рубли

Вагон вопросов по абиссинке

  • Здравствуйте уважаемые форумчане. Планирую пробурить на даче в гараже (гараж с домом в одном моноблоке) абиссинскую скважину. Имеется летний централизованный водопровод с отличной питьевой водой, но в жаркое лето и в выходные дни воды бывает недостаточно, да и в межсезонье ее тоже нет. Колодец копать не хочу - места мало, да и выкопанный грунт куда-то девать надо. Поэтому абиссинка. Всвязи с этим вопросы. По возможности к реальным пользователям. 1. Насколько велика вероятность заиливания при условии пользования скважиной 2-3 раза в неделю летом, постоянно в межсезонье и 3-5 раз зимой во время нечастых приездов? 2. Понятно что зимой перед отъездом с дачи воду надо будет сливать в скважину (откручивать обратный клапан или открывать какой-нибудь кран перед клапаном). Как ее потом обратно поднимать? Ручным насосом или ее сможет поднять насосная станция? И если сможет, то как? Будет качать вхолостую воздух (не сгорит?) или в скважину сначала надо будет заливать воду (она же вроде сразу должна уйти вниз на глубину, да и где ее столько зимой взять)? 3. Насосная станция будет стоять в неотапливаемом гараже на полу. По ряду причин установить кессон и подвести воду в дом на непромерзаемой глубине возможности нет, поэтому труба (6м) в дом пойдет под верандой на открытом воздухе, естественно с уклоном для слива. Планируется ее утепление и саморегулирующийся греющий кабель внутри трубы. Вопрос, какую трубу лучше применить: сталь, полипропилен или металлопласт? Стальная ассоциируется с гимором по нарезанию резьб и , главное, с обязательной ржавой водой, которая будет периодически поступать в накопительные водонагреватели, металлопластик не подойдет из-за малого диаметра в фитингах и прямых углов на угловых соединениях (там внутри ведь будет провод, а у него есть определенные требования по радиусу изгиба). Идеальна в смысле простоты работы с ней полипропиленовая труба, но не расплавит ли ее находящийся внутри греющий провод? 4. Если с обогревом трубы вопрос так или иначе решаемый, то как быть с насосной станцией? Как обогреть воду внутри насоса, гидроаккумулятор и ее собственный шланг и всяческую приблуду типа манометра, реле холостого хода и еще чего-то там? Не обматывать же все это греющим кабелем. 5. И вообще по какой причине заиливается абиссинская скважина? Из-за малого и редкого забора воды или наоборот из-за слишком интенсивного? Ведь рассуждая логически чем больше мы высасываем из нее воду тем больше частиц грунта (песка или чего-то там еще) налипает на фильтр и закупоривает его. Я неправ?
  • Все зависит от грунта.Вариант заиливания....скорее закидывание сетки железом или ракушками.
    Насосная станция или любой другой насос сам не поднимет.проще ручным насосом,до забора и началом устойчивой работы насоса-станции.
    Снаружи проще.Можно становить таймер,чтобы грел не постоянно.Кабель саморегулирующий выше 60гр не греет.(есть такие)
    Все зависит от грунта.Пользуемся часто....образуется своего рода груша воды у фильтра,но если почва плывун,то груши не будет.
    С утеплением станции проблема.Да и всю воду из нее выгнать проблематично.Надо придумывать постоянно теплое место для нее.
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Насколько велика вероятность заиливания при условии пользования скважиной 2-3 раза в неделю летом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько велика вероятность заиливания при условии пользования скважиной 2-3 раза в неделю летом
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Ручным насосом или ее сможет поднять насосная станция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ручным насосом или ее сможет поднять насосная станция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Планируется ее утепление и саморегулирующийся греющий кабель внутри трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Планируется ее утепление и саморегулирующийся греющий кабель внутри трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Ведь рассуждая логически чем больше мы высасываем из нее воду тем больше частиц грунта (песка или чего-то там еще) налипает на фильтр и закупоривает его
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь рассуждая логически чем больше мы высасываем из нее воду тем больше частиц грунта (песка или чего-то там еще) налипает на фильтр и закупоривает его
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Подземная вода обезкислороженная.труба ржаветь не будет.а вот 2-х и 3-х валентного железа будет предостаточно.
    резьбы нарезаются клуппом.если нет знакомого токаря.
    kalper kalper сказал(а):
    kalperkalper сказал(а):
    Стальная ассоциируется с гимором по нарезанию резьб и , главное, с обязательной ржавой водой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стальная ассоциируется с гимором по нарезанию резьб и , главное, с обязательной ржавой водой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Странник Безфамильный, двухвалентным железом, а окисляясь оно превращается в трёхвалентное (рыжие хлопья не растворимые в воде)содержание железа в воде, полностью зависит от местной геологии, а не от труб!!!Странник Безфамильный
  • а я разве невнятно выразился ? -
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    )содержание железа в воде, полностью зависит от местной геологии, а не от труб!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    )содержание железа в воде, полностью зависит от местной геологии, а не от труб!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    .труба ржаветь не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    .труба ржаветь не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а я разве невнятно выразился ? -
    Не правы вы Странник Безфамильный, ... будет, со скоростью 0,1 мм в год..!
    Уровень в самой трубе гуляет и он как поршень меняет (засасывает и выдавливает)воздух...
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    .труба ржаветь не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    .труба ржаветь не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странник Безфамильный
  • Вообше-то берут дюймовую ОЦИНКОВКУ.
    она ржавеет только по торцам.
    уровень в трубе не гуляет-он заперт обратным клапаном.и ничего никуда не засасывается и не высасывается.
    Вода обескислороженная стоит или поднимается вверх по оцинковке.


