рубли

Циркуляция гвс

  • В доме два стояка ГВС, по три с/у на каждом стояке.
    Вопрос: какой диаметр трубы (медь) применить на подачу и какой на обратку (циркуляцию) и стоит ли делать переменное сечение от одного санузла к другому (длинна стояка всего 9 метров)??
    Можно-ли обойтись сечением 8мм для циркуляции и скрепив обе трубы "накрыть" их одной теплоизоляционной трубкой?

  • Расширительный бак
    Можно-ли расположить расширительный бак горизонтально?
    Штатное расположение - стоя на ножках, однако на полу в котельной уже места нет - хочется повесить его под потолок и расположить горизонтально.
    Какие есть противопоказания??Расширительный бак



  • Ответит мне кто-нибудь?
    Модератору - просьба убрать мой пост о горизонтальном баке. Уже узнал и повесил.

  • кто-нить когда-нить конешна ответит ;)
    я в тот раз не понял вопроса и сейчас перечитал пару раз, опять не въехал, лучше по-подробнее

    зачем убирать? нормальный вопрос, соответсвенно могут быть нормальные ответы, лучше рассказали бы что узнали и что повесили, так сказать инфу в студию! :smile3:
    Ответит мне кто-нибудь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ответит мне кто-нибудь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Модератору - просьба убрать мой пост о горизонтальном баке. Уже узнал и повесил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Модератору - просьба убрать мой пост о горизонтальном баке. Уже узнал и повесил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Циркуляция ГВС Валерию
    Инфа такова: Баки "Аквасистем" выпускают как вертикального расположения (на ножках) так и горизонтального (на платформе), причем последний вариант повсеместно используется с поверхностными насосами в комплекте (станция-насос+ресивер+реле).
    Так вот, замечательно то, что резиновая "груша" которая используется в вертикальных и горизонтальных баках одна и таже.
    Вопрос по ГВС повторю:
    На стояке ГВС три санузла.
    Что бы оптимально расходовать материалы (трубу и теплоизоляцию) - можно ли "обратку" пустить трубой 8мм (это такая труба, по которой циркуляция воды в контуре ГВС происходит, что бы во всем доме при открытии горячей воды не ждать, пока она от котельной дойдет и полотенцесушители на ГВС можно ставить).
    ИМХО для циркуляции 8мм достаточно на обратку.
    И насчет диаметров от бойлера к первой точке водоразбора и далее. Всего на стояке три санузла, в каждом по три точки. Какой должен быть диаметр от котельной до первого с/у, от первогос/у до второго с/у и от второго до третьего ???
    Давление в доме постоянное 2Атм (стоит редуктор после насосов/ресиверов).Циркуляция ГВС Валерию

    зачем убирать? нормальный вопрос, соответсвенно могут быть нормальные ответы, лучше рассказали бы что узнали и что повесили, так сказать инфу в студию! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зачем убирать? нормальный вопрос, соответсвенно могут быть нормальные ответы, лучше рассказали бы что узнали и что повесили, так сказать инфу в студию! :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • я это знаю, только баки эти для холодной воды! для горячей другие мембраны
    совершенно верно или Вы купили бак горизонтальный и поставили резинку для ГВС?

    Вы имете ввиду рециркудляцию горячей воды?
    пустить трубой 8мм (это такая труба, по которой циркуляция воды в контуре ГВС происходит, что бы во всем доме при открытии горячей воды не ждать, пока она от котельной дойдет и полотенцесушители на ГВС можно ставить).
    :smile3:
    ну вообще я считаю обычно - что приходит - то и уходит
    санузлы подключаются один за другим или лучами от котельной, какие расстояния
    если подключения лучевые, то достаточно 1/2", если последовательные, то до первого желательно 1", но можно и 3/4", далее 3/4" и 1/2"
    а чё так мало? ну хотя бы 3!
    Инфа такова: Баки "Аквасистем" выпускают как вертикального расположения (на ножках) так и горизонтального (на платформе), причем последний вариант повсеместно используется с поверхностными насосами в комплекте (станция-насос+ресивер+реле).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инфа такова: Баки "Аквасистем" выпускают как вертикального расположения (на ножках) так и горизонтального (на платформе), причем последний вариант повсеместно используется с поверхностными насосами в комплекте (станция-насос+ресивер+реле).
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Так вот, замечательно то, что резиновая "груша" которая используется в вертикальных и горизонтальных баках одна и таже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так вот, замечательно то, что резиновая "груша" которая используется в вертикальных и горизонтальных баках одна и таже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Вопрос по ГВС повторю:
    На стояке ГВС три санузла.
    Что бы оптимально расходовать материалы (трубу и теплоизоляцию) - можно ли "обратку"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос по ГВС повторю:
    На стояке ГВС три санузла.
    Что бы оптимально расходовать материалы (трубу и теплоизоляцию) - можно ли "обратку"


