рубли

Водопровод под землей

  • Здраствуйте. Помогите с таким вопросом. Мне необходимо из моего дачного дома провести водопровод (горячий и холодный) в летнюю кухню. Какие трубы мне использовать для прокладки под землей, можно ли использовать металлопластиковую трубу, чем утеплить? Хотелось бы использовать какой-нибудь гибкий водопровод, возможно ли это? Спасибо за внимание
  • трубы можно использовать какие угодно, но в соотношении цена-качество, я бы рекомендовал полипропилен
    холодную трубу утеплять не надо, нужно просто соблюдать глубину промерзания
    а вот с горячей могут быть проблемы, всмысле того, что если расстояние большое, то вода, вместо горячей будет приходить еле теплая, а так же, только через несколько минут, такое решение целесообразно, если у вас газовая водогрейка или котел, если же электрическая, то проще поставить её на летней кухне отдельно
    если же всё-таки ГВС под землю, то тогда утеплителя как минимум по 2-3 см сбоку трубы что бы было и естественно не гигроскопичного, т.е. не "урса" и аналоги
    если у вас чисто летняя кухня, то imho проще всё сделать обычными садовыми шлангами по-верху, так они будут и на солнце нагреваться, шланги для ГВС существуют в продаже, т.к. обычные для холодной воды для ГВС не пойдут







  • У меня ГВС. Расстояние примерно метров 10. А как Вы думаете, точка промерзания в пределах МО сколько?
  • что значит в вашем понимании ГВС? в общепринятом - горячее водоснабжение ...
    прилично остывать будет и идти долго, но можно сделать рециркуляцию, тогда будет проще, но расход топлива больше
    1,7-1,8 м
    У меня ГВС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня ГВС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Расстояние примерно метров 10.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Расстояние примерно метров 10.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А как Вы думаете, точка промерзания в пределах МО сколько?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как Вы думаете, точка промерзания в пределах МО сколько?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имел ввиду газ подключенный к центральной магистрали и холодная вода тоже от центральной магистрали, стоит газовая колонка. Напор хороший. А что такое рециркуляция? А только полипропиленовые трубы использовать можно? Прочитал что для монтажа их нужно сварочное оборудование, а из-за 20 метров проводки не хочется покупать сварочное оборудование
  • ну это точно не называется ГВС, т.к. ГВС - это просто - горячая вода
    некоторые называют газовый котел одним общем словом АОГВ, что в принципе не очень правильно, но теоретически понятно, наверное вы просто попутали
    это когда вода кольцом, с помощью циркуляционного насоса бегает по кругу, а при включении крана на дальнем конце, практически сразу идёт теплой
    саврку можно взять и за копейки напрокат, а вот металлопласт, диаметра не менее 32-ого (в крайнем случае 25-ого, если немного потребителей) на каждую трубу будет стоить недешево
    Я имел ввиду газ подключенный к центральной магистрали и холодная вода тоже от центральной магистрали, стоит газовая колонка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я имел ввиду газ подключенный к центральной магистрали и холодная вода тоже от центральной магистрали, стоит газовая колонка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Напор хороший. А что такое рециркуляция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Напор хороший. А что такое рециркуляция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А только полипропиленовые трубы использовать можно? Прочитал что для монтажа их нужно сварочное оборудование, а из-за 20 метров проводки не хочется покупать сварочное оборудование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А только полипропиленовые трубы использовать можно? Прочитал что для монтажа их нужно сварочное оборудование, а из-за 20 метров проводки не хочется покупать сварочное оборудование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может действительно поставить на кухне обогреватель электрический, провести холодную воду. Опять же утеплять трубу не надо. А на зиму как нибудь можно из трубы оставшуюся воду выгнать?
  • если труба будет на 1,7 и более метров, то там ничего не змерзнет, нужно только будет слить вертикальную часть, как правило она слиется в какой-то нижней точке, если у вас централизованное водоснабжение, то, к примеру, в распределительном колодце, если таких вариантов слива нет, то можно компрессорным способом, в т.ч. и машинным насосом
    А на зиму как нибудь можно из трубы оставшуюся воду выгнать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А на зиму как нибудь можно из трубы оставшуюся воду выгнать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А посоветовать какой-нибудь водонагреватель можете, проточный или накопительный. Ответ может на почту отправите, т.к. тут в форуме строгие правила kk9@mail.ru. По поводу авто насоса отличная мысль.
  • что-то конкретное я рекламировать не буду, а вообще проточники требуют электричества, на один кран 8-10 кВт и соответственно хорошей электрозащиты
    накопительные imho лучше, брать лучше самые дешевые (100-литровка, к примеру, стоит около 150 евро) разницы с дорогими никакой толком нету, тэны продаются на каждом углу и стоят копейки, ремонтировать можно самому - легко, есть положительные многогодовой опыт по исеи, горенье, термексу
    А посоветовать какой-нибудь водонагреватель можете, проточный или накопительный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А посоветовать какой-нибудь водонагреватель можете, проточный или накопительный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Большое спасибо за ответы. Буду думать, считать
  • набери в яндексе "недостатки металлопласта" и ты поймешь что нет ничего лучше и дешевле обыкновенной черной трубы для наших условий а тем более для подземной прокладки ... :smile3::smile3:
  • Adduction сам то пробовал набрать в яндексе - "недостатки металлопласта"? Попробуй, а потом умничай.
  • действительно :smile3: :smile3: :smile3:
    нет ничего лучше и дешевле обыкновенной черной трубы для наших условий а тем более для подземной прокладки ... :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет ничего лучше и дешевле обыкновенной черной трубы для наших условий а тем более для подземной прокладки ... :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::smile3:
  • :smile3: точняк, надо набирать недостатки металлопластиковых труб
    2Михаил - есля между ушами вакуум никто усеравно не поможет ...
    Вообще складывается такое впечатление что не выгодно полностью освещать проблемы металлопласта и большинство здесь сидящих или вообще не взуб ногой или им по-уй сделал быстро неправильно и смылся а ты сам е-ись далее ...:smile3:



