной уже на выходе системы, и таким образом оценить результат. Если вода не будет соответствовать заявленным параметрам, сможете предъявить претензии продавцу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    После того как вы поставите систему очистки, имеет смысл еще раз провести анализ воды, собранной уже на выходе системы, и таким образом оценить результат. Если вода не будет соответствовать заявленным параметрам, сможете предъявить претензии продавцу.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну у вас же есть какая-то гарантия на оборудование. Если по анализу воды вам подобрали оборудование, установили его, а потом оказалось, что параметры воды на выходе не соответствуют питьевому качеству, то какая разница, сразу, или нет?
    Хотя это уже, скорее, юридический вопрос :smile3:
    Nettka:
    а если сразу не провели анализ?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а если сразу не провели анализ?!
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Насколько я понял, скважина выполнена из металлических труб и по большей части они и дают в первую очередь настораживающий цвет воды со взвесями?
    Есть ли какая обсадка внутри скважины, предохраняющая воду от ржавчины с самой колонны?
  • Я не специалист по бурению и водоподготовке, но всегда думал, что в артезианской воде практически нет кислорода. И что именно этим объясняется тот факт, что двухвалентный оксид железа переходит в трехвалентный - в ржавчину, только после того, как вода поднимается из скважины на поверхность.
    Собственно отсутствие кислорода в воде и наводит на мысль о том, что врядли из стальных обсадных труб может выделяться ржавчина в воду. По крайней мере я никого ни разу не видел. Хотя у многих знакомых скважины. Обычно, вода желтеет уже потом, когда постоит несколько часов в банке/ведре. То есть когда FeO окислится до Fe2O3.
    Владимир:
    Насколько я понял, скважина выполнена из металлических труб и по большей части они и дают в первую очередь настораживающий цвет воды со взвесями?
    Есть ли какая обсадка внутри скважины, предохраняющая воду от ржавчины с самой колонны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Насколько я понял, скважина выполнена из металлических труб и по большей части они и дают в первую очередь настораживающий цвет воды со взвесями?
    Есть ли какая обсадка внутри скважины, предохраняющая воду от ржавчины с самой колонны?
    Владимир:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • да мы поставили уже больше года назад, по вкусу вода намного лучше стала, пить можно из-под крана

    а вот анализ не делали, да и гарантия уже прошла,если что)


  • На общественных водозаборных узлах (с системой водоочистки) в течение ГОДА проводится по нормам и правилам несколько десятков различных анализов (ЕЖЕГОДНО), для контроля.
    А вы себя и семью разве меньше любите?
    Имея в частной собственности сложное инженерное оборудование жизнеобеспечения разных систем, мы экономим и не заключаем договора по программе его постоянного обслуживания. То есть мы, при этом, берём всю ответственность за эксплуатацию систем на себя.
    Имеем право.
    Ну а как дальше - всем известно: экономим, ленимся, забываем и не вникаем.
    И это касается любого технического механизма: от ручного фонарика, утюга и миксера, холодильника, кондиционера, стиральной машины, компьютера, газового котла, и до автомобиля и личного самолёта.
    Как следствие - потеря денег, здоровья, или жизни!
    Впрочем, часто, так же мы относимся и к своему здоровью напрямую, когда годами не бываем на медосмотрах!
    Так что, совет: какой бы вкусной вода вам не казалась, никогда не пейте её не кипячёной. Если как минимум, у вас не стоит допольнительный (питьевой) фильтр "системы обратного осмоса" и лучше с бактерицидным обеззараживанием (лампой УФЧ).
    И, уж тем более, если Вы не в полне знаете что такое бак.анализ.








  • Знаю, что такое баканализ)
    Стоит УВ-лампа)
    Анализ сделаю в выходные обязательно, Вы правы, действительно, что-то мы обленились