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:

    ИМХО для циркуляции 8мм достаточно на обратку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИМХО для циркуляции 8мм достаточно на обратку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    И насчет диаметров от бойлера к первой точке водоразбора и далее. Всего на стояке три санузла, в каждом по три точки. Какой должен быть диаметр от котельной до первого с/у, от первогос/у до второго с/у и от второго до третьего ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И насчет диаметров от бойлера к первой точке водоразбора и далее. Всего на стояке три санузла, в каждом по три точки. Какой должен быть диаметр от котельной до первого с/у, от первогос/у до второго с/у и от второго до третьего ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Давление в доме постоянное 2Атм (стоит редуктор после насосов/ресиверов).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давление в доме постоянное 2Атм (стоит редуктор после насосов/ресиверов).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно и 3 :smile3: Только тогда диапазон давлений на входном баке уменьшится, а стало быть уменьшится его рабочий обьем. Насос дает всего 3.5 Атм.
    Трубы к санузлам еще не проложил. Предполагаю последовательно.
    "Что приходит - то и уходит" - не совсем тут подходит.
    Дело в том, что при пользовании водой расходуется существенный объем и для того, что бы обеспечить такой поток нужна труба большого диаметра. А для того, что бы существовала циркуляция - имхо достаточно тонюсенькой трубочки. Я спрашивал, не знает ли кто каких ограничений по минимальному диаметру этой трубочки (И чтоб засунуть ее в один кожух теплоизоляции, а не на каждую трубу одевать свой).
    С баком все гораздо проще. Это не бак ГВС, это большой бак на вводе в дом. До ГВС еще не добрался :smile3:.
    Кстати, раз уж мы об этом заговорили - а что, для ГВС нужен специальный бак? Там же вроде невысокая температура, обычный для питьевой воды не пойдет?:smile3:





    :smile3:
  • ну и пусть уменьшается, вообще стандартная регулировка реле давления 2-3 атм, но мы обычно поднимаем до 2,5-3,5, при условии, что воздух 1,3-1,5 атм
    если бак не меньше сотки, то все будет хорошо, а если он на 25 литров, то хоть сколько бы не было давления, долго не протянет

    ну вообще - не есть хорошо все это обсуждать дистанционно :smile3:
    думаю четкой цифры быть не должно, но если провести аналогию с отоплением, где вообще нет разбора воды, но обратка и пряма имеют обычно одинаковые размеры или почти одинаковые

