рубли

Напор воды - когда соседи включают, практически перестает бежать

  • Здравствуйте. Недавно с семьей переехали в частный дом. Тут проблема с напором воды. Когда включают воду все соседи - она у нас практически перестает бежать. Хотели поставить колонку для нагрева воды, но боимся, что не хватит напора. Что можно сделать? Может быть поставить насос? Если да, то какой? Спасибо за ответ.
  • если вопрос на холодную воду, то MQ Грундфосовский
  • Важно знать, откуда вода поступает в дом. От скважины, водопровода поселкового, ещё откуда. А то насос поставите, а там не напора нет, а воды... .
  • По всей видимости у вас обычный сельский водопровод. Насос можно установить. Чем ниже, тем лучше(например в колодце, подвале), чтобы в нём была вода. В принципе Aquaric неплохой (неоднократно устанавливал). Советую установить насос с "сухим клапаном". Ставьте его байпасом, и не забудьте про обратный клапан.
  • Вода поступает из обычного поселкового водопровода. Но, видимо, всем воды не хватает. А еще вопросик - нужно ли ставить отстойник для воды?
    Важно знать, откуда вода поступает в дом. От скважины, водопровода поселкового, ещё откуда. А то насос поставите, а там не напора нет, а воды... .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Важно знать, откуда вода поступает в дом. От скважины, водопровода поселкового, ещё откуда. А то насос поставите, а там не напора нет, а воды... .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот видите - спросили про насос, а оказалось, что нужно делать резервуар (колодец) и насосную станцию по полной программе. И не забыть про качество воды, дабы неверно выполненный колодец может её загрязнить.
  • Я так понял, Валерий предлагал поставить насос в распределительном колодце, чтобы он был пониже и не получилось бы так, что вода не доходит до насоса, а не копать колодец, чтобы использовать его в качестве резервуара....
    А вообще, по моему для решения такой задачи отлично подойдет обычная насосная станция. Хотя по хорошему, между насосом и гидроаккумулятором я бы еще поставил фильтр.
    Grundfos MQ - отличная штука. Единственный минус - очень уж дорогая.....
    Вот видите - спросили про насос, а оказалось, что нужно делать резервуар (колодец) и насосную станцию по полной программе. И не забыть про качество воды, дабы неверно выполненный колодец может её загрязнить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот видите - спросили про насос, а оказалось, что нужно делать резервуар (колодец) и насосную станцию по полной программе. И не забыть про качество воды, дабы неверно выполненный колодец может её загрязнить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Валерий абсолютно прав, если в водопроводе нет напора, но есть вода. Если воды там мало, его вариант не пройдёт. Нельзя качать то, чего нет. Тогда колодец, который будет заполняться из сети в часы минимального водоразбора из неё. А Вы уж из него будете качать по мере необходимости.
  • Ну.... У меня как раз такая ситуация. Водопровод и насос для повышения давления. Насос стоит в подвале. Как-то раз воду на участках выключили. Жена заметила это через полдня. Поскольку до этого времени у меня насос выкачивал из труб ту воду, которая уже не могла вылиться "своим ходом" ни к кому другому.
    Единственный минус - в таких случаях со стенок труб почему-то смывается всякая ржавчина. У меня фильтр ее задерживает и из крана идет чистая вода. Поэтому я и писал, что фильтр будет не лишним.
    А накопительная емкость - еще более грамотное решение. Хотя и заметно более дорогое. Только я бы ни за что не стал рыть колодец для воды. Гораздо проще, надежнее и безопаснее поставить бак из нержавейки или полиэтилена и не париться.



  • Бак конечно лучше, но он заметно дороже. Да и закопать его не мешает, чтобы не замёрз. Посмотреть, какой уровень грунтовых вод, может быть его нужно будет защитить от всплытия.
    Или в подвал поставить.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.