рубли

Водопровод установка оборудования в частном доме.

  • Добрый день!
    Есть дом. Есть скважина в "зимнем" колодце. Необходимо смонтировать водоснабжение. Насколько я понял нужно ставить бак для накопления воды ( 80-100л) , но в доме для него не нахожу места, подвала как такового нет, есть под кухней технологический приямок, но там досточно сыро(высокий уровень грунтовых вод). Ставить не советуют. Однако рекомендуют поставить прямо в колодец, но и там вообщем не сухо, но воды нет и доступ хороший. Боюсь что зимой в колодце бак может замерзнуть, вот в этом вопрос. Подскажите пжлст что делать и какие у меня могут быть варианты?
  • Гидропневмобак в любом месте в доме.
    Подскажите пжлст что делать и какие у меня могут быть варианты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите пжлст что делать и какие у меня могут быть варианты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • или
    1. если приямок на скважине ввиде кессона (станд. 1х2)герметичного и в него ставить бак, только скважину сдвигать к стенке, тогда небольшой бак со скрипом, но залезет
    или
    2. рядом со скважиной и сущ-им приямком сделать второй кессон для бака
    или
    3. найти место в доме, например под лестницу, в "карманы" мансарды", под водогрейку и т.п.
    или
    4. сделать пристройку, зачастую она по цене сравнима с новым кессоном
    5. купить насос с регулятором частоты, типа SQE там бачок нужен всего 8 литров, его можно засунуть куда угодно, он совершенно мелкий

    ессно это если для зимнего водопользования, если вопрос, чисто летний, то можете просто поставить его на землю у скважины, подложив под него доски и накрыв полиэтиленом автоматику, а на зиму слить и убрать


















  • Добрый день!
    Спасибо за ответы. Есть риск, что в колодце замерзнет? Думал что единственное место в доме, это стена в ванной( повесить под потолок), и только пришла идея установить его в кухню, под кухонную столешницу. Скажите создает ли бак шум при рабое насоса или при открытии крана, насколько это будет соизмеримо с шумом при работе электрокотла Протерм установленного там же или с чем еще можно сравнить ?
  • А чему там шуметь то?
    Скажите создает ли бак шум ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите создает ли бак шум ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если колодец 2-х метровый, а вы не за полярным кругом, то не замёрзнет
    есть баки до 100 л (вкл) с таким креплением
    ну если есть свободное место, то можно и так, но как правило на кухне места всегда не хватает и для более кухонных вещей
    шум воды небольшой и не из-за бака, а из-за прохождения оной по трубам и заужениям, а так же щелчки автоматики
    Есть риск, что в колодце замерзнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть риск, что в колодце замерзнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Думал что единственное место в доме, это стена в ванной( повесить под потолок)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думал что единственное место в доме, это стена в ванной( повесить под потолок)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    и только пришла идея установить его в кухню, под кухонную столешницу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и только пришла идея установить его в кухню, под кухонную столешницу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Скажите создает ли бак шум при рабое насоса или при открытии крана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите создает ли бак шум при рабое насоса или при открытии крана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Живу в ближайшем подмосковье по Новорижскому шоссе, до полярного круга далеко. Но как сырость повлияет на работу автоматики? В колодце луж нет, но стенки сырые или не рисковать и всетаки разместить в доме. Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
  • Здравствуйте.
    Жаль раньше не наткнулась на ваш форум.
    Ну так вот у меня скважина около дома зимний колодец 1м 200 мм глубиной этой зимой не замёрз бак (50л) стоит в кухне под полом тоже порядок зима правда тёплая была советую ещё про трубу от насоса до бака подумать она тоже должна быть утеплена у меня она вкопана на 1.20 и лежит в коробе из кирпича.

  • Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
  • ну минимально 100, а так чем больше - тем лучше
    это вы написали к тому "как не надо делать" или зачем?
    возможно, конечно, что климат потеплел и все зимы буду такими, но предыдущие зимы промораживали землю до 1,7 в северных районах ПДМСК
    Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ну так вот у меня скважина около дома зимний колодец 1м 200 мм глубиной этой зимой не замёрз бак (50л) стоит в кухне под полом тоже порядок зима правда тёплая была советую ещё про трубу от насоса до бака подумать она тоже должна быть утеплена у меня она вкопана на 1.20 и лежит в коробе из кирпича.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну так вот у меня скважина около дома зимний колодец 1м 200 мм глубиной этой зимой не замёрз бак (50л) стоит в кухне под полом тоже порядок зима правда тёплая была советую ещё про трубу от насоса до бака подумать она тоже должна быть утеплена у меня она вкопана на 1.20 и лежит в коробе из кирпича.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вы сперва узнайте зачем вообще нужен, т.е. для чего предназначен, гидроаккомуляторный бак, а потом уже будете выбирать его емкость...
    Рассказываю.
    Бак выполняет неколько функций:
    1. Защита системы от гидроударов.
    2. Защита насоса от частых включений, если в системе есть протечки.
    Просто существуют насосы с электронной защитой от частых включений и работают(могут и с ним) они без гидробака, но при этом система не должна протекать.
    3. Аккумулирование воды при низком дебете источника, либо на время отключения электроэнергии.
    Воды в баке, при идеальном тюнинге, максимум 75% от емкости бака, остальное воздух. В средней системе воды около 50-60%, т.е. в баке на 100 литров будет воды 50-75 литров.
    Если у вас с напряжением все нормально, его не вырубают каждый день на несколько часов, отсутствуют постоянные аварии, то вам необходим маленький бак, в функции которого будут входить первые два пункта из перечня выше.
    Если же с напругой у вас проблемы, а воду вы потребляете как слоны, то гидробак вам не поможет, даже на 200 литров. Здесь уже нужна аккумляторная безнапорная емкость примерно на тонну, и второй насос.
    Здесь еще долго можно рассказывать про варианты и оснащение... Лучше сами немного почитайте, а что останется непонятного, спрашивайте.
    Кстати указанный выше насос фирмы грюндфос, за точность модели не ручаюсь(уточнить модель можно на их сайте), очень хороший, и одно из его преимуществ перед остальными - регулирование мощности.
    Это означает, что он может долговременно работать как при очень малом разборе, так и при максимально возможном, без ущерба для себя. тем самым его можно использовать напрямую, без гидробака и при любом дебете скважины.
    Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какой объем бака мне нужен, если будет постоянно 3 человека, кран в ванной кран на кухне. Ванна 150*70 и бойлер горячей воды рекуомендуют на 100 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















  • Большое спасибо за ваши ответы!
    Ставлю в доме на 80 или 100 л.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.