рубли

Подскажите, хочу устроить водопровод на даче

  • Подскажите плиз как правильно устроить водопровод на даче в МО, есть колодец на растоянии 3 м. от дома, на глубине 1,5 -1,1 м проложен шланг в дом от насоса малыш вместе с кабелем питания, дальше хочу поставить фильтр тонкой очитски с манометром, гидрофор, автоматику. Как правильно выбрать оборудование. Планируется 2 умывальника, унитаз, ванна. Семья 3 чел. Время пребывания только лето-осень. Таким образом чтоб зимой с оборудованием проблем не было? Какие фирмы более надежные с разумным соотношением цена-качество?
    Какую автоматику лучше выбрать? Если есть ссылки поделитесь пожалуйста. Есть ли гидрофоры (акваакумуляторы) уже с автоматикой включения -выключения насоса.
    По поводу канализации: Собираюсь сделать 2-х камерный септик из колец. Подскажите лучше сброс от унитаза и от раковин-душа пускать в один септик или в разные? Какой должен быть уклон, максимальная удаленность от дома и диаметр труб сливных?


  • на базе "малыша", я бы не рекомендовал ничего такого делать
    гидроаккумуляторов с автоматикой сразу не бывает и это не нужно
    относительлно септика: уклон не менее 1,5 см на метр, диаметр 100-150, только имейте ввиду, что всё это будет присутствовать в вашем колодце водяном



  • А какой нужен насос? И где найти эту автоматику? Есть какие-нибудь готовые схемы?
    И вопрос по канализации какая удаленность от дома максимальн
  • Если колодец 3 метра всего, можете взять готовую станцию. В нее входит насос, аккумулятор, автоматика. Но правда какое расстояние от дома при этом - 3 метра по вертикали это 3 атмосферы + 1 атмосфера на каждые 10 метров по вертикали + 3 атмосферы на рабочий режим системы, вот такой мощности покупайте станцию.
    А по поводу канализации - я поставил Топаз + кольца за ним. И проблем с удаленностью от дома нет. А если одни кольца ставить - то это я не советчик, но соседи буквально в 10 метрах от дома делают. Главное выводите септик в противоположную от коложца сторону.

  • Это то и понятно, что в противоположную... А по насосу ситуация совсем не ясная, вода на глубине 11 м. Каким циркуляционным насосом ее поднимать ума не приложу. Хотела сама насосную станцию проектировать потому что читала что в покупных малый объем гидроакумулятора. Вообще какую лучше фируму насоса выбирвать?
  • Сорри не внимательно прочитал. Подумал у вас колодец всего 3 метра. Да и про атмосферы тоже ошибся на порядок - по вертикали 10м-1атм, по горизонтали 100м=1атм
    В таком случае могу привести для примера мою систему:
    -насос водолей 60-40. забираю воду с 20м, цена 12 тыс
    -автоматика давления (какая то недорогая) - 600 руб
    -гидроаккумулятор 150 литров (в вашем случае думаю литров 80 будет достаточно) - 6-8 тыс
    только для слива системы надо предусмотреть что-то, чтобы в трубе не замерзло зимой







  • ставьте погружной насос (например SQ 1-55), но вода должна быть без механических примесей, т.е. без песка, глины и пр.
    поверхностные насосы тут не подойдут
    если сами в этом не разбираетесь - обращайтесь в специализированные организации, но корректная организация в колодец с гарантией что-то хорошее ставить не будет, т.к. вряд ли будет обеспечена чистая вода



  • В этом и проблема, потому после насоса хочу поставить фильтр грубой очистки с манометром. Вот.
  • после насосы, вы можете ставить что угодно, только чистая вода нужна насосу
  • 1. Вам нужно подобрать погружной насос с максимальным допустимым содержанием взвесей в перекачиваемой воде, с лавсановыми колесами, например, фирмы Mettifogo. Касаемо автоматики и оборудования - все стандартное, 5-выводной штуцер, манометр, реле давления, гидроаккумулятор.
    2. Септик. Вообще говоря, чтобы максимально обезопасить питьевое водоснабжение из колодца, следует делать 3-камерный септик, первые две камеры осадительные - герметичные железобетонные, а третья - фильтрующая с гравием (если почва позволяет) или же дренажные трубы (на тяжелых суглинках). Все остальные варианты, хотя и гораздо дешевле - антисанитария.
    4. Маршрутизировать нефекальные стоки сразу в 3-ю фильтрующую камеру не следует, так как они содержат ПАВы, которые способствуют лучшей промывке осадка в первых двух камерах и в результате снижению объемов ила, подлежащего вывозу. Также в процессе протекания вод через камеры септика за счет деятельности микроорганизмов в них снижается концентрация биологически-активных веществ, т.е. стоки, уходящие в дренаж, очищаются.
    3. Выпуск из дома допускается до 25 м длиной с уклоном 0.01-0.02 (1-2 см/пог.м). Уложите пластик 110 мм, меньше на фекальную канализацию нельзя, а больше Вам не нужно.


