рубли

Устранение течи

  • В месте соединения пластиковой канализационной трубы с чугунным тройником (ванная+унитаз->тройник общего стояка) образовалась течь. Расскажите как правильно устранить эту течь с помощью стяжки (обмотки) трубы какими-либо растворами или герметиком (если такое возможно)?
  • Если цементным раствором обмазать - наверное поможет... Напора там же нет. А вообще, в случае форс-мажора можно использовать аптечный резиновый бинт (не путать со жгутом). Можно даже напорную трубу если потечет перетянуть до прихода сантехника.
  • Спасибо Вам за совет! Так и сделал.
    P.S. Сходил в магазин "Метизы", в отделе сантехники продавец толково объяснил какие бывают способы...встречаются же иногда нормальные продавцы!

  • Рано радуетесь!
    Запишите мой емейл , потому что через некоторое время соседи снизу придут к вам с приветом!
    Если продавец насоветовал вам с целью втюрить свой товар то его ещё понять можно в отличие от альтруиста "сантехника"-Васятки, который не знает , что цемент не пристает к пластику, а аптечный жгут со временем пересохнет.

  • Ну, спасибо добрый человек! Так может быть сразу и изложили бы свой способ?
    А насчёт продавца - так я у него ничего не купил)) т.к. герметик у меня уже был - я им сначала промазал край стыка, а затем наложил сверху по всему соединению бинт с раствором Плитонит и присыпал сверху - пока держится:smile3: тьфу-тьфу-тьфу!

    :smile3:
  • А что мешает использовать обычную резиновую манжету?
  • Эээ...так я же почему и спрашиваю - я в сантехнике почти ноль! А как эту манжету обычную надо ставить? Это же наверное нужно рассоединять узел, а пластиковая труба идёт сразу в стену и далее под ванну, и потом так такой страшно кривой тройник чугунный и эта труба так криво в него входит - будет ли держать эта манжета? Просто мне нужно устранить эту течь на короткий срок - недели 2-3, потом будет замена самого тройника и унитаза и пр.
  • Аааа, ну тогда просто залепляешь тем, что есть под рукой... Главное чтобы не капало. Можно было и пеной запенить и любым силиконовым герметиком залепить(а через некоторое время, когда наружный слой герметика уже встал, чем-то обмотать это дело сверху - герметизация 100%, правда для безнапорных систем - для туалета пойдет).
    Замена самого тройника - так тройник же в стояке, как ты его менять собираешься? Или нет?

  • Спасибо! Я именно так и сделал - сначал герметиком, затем бинтом обмотал с раствором Плитонит...
    Нет, я собираюсь менять не тот тройник, который в стояке, а другой - который прямо за унитазом, туда входит труба от ванны+от отвод унитаза=и всё в выходит в патрубок, который уже идёт в тройник со стояком...вот. Это вообще трудоёмкая операция и сколько она примерно стоит не скажешь? Дом 1986 г.п.
  • Так, да не так - наверно. Здесь весь смысл в том, чтобы положить толстый слой герметика на стык. Если его обмотать сразу или слой будет тонким - то протечка возможна. В выду того, что даже герметик к фановым пластиковым трубам не липнет - не хватает агдезии. Плюс к этому герметик дает усадку, хоть и мизерную, но дает.
    А вот если ты кладешь толстый слой герметика, он чуть-чуть схватывает(чтобы при сжатии наружние стенки не лопались, по времени это примерно час, т.к. становление герметика считается 2-3мм в сутки), образуя не липкое, но очень эластичное кольцо вокруг соединения. И вот когда ты начинаешь ставить поверх этого кольца хомут(или чем -то обматывать) то кольцо заполняет все неровности и дырки. Хомут это дело прижимает и получается типа "тугая посадка", Ну как если бы ты кусок резины сжал.
    Кстати именно на этом свойстве резины и основаны фитинги для врезки в трубы.
    Не совсем понял смысла двух тройников.
    Если с описанным тобой понятно, то что включено в тройник стояка? Или в стояке не тройник, а просто отвод?
    Ну да ладно.
    А вообще странно, что в 86 году поставили чугуниевую канализацию...
    Если будешь встраивать в разрыв труб - то вся трудоемкость заключается именно в том, что это делать неудобно в виду практического отсутствия зазоров и разного размера пластиковой и чугунной фасонины.
    Если же тройник стояка оставлять старым, а всю внутреннюю проводку менять, то ничего трудоемкого и сложно здесь нет. Абсолютно. Ну может за исключением состыковки слива унитаза - там углы и расстояния придется подбирать.
    На счет стоимости сказать не могу. Конкретных цен на данный вид работ ты вряд ли найдешь - все оперируют объемами... Можешь обратиться в свою эксплуатирующую организацию, узнаешь ориентировочные цены.
    Я именно так и сделал - сначал герметиком, затем бинтом обмотал с раствором Плитонит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я именно так и сделал - сначал герметиком, затем бинтом обмотал с раствором Плитонит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Нет, я собираюсь менять не тот тройник, который в стояке, а другой - который прямо за унитазом, туда входит труба от ванны+от отвод унитаза=и всё в выходит в патрубок, который уже идёт в тройник со стояком...вот. Это вообще трудоёмкая операция и сколько она примерно стоит не скажешь? Дом 1986 г.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, я собираюсь менять не тот тройник, который в стояке, а другой - который прямо за унитазом, туда входит труба от ванны+от отвод унитаза=и всё в выходит в патрубок, который уже идёт в тройник со стояком...вот. Это вообще трудоёмкая операция и сколько она примерно стоит не скажешь? Дом 1986 г.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Смысл двух тройников...да, наверное тот, кот. в стояке это не тройник там, а правильнее сказать отвод, ты прав. А менять я хочу тот тройник который за унитазом, куда выходит отвод от унитаза...вот.
  • Так ты чего менять-то собрался - всю внутреннюю разводку или только этот тройник? А чем он тебе не нравится?
  • Этот тройник и часть внутренней разводки - а то на концах разводки стоит уже пластик, а середина и тройник всё старое...и потом новый унитаз буду ставить и пол кафелем и стены..тут где-то прочитал что у мужика этот тройник дал трещину, так зачем мне его оставлять, чтобы потом с новым установленным унитазом и кафелем его оттуда выворачивать, лучше уж сразу..вот такое обоснование)
  • Ну тогда сложность зависит от наличия места для расстыковки и последующей стыковки этого узла.
  • А может соответствующую "холодную сварку" попробовать? Просто, дешево и держит отлично.
    В месте соединения пластиковой канализационной трубы с чугунным тройником (ванная+унитаз->тройник общего стояка) образовалась течь. Расскажите как правильно устранить эту течь с помощью стяжки (обмотки) трубы какими-либо растворами или герметиком (если такое возможно)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В месте соединения пластиковой канализационной трубы с чугунным тройником (ванная+унитаз->тройник общего стояка) образовалась течь. Расскажите как правильно устранить эту течь с помощью стяжки (обмотки) трубы какими-либо растворами или герметиком (если такое возможно)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.