рубли

Ввод воды в дом от водопровода

  • Добрый день!
    Поделитесь пожалуйста опытом или ценным советом на предмет ввода воды в отдельно стоящий дом (на стадии внутренней отделки) от централизованного водопровода. На какие моменты следует обратить внимание и учесть, дабы потом ничего не переделывать? Как лучше сделать ввод в дом? Расстояние от водопровода до дома - примерно 40 метров, глубина закладки металлопластиковых труб - 2 м. Заранее спасбо
  • Как лучше сделать ввод в дом?
    По проекту, согласованному с водоканалом. Проект должна сделать организация, имеющая лицензию
  • а так же, металлопластик не самый лучший материал для закладки в землю
  • Спасибо за ответ. Это я прекрасно понимаю, с ними уже общалсь на эту тему. Но фишка вся в том, что им все равно - как, куда - типа как хотите так и сделаем. Главное оплата - 1500 за каждый метр работы. Поэтому вопрос именно в том, как грамотно поставить им задачу. Просто я с этим сталкиваюсь впервые и даже представить не могу, какие тут могут быть подводные камни - а они наверняка есть. Уж больно потом не хочется ничего переделывать, поэтому буду благодарен за любой практический совет. Спасибо
    По проекту, согласованному с водоканалом. Проект должна сделать организация, имеющая лицензию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По проекту, согласованному с водоканалом. Проект должна сделать организация, имеющая лицензию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ. А какой же материал тогда использовать? В местном водоканале говорят, что никаке другие материалы они не ставят. Спасибо.
    а так же, металлопластик не самый лучший материал для закладки в землю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а так же, металлопластик не самый лучший материал для закладки в землю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какой водоканал? Геоподоснова есть? ТУ водоканала? Без этого - какой может быть практический совет?
  • ну если они настаивают на металлопластике, тогда кладите его в пластиковой канализационной трубе 100 или 150 диаметра и что бы отрезок от распредколодца, где будет врезка до дома был прямой, что бы в случае чаво можно было эту красоту выдрать и выкинуть, соотв. в распредколодце отсечные краны вашей магистрали, а лучше два - один рабочий, второй для замены рабочего, ввиде распредколодца, лучше сделать герметичный кессон, но вряд ли они пойдут на это, т.к. там нужна будет переделка магистрали, под трубу и над трубой, лучше насыпать по 50 см песочка, диаметр трубы взять 40, а лучше 50, если у вас там конечно не 5-ти этажный коттедж с 15 человеками и двумя бассейнами
    ну вот как-то так

  • Не так, а по проекту. :smile3:):smile3:
  • я встречал такие организации, им типа нафих это и не нать, лишь бы денех снять за монтаж, да потом снимать кэш и желательно неофициально, у них и проектировщиков-то нет,
    поэтому я и сторонник максимальной автономии, а то с такими свяжешься, потом задолбают, то денег давай на ровном месте, то воды нет, то вода непонятного вида, цвета, запаха, то давайте денех на ремонт трубопровода, насоса и прочего, а ремонта на выходе нет, в общем монополия своеобразная и беззаконие

  • С такими не надо работать. :smile3:) Просто в Москве это без проекта не сделать. С проектом то задолбают... :smile3:)
    Проектировать день и три месяца согласовывать.:smile3::smile3:
  • дык тут же не про МСК речь, насколько я понял, а "не надо работать" ета конечно хорошо, тока в этой стране, обычно альтернатив конкурирующих нету :-(
    особенно что касательно газа и электричества, а с остальными вопросами лучше и дешевле всё-таки делать автономию

  • лучше и дешевле всё-таки делать автономию
    Александр спросил про присоединение к централизованному водопроводу.
  • На тему присоединения мы общались с местными водоканальщиками, которые просто зарабатывают "бабульки" на карман. Кстати, про наличие проекта они вообще ничего не говорили. В их изложении все выглядело просто - от распределительного колодца бросается труба до дома, проходит под фундаментом, а там хоть трава не расти - куды хотите туды и выведем, в любом месте и в любом виде. А в какой степени этот проект будет необходим при постановке дома на учет?
  • Проект необходим при передаче этой трубы на баланс водоканала. Вы так и не сказали, что за водоканал у Вас, поэтому расскажу, как это происходит в Москве. В проект входит не только труба от колодца до дома, но и водомерный узел, по которому Вы будете платить водоканалу за воду. Обращаться в водоканал нужно официально, а не к работягам-слесарям. Ну и при официальном оформлении дома этот проект нужен.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.