    а-а, понято, просто вопрос был вроде про ГВС, я поэтому и промолчал :smile3:
    как это невысокая, там реально горячая вода должна быть, у меня напрмер выход у неё около 80-83 градусов, но бак на самом деле необязателен и применяется в "особых" случаях
    Можно и 3 :smile3: Только тогда диапазон давлений на входном баке уменьшится, а стало быть уменьшится его рабочий обьем. Насос дает всего 3.5 Атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно и 3 :smile3: Только тогда диапазон давлений на входном баке уменьшится, а стало быть уменьшится его рабочий обьем. Насос дает всего 3.5 Атм.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Трубы к санузлам еще не проложил. Предполагаю последовательно.
    "Что приходит - то и уходит" - не совсем тут подходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Трубы к санузлам еще не проложил. Предполагаю последовательно.
    "Что приходит - то и уходит" - не совсем тут подходит.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Дело в том, что при пользовании водой расходуется существенный объем и для того, что бы обеспечить такой поток нужна труба большого диаметра. А для того, что бы существовала циркуляция - имхо достаточно тонюсенькой трубочки. Я спрашивал, не знает ли кто каких ограничений по минимальному диаметру этой трубочки (И чтоб засунуть ее в один кожух теплоизоляции, а не на каждую трубу одевать свой).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в том, что при пользовании водой расходуется существенный объем и для того, что бы обеспечить такой поток нужна труба большого диаметра. А для того, что бы существовала циркуляция - имхо достаточно тонюсенькой трубочки. Я спрашивал, не знает ли кто каких ограничений по минимальному диаметру этой трубочки (И чтоб засунуть ее в один кожух теплоизоляции, а не на каждую трубу одевать свой).
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    С баком все гораздо проще. Это не бак ГВС, это большой бак на вводе в дом. До ГВС еще не добрался :smile3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С баком все гораздо проще. Это не бак ГВС, это большой бак на вводе в дом. До ГВС еще не добрался :smile3:.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Кстати, раз уж мы об этом заговорили - а что, для ГВС нужен специальный бак? Там же вроде невысокая температура, обычный для питьевой воды не пойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, раз уж мы об этом заговорили - а что, для ГВС нужен специальный бак? Там же вроде невысокая температура, обычный для питьевой воды не пойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен. Просто обратный клапан не ставить на подпитку ГВС, а еще лучше просверлить в тарелке клапана ма-а-а-ленькую дырочку, что бы сброс давления происходил ...
    Насчет температуры - не согласен. 60С должно быть, иначе опасность ожогов.
    off У меня (давно) знакомый нажрался - друзья его до дома донесли и на пороге положили. Заботливая мамаша чувака прямо в одежде положила в ванну - такой он был грязный. И пустила воду. Но немного не рассчитала - и парень буквально сварился.
    Так что излишне горячая вода в ГВС - не есть гуд.
    как это невысокая, там реально горячая вода должна быть, у меня напрмер выход у неё около 80-83 градусов, но бак на самом деле необязателен и применяется в "особых" случаях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как это невысокая, там реально горячая вода должна быть, у меня напрмер выход у неё около 80-83 градусов, но бак на самом деле необязателен и применяется в "особых" случаях
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • 60 град. ГВС - нехорошо
    легионелла при этой температуре живет :-(. Нужно не менее 65.60 град. ГВС - нехорошо

  • вообще-то доя этого применяются обратники с обрантным ходом при давлении более 6 атм, т.е. пара и применять лучше их, чем сверлить дырки, в принципе это вообще неважно, т.к. в самом плохом варианте кран просто будет пару сек фыркать паром и все
    ну если нет головы у всего семейства, то ГВС тут не причем, с таким же успехом можно выйти (в данном случае вынести подышать) из окна и упасть как бы
    данную темперу держу для того, что бы максимально использовать объем водогрейки своей, она у мя на 100 литров и если там будет 36,6 то ее не хватит ни на что :-/
    как бы я не против того, что если б из крана шла вода просто, которая хочется, но есть и ограничения как у меня
    кстати, хороший выход смеситель с терморегулятором, я вот как старый сдохнет, но артезианской воде он может работать вечно, куплю себе такой, вещь удобная для купания мелких детей что бы с термометром не торчать во время набора воды в ванную
    ... если есть большой запас теплой :grin:
    Согласен. Просто обратный клапан не ставить на подпитку ГВС, а еще лучше просверлить в тарелке клапана ма-а-а-ленькую дырочку, что бы сброс давления происходил ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласен. Просто обратный клапан не ставить на подпитку ГВС, а еще лучше просверлить в тарелке клапана ма-а-а-ленькую дырочку, что бы сброс давления происходил ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Насчет температуры - не согласен. 60С должно быть, иначе опасность ожогов.
    off У меня (давно) знакомый нажрался - друзья его до дома донесли и на пороге положили. Заботливая мамаша чувака прямо в одежде положила в ванну - такой он был грязный. И пустила воду. Но немного не рассчитала - и парень буквально сварился.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насчет температуры - не согласен. 60С должно быть, иначе опасность ожогов.
    off У меня (давно) знакомый нажрался - друзья его до дома донесли и на пороге положили. Заботливая мамаша чувака прямо в одежде положила в ванну - такой он был грязный. И пустила воду. Но немного не рассчитала - и парень буквально сварился.