  • Спасибо!
    Вы очень подробно и понятно все объяснили. Теперь бы действительно добыть эти отзывы владельцев ))
    Просто Дачник:
    Вообще же у меня сложилось впечатление, что все системы очистки работоспособны. Отличается только производительность, степень автоматизации, цена и торговая накрутка. Тут я бы смотрел в интернете технические параметры и отзывы владельцев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вообще же у меня сложилось впечатление, что все системы очистки работоспособны. Отличается только производительность, степень автоматизации, цена и торговая накрутка. Тут я бы смотрел в интернете технические параметры и отзывы владельцев.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну как, что по анализу получилось? Справляется ваша система?
    Если это допустимо, можете рассказать, где вы ее покупали, как выбирали.
    Nettka:
    Стоит УВ-лампа)
    Анализ сделаю в выходные обязательно, Вы правы, действительно, что-то мы обленились
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Стоит УВ-лампа)
    Анализ сделаю в выходные обязательно, Вы правы, действительно, что-то мы обленились
    Nettka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • нет, результатов еще нет, результаты в течение 6-7 дней
  • я счастливый обладатель) ставили в прошлом году, кстати, здесь же тему поднимали с мужем
    на мой взгляд, система справляется, а объективно - анализ покажет
    выбирали наобум, здесь консультировались много



  • Как по вашему мнению, на что помимо цены следует обратить внимание при выборе?
    Nettka:
    я счастливый обладатель) ставили в прошлом году, кстати, здесь же тему поднимали с мужем
    на мой взгляд, система справляется, а объективно - анализ покажет
    выбирали наобум, здесь консультировались много
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    я счастливый обладатель) ставили в прошлом году, кстати, здесь же тему поднимали с мужем
    на мой взгляд, система справляется, а объективно - анализ покажет
    выбирали наобум, здесь консультировались много
    Nettka:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на сколько гарантия, чье производство составляющих, что дополнительно предлагают
    тут уж Вам надо на себя полагаться, к чему душа ляжет, да и чтоб по деньгам адекватно было

  • А чье должно быть производство? Европа? Россия?
  • и то, и то хорошо)
    европейская техника конечно лучше, но она и дороже. У нас часть оборудования немецкого производства

  • остальное все делают в Балашихе))
  • У кого вы покупали-то? А замена фильтров у этой конструкции сложная? Реально самому справиться?
  • Справиться реально с чем угодно! Справляются же другие! :smile3: Ну может для этого пару месяцев поучиться придется :smile3:
    А если серьезно, то насколько я видел, бытовое оборудование для водоподготовки рассчитано на обслуживание конечным потребителем. Так что рутинные операции там простые. Другое дело, что периодически, раз в несколько лет, в некоторых обезжелезивателях, например, надо менять фильтрующую среду. Вот насколько проста эта операция, тут есть вопросы.
    На мой взгляд раз в 5 лет, да даже раз в год, вызвать специалиста для обслуживания какого-то оборудования - это нормально.
    Kirpich:
    А замена фильтров у этой конструкции сложная? Реально самому справиться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    А замена фильтров у этой конструкции сложная? Реально самому справиться?
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:



  • Барьер
  • можно да, если руки правильным концом вставлены. А то за пару месяцев можно что-то повредить, пока учишься, и нафиг вся гарантийка слетит
  • Я имел ввиду, что обслуживанию даже очень сложного оборудования можно научиться на двухмесячных курсах. Ну если цель такую перед собой поставить. :laugh1:
    А на счет правильности установки рук - полностью согласен. Это необходимое условие!
    Nettka:
    можно да, если руки правильным концом вставлены. А то за пару месяцев можно что-то повредить, пока учишься, и нафиг вся гарантийка слетит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    можно да, если руки правильным концом вставлены. А то за пару месяцев можно что-то повредить, пока учишься, и нафиг вся гарантийка слетит
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

  • не все фирмы дадут самостоятельно установить оборудование, поскольку если что пойдет не так, гарантии тоже не будет
  • А можно разве так договориться, чтобы раз в 5 лет, а не чаще?
  • А сколько там гарантия?
    Нет, гарантия нужна однозначно

  • Вы вызываете специалистов на обслуживание? Как часто приходят?
  • Ну так у каждого оборудования есть регламент обслуживания. В соответствии с этим регламентом и надо действовать. Тут еще в гарантию многое упирается. Тут это бессмысленно обсуждать. Все зависит от конкретного оборудования и конкретных условий.
    Раз в несколько лет в обезжелезивателях надо менять засыпку. Это, как я понимаю, достаточно сложная процедура. А пополнение расходных материалов для автоматической регенерации этой засыпки - это можно и самостоятельно делать.
    Kirpich:
    А можно разве так договориться, чтобы раз в 5 лет, а не чаще?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    А можно разве так договориться, чтобы раз в 5 лет, а не чаще?
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • раз в полгода, да вызываем, у нас договор обслуживания на 5 лет
  • год на установку, год на технику. НО это у нашей системы, у других - не знаю
  • А можно полюбопытствовать, сколько денег отвалили? :grin::grin:
  • около 80 000 стоила система фильтров, но это + установка
  • А что так дорого получилось? Что у вас с водой?
  • железа было очень много, жесткость повышена, марганец, еще вода была вонючая
    а что самое странное-фтор был превышен

