рубли

Подскажите. Колодец из асбестовых труб. Безопасно или нет?

  • Подскажите у меня колодец сделан из асбестовых труб ето безопасно или нет?Подскажите у меня колодец сделан из асбестовых труб ето безопасно или нет?
  • А Вы сами то как думаете? Много ли посуды и труб для использования питьевой воды сделаны из асбеста?
  • Наверное из асбесто-цементных?
    Об асбесте много информации в интернете. Просто наберите в Гугле: "безопасность асбестовых труб для воды".
    Если нет сколов, царапин и других разрушающих деформаций, опасности нет.
    Однако, я бы воду из такого колодца фильтровал на всякий случай, желательно мембранными методами.
    И это при том, что "СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» определяют асбестоцементные трубы, как основные для трубопроводов холодного водоснабжения и требуют от проектировщиков обоснования применения металлических труб." (Вячеслав Чесноков, Владимир Бабич: Асбестоцементные трубы: почему их нередко игнорируют?)



    (Вячеслав Чесноков, Владимир Бабич: Асбестоцементные трубы: почему их нередко игнорируют?
  • вопрос поставлен туманно.
    объяните понятно-что это за колодец?
    каков диаметр? и где там трубы.
    (я ума не приложу-как из труб можно сделать колодец...)


  • так писал же совсем не специалист.
    наверное всё-таки трубы , но большого диаметра типа как для мусоропровода.
    будем ждать ТС-а . придет , объяснит , фоток накидает.

  • Замечания принял, исправляюсь. Колодец сделан из из асбесто-цементных труб в диаметре около 50 см, ему около 40 лет, на самих трубах ни маркировки ни обозначений не обнаружил, использую глубинный невибрационный насос. К вопросу о вреде для организма нашел кучу статьей о влиянии на легкие, но не на пищеварительную систему, интересует вся информация связана с онко заболеваниями...Фото старое для примера.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.