рубли

Помогите!!! Скрытие отопительных труб в штробе, халтура

  • Добрый день. Дома идет ремонт, отопительные трубы решено прятать в штробу. В последствии их планируется закрыть гипроком, оштукатурить и поклеить обои.
    Очень большие сомнения вызывает грамотность подвязавшихся за работу сантехников
    плоды их творчества здесь: [ссылка не работает]
    На первых двух рисунках изгиб пластиковой трубы, место изгиба выделено уасток красным. Изгиб настолько сильный что в этом месте даже есть небольшая впуклость... уже не знаю как точнее обозвать. Скажите насколько это допустимо и чем грозит???
    На других фото ниже показано как сделана разводка к радиаторам - все криво и косо!!! В моем понимании человека не сведующего трубы должны идти прямо а не волнами. Что это? Не аккурастность на которую можно закрыть глаза или откровенная халтура, которая грозит протечками.
    Вообщем огромная просьба помогите пожалуйста советом. Нормально ли то, как все оно выглядит сйечас на фото. Мне почему то кажется что все не так как надо. Очень не хочется после ремонта сесть в лужу в прямом и переносном смысле слова.
    Если все это действительно халтура, то какие аргументы использовать в разговоре с рабочими чтобы быть убедительной.
    Очень нужен ваш совет!
    Наташа











  • Лажа.
    То, что на фото - ужасает, я бы расстреливал на месте домовладельцев (владельцев квартир) которые такое допускают.
    Судя по всему - это квартира на последнем этаже, и затопление всего подъезда будет недешево стоить лет через пять...

  • Я не спец в отоплении, но думаю тут несколько проблем:
    1. нет байпаса. т.е. если весной захочется отключить свои батареи пораньше, то это приведет к перекрытию всего стояка. Еще поставлены два лишних крана.
    2. с такими волнами в трубах наверняка будутвозникать воздушные пробки.
    3. Если это металлопластиковые трубы, то это большой риск. Они не расчитаны на работу при большом давлении и высокой температуре. В крайнем случае подойдут трубы из сшитотго полиэтилена, но и их использовать в отоплении следует с осторожностью.
    4. По каким-то нормам батареи должны быть заземлены. Ваш сосед сверху может сильно рисковать используя батарею в качестве заземления.



  • А что делать в этой ситуации?
    квартира не на последнем этаже (внизу еще две)
    Как сделать все грамотно???
    Скажите пожалуйста!А что делать в этой ситуации?




  • Спасибо (+)
    про бипасы и возд пробки понятно
    про металопластик ... в форме по отплению говорят что его вполне можно применять (если я правильно все поняла).
    Резюме - ставить делать бипасы и класть трубы ровно.
    А что скажите про изгиб металопластиковой трубы на 1-ом и 2-ом рисунках - такое допустимо?Спасибо (+)




  • Подождите расстреилваить, лучше помогите советом!
    Что не так вы можете высказать конкретно.
    Буду очень признательна!Подождите расстреилваить, лучше помогите советом!


  • Сменить подрядчика.
    Недопустимо замуровывать в стену цанговые (резьбовые) соединения, все остальное выглядит настолько коряво, что коментировать излишне.
    На батареях желательно вместо одного вентиля установить клапан под термоголовку, необходимо исключить случайное перекрывание стояка своими кранами, "бабочка" на верхнем кране сорентирована никак, жуткое сооружение на полу будет мешать всю оставшеюся жизнь и вызывать смех и подколки со стороны гостей.


  • Спасибо!
    Про цанговые соединения и терморегуляцию понятно.
    Что такое "бабочка" и что значит "сорентирована никак"??
    Что делать с "сооружением на полу" ума не приложу, может подскажите какой может быть выход?
    А как лучше заделывать все этот потом (штробы)? намертво замуровывать не хочется , преполагалось что это хозйство будет скрывать полоска гипрока, которую заштукатурят и поклеят сверху обои. так чтобы при необоходимости ее можно было демонтировать без особых проблем. Что скажите?
    Может еще надеть на трубы гофрированный шланг а вокруг заделать ротбантом или монтажной пеной?? Резьбовые соединения естественно вообще не завделывать будет лючок в стене (подургому видимо ни как без резьбовых соединений не обойтись).
    трубу Перед тем как заделывать штробы, на трубы предполагается надеть гофротурбы и








  • Это какие, где?
    Еще поставлены два лишних крана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще поставлены два лишних крана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По рисунку я не уловил где там излом. Вроде там обычный уголок металлический.
    Вообще, нижняя часть разводки какая-то излишне сложная. Трудно догадаться зачем на каждом отводе внизу по два вентиля. Если один запорный, а другой регулирующий, то все равно без байпаса регулироваться не будет.