  • Сколько вы платите за сервизное обслуживание?
  • Да похоже, в этом нет ничего странного. У нас в СНТ есть "общественная" скважина глубиной 150м. Там тоже фтор превышен. Немного, раза в полтора-два примерно.
    Московская область. Юг. 3км от МКАД по прямой.
    Nettka:
    а что самое странное-фтор был превышен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а что самое странное-фтор был превышен
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Kirpich,
    анализ еще делают в ближайшей СЭС(иногда плохо и мало параметров)
    Для анализа вода сначала сливается,набирается под пробку без воздуха тонкой струйкой в чистую(и не из-под пепси! :smile3:ополоснутую этой водой бутылку 1л или 1,5л(меньше мало,а 2л много).Держать лучше в холодильнике,закрыть от света и чем быстрее доставить, тем анализ точнее.
    Есть телефон(и сайт)профессионалов- монтаж по Подмосковью.
    Плохой результат бывает только при неправильном анализе или плохом/жадном продавце оборудования.
    Для подбора оборудования кроме анализа и водоотвода еще всегда надо учитывать потребление(скорость реального потока в м3/час) и для чего используется(отопление,ГВС,питьевая,полив и техническое ХВС)
    По результатам анализа есть вероятность,что придется оставлять место как раз для оборудования хим.очистки на случай изменения состава воды в будущем, а реально потребуется ТОЛЬКО магнитный активатор(без сопутствующих сервисных расходов, с размером от 10 до 35 см отрезок трубы) и насос с мех.фильтром!
    А про неочевидность пользы магнитной обработки воды - это отдельный разговор(иногда и ликбез)-------------------
    ВЛАДИМИР(24.5.12)про удаление ржавчины из скважины:
    -и все желающие тоже
    можете заказывать устройства для удаления ржавчины и прочей взвеси с размерами частиц от 0,5...1мкм (из воды скважины или в циркуляционных системах отопления/ГВС)при потоке 0,5...3,5м3/час(а также и в других диапазонах до 100м3/час) -------------------
    Про фтор(л.3 переписки)-
    есть еще и в Красногорске(МО)- лет 10 назад разговаривал с жителем, у которого страшно испорчены зубы от избытка(называется флюорит). Существуют 10"картриджи для питьевых фильтров и засыпка(кажется на основе алюминия, дорогие).

    :smile3:


    Просто Дачник:
    ...Ну и отдельно всякие омагничиватели, ультрафиолетовые облучатели и т.п. Вреда от них скорее всего не будет, но польза лично для меня не очевидна. Если вас уговорят, я бы "оставил место" и потом, если результат анализа после очистки будет не удовлетворительным, докупил бы и посмотрел, что именно в анализе поменялось после установки дополнительного оборудования
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    ...Ну и отдельно всякие омагничиватели, ультрафиолетовые облучатели и т.п. Вреда от них скорее всего не будет, но польза лично для меня не очевидна. Если вас уговорят, я бы "оставил место" и потом, если результат анализа после очистки будет не удовлетворительным, докупил бы и посмотрел, что именно в анализе поменялось после установки дополнительного оборудования
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • не более 15% от стоимости системы
  • мне казалось, в области только железо, ну жесткость еще, но никак не фтор!
    очищали воду от него?

  • про фтор: интересно, им говорят, какой пастой зубы чистить?
  • За то в той, 150-метровой скважине нет ни железа, ни жесткости. А вот в моей собственной 80 метровой - 12-кратное превышение по железу, много сероводорода, на грани по жесткости, но никакого фтора :smile3:
    От фтора воду мы не очищаем. Во-первых, превышение фтора очень небольшое, а во-вторых, эта вода в так называемом "летнем" водопроводе. Она используется для поливания газончика, мытья машины и т.п... Нет смысла.
    Nettka:
    мне казалось, в области только железо, ну жесткость еще, но никак не фтор!
    очищали воду от него?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    мне казалось, в области только железо, ну жесткость еще, но никак не фтор!
    очищали воду от него?
    Nettka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Большая по размерам? Где стоит? Гуда ее вообще можно поставить?
  • А для питья закупаете?
  • Когда другое воды не было - закупали. А потом скинулись и провели в нашу деревню "городскую" воду. Теперь пьем водопроводную воду после обычного фильтра.
    Так что теперь у нас нормальный водопровод с качественной водой. А остальные два источника воды - для технических целей (все-таки городская вода слишком дорого обходится, чтобы использовать ее для полива) или в качестве резерва на случай отключения.
    Kirpich:
    А для питья закупаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    А для питья закупаете?
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • стоит в подсобном помещении, оптимально туда влезла))
    не то, чтобы большая, но не фильтр под мойкой

