рубли

Вероятность железистой воды в предполагаемой скважине на песок

  • Ситуация такая: у соседа по даче в 150 метрах от меня имеется колодец и скважина на песок глубиной 22 метра. Налил он мне пару баклажек воды из скважины, к вечеру она пожелтела, а на следующий день побурела и выпал осадок. Из чего я сделал вывод что вода у него с двухвалентным железом. Вода в колодце у него, как он сказал, плохая, правда что значит плохая не уточнил. На другой стороне улицы, где собственно стоит мой дом, по обеим сторонам от моего дома у соседей есть колодцы каждый в 60 метрах от меня. Вода в них на глубине 5-6 м. и чистая, ее в межсезонье (когда не работает летний водопровод) используют для питья. Всвязи с этим вопрос: если я пробурю скважину обязательно ли у меня будет такая же вода с железом или есть вероятность что я примерно на этой же глубине попаду в другой более чистый водоносный слой? Это если исходить из того что на одной стороне улицы в 150 м. от меня и в колодце и в скважине вода ржавая, а на другой стороне в колодцах чистая. Скважина на известняк не вариант, это глубина 120 метров. Как кто-то правильно здесь сказал: За такие деньги можно всю оставшуюся жизнь редиску бутилированной водой поливать
  • Если речь идёт об относительно равнинной местности, то скорее всего у соседа скважина забурена на водоносный слой богатый железом. А соседи с колодцем пользуются верховодкой, по сути дождевой водой отфильтрованной лишь верхним слоем грунта.
    Насчёт того что у соседа со скважиной вода в колодце "плохая" стоит уточнить. Плохая она может быть не по причине железа, а в результате того что он имея скважину редко колодцем пользуется, септик рядом, кольца чёрти как стоят. Тут думаю только анализ поможет. Ну или попросите у соседа со скважиной баклажку воды из его колодца. Только вы точно должны сами видеть что он её из колодцаи набрал. И посмотрите как она себя ведёт на предмет железа. Если не железо, то следующую баклажку отвезите на анализ. Не исключён тот факт, что сосед ваш старый грибник/рыбак и специально колодезную воду ругает что бы избежать конкуренции на этом пласте.
  • Местность абсолютно равнинная. Во время войны там были торфоразработки. Септик у него есть, но не из колец, а покупной, пластиковый трехкамерный и сливает он отстоянную воду в канааву, но думаю что причина не в этом. А пласт ругать ему смысла нет, на другой стороне улицы у людей нормальные колодцы. На след. неделе поеду и, конечно, еще раз все выясню. Но интересует именно такой вопрос: бывает ли так, что в одном месте вода с железом, а через 150 метров чистая? Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
  • Это железо точно..!
    AleksandrDmitrievich, бывает так что кривыми руками сделали 22 м и всем водонос загадили, а бывает две скважины по глубине одинаковые но разные по конструкции и вода где всё по правильному сделано на порядок лучше..!
    AleksandrDmitrievich AleksandrDmitrievich сказал(а):
    AleksandrDmitrievichAleksandrDmitrievich сказал(а):
    Налил он мне пару баклажек воды из скважины, к вечеру она пожелтела, а на следующий день побурела и выпал осадок. Из чего я сделал вывод что вода у него с двухвалентным железом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Налил он мне пару баклажек воды из скважины, к вечеру она пожелтела, а на следующий день побурела и выпал осадок. Из чего я сделал вывод что вода у него с двухвалентным железом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    AleksandrDmitrievich
  • До такой степени нет. Железо то растворённое а не намытое.
    AleksandrDmitrievich AleksandrDmitrievich сказал(а):
    AleksandrDmitrievichAleksandrDmitrievich сказал(а):
    Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • AleksandrDmitrievich, можно просто не нарваться на плывун и взять воду с ракушечника..!AleksandrDmitrievich
  • У меня скважина, тоже много железа - фильтра буду ставить.
  • Я убегаю от железа ниже... всех глубже мне пришлось убежать с 29 до 44 м (знал что до 30м есть железо) в собственном саду..!
    Теперь только по питьевой норме ПШ превышено, остальное всё в норме!!!
    ХанВиталий, сделайте как аквариум, с компрессором... вода входит через унитарный кран-поплавок и выходит уже через поверхностный насос в систему водоснабжения. А если аквариум установите на верхнем этаже то и поверхностный насос может не понадобится..!
    p,s, Это будет самый лучший и дешёвый фильтр, а главное картриджи не надо менять постоянно!!!
    ХанВиталий ХанВиталий сказал(а):
    ХанВиталийХанВиталий сказал(а):
    У меня скважина, тоже много железа - фильтра буду ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня скважина, тоже много железа - фильтра буду ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ХанВиталий
  • Моя Скважина на 55 метров.
  • Это не показатель хоть 100... если она сделана не по правильному(по правилам СНиПА) то у вас там коктейль..! Последнее фото, правильная скважина, но сейчас ещё лучше можно сделать поставив вместо стали-НПВХ125!!!
