рубли

Как защитить колодец от обрушения?

  • Как защитить колодец от обрушения, если временно нет колец?
  • Никак. Обрушение незакрепленного грунта вопрос времени. Щиты и распорки конечно не дадут осыпаться, но не убрав в последующем распорок вы не установите кольца. А убрать распорки при осевшем грунте получите заваленный колодец и с большой вероятностью рабочего снимавшего распорки.
  • Сколько у меня есть времени в таком случае? Просто не хотелось бы чтобы труды напрасно пропали!
  • Трудно сказать. Много факторов, грунт, осадки, конфигурация (ширина, глубина, чистота и метод копки). В глине может неделями стоять, особенно при хорошей погоде и отсутствии раздражающих факторов в непосредственной близости. А то если на плывуне каком копано, то иногда вопрос нескольких часов, пока нижний край не размоется и верхний на пустоту сядет.
    От диаметра дыры много зависит, чем уже (кривизна стенки больше) тем несущая способность выше.
    В вашем случае как предохраняющие факторы это избегать прохода тяжелой техники в непосредственной близости и размыва водой - ливневые дожди.
    Александр Мастерских Александр Мастерских сказал(а):
    Александр МастерскихАлександр Мастерских сказал(а):
    Сколько у меня есть времени в таком случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сколько у меня есть времени в таком случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ширина и длинна 1,5 метра, глубина пока тоже 1,5. Дыра закрыта шифером. Стены (глина).
  • Вообще непредсказуемо никак! Иногда шурфы в сухом грунте обрушивались неожиданно, а иногда в мокрой сочащейся почве стояли по два дня без существенного снижения размеров.
  • Глина чаще всего держит долго. К тому же глубина не сильно большая. Думаю если ливневых дождей не будет и какой нибудь трактор проезжая рядом стенку не продавит, то продержится до кольца недельку. Да и обвалится не беда. Такой объем лопатой за пол дня с пятью перекурами с нуля копануть можно. А уж подчистить осыпь и того меньше.
    Александр Мастерских Александр Мастерских сказал(а):
    Александр МастерскихАлександр Мастерских сказал(а):
    Ширина и длинна 1,5 метра, глубина пока тоже 1,5. Дыра закрыта шифером. Стены (глина).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ширина и длинна 1,5 метра, глубина пока тоже 1,5. Дыра закрыта шифером. Стены (глина).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо!)
  • Ломастер, глина имеет одну очень поганую особенность, в ней иногда бывают линзы(полости с водой, не всегда горизонтальные, встречал и вертикальные, мы называли их "стаканы", по уму не знаю как называются), и если они рядом с шурфом, то они рвутся. Причём глина может быть очень плотной при копании, но потом раз и шурф схлопывается. Знаю, о чём говорю, полтора года на халтурах шурфы бил глубиной от 2-х до 4,5 м, от 2-х до 6 шт в день, пару раз приваливало, но успевал выбраться.Ломастер
  • Яма по грудь, обычная "могильная" глубина. На такой глубине больше приходится ждать осыпей по каналам от крупных корней. Опять же, ещё раз повторюсь, осыпаться на такой высоте даже если вся стенка сядет просто физически много не получится. Это не песок, который пока 45 градусов не отсыпет не остановится. Ну отвалится пласт тачки на три четыре. Слезет человек с лопатой и за полчаса раскидает. Я то думал речь метрах о трёх-четырёх идёт, поскольку фигурировало слово "колодец". А такое даже как то и колодцем называть я бы не стал.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    глубиной от 2-х до 4,5 м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    глубиной от 2-х до 4,5 м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Мастерских Александр Мастерских сказал(а):
    Александр МастерскихАлександр Мастерских сказал(а):
    глубина пока тоже 1,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    глубина пока тоже 1,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
  • Ужасы какие!!!:scare: Что бы в полутрометровой яме прикрыло надо быть большим неудачником или маленьким карликом или лежать в ней:smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scare::smile3:
  • Значит я неудачливый карлик:laugh1:
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Ужасы какие!!!:scare: Что бы в полутрометровой яме прикрыло надо быть большим неудачником или маленьким карликом или лежать в ней:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ужасы какие!!!:scare: Что бы в полутрометровой яме прикрыло надо быть большим неудачником или маленьким карликом или лежать в ней:smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scare::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Пробовал. С полутра метров по траншее ещё может ноги и привалит, высота не та чтоб по корпусу достать. А на колодце кривизна стенки не даёт земле разом сходить. Обычно просто кусками сыпется. Совсем не больно, но очень обидно. Потому что случается как правило за десять минут до того как кольцо можно будет поставить.:smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Сам-то пробовал? [​IMG] Значит я неудачливый карлик:laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сам-то пробовал? [​IMG] Значит я неудачливый карлик:laugh1:
    [​IMG]Значит я неудачливый карлик:laugh1::laugh1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • У меня на глубине примерно 1-5-1,7м сошёл пласт глины, щиты из дюймовки(удешевление работ, мать их за ногу), которыми шурф был усилен, поломало. В тот день я почувствовал себя австралийским зверем кенгуру, сверху заорали и я прыгнул резко вертикально, повторить в спокойной обстановке такой прыжок не смог, сколько ни старался:smile3::smile3:
  • Из своего небольшого опыта: копал колодец, выкопал глубиной 5,5м, первые 2 метра копал просто в яме, потом опустил 2 кольца и копал внутри них. Грунт - глина с большим количеством камней, один раз была прослойка камней без глины. До 5,5м дошёл еле-еле, вода пошла сильно, почти непрерывно копал и откачивал насосом, минут за 15 вода поднималась сантиметров на 40. На этом остановился. Колец было всего 2, они и остались внизу. Работу на тот момент пришлось остановить, узнавал про копание машиной, те сказали что не смогут, т.к. с водой всё будет смываться и копать не получится. В таком виде колодец простоял 2 года, за это время 1,5 кольца завалено глиной со стенок. Сильнее всего осыпалось когда вода поднималась выше колец, после зимы (после оттаивания глины), после сильных ливней. В прошлом году осенью взял 2-х летний цемент, чтобы не выкидывать его, приготовил с него бетон и выложил стенки от верхнего края колец до уровня земли, стенки получились толщиной 5-10 см. Выкладывал прямо руками, прямо по неровной поверхности глины с камнями. В бетон заложил проволоку ВР-1 4мм, с шагом приблизительно 30см, столько было в наличии. В этом году в колодце стоит вода выше уровня колец, бетонная стенка пока стоит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.