  • >Adduction сам то пробовал набрать в яндексе - "недостатки металлопласта"? Попробуй, а потом умничай.
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%ED%E5%E4%EE%F1%F2%E0%F2%EA%E8+%EC%E5%F2%E0%EB%EB%EE%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&stype=www
    Да простит меня яндекс :smile3: ничего против м/п не имею.



    :smile3:
  • Метапол и полипропилен - совершенно разные вещи. Метапол можно использовать ТОЛЬКО в помещении, т.к. он боится мороза.
    Полипропилен выдерживает 114 циклов заморозки-оттайки.
    Метапол нельзя монтировать скрытно - в штукатурке, полах и т.д.. Полипропилен - МОЖНО.
    Здраствуйте. Помогите с таким вопросом. Мне необходимо из моего дачного дома провести водопровод (горячий и холодный) в летнюю кухню. Какие трубы мне использовать для прокладки под землей, можно ли использовать металлопластиковую трубу, чем утеплить? Хотелось бы использовать какой-нибудь гибкий водопровод, возможно ли это? Спасибо за внимание
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здраствуйте. Помогите с таким вопросом. Мне необходимо из моего дачного дома провести водопровод (горячий и холодный) в летнюю кухню. Какие трубы мне использовать для прокладки под землей, можно ли использовать металлопластиковую трубу, чем утеплить? Хотелось бы использовать какой-нибудь гибкий водопровод, возможно ли это? Спасибо за внимание
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну если учесть коэффициэнт теплового расширения, то как раз полипропилен и не стоит монолитить, выдавит из стены нафик ). Металлопластик менее подвержен удлинению при тепловом расширении. Монолитить или нет - решает способ соединения трубы с арматурой и фитингами. Согласно СНИПам к разьемным соединениям должен быть обеспечен доступ, если на металопласт поставить пресс-фитинг - можно и в цемент закатать )
    оставлять трубу в земле с водой без циркуляции нельзя выше глубины промерзания в любой изоляции. Выход - теплоизоляция с подогревом - но оно вам надо?
    Ставить водогрей в 10 м. от дома? 10 м. не то расстояние, ради которого стоит сэкономить на теплоизоляции, и потратиться на водогрей и последующий расход электроэнергии, правда для накопительных не такой и большой, 1.5-2 кВтч но срок подогрева от 40 минут. Проточники - чрезмерно мощные , 3.5 - 7 кВт. и более, но горячая вода - сразу.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.