  • Увы не видно из-за вспышки, я сама удивилась - но они сказали что этот уголок из пластика. причем на нем явно видны "следы" изгиба или излома - бось как бы вообще не треснуло...
    А если делать байпас то эти краны понадобятся?

    Трудно догадаться зачем на каждом отводе внизу по два вентиля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Трудно догадаться зачем на каждом отводе внизу по два вентиля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На кране то, за что его открывают-закрывают. Ручка, типа.
    Выход один - вызывать специалистов, а не халтурщиков. В полу короткую штрабу до стены, стояк переварить так, что бы он оказался в стене. И на потолке так же. Вертикальные трубы сверху и снизу сделать стальными, на уровне горизонтальных участков - крестовины, прямо труба меньшего диаметра (байпас), в стороны отводы на батареи.
    безразлично.

    Да, только не монтажной пеной. Можно просто штукатурным раствором или алебастром.
    Что такое "бабочка" и что значит "сорентирована никак"??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что такое "бабочка" и что значит "сорентирована никак"??
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Что делать с "сооружением на полу" ума не приложу, может подскажите какой может быть выход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что делать с "сооружением на полу" ума не приложу, может подскажите какой может быть выход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А как лучше заделывать все этот потом (штробы)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как лучше заделывать все этот потом (штробы)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Может еще надеть на трубы гофрированный шланг а вокруг заделать ротбантом или монтажной пеной??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может еще надеть на трубы гофрированный шланг а вокруг заделать ротбантом или монтажной пеной??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по фото это изгиб не трубы а угловой фитинг.выпуклость это плохо обработанный шов при отливе заготовки фитинга.на качество никак не влияет.
  • Вобщем решила трубы в штробы не прятать, только на кухне чтобы мебели не мешали.
    Госопди сколько нервов на все это приходится угрохать, ужас...
    Еще раз спасибо.
    Наташа



  • Лучше переделать
    Да. Можно и их использовать. Краны, которые находятся в полуоткрытом состоянии (обычное состояние для регулировки), со временем не смогут обеспечить герметичность в закрытом состоянии, т.е. будет проблематично отключить батарею, например, для замены.
    Поэтому, запорный вентиль не желательно использовать для регулировки.
    Лучше разводку сделать, как Сон написал (31.08.04).
    На отводах от стояка к батареям (сверху и снизу) поставить запорные вентили. Лучше их поставить так чтобы можно было перекрыть, от что сделано из пластиковых труб.
    Используйте запорные вентили только в крайних положениях (открыто/закрыто). Дополнительно для каждой батареи поставить регулирующий вентиль. Можно ручной, можно с термостатической головкой. С его помощью нужное количество воды пойдет по батарее, а остальная вода через байпас сразу пойдет к соседям.
    И лучше всего, все это сделать руками грамотных специалистов, потому что они знают еще много разных тонкостей.Лучше переделать

    А если деласть байпас то эти краны понадобятся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если деласть байпас то эти краны понадобятся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • про байпас
    Разговаривала с сантехниками
    при моей разводке от стояка они считаю что байпас не нужен
    т.к.
    1) для терморегуляции (если слишком жарко) можно отключить одну из батарей, вся вода при этом пойдет через вторую
    2) при необоходимости заменить батареи, это можно сделать поочередно
    ни то ни другое не приведет к отключению стояка
    так что лишних кранов нет и необходимости в байпасах тоже, хотя кончено можно их и сделать, но особого смылса нет, только если жэку вздумается пускать горячую воду при +20 на улице. Что мало вероятно.
    Вот такое мнение.про байпас








  • Байпас нужен при любом подключении при однотрубной системе (у Вас именно такая). Больше не разговаривайте с этими сантехниками, они некомпетентны.
    Гоните в шею этих балбесов. Крана должно быть всего два, и два регулирующих клапана. У Вас их семь.
    Разговаривала с сантехниками
    при моей разводке от стояка они считаю что байпас не нужен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разговаривала с сантехниками
    при моей разводке от стояка они считаю что байпас не нужен

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    так что лишних кранов нет и необходимости в байпасах тоже,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так что лишних кранов нет и необходимости в байпасах тоже,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен с Сон(ом или ном?)
    Только на радиаторах НЕ применяют шаровые краны. Эти краны работают в режиме или откр. или закр. Нужны немного другие. Посмотрите здесь например=> http://www.teplonet.ru/catalogue/?id=237&from=ya
    А этих орлов гоните к едрене-фене. Цанговые соединения металлопластика в стены НЕ ЗАМУРОВЫВАЮТ. Нет, если у вас много денег на ремонты - то плиз...

  • Когда фитинги потекут будете стены ломать?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.