    Тут как с тушёнкой... ТУ и Гост, что лучше, ведь обе -Говяжья тушёнка?!
    ХанВиталий ХанВиталий сказал(а):
    ХанВиталийХанВиталий сказал(а):
    Моя Скважина на 55 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Моя Скважина на 55 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • И про аквариум поподробней, если можно. "Унитарный кран-поплавок" - это как в унитазе? Входит куда? В какую-то емкость на верхних этажах? С помощью аэрации происходит более интенсивное выпадение осадка, он осаждается на дно емкости, более чистая вода с верхней части емкости поступает в систему водоснабжения? Так?
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    ХанВиталий, сделайте как аквариум, с компрессором... вода входит через унитарный кран-поплавок и выходит уже через поверхностный насос в систему водоснабжения. А если аквариум установите на верхнем этаже то и поверхностный насос может не понадобится..!
    p,s, Это будет самый лучший и дешёвый фильтр, а главное картриджи не надо менять постоянно!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ХанВиталий, сделайте как аквариум, с компрессором... вода входит через унитарный кран-поплавок и выходит уже через поверхностный насос в систему водоснабжения. А если аквариум установите на верхнем этаже то и поверхностный насос может не понадобится..!
    p,s, Это будет самый лучший и дешёвый фильтр, а главное картриджи не надо менять постоянно!!!
    ХанВиталий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А при чем тут неоднородный слой?
    Слои скорее всего просто разные. У соседа же скважина 22 метра, а колодцы 5-6 метров. Там между 22 и 6 много слоев поместится.
    5-6 метров- это как уже тут писали, верховодка. Железу там неоткуда взяться. А вот на бактериальные загрязнения проверить стоит. И проверять регулярно. Там состав воды может быть очень переменчивым
    AleksandrDmitrievich AleksandrDmitrievich сказал(а):
    AleksandrDmitrievichAleksandrDmitrievich сказал(а):
    Местность абсолютно равнинная. Во время войны там были торфоразработки. Септик у него есть, но не из колец, а покупной, пластиковый трехкамерный и сливает он отстоянную воду в канааву, но думаю что причина не в этом. А пласт ругать ему смысла нет, на другой стороне улицы у людей нормальные колодцы. На след. неделе поеду и, конечно, еще раз все выясню. Но интересует именно такой вопрос: бывает ли так, что в одном месте вода с железом, а через 150 метров чистая? Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Местность абсолютно равнинная. Во время войны там были торфоразработки. Септик у него есть, но не из колец, а покупной, пластиковый трехкамерный и сливает он отстоянную воду в канааву, но думаю что причина не в этом. А пласт ругать ему смысла нет, на другой стороне улицы у людей нормальные колодцы. На след. неделе поеду и, конечно, еще раз все выясню. Но интересует именно такой вопрос: бывает ли так, что в одном месте вода с железом, а через 150 метров чистая? Т.е. что водоносный слой может быть неоднородным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • В разрезе в принципе да, пласты могут идти с уклоном и на некотором удалении один пласт понижаясь заходит под другой.
    Пласты.png
    Но не думаю что это ваш случай.
    AleksandrDmitrievich AleksandrDmitrievich сказал(а):
    AleksandrDmitrievichAleksandrDmitrievich сказал(а):
    Ну я имел ввиду: возможна ли ситуация когда на одной приблизительно глубине имеются несколько несообщающихся между собой водоносных слоев с разной по качеству водой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну я имел ввиду: возможна ли ситуация когда на одной приблизительно глубине имеются несколько несообщающихся между собой водоносных слоев с разной по качеству водой
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Пласты.pngПласты.png
  • Ваш и слова да богу в уши. Полметра от поверхности мощнейшая глина. От двух метров и до... песок с водичкой. Железа столько, что хоть паравозы из воды отливай. Дренажника на полгода хватает - зарастает напрочь, с 40 мм труба до 15 мм сужается.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    5-6 метров- это как уже тут писали, верховодка. Железу там неоткуда взяться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5-6 метров- это как уже тут писали, верховодка. Железу там неоткуда взяться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, у соседей справа и слева от меня вода на пяти метрах в колодцах чистая. По крайней мере без железа. А водоносный слой (тот что на песок) , я так понял, под всем нашим СНТ один и имеет огромную площадь? И весь с железом. Тогда я попал. Или придется, как говорит Гудриан дырявиться глубже. До ракушечника, если он подо мной вообще есть. И не факт что малогабаритная установкая. которой мне будут бурить в гараже сможет пробурить глубже. Вобщем перспективы не радостные.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Ваш и слова да богу в уши. Полметра от поверхности мощнейшая глина. От двух метров и до... песок с водичкой. Железа столько, что хоть паравозы из воды отливай. Дренажника на полгода хватает - зарастает напрочь, с 40 мм труба до 15 мм сужается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ваш и слова да богу в уши. Полметра от поверхности мощнейшая глина. От двух метров и до... песок с водичкой. Железа столько, что хоть паравозы из воды отливай. Дренажника на полгода хватает - зарастает напрочь, с 40 мм труба до 15 мм сужается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.