рубли

Забился водопровод - вот!

  • В ванную комнату заведены трубы горячей и холодной воды. от них расход идет на смеситель в ванну и на смеситель на умывальник. В один прекрасный день кто-то снизу стучал по трубам снизу и теперь горячая вода на смеситель в ванну не поступает, хотя на умывальник идет. Разобрал смеситель - работает. До точки подключения трубы, запитывающий смеситель в ванну нет возможности, сделан ремонт. Посоветуйте, пожалуйста, чем прочистить трубы.
  • Не знаю вашу схему подключения...
    Трубы чистят тросами... Если нет троса или он не проходит, то пытаются с помощью обратки.
    Смысл в том, что перекрывают входную трубу от стояка, линия которой считается забитой. Закрывают выходы потребителей, либо отключают их, открывают краны(либо кольцуют) - вода из нормальной трубы, через смеситель(или перемычку) поступает в засоренную трубу, и поток пытается вытолкнуть грязь обратно.
    Естественно, что где-то, между стояком и аварийным участком линии, необходимо организовать дренаж воды...
    Вобщем суть такая.



  • Спасибо! Сегодня попробую либо водой либо воздухом.
  • Воздухом врядли - у него плотность маленькая.
    А прочистка выполняется либо постоянным большим напором, либо "импульсными" выбросами жидкости... Резко открыл кран, закрыл. Потом опять резко кран открыл...
    Других способов я не знаю...

  • Спасибо за совет! Если долго мучится, все равно получится. Попробую. Не ломать же плитку в ванной.
  • А при чем здесь плитка в ванной, у вас же проблемы с трубами, вроде...? :smile3:
    А чтобы плитку не ломать - надо лючки делать... Заранее.
    Кстати, раз уж все равно занялся водопроводом - у тебя входные фильтры грубой очистки стоят?
    Если нет - поставь обязательно.:smile3:




  • Когда ремонт делал, лет 6 назад, подключил воду от трубы гибким шлангом к смесителю, затем установил ванну, а потом выложил плитку с нахлестом на ванну. И теперь добраться до трубы, где подсоединен гибкий шланг на смеситель нет возможности, ни голова ни руки, ни хвост не пролазят снизу в промежуток между ванной и стеной. А на вентиля на вводе доступ есть. Кстати фильтр на вводе ставить за вентилем? Или еще после фильтра поставить еще один дублирующий вентиль?
  • Да, еще вопрос! Если уж никуда не деться от демонтажа ванной комнаты, посоветуйте каким материалом выполнить разводку труб.?Хочу сделать ее более доступной. Теперь я понимаю прелесть открытой прокладки труб. Не гигиенично, зато дешево и практично!
  • Открытая прокладка труб тоже не выход. Нужно ставить фильтры. Разводку сделай металлопластиком на прессовании фитингов.
  • Огромное спасибо за советы!
  • Дмитрий.
    Похоже тебя кто-то сглазил... У тебя проблемы как снежный ком...
    Следующей твоей аварией будут разрывы гибкой подводки, и подтопление себя и соседей... Как это ни печально, но у тебя всего два выхода - срочно убрать гибкую подводку, заменив ее на нормальные жесткие трубы, либо копить деньги на несколько ремонтов(сколько квартир зальешь + своя)...
    Грязевик ставится сразу за отсечными кранами(вводными).
    После фильтра краны в общем не нужны, если у тебя не коллекторная разводка и нет места для кранов на ответвлениях(чтобы можно было отключать ванну, кухню, туалет, етс... поотдельности)Дмитрий.
    Когда ремонт делал, лет 6 назад, подключил воду от трубы гибким шлангом к смесителю, затем установил ванну, а потом выложил плитку с нахлестом на ванну. Кстати фильтр на вводе ставить за вентилем? Или еще после фильтра поставить еще один дублирующий вентиль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда ремонт делал, лет 6 назад, подключил воду от трубы гибким шлангом к смесителю, затем установил ванну, а потом выложил плитку с нахлестом на ванну. Кстати фильтр на вводе ставить за вентилем? Или еще после фильтра поставить еще один дублирующий вентиль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Почему не гигиенично - даже металл можно сделать очень прилично и красиво.
    Наружняя прокладка ни чем не лучше скрытой в плане надежности, но более ремонтопригодна.
    Для ремонта скрытой надо делать лючки, а технологии и материалы использовать наиболее беспроблемные.
    Для скрытой подводки воды к водорозеткам смесителей надо использовать неразъемные соединения, чтобы исключить протечки. Резьба тоже подойдет, но это чуть хуже.
    Трубы на твой выбор - металл, полипропилен на сварке, металлопластик на прессфитингах.
    Но в каждом случае надо соблюдать технологию монтажа и учитывать особенности выбранных труб и соединений.
    Да, еще вопрос! Если уж никуда не деться от демонтажа ванной комнаты, посоветуйте каким материалом выполнить разводку труб.?Хочу сделать ее более доступной. Теперь я понимаю прелесть открытой прокладки труб. Не гигиенично, зато дешево и практично!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, еще вопрос! Если уж никуда не деться от демонтажа ванной комнаты, посоветуйте каким материалом выполнить разводку труб.?Хочу сделать ее более доступной. Теперь я понимаю прелесть открытой прокладки труб. Не гигиенично, зато дешево и практично!
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А не пробовали рассматривать трубы на клеевых соединениях. Они специально разработаны для скрытой прокладки. Это как раз из тех проблем, когда сделал один раз и забыл вовсе. Опасность только одна, когда надо будет просверлить отверстие, не угодить в трубу. А в остальном успехов вам в решении этих вопросов.
  • Клеевые соединения - прошлый век. Некие фирмы пытались подсадить народ на эту технологию. Сейчас уже практически не осталось на нашем рынке фирм с данной технологией, в виду ее ущербности
    По результатам - диффузионная сварка намного прочнее.
    На счет просверлить - от дурака защиты еще не придумано, просверлить можно все, но любой пластик, гораздо проще.
    Более того, убирая трубы в стены, их надо тепло и шумоизолировать.




  • Пытался пробить водой, воздухом, прочистку засовывал - никак не пробью. Плитку еще не до конца снял с ванны. Но когда доберусь до места соединения, обязательно раскажу, что же там такое было.
  • Это не есть правильно. Я где-то читал, что у гибкой подводки срок службы - 5 лет. После этого ее надо менять. Иначе есть вероятность, что порвет. Так что готовьтесь. Какое-то время еще есть.
    Когда ремонт делал, лет 6 назад, подключил воду от трубы гибким шлангом к смесителю, затем установил ванну, а потом выложил плитку с нахлестом на ванну. И теперь добраться до трубы, где подсоединен гибкий шланг на смеситель нет возможности, ни голова ни руки, ни хвост не пролазят снизу в промежуток между ванной и стеной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда ремонт делал, лет 6 назад, подключил воду от трубы гибким шлангом к смесителю, затем установил ванну, а потом выложил плитку с нахлестом на ванну. И теперь добраться до трубы, где подсоединен гибкий шланг на смеситель нет возможности, ни голова ни руки, ни хвост не пролазят снизу в промежуток между ванной и стеной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ура! Я добрался! Ванная комната теперь напоминает Берлин в 1945г. Но радости нет предела. Заработала! Когда снял шланг, то нашел в нем кусок резины, который перегораживал все отверстие. А разводку и трубы однозначно буду менять. Всем огромное спасибо за помощь и за советы!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.