рубли

Как подвести водопровод к частному дому?

  • Есть дача и нет водопровода. Есть только колодец рядом, достаточно глубокий. С чего начинать и что нужно что б подвести водопровод в таком случае? Буду благодарна за любую информацию
  • Начать нужно с определения потребного расхода на водоснабжение. Суточного и секундного. Решить, будет ли ГВС. Дальше - подобрать насос, гидробак и бойлер для ГВС. Сделать проект и воплотить его в жизнь.
    Удачи!
  • Даже не знаю столит ли мне спрашивать, как расчитать расход воды, что такое ГВСи как подобрать насос, гидробак и бойлер ... ???
  • Тогда начните с заказа проекта. ГВС - это горячее водоснабжение. Оно у Вас будет? Какие сантехнические приборы имеете намерение иметь? Сколько и где в доме? Монтировать сами будете? Или как?
  • дело в том что это дача и она далековато от города находится, хотелось бы по максимуму своими силами всё сделать, с наименьшими затратами материальными. Мне сначала говорили что-то про то что нужно рыть скважину и устанавливать насосы, но ведь это наверно очень дорого. Да мне вобще трудно представить от чего можно подвести воду в той местности.
    Из сантехники будет унитаз, умывальник, мойка на кухне, душ и может ванна ... всё на первом этаже + хотелось бы тёплый пол вместо радиаторов

  • Тёплый пол - это отопление, а не водоснабжение. Отдельная песня. А с водоснабжением могу помочь-подсказать. Пишите в личку.
  • наверное нужно начать с обращения в специализированную организацию или вы сами хотите всё сделать? если сами, то нужно более полное описание-техзадание, так же нужно понимать, что нужно обладать навыками сантехника, электрика и иметь специальные инструменты
  • Первым делом проверить колодец - если надо прочистить - минимум полтора кольца должно быть в воде... потом посмотреть его дебет/мощность - насколько он быстро заполняется...
    Большинство колодцев пригодны для того чтобы брать воду непосредственно с них...
    Итого - закапываем трубу (полипропилен - очень хорош) ниже на 50см от грубины промерзания грунта...
    около колодца под углом вводим ее между колец... дальше надеваем обычный шланг чтобы он погрузился вводу на полкольца выше уровня земли в нем...
    В доме - на другом конце трехходовой кран...
    в одном положении - к насосу, в другом - просто в воздух - уезжаете - открыли - вся вода в колодец слетела- замерзать нечему :smile3:
    насос - стандартный гидрофер - объем бака определите из колличества пользователей :smile3:




    :smile3:
    :smile3:
  • Виолетта,Вас на этом форуме загрузят такой информацией, что потом Вы с такими знаниями без проблем устроитесь даже главным инженером . Поэтому для дачи самый дешевый и простой вариант: в колодец кидаете что-то вроде "Малыша"(это такой тип насосов), от него шланг к дому и выключатель рядом с раковиной и Ваш --почти водопровод-- готов. Всякую разводку сделать можно дополнительно. Здесь главное не забывать, что вначале открываем необходимый кран, а лишь затем включаем насос. Более дорогой, но и удобный вариант -- насосная станция (стоимость от трех с половиной тысяч рублей, в то время как Малыш стоит до 1000), стоящая в доме и постоянно держит давление во всех Ваших трубах. Полагаю, Вы понимаете, что и Малыш и конец шланга бОльшему насосу должны постоянно находиться в воде.
  • Вольдемар, а что это Вы троитесь? Так убедительнее?
  • Все не так трагично. :smile3: Следующий этап тоже достаточно дешевый. Покупается 5-ходовое соединение за 150 рублей, реле давление за 350 и еще рублей на 200 всяких мелочей, типа заглушки и штуцеров. Получается еще больше похожая на водопровод конструкция - с автоматическим включением насоса при открывании крана. Вместо гидроаккумулятора работает шланг между насосом и домом. У меня такая штука на полив работает. Для производительности Малыша упругости шланга вполне хватает, а если еще реле давления отрегулировать атмосферы на 3, то насос вообще не выключается при открытом где-нибудь кране. Так что лишний раз дергаться не будет.
    Следующий этап - добавить еще 1-2-3 тысячи рублей и купить гидроаккумулятор. С Малышом он особо не нужен, но за то потом можно будет поставить нормальный насос с приличной производительностью, чтобы на 2-3 крана нормальный напор воды мог выдавать.:smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.