рубли

Переживет ли скважина зиму?

  • Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста совет. Строю дом, воды на участке нет, хочу пробурить скважину, в 3 метрах от возводимого дома. Углубится метров на 15-20 до питьевой, чтобы впоследствии завести в дом. Сейчас она нужна только для стройки и строителей- будут проживать в вагончике на участке. В этом году проводить отопление в дом не планирую. Вопрос переживет ли скважина зиму, не заилится ли, ведь использовать её будем только до осени, не замерзнет ли или что там еще с ней может случиться... Подскажите какой вариант в моем случае будет оптимальным. Заранее спасибо.
  • Колодец!
  • 15-20 метров, это на песок что ли? Тогда уж лучше колодец и правда.
    Скважину нужно делать или на известняк, или делать колодец - все остальное баловство. ИМХО.
  • Считаю что колодец нужно делать там где нет питьевой воды до 70м а в колодце она хорошая (без железа)..!
    Скважина глубже а значит по дебиту имеет преимущество над колодцем а копать глубокие колодцы психологически трудно!
    Спрашивают будет ли заиливаться, а вы- колодец..!
    Mavritanetz, скважина вообще не должна заиливаться после изготовления и прокачки, если она конечно не сделана кривыми руками (не тянет верховодку с песком и грунтом)!
    Пользуемся скважиной по надобности, на насосе не ставим обратный клапан, труба ПНД (шланг) выходит из скважины к примеру на 0,5м и не имеет карманы где могла бы скапливаться и оставаться(замерзать) вода!
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    15-20 метров, это на песок что ли? Тогда уж лучше колодец и правда.
    Скважину нужно делать или на известняк, или делать колодец - все остальное баловство. ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    15-20 метров, это на песок что ли? Тогда уж лучше колодец и правда.
    Скважину нужно делать или на известняк, или делать колодец - все остальное баловство. ИМХО.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Anatoly49 сказал(а):
    Колодец!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Колодец!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Mavritanetz
  • Ещё забыл.. 15-20 м это не показатель в её названии! Я делаю на известняк и 12м ... и вообще я считаю так- Если скважины песчаная, то вода из песка (необходим сетчатый фильтр) если нет то фильтр по идее слабое звено и от него нужно избавляться в конструкции как от пятого колеса в телеге... слабое звено!
    Иногда наличие фильтра- роспись в беспомощности бурильщиков, в ихней не квалификации...тут можно в некоторых случаях и так сказать..!
    На последнем фото бесфильтровая скважина, что является по всем параметрам лучше!!!
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    15-20 метров, это на песок что ли? Тогда уж лучше колодец и правда.
    Скважину нужно делать или на известняк, или делать колодец - все остальное баловство. ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    15-20 метров, это на песок что ли? Тогда уж лучше колодец и правда.
    Скважину нужно делать или на известняк, или делать колодец - все остальное баловство. ИМХО.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Что происходит если не пользоваться??? Аргументы..?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    сскважина должна работать.жить.как и колодец.
    приехайте 2 раза.приехайте 5.
    но движение воды должно быть.в противном случае снижение дебета и ранняя смерть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сскважина должна работать.жить.как и колодец.
    приехайте 2 раза.приехайте 5.
    но движение воды должно быть.в противном случае снижение дебета и ранняя смерть.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Заиливание и слёживание микрочастиц грунта. Плюс в прискважной зоне водоносного пласта всяко-разная микрофлора размножается.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Что происходит если не пользоваться??? Аргументы..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что происходит если не пользоваться??? Аргументы..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ломастер, канальи в скважине нет(бактерий) и размножаться нечему..!
    2. Чтоб они (частички) "слежались" им нужно с начало туда попасть..!
    Возвращаюсь снова к вопросам:
    От куда появляется ил(частички)? Для чего необходимо периодически прокачивать скважину?Ломастер


  • Гудриан, микроорганизмы в т.ч. и вредные есть даже в операционной. В скважине их присутствие обусловлено наличием скважины.
    Микрочастицы берутся из самого пласта их в первую очередь приносит поток воды как самые лёгкие и мелкие. Периодическое прокачивание позволяет вымывать их до того как они слежатся и закупорят поры пласта.Гудриан
  • Тут не много все смешали в одну кучу.Все зависит от слоя почвы,откуда берется водо забор.Если водозабор берется с глины,известняка,с твердых пород,то там со временем образуется" водяная груша".И если она уже образовалась,то согласен с вами,она уже ни куда не денется.
    Если же водозабор берется с песка или похожих пород,то даже образовавшуюся грушу будет заметать.Поэтому есть смысл цеплять к скважине, как можно больше источников разбора.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Что происходит если не пользоваться??? Аргументы..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что происходит если не пользоваться??? Аргументы..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Anatoly49, пожалуйста, не создавайте конфликтную ситуацию.
    Сообщения не по теме и прочие не хорошие вещи сейчас будут почищены.Anatoly49
  • Давайте на аргумент, крыть аргументом..! Согласен что в операционной нет идеальной стерильности но чтоб размножались различные бактерии в водоносном пласте нужно чтоб они там были или их туда занести! Если того и другого нет то бактерий там нет... мёртвая вода-вода без бактерий, которая по бакпасеву проходит! Это значит что воду можно пить (если хим. анализ конечно в норме) холодненькую прямо из скважины!
    Теперь юзер, про то что вы написали!
    Коверна образуется по принципу-Вода точит камень (естественно там где есть движуха) и наличие её подразумевает- скважиной активно и долго пользуются и это следствие!
    В песчаных скважинах, (вода из песка) коверны там естественно не будет в принципе, поскольку породы рыхлые, склонный к обрушению, не устойчивые, фильтр обжат обсыпкой, песком, естественной породой в этом пласте..!
    Если верховодка на прямую не попадает в неё то вполне возможно что и бактерий там не будет!
    Для справки: Вода проходя например естественным путём до глубины 40м по времени проходит около 25 лет и бактерии просто не доживают до этого счастливого момента..!
    Наличие коверны- не показатель в том, что всё , скважину не нужно периодически прокачивать, поскольку сама скважина питается через трещины, туннели которые не куда не деваются, поскольку они устроены самой природой в скальных и полускальных породах!
    Тут всплыл ещё один вопрос к вышеозначенным-Что происходит при большом и частом потреблении с песчаной скважиной, плюсы и минусы..?
    юзер