  • ну да, поливать водой по городским тарифам - можно разориться
  • есть какие-то ограничения на тему куда можно ставить, а куда нет?
  • нет, были бы розетка да доступ к канализации
  • Ну и, естественно, положительная температура зимой :smile3:
    Nettka:
    нет, были бы розетка да доступ к канализации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    нет, были бы розетка да доступ к канализации
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Хорошо, что вы об этом сказали, вот читаю, понимаю, что логично, вода же. А с ходу упустить мог этот момент.
    Просто Дачник:
    Ну и, естественно, положительная температура зимой :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ну и, естественно, положительная температура зимой :smile3:
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А звукоизоляцию надо какую-то дополнительную на это помещение делать? Или система бесшумно работает?
    Nettka:
    нет, были бы розетка да доступ к канализации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    нет, были бы розетка да доступ к канализации
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на самом деле, логично-то логично, но надо отдельно уточнять вопрос о том, что делать с системой зимой, когда в доме никто не живет. Отключать и сливать воду, чтобы не разорвало?
    у нас просто дом круглогодично обитаем

  • да какая там звукоизоляция)) вы ж не вертолет в кладовку ставите)))
  • Ну, я думал, мало ли, может там моторчик какой-то жужжит, или еще чего.
    Думаете, такие системы вообще можно ставить в дома, которые зимой вымерзают? Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
    Nettka:
    вы ж не вертолет в кладовку ставите)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    вы ж не вертолет в кладовку ставите)))
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Nettka:
    на самом деле, логично-то логично, но надо отдельно уточнять вопрос о том, что делать с системой зимой, когда в доме никто не живет. Отключать и сливать воду, чтобы не разорвало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    на самом деле, логично-то логично, но надо отдельно уточнять вопрос о том, что делать с системой зимой, когда в доме никто не живет. Отключать и сливать воду, чтобы не разорвало?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да кто ж знает.. вот это надо у спецов уточнять. Мы если уезжаем на пару дней, у нас все равно дом живет
  • У нас тоже. Зачем его вымораживать. Потом самим же некомфортно.
    Я, кстати, наконец анализ воды сделал. Железо и марганец превышены. Сказали, что очень даже это все неплохо, бывает намного хуже ))
    Nettka:
    Мы если уезжаем на пару дней, у нас все равно дом живет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    Мы если уезжаем на пару дней, у нас все равно дом живет
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну вот, теперь с анализ в разные фирмы рассылайте, где что скажут и сколько денег попросят
  • Уже. Как получил результаты, сразу разослал. В понедельник должны всё прислать.
    Nettka:
    ну вот, теперь с анализ в разные фирмы рассылайте, где что скажут и сколько денег попросят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    ну вот, теперь с анализ в разные фирмы рассылайте, где что скажут и сколько денег попросят
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и как водица?)))
  • Я ж уже писал, железо и марганец. Если быть точным - железо 2,8 ПДК, марганец - 1,2 ПДК. Жду пока мне составят предложения, какую систему фильтров ставить. Завтра узнаю.
  • пардон забегалась(
    куда высылали в итоге? сколько фирм обзвонили?

  • Высылали в Экодар и Барьер. Мы выбрали последний. Еще несколько фирм отмели раньше, как выглядящие ненадежными.
    По составу предложили фактически одно и то же. Небольшое расхождение в цене.
    Будем ставить систему вот такого состава (копирую из техзадания):
    1. Сетчатый фильтр
    2. Обезжелезивание, колонна 1054, МСК + сорбент АС
    3. Картриджный фильтр 20” BB (10 мкм), посткарбон
    4. Картриджный фильтр 20” BB (10 мкм), мех
    5. УФ-лампа на 1,0 м3/ч