  • вот вот и я вся в размышлениях, какую систему ставить...думаю либо Кедр, либо надо туалет отдельно в люфтклозет выводить, а остальное в колодец ....вы мне умные мысли подкинте плиз >Подскажите плиз как правильно устроить водопровод на даче в МО, есть колодец на растоянии 3 м. от дома, на глубине 1,5 -1,1 м проложен шланг в дом от насоса малыш вместе с кабелем питания, дальше хочу поставить фильтр тонкой очитски с манометром, гидрофор, автоматику. Как правильно выбрать оборудование. Планируется 2 умывальника, унитаз, ванна. Семья 3 чел. Время пребывания только лето-осень. Таким образом чтоб зимой с оборудованием проблем не было? Какие фирмы более надежные с разумным соотношением цена-качество?
  • По поводу канализации - выше есть ссылка. Почитайте. И про уклоны, и про диаметры и про двухкамерный септик :smile3:)
    А шланг на глубине 1,1 метр замёрзнет зимой.
    По поводу канализации: Собираюсь сделать 2-х камерный септик из колец. Подскажите лучше сброс от унитаза и от раковин-душа пускать в один септик или в разные? Какой должен быть уклон, максимальная удаленность от дома и диаметр труб сливных?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу канализации: Собираюсь сделать 2-х камерный септик из колец. Подскажите лучше сброс от унитаза и от раковин-душа пускать в один септик или в разные? Какой должен быть уклон, максимальная удаленность от дома и диаметр труб сливных?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Подскажите пожалуйста!
    Мой участок находится на склоне. Колодец стоит выше на склоне, чем дом и септик, но с одной стороны.Уклон приблизительно 7 см на 1 м.п. и расстояние от колодца до септика 12 м.п. Вопрос: Могут ли стоки из септика попадать в колодец? Септик состоит из 2-х резервуаров, но дно забетонировано плохо ( были трещины).
  • Могут ли стоки из септика попадать в колодец? Септик состоит из 2-х резервуаров, но дно забетонировано плохо ( были трещины).
    Дело не столько в трещинах, сколько в гидравлической связи водоносного пласта, питающего колодец и водоприёмного пласта стоков септика. А это можно понять только из данных гидрогеологии. Всё остальное - гадание на кофейной гуще. Хотя, на склонах водоносные горизонты обычно залегают по нисходящей.
  • А где можно найти данные гидрогеологии по своей местности? Куда обращаться?
    Если я правильно Вас понимаю, вода вверх по руслу подниматься не будет? А есть разница , с точка зрения санитарии, если бы вместо колодка стояла на этом же месте скважина?
    Дело в том, что я в этом году должна определиться колодец делать или скважину. Что посоветуете? Я как и все мечтаю в будущем воду подвести в дом. Сама я предпочтение отдаю колодцу т.к. имела неудачный опыт. За 5 лет эксплуатации скважины, лопнуло соединение и вода идет с большим кол-вом глины и песка.

    Хотя, на склонах водоносные горизонты обычно залегают по нисходящей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя, на склонах водоносные горизонты обычно залегают по нисходящей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У районного архитектора.
    А есть разница , с точка зрения санитарии, если бы вместо колодка стояла на этом же месте скважина?
    Скважина обычно глубже колодца. И берёт воду из защищённого горизонта. В этом плане, она лучше. Только её нужно грамотно делать и всё будет хорошо.
    А где можно найти данные гидрогеологии по своей местности? Куда обращаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А где можно найти данные гидрогеологии по своей местности? Куда обращаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Какие трубы выбрать для разводки воды по дачному участку: в дом, в баню, для полива? Вода пойдет самотеком из емкости на высоте 2 метра. Металлические тьрубы выходят дороговато и монтировать самому сложно. С метаполовыми легче в монтаже и дешевле по-моему, но боюсь оставлять на зиму, морозы доходят до - 30, метапол выдержит? Трубы закапывать? Глубоко? А соединения всякие тройники и т.д. в земле не испортятся? Вот сколько вопросов. Помогите, умельцы и знатоки.
  • делайте из ПНД, прикопать нужно, что бы не попадал ультрфиолет, для
    слива воды предусмотреть сливы или поставить компрессор для выдувки их
    осенью
    если вода в трубах будет замерзанть по нескольку раз за зиму, то
    трубы выдержат, но срок службы, значительно сократится




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.