    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Если же водозабор берется с песка или похожих пород,то даже образовавшуюся грушу будет заметать.Поэтому есть смысл цеплять к скважине, как можно больше источников разбора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если же водозабор берется с песка или похожих пород,то даже образовавшуюся грушу будет заметать.Поэтому есть смысл цеплять к скважине, как можно больше источников разбора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гудриан,
    Тут нужно разделить скважины с сеткой-фильтром и без сетки.
    Так как такие скважины и бурятся на разные глубины и почвы.
    Понятно,что если скважина с сеткой забурена на плывун,то там качай-не качай,все равно замечет и использовать такую часто-редко,результат один.
    А если без сетки(так как почва позволяет),то прокачав ее,мы получим практически не закидываемый резервуар.И чем чаще мы качаем,тем он больше и стабильнее.Гудриан



  • За счёт чего стабильнее? Я вот понять этого не могу- если оно есть, то оно куда денется..? Или это надо себе постоянно доказывать, затопляя все по кругу участки каждые полгода? Сдаётесь..?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Гудриан,
    А если без сетки(так как почва позволяет),то прокачав ее,мы получим практически не закидываемый резервуар.И чем чаще мы качаем,тем он больше и стабильнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гудриан,
    А если без сетки(так как почва позволяет),то прокачав ее,мы получим практически не закидываемый резервуар.И чем чаще мы качаем,тем он больше и стабильнее.
    Гудриан

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чтоб она появилась,ее вначале нужно размыть,что дело длинное ,поэтому,чем больше источников,тем быстрее.
    Да и какая бы почва не была,она все равно имеет какие то подвижки.
  • Если воды хватает то зачем "размывать"...больше больше это что, жадность..?
    Я согласен, что можно сделать раз в год-два ТО-2 , почистить сам отстойник скважины..!
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Чтоб она появилась,ее вначале нужно размыть,что дело длинное ,поэтому,чем больше источников,тем быстрее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чтоб она появилась,ее вначале нужно размыть,что дело длинное ,поэтому,чем больше источников,тем быстрее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если хватает,то да,просто боязнь,что пойдет не совсем светлая вода,что иногда и бывает после некоторого простоя скважины.
    А если не хватает,то размывай-не размывай,больше ее не будет.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Если воды хватает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если воды хватает
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот тут я не согласен...
    протоки могут размываться, а дебит увеличится, за год-два это можно сделать с помощью таймера..!
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    А если не хватает,то размывай-не размывай,больше ее не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если не хватает,то размывай-не размывай,больше ее не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласен,но для этого и нужны потребители......к чему ,собственно, и вернулись.
  • у воды есть и НЕестественный путь ?
    25 лет ? как замеряли ?
    не знаю что там с бактериями (они мелкие , а у меня зрение плохое) ,а вот скотомогильники ,даже довоенные лучше не раскапывать.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Вода проходя например естественным путём до глубины 40м по времени проходит около 25 лет и бактерии просто не доживают до этого счастливого момента..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вода проходя например естественным путём до глубины 40м по времени проходит около 25 лет и бактерии просто не доживают до этого счастливого момента..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это другой случай...тут одному мало!
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Согласен,но для этого и нужны потребители......к чему ,собственно, и вернулись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласен,но для этого и нужны потребители......к чему ,собственно, и вернулись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Путь есть возле трубы (затрубную щель, зазор между проходкой и самой трубой) и через саму скважину! Этот путь очень короткий... минутный! А про двадцать пять лет написано в умных книжках, а я это не сам выдумал..!Вот например- схема как вода сокращает путь через косячную скважину, это вариант без верховодки!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    у воды есть и НЕестественный путь ?
    25 лет ? как замеряли ?
    не знаю что там с бактериями (они мелкие , а у меня зрение плохое) ,а вот скотомогильники ,даже довоенные лучше не раскапывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у воды есть и НЕестественный путь ?
    25 лет ? как замеряли ?
    не знаю что там с бактериями (они мелкие , а у меня зрение плохое) ,а вот скотомогильники ,даже довоенные лучше не раскапывать.




    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.