    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Так что излишне горячая вода в ГВС - не есть гуд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так что излишне горячая вода в ГВС - не есть гуд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Я думаю так:
    На выходе из теплообменника ГВС поставить гидроаккумулятор - литров на 200-300, используя в качестве оного расширительный бак (стравив избыточное давление), подключив его последовательно, используя и выходное отверстие (сверху).
    Ессно - термодатчик включения теплообменника и насоса расположен на входе в гидроаккумулятор.
    Температура ГВС имхо должна регулироваться трехходовым клапаном, смешивающим холодную и горячую (80С) воду в определенных пропорциях в котельной, а не в ванной на смесителе.
    ... если есть большой запас теплой :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ... если есть большой запас теплой :grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • не, ну если есть нехилый запас $$$ на оборудование и материалы, то можно много чего поставить
    но на мой взгляд, лучше всего поставить заведомо больший бойлер - это выйдет и дешевле и меньше наворотов и держать в нем ту темперу, которую хочется
    параллельно возникает проблема такая, что иногда нужен из крана кипяток, а его там не будет, поэтому смешение на смесителе, как было вообще изначально придумано, оптимальнее, просто надо с умом все делать + поставить термостатическую башку, которую можно в он-лайн режиме переключать с +10 градусов на +90
    так же надо иметь ввиду, что в баке имеется некислый отток тепла из-за соответсвующей теплопроводности, что может сыграть плохую вещь, если водой долго не пользовались





  • Что такое термостатическая бошка и как это работает?
    Как на отоплении - термостат с выносным датчиком закрепеленным на трубе? Но у него инерционность большая :((( Но идея интересная... Особенно для кухни актуально -для посуды вода иногда погорячее нужна...
    параллельно возникает проблема такая, что иногда нужен из крана кипяток, а его там не будет, поэтому смешение на смесителе, как было вообще изначально придумано, оптимальнее, просто надо с умом все делать + поставить термостатическую башку, которую можно в он-лайн режиме переключать с +10 градусов на +90
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    параллельно возникает проблема такая, что иногда нужен из крана кипяток, а его там не будет, поэтому смешение на смесителе, как было вообще изначально придумано, оптимальнее, просто надо с умом все делать + поставить термостатическую башку, которую можно в он-лайн режиме переключать с +10 градусов на +90
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо.
    легионелла при этой температуре живет :-(. Нужно не менее 65.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    легионелла при этой температуре живет :-(. Нужно не менее 65.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это наподобие термостата, который выставляет требуемую температуру теплоносителя в системе отопления, смесители с термостатом стоят около 300-400 долларов, так что имейте ввиду :grin:
    Что такое термостатическая бошка и как это работает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что такое термостатическая бошка и как это работает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Честно говоря, мне не нравится дизайн таких смесителей.
    А вот идея поставить на горячую трубу клапан+термоголовку с выносным датчиком ДО смесителя понравилась.
    Конечно, инерционность такой системы дает все же возможность кратковременного появления на выходе более горячей воды, чем предустановка термостата, но с этим можно смириться.
    А если установить термостат в доступном месте - то появится дополнительная фича - можно на нем выставлять температуру набираемой в ванну воды, а не подливать потом холодной или горячей..
    Класс!



  • Осталось только решить, как расположить датчик в потоке воды ПОСЛЕ смесителя или в самом смесителе :(((
  • чё-то как-то все больно муторно :-/
  • Отнюдь)
    Перед смесителем ставится трехходовой клапан, смешивающий горяую и холодную (подмес) воду для получения заданной температуры. Просто при наполнении ванны и в большинстве других случаев используется только кран горячей воды. (или "клюв" смесителя все время направлен так, что открывает горячую воду, температура которой в точке водоразбора задана термостатом).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.