рубли

Замена стояка

  • Добрый день.
    Хочу заменить стояки холодной и горячей воды. Соседи снизу пару лет назад сделали это у себя, обрезав старую трубу у пола и под потолком и вварили новую оцинкованную. Я хочу ставить металлопластик, пройти перекрытие и состыковать с трубой соседей снизу у них под потолком. Они заявляют, что я должен провести металлопластик до их врезки, т.е. почти до их пола.
    Правомерно ли такое заявление?
    И за какое перекрыти владелец квартиры несет ответственность, за пол или потолок? Где-то слышал, что за пол, чтобы не залить соседей снизу.
    Заранее благодарен.



  • Нет, не правомерно (если вообще в данном случае так можно выразится). Что Вы имеете в виду, по поводу несения ответственности за перекрытия? За трубы стояка, проходящие через перекрытия?- обратитесь в ПЖРЭУ,ЖЭК,ТСЖ. Вы обязаны следить за инженирными сооружениями и сантехникой, находящимися в Вашем личном распоряжении (трубы-с отводов от стояка). Хотите поменять стояки- очень хорошо, но договариваться лучше с соседями сверху, так у Вас в будущем будет меньше проблем. Соседи внизу против-их проблемы. отрежте трубы над своим полом. В случае, если остатки трубы в полу со временем сгниют - труба будет менятся не Вами, и соеденяться с Вашим пластиком.
  • Добрый день.
    Жилец не имеет права без разрешения ЖКУ менять стояк. Если потек стояк вы обязаны срочно сообщить об это ЖКУ или ,,,,,,,,,,,,,,,, Они его эксплуатируют, ремонтируют. Но если договариваться то лучше с соседом снизу.
  • Замена стояка очень неблагодарное дело. Если менять стояк и в дальнейшем не хотите проблем , то меняйте на медь на пайке и весь сразу.В любом случае вы должны поставить в известность свое жэу и они должны принять у вас работу по акту (копию акта вы должны хранить у себя во избежания проблем в будующем).В противном случае вы всегда будете виноваты в случае каких-либо протечек стояка,причем не важно:сверху или снизу,т.к. вы вторгаетесь на чужую территорию и чужую зону ответственности (за стояк отвечает жэу).
    С уважением, Владимир.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.