рубли

Переходник с отечественной фанины на импортную?

  • Скажите, пожалуйста, бывают ли переходники с отечественных фановых труб (черный пластик) D 110 на импортные фановые трубы (серый пластик) D 110. Несмотря на одинаковые параметры, черная в серую входит, а наоборот - нет, не хватает каких-то двух милиметров. Очень нужны советы! У меня на даче вся система из черных труб, нужно заменить всего 2-а элемента (из примерно 30), т.е. очень бы не хотелось менять все трубы!
    Заранее благодарен!
  • Я не встречал. К тому же, на сколько я помню, черные советские трубы не соответствуют европейским стандартам. Они меньше.
    Например стандартная линейная канализационная труба имеет диаметр не 50, а 48мм.
    Здесь выход один - либо стачивать серую трубу, уменьшая ее внешний диаметр в месте соединения, либо пытаться найти мягкую резиновую соединительную манжету, которая продавится серой трубой.


  • А случайно, не знаете - отечественная фанина (совместимая с со старой черной) еще существует в природе? Ее можно еще где-нибудь купить? И еще я не понял, как это серая труба продавит резиновую манжету? Если ставить резиновые манжеты, нужно ли их затягивать хомутами, и можно ли вообще использовать на даче, т.к. все это в неотапливаемом подвале, не растрескается ли резина на морозе?
  • Не, это не ко мне... Лет 10 назад это свободно продавалось на рынках, но уже начало исчезать.
    И надо было у продавцов уточнять, что нужна именно советская черная труба...
    А как сейчас..., наверно еще хуже...
    Я стачивал серую трубу и использовал штатное уплотнительное кольцо в черной.
    В сантехнике есть два вида уплотнений:
    1. Круглое резиновое кольцо, помещаемое в раструб. Это достаточно жесткое соединение.
    2. Гофрированная резиновая вставка, имеющая несколько уплотнительных колец(лепестков).
    Более мягкое и, имхо, надежное соединение в виду того, что герметизация там осуществляется в нескольких местах(по количеству лепестков). Так же вставляется в раструб.
    Это из другой оперы - есть так называемые ремонтные муфты, но я их не видел для малых диаметров труб...
    Резина, на морозе? Это нонсенс.
    В принципе, если на момент заморозков резина будет сухая, и во время морозов не будет взаимных перемещений труб в местах соединений, то резина послужит несколько лет.
    Примерно лет пять тебе хватит? Точнее, извини, не скажу.
    Почему пять лет - это как бы среднее время жизни резиновых уплотнителей.
    А случайно, не знаете - отечественная фанина (совместимая с со старой черной) еще существует в природе? Ее можно еще где-нибудь купить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А случайно, не знаете - отечественная фанина (совместимая с со старой черной) еще существует в природе? Ее можно еще где-нибудь купить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    И еще я не понял, как это серая труба продавит резиновую манжету?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще я не понял, как это серая труба продавит резиновую манжету?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Если ставить резиновые манжеты, нужно ли их затягивать хомутами,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если ставить резиновые манжеты, нужно ли их затягивать хомутами,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    и можно ли вообще использовать на даче, т.к. все это в неотапливаемом подвале, не растрескается ли резина на морозе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и можно ли вообще использовать на даче, т.к. все это в неотапливаемом подвале, не растрескается ли резина на морозе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • ..корова утонула в речке, где ей в среднем было по колено ))
    если вы хоть раз заглядывали в сантехнические приборы и изделия 30 летней и более давности то она вся напичкана работающими резиновыми уплотнениями.
    Почему пять лет - это как бы среднее время жизни резиновых уплотнителей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему пять лет - это как бы среднее время жизни резиновых уплотнителей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вы юмор свой и остроты, для домашних попридержите...
    А если по делу - читай условия, про которые спрашивает человек. Резина на морозе. А это далеко не тоже самое, что в теплой городской квартирке.

  • Сам не чуди - время жизни резины 5 лет на морозе - это тема твоей "докторской" диссертации , что ли?
  • Еще раз предлагаю - умничай дома, в кругу друзей...
    А здесь не надо, место не то и время.
    Резина стареет, на морозе она каменеет, т.е. подвергается внутренней деформации.
    И не надо передергивать - я не ограничивал время жизни строго пятью годами, я сказал приблизительно 5 лет. Далее все зависит от внешних факторов и качества самой резины.
    Если не веришь мне - обратись в сервисные центры по обслуживанию бытовых изделий, содержащих резиновые части. Получишь вполне однозначный ответ - в районе пяти лет требуется ТО с заменой сальников и уплотнителей. Даже в тех же пластиковых окнах уплотнители надо менять раз в пять лет, несмотря на то, что на сам профиль дается гарантия 10-25 лет.
    А то, что ты видел резинку через тридцать лет ее службы, говорит лишь о том, что ты видел нечто, напоминающее резинку. Ты сдай на анализ эту резину и так же получишь однозначный ответ - это уже не то изделие, и к использованию оно не годно.






  • На то они и сервисные центры, чтобы чаще всё менять, но даже они не ползают в канализации и не меняют, то что уже на резину не похоже, каждые пять лет ))))))))))
  • Гмм... Имхо, но вы путаете две вещи: абонированное обслуживание и сервисный центр.
    Это две разные вещи.
    В первом случае ответственность за безаварийность системы лежит на обслуживающей фирме. Им выгодно держать систему в порядке, невзирая на накладные расходы, т.к. восстановительные работы обычно обходятся намного дороже. Хотя многие эксплуатационщики пытаются сэкономить на регламенте, в надежде потом выбить денег на ремонт и восстановительные аварии...(но это уже проза жизни и безнаказанность)
    Во втором случае - ответственность на потребителе. Этим наоборот - все до лампочки и главное чтобы платить поменьше. Естественно что данная категория чешется только при наступившей аварии.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.