  • а лампа зачем?
  • Я думаю, просто убедили, что "на всякий случай" не повредит.
    И ведь правы! Не повредит! :smile3:
    Nettka:
    а лампа зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    а лампа зачем?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Она бактерий убивает. Как я понимаю - если нет лампы, то без кипячения лучше воду не пить. Даже если с бактериологией никакого шваха нет, это не значит, что бактерий нет совсем. Можно было еще сэкономить и не ставить, но не такая уж она дорогая, зато насколько спокойнее
  • Честно говоря, может мне ее и впарили внагрузку, но уж очень мне понравилась идея, что точно бактерий не будет. ))
  • Ага. Все правильно. Она убивает бактерии. Это вам рассказали правильно.
    Единственное, чего вам не сказали, так это того, что в артезианских скважинах этих бактерий не бывает.
    А так да. С лампой спокойнее :smile3:
    Kirpich:
    Она бактерий убивает. Как я понимаю - если нет лампы, то без кипячения лучше воду не пить. Даже если с бактериологией никакого шваха нет, это не значит, что бактерий нет совсем. Можно было еще сэкономить и не ставить, но не такая уж она дорогая, зато насколько спокойнее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirpich:
    Она бактерий убивает. Как я понимаю - если нет лампы, то без кипячения лучше воду не пить. Даже если с бактериологией никакого шваха нет, это не значит, что бактерий нет совсем. Можно было еще сэкономить и не ставить, но не такая уж она дорогая, зато насколько спокойнее
    Kirpich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • не поняла? что значит "на всякий случай"?
  • правда, что вода после лампы только 12 часов без бактерий, потом опять с живностью?
  • ну не знааааю... я бы все равно кипятила...
  • Есть такой не очень приличный анекдот. Там со словами: "Береженого Бог бережет", монашка натягивала презерватив на морковку. Думаю, там примерно такой же "всякий случай" имелся ввиду.
    На счет 12 часов не знаю. Но что бактерий полно и в воздухе - это факт.
    Я думаю, лампы актуальны, если вода поступает в систему из речки, из колодца, или из песчаной скважины. Для этих источников воды, даже если сейчас там нет бактерий, ни кто не даст гарантии того, что завтра они не появятся. Для известняковых скважин лампы, насколько я читал, не нужны.
    Nettka:
    не поняла? что значит "на всякий случай"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    не поняла? что значит "на всякий случай"?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Так у меня же просто скважина, а не артезианская. В неглубоких скважинах бывает все ))
    Просто Дачник:
    Единственное, чего вам не сказали, так это того, что в артезианских скважинах этих бактерий не бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Единственное, чего вам не сказали, так это того, что в артезианских скважинах этих бактерий не бывает.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В воздухе летают бактерии. Если вода стоит в открытой емкости, что им помешает туда плюхнуться и расплодиться?
    Nettka:
    правда, что вода после лампы только 12 часов без бактерий, потом опять с живностью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    правда, что вода после лампы только 12 часов без бактерий, потом опять с живностью?
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :smile3:)))))))))))

    ясно:smile3:


  • да в открытой - понятно, я про закрытое пространство...
  • Если вы нальете обработанную ультрафиолетом воду в стерильную емкость со стерильной же крышкой и умудритесь в процессе наливания не запустить туда бактерий, то ничего там завестись не сможет. :smile3:
    Только зачем такие сложности? Зачем вообще хранить воду, если ее всегда можно налить заново? А на всякие пикники, где вода хранится долго, удобнее брать покупную воду в бутылках.
    Nettka:
    да в открытой - понятно, я про закрытое пространство...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    да в открытой - понятно, я про закрытое пространство...
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • нафиг тогда вам такая система, если все равно воду в бутылях собрались покупать))))))
  • Неттка, прочтите внимательнее. Я говорил про поездки на пикник, а не про использование воды в бутылках дома. Может мне на природу с собой еще бабушкин компот в бидоне возить? ))
    Дома удобно, когда чистая вода в кране. А когда куда-то едешь, важно, чтоб вся жидкость была хорошо упакована, чтоб не пролилась никуда, не испортилась и т.п. Но, безусловно, это только мое мнение.
    Nettka:
    нафиг тогда вам такая система, если все равно воду в бутылях собрались покупать))))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nettka:
    нафиг тогда вам такая система, если все равно воду в бутылях собрались покупать))))))
    Nettka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • мы с собой на те же пикники берем свою воду

    да я не спорю) хозяин-барин))


  • УРА! хорошо хоть удалили про эти преобразователи, а то замучили уже)))
    на третьем форуме уже натыкаюсь, даже на 2х женских этот спам)))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.