рубли

Можно ли стояк убрать в стену

  • Здравствуйте. Во время ремонта в ванной/туалете столкнулся вот с какой проблемой. Стояк холодной воды проходит в туалете (это как раз не проблема), а стояк горячей воды - в ванной, но при этом он идет не в самом угл, а на довольно не маленьком расстояние от угла и изгибается на полотенце сушитель. Первоначальным моим желание было: обрезать стояк сверху и снизу, проштробить в стене вертикальную штробу и (конечно все с помощью ДЕЗовских сантехников) убрать стояк туда.... предворительно сделав в нем выходы под полотенцесушитель.... Но дезовские служители сказали, что не советуем убирать стояк, т.к. если вдруг что-то где-то протечет, вы об этом и не узнаете.... а потом и соседям ремонт делать и у себя сбивать плитку и чинить стояк.... Правы ли они и какой у меня есть еще выход? Спасибо.
  • Оцените 3 фактора:
    - если дом новый то он дает усадку что ведет к деформации стен
    - однородные или разнородные материалы с прежним стояком будете использовать
    - качество материалов и квалификация исполнителей
    Лучше по моему использовать декорирование стояка



  • Дом старый (примерно 1965 года постройки, кирпичный) По идее усаживаться уже некуда.
    Стояк в любом случае будет не совсем прежний - просто новая труба преварина к старой - сверху и снизу.
    Дальше пойдет разводка из металопластиковых труб, ну потоленцесушитель нержавейка
    Проблема упирается только в качество этой трубы. которая будет замурована в стену, и качество сварки, но как раз сантехники сказали, что в местах сварки ничего течь точно не будет....
    Хочется сделать покрасивее, т.к. и так небольшая ванная, ну хоть трубу убрать, чтоб побольше была и можно было б поставить "мойдодыр"



  • Если ванна небольшая -- стояк делаете везде вертикальным, т.е. перемычку.Выше иниже её ввариваете два ( сходящихся навстречу друг другу) отвода под 45 градусов ,от них краны, МП труба к полотенцесушителю.Соединение с полотенцесушителем только не замуровывать,закрыть декоративно.Трубы в стене лучше также теплоизолировать и обязательно штукатурить подключенными к стояку, т.е. под давлением.Если нужен больший поток через полотенцесушитель между отводами в стояк врезается кран или зауживается сечение стояка, что несомнено скажется на других жильцах + на реакции работников ЖЭКа.
    Прямого запрещения на это нет(во всяком сучае не нашёл),просто если всё официально делать на согласование мало шансов.
  • Здраствуйте. При помощи современных технологий не ни каких проблем спрятать различные трубопроводы в стену. Например технология клеевых труб ПВХ и ХПВХ специально для этого разработана и используется в мировой практике вот уже более 50-ти лет. После монтажа система опресовывается давлением 20 Атм. Гарантия 50 лет, а срок эксплуатации до 100 лет.
    Вот пожалуй и весь совет.
    Успехов Ваш в решении ваших проблем.

  • На самом деле просто вся проблема сводилась к следующему: сантехники подготовят изогнутую с двух сторон трубу и врежут ее за место старой.... и я ее замурую в стену, а что если она протечет там в стене.... Мне все время казалось, что если протечет, то в местах сварки.... а так - это цельная труба.... а они (сантехники) мне говорят, что как раз в местах сварки не протечет.... а в других случайных местах - может....
  • Спасибо за совет, правда я уверен, что местные сантехники с такими технологиями не знакомы.... а если и знакомы, то запросят за работы сумасшедшие деньги.
  • Не вижу проблем - постоянно этим занимаюсь.
    Сантехники правы.
    Выход есть - надо делать стояк не замурованым, а с возможностью доступа. т.е. разборную конструкцию. Это очень просто, если вы в Москве -можете подъехать посмотреть, как раз сейчас делаю аналогичную работу.
    А зачем нужен доступ ? - На случай протечки сверху , чтобы убедиться что у вас всё в порядке. Таких случаев немало.


  • По поводу протечек сверху - дело в том, что в моем случае, даже при том, что стояк будет замурован - сверху он будет виден... т.е. будет видна сверху труба идущая от соседеи, потом изгиб на 90 градусов и уходящая у меня в стену.... далее труба идет вниз у меня в стене, а внизу опять выходит из стены и уходит в пол к нижним соседям....
  • Уважаемый Борис ! Ответьте, в первую очередь себе, на простой вопрос: за 40 лет, пока дом стоял, у Вас хоть раз текла эта труба ? Три раза ха-ха-ха по поводу всех высказываний - мол не надо прятать трубу в стену !!! 7 лет назад я в первый раз запихал трубу в стену и с тех пор только этим и занимаюсь. Так вот - ещё никто не пришел ко мне (за 7 лет !!!) и не сказал: "Саша, ты сделал фуфло, у меня в стене труба течёт". Всё зависит от качества материалов и квалификации сантехников. ДЕЗовских конечно к этим работам привлекать не стоит. А если сделает опытный специалист, который возьмет нормальные деньги, то трубы Ваши простоят столько же, сколько и дом. Хотя это мое личное мнение, хоть и основанное на опыте, и я его никому не навязываю...
  • Неверная логика - если эта труба не текла , то значит трубы вообще не текут! А откуда тогда протечки и масса исков в судах?
    Дело не в замуровке труб , а в обеспечении доступа - только это дает гарантию , но никак не 7-ми летний стаж мастера. 7 лет всё нормально , а на 8-й случится. Тьфу, тьфу.... Случится протечка где то рядом у соседей ,а свалят на замурованые трубы у Бориса и всё сломают - так было и не раз.
    По воводу дэзовских сантехников... Как без них обойтись, если этот стояк считается общим , а ключи от подвала в ДЭЗ. И такая работа делается тем же частным мастером с их согласия. А не дадут они согласия? Официально тоже не получится!
    К тому же там без газосварки не обойтись.
    В данном случае вывод один - раз дэзовские положили глаз на эту работу , то частному мастеру там делать нечего. Борису повезло, потому что не во всех дэзах есть хорошие сантехники, делающие эту работу.
    Совет Борису - начинайте варить трубы, а как сделать доступ, потом созвонимся - ваш емейл я получил.




  • Александр, я и сам об этом только и думал.... и в общем решил - спрячу, но к сожалению - без сантехников никак не обойтись - это стояк. И они за работы по стояку в ответе, не говоря уже от простого отключения и заканчивая всякими сварками. Да и заработать они хотят, так что свою работу никому не отдадут. Короче завтра они придут делать. Сделают, я пока замуровывать ничего не буду, тем более, что время есть.... посмотрим - будет течь в местах сварки или нет....
  • Можно сделать без сварки и без ДЭЗовских сантехников. Трубу сверху и снизу обрезать, навернуть резьбу и от резьбы сделать новую трубу, которую вмуровать в стену. Лучше вызвать частного мастера, по рекомендациям знакомых, а ДЭЗовские сантехники в основном жлобье и бабок берут немеряно. Кинуть им 200 р , чтобы стояк перекрыли и всё. Замуровывать в стену трубу нужно, чтобы внутри не было резьбовых соединений, использовать , например, полипропиленовую трубу.
  • [Boss]Замуровывать в стену трубу нужно, чтобы внутри не было резьбовых соединений, использовать , например, полипропиленовую трубу.
    А металлопластиковую трубу можно вместо полипропиленовой? У меня тут точно такая же проблема, но предлагают все сделать металлопластиком.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.