  • Странник Безфамильный, Есть два варианта абиссинок, в одном гуляет (где внутри ещё одна труба заборная с обратным клапаном), а где как вы пишите, стоит на вакууме. Я так то абиссинки и за скважины не считаю... колодец абиссинский -не рыба не мясо..!Странник Безфамильный
  • А почему ни рыба ни мясо? У скважин на песок велика вероятность железистой воды, а абиссинки практически всегда чистые, дебет достаточно неплохой, вероятность заиливания (а следовательно и долговечность), насколько я понимаю, такая же как у скважин на песок. Да и цена вопроса тоже подкупает, хотя Вам как буровику, естественно, чем дороже тем лучше, что вобщем-то понятно и не осуждаемо.
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Я так то абиссинки и за скважины не считаю... колодец абиссинский -не рыба не мясо..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я так то абиссинки и за скважины не считаю... колодец абиссинский -не рыба не мясо..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас в точности да наоборот... В Кировской области да и во многих других, в абиссинке вода в 90% из песка и песок насыщает железом двухвалентным воду! Поскольку есть фильтр -сетка, то скважина имеет слабое звено! Данный фильтр гниёт , рвётся, забивается (сульфатируется) на глухо. Поскольку вода из песка и вода быстро попадает с поверхности в низ, то к железу добавляются нитраты с полей, туалетные палочки и органика, данный колодец сильно привязан к УГВ (уровень грунтовых вод). Мы даже не говорим от затруднения подъёма воды от уровня ниже 9м..!
    В общем- Если мы говорим о качественном водоснабжении без гемороя, то абиссинка даже не рассматривается!!!
    p.s. В общем не колодец, не скважина-ОНО!!!
    AleksandrDmitrievich AleksandrDmitrievich сказал(а):
    AleksandrDmitrievichAleksandrDmitrievich сказал(а):
    А почему ни рыба ни мясо? У скважин на песок велика вероятность железистой воды, а абиссинки практически всегда чистые, дебет достаточно неплохой, вероятность заиливания (а следовательно и долговечность), насколько я понимаю, такая же как у скважин на песок. Да и цена вопроса тоже подкупает, хотя Вам как буровику, естественно, чем дороже тем лучше, что вобщем-то понятно и не осуждаемо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему ни рыба ни мясо? У скважин на песок велика вероятность железистой воды, а абиссинки практически всегда чистые, дебет достаточно неплохой, вероятность заиливания (а следовательно и долговечность), насколько я понимаю, такая же как у скважин на песок. Да и цена вопроса тоже подкупает, хотя Вам как буровику, естественно, чем дороже тем лучше, что вобщем-то понятно и не осуждаемо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А у нас в Московской чистая. Вода берется из тех же слоев, что из колодцев, а там она, как правило, чистая. Если сетка из нержавейки, то она не сгниет. Если абиссинку не забивать, а бурить, то не порвется. Ну про нитраты и кишечные палочки понятно - все то же что и с колодцами. А вот что из себя представляет фильтр для скважины на песок? Это не сетка? Он не сульфатируется? Знаю что буровики, когда сдают скважину клиенту делают гравийную засыпку и устанавливают фильтр. Какой? Из чего? И та и другая скважины берут воду из песка. Почему одна скважина должна заилиться (засульфатироваться), а другая нет. Вопрос для меня не праздный, т.к. у меня очень велика вероятность получения железистой воды с нормальной скважины на песок (я пишу об этом в другой теме). И что я с такой водой буду делать? Зачем она мне? Вот и чешу репу
  • Сетка, фильтр сетчатый, проволочный, из вспененного полиэтилена Ярославского производство это всё синонимы, это что в низу , прямо на фильтровой трубе в скважине..! По сути это увеличенная абиссинка в которую можно уже опустить глубинный насос, только наверняка в гильзе под названием кондуктор!!!
    Обсыпка фильтровая делается для того чтобы вокруг сетки сделать прослойку из крупнозернистого просеянного песка для того чтобы сетка лучше дольше работала, создалась более большая площадь фильтрации за счёт диаметра воронки и выстраивания песчинок по иерархии!
    Чтоб мелкий песок который есть там в низу в пласте, не проникал через этот кардон в саму скважину и не застревал в самой сетке насмерть!
    И та и другая сетка постепенно забивается , зависит это от многих причин.. но больше из за того что именно песчинки в фильтре как я уже выразился-застревают на смерть!!


  • Вопрос по абиссинке. Какой столб воды считают нормальным в дюймовой трубе? Что значит если уровень воды закрывает только сетку это 1 м от иглы, я ее недобил или перебил. И куда то подевался столб воды 5 м? Сетка из нержавейки 0.2 это не слишком тонко?
  • Раз ушла вода значит есть куда, значит фильтр работает..!
    Нормальный столб -3-5м, ниже 7 уже проблема взять её..! Ячея 0,2 это на мелкий песок
    seshah seshah сказал(а):
    seshahseshah сказал(а):
    Вопрос по абиссинке. Какой столб воды считают нормальным в дюймовой трубе? Что значит если уровень воды закрывает только сетку это 1 м от иглы, я ее недобил или перебил. И куда то подевался столб воды 5 м? Сетка из нержавейки 0.2 это не слишком тонко?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос по абиссинке. Какой столб воды считают нормальным в дюймовой трубе? Что значит если уровень воды закрывает только сетку это 1 м от иглы, я ее недобил или перебил. И куда то подевался столб воды 5 м? Сетка из нержавейки 0.2 это не слишком тонко?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.