рубли

Замена стояка с хв, металлопластик или оцинкованные

  • Добрый день!
    1. Подскажите все-таки, что лучше. Меняем стояк с холодной водой. Предлагают металлопластик или оцинкованные трубы.
    2. Если оцинкованные, то как их лучше соединять. ( я так поняла, что есть разные варианты)
    3. Если у соседей выше оцинкованные уже поменянные можем ли мы к ними присоединиться с металлопластиком и насколько это плохо
    4. просят за оцинкованнные порядка 3500 р. с квартиры.
    Насколько это адекватная цена с учетом стоимости труб.
    5. Подскажите есть ли какие нюансы, за которыми хозяину квартиры надо проследить и проверить, когда
    будут вестись работы.
    Спасибо. Жду оперативного ответа (горит)








  • 1. лучше оцинковка
    2. на резьбе.
    3. Можете, но это плохо. Не мудрите. делайте сплошной стояк из оцинковки.
    4. Это за 3 метра 50 трубы столько просят? Труба стоит копейки. Можете посмотреть точно в инете. А работа может по разному стоить. По обстоятельствам.
    5. чтобы оцинковку не ободрали и чтобы не текло. :smile3:)



    :smile3:
  • Добрый, добрый.
    1. На любителя.
    2. Резьба или газовая сварка (электросваркой трубы варить ХОРОШО умеют немногие).
    3. Сможете, но другой материал требует спец. переходников. Они есть, но пойти и купить в первом же магазине вряд ли удастся.
    4. Стоимость работ = стоимости материала, ну может в 1,5-2 раза выше, но это уже грабеж средь бела дня называется.
    5. Проверить все соединения на сухость резьбы или на ровность сварочного шва. И чтоб ничего не спалили или не свернули (видел и прожженые стояки канализации. И чтоб стояк был вертикальный, а не "как пошло".
    Желаю качественной работы.






  • Сварка всё же хуже. Цинк выгорает, остаётся голое железо на шве. Коррозия и ржавчина. Хотя многие варят.
    Ну а про дополнительные узлы перехода на металлопластик молчу. К чему этот платик вообще то нужен? Чтобы два лишних соединения сделать, которые могут течь и которые не все грамотно умеют монтировать? Да и денег стоит.
    Удачи!

  • Вообще-то, сварка на намного хуже. Да оцинковка выгорает. А в резьбовом соединении, что? Труба полностью защищена? Ведь резьба нарезается по черному металлу и цинка там нет. Это раз. А обрез труб (торцы) - это два. А при нынешнем "качестве" работ трубу (даже 50) соединить муфтой - далеко не у каждого нормально получится. Это три.
    А пластик вы так не ругайте. Я сам отношусь к нему с недоверием. Но видел достаточно примеров удачной замены металла на пластик. Так что он еще пока нужен. А два "лишних" соединения - так они совсем не лишние; они все равно будут. Трубы-то резать придется. А на фоне запроса денег за работу - разница в цене - не сильно-то и заметна будет.
    Желаю качественной работы.


  • Ну, если муфту навернуть проблема, варить я бы таким спецам и подавно бы не дал.
    Я не ругаю пластик, я не вижу смысла на стальном стояке делать кусок из пластика. Сталь, так уж везде сталь. Или весь стояк из пластика. А кусками зачем? Можете объяснить?
    А при нынешнем "качестве" работ трубу соединить муфтой - далеко не у каждого нормально получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А при нынешнем "качестве" работ трубу соединить муфтой - далеко не у каждого нормально получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    А пластик вы так не ругайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А пластик вы так не ругайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемые специалисты!
    Большое спасибо!
    Тогда сразу спрошу и по последующему этапу.
    На трубе будет конденсат, на старой был. Чем покрасить лучше? До этого красили суриком


  • Оцинковку красить не обязательно. Только там, где нет цинка (сварные швы, резьбы и т.п.).
    Для эстетики - красьте, чем нравится. Для борьбы с конденсатом - лучше теплоизоляцию сделать. Их тьма. Самая удобная - "колбаса" из вспененного пластика. Просто надевается на трубу. Такие штуки дети надевают на руль велосипеда - видели наверно.
  • Согласен
    Желаю качественной работы.

  • Увы не видела.
    ЕЕ можно одеть уже после установки трубы или надо одевать заранее как чулок?
    Как она называется, что спрашивать в магазине?
    (извиняюсь за глупый вопрос)
    Еще раз спасибо



  • Я бы поменял бы на нержавейку и 100 лет не имел бы проблем.
  • Можно и после. Только придётся разрезать вдоль. А потом скочем или изолентой закрепить. Спрашивать "колбасу" - вспененный пластик для теплоизоляции трубы. Естественно, для Вашего диаметра трубы. Идите на рынок, продавцы всё знают. Спросите так - дадут что надо. С виду это белая трубка из пористого мягкого пластика. Внутренняя дырка по диаметру трубы. Может быть и не белая, но белая бывает чаще.
    Удачи!
    ЕЕ можно одеть уже после установки трубы или надо одевать заранее как чулок?
    Как она называется, что спрашивать в магазине?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕЕ можно одеть уже после установки трубы или надо одевать заранее как чулок?
    Как она называется, что спрашивать в магазине?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Менять нужно весь стояк, иначе ста лет не выйдет. Потечёт из трубы выше или ниже нержавейки. Да и не живут столько. :smile3:) Вы что, Мафусаил?
    Я бы поменял бы на нержавейку и 100 лет не имел бы проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы поменял бы на нержавейку и 100 лет не имел бы проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.