рубли

Система водоснабжения в загородном доме (компоненты)

  • Уважаемые профессионалы!
    Прошу проконсультировать по комплектации системы водоснабжения в загородном доме с учетом того, что я, будучи молодым человеком с "прямыми руками" и пока не обладая большими финансовыми возможностями, стараюсь минимизировать расходы посредством покупки оборудования и установкой его самостоятельно. Перечитал уже немало статей в инете, но пока до конца не понял что именно в моей ситуации необходимо.
    Что есть:
    - колодец пять колец от уровня земли (сейчас заполнено грунт.водой четыре кольца, в сухой период 1,5-2 кольца);
    - металлопластиковая труба общей длины 15 метров: заведена в колодец на уровне глубины 1,3 кольца от земли; заведена в в бойлерную кирпичного дома, где уже готова разводка для дома (душ,туалет, два умывальника);
    - насосная станция типа ALKO HW 801 (постарее модель), которую я долго не мог запустить, но после удачной попытки и долгой прокачки колодца в последние выходные, аппарат перестал работать и сильно нагрелся (сгоерл вероятно);
    - большое желание завершить монтаж системы и строительство в целом.
    Что необходимо:
    - не питьевая вода для использования в бытовых целях (необходима система фильтрации)
    - возможность использования системы водоснабжения в зимний период с не очень трудоемким "продувом" труб компрессором перед отъездом.
    Т.е. вся вышеизложенная информация сводится к одному глобальному вопросу:
    что докупить и как установить (последовательность компонентов в системе), а также что переделать в системе при необходимости???
    Благодарю за ответы.
    С уважением,
    Виктор
















  • Да ладно прибедняться-то - денег на МП ухандокал, а на специалиста проектировщика или консультанта пожалел, да?
    Сколько ты отдал за дюймовую МП?
    Нормальные герои исполюзуют на всасывающей магистрали ПВД или ПНД, либо специальные армированные вакуумные шланги.
    Все просто, необходимо все сделать по-человечески...
    А чего грунтовая вода в колодце? Или это вода на технические нужды?
    И тоже МП, наверно? :smile3:)) Вот никуда от этого фанатично-костного мышления не деться:(((
    Гмм, а в чем проблемы? Она готова к эксплуатации уже в магазине - читай инструкцию и включай питание....

    Все может быть - мы же не знаем чего ты там перекачивал и чего вообще наворотил...
    И опять же - нагрелся... Да бог знает от чего он нагрелся, может у тебя там жарко(а насос имеет воздушное охлаждение, а не водяное), может он работал очень долго, а это однозначно ведет к нагреву, может еще чего там приключилось...
    Похвальное желание, только сперва делается проект, и только потом уже реализуется...
    Какой фильтрации? От чего и на сколько будем воду очищать?
    Это как повезет - трубы-то уже уложены и подключены...
    Если все сделано правильно, а в готовой станции ничего перепутать невозможно, ну разве что вместо всасывающего патрубка подсоединить выпускной, и двиган запитать от постоянки 220в...:smile3:
    Да не за что...:smile3:
    Хорошая сказка, а по-сути ничего не сказано...
    1. Насос самовсасывающий или нет?
    2. Какой диаметр всасывающей трубы?
    3. Есть ли фильтр и обратный клапан на всасывающей трубе?
    4. Где установлена станция, что вокруг нее, есть ли вентиляция этого помещения?
    Ты опиши саму систему - как и чего у тебя подключено, какие дополнительные(не входящие в комплект) приблуды установлены, что на трассе до насоса, что после него, етс...?
    Уважаемые профессионалы!
    Прошу проконсультировать по комплектации системы водоснабжения в загородном доме с учетом того, что я, будучи молодым человеком с "прямыми руками" и пока не обладая большими финансовыми возможностями, стараюсь минимизировать расходы посредством покупки оборудования и установкой его самостоятельно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые профессионалы!
    Прошу проконсультировать по комплектации системы водоснабжения в загородном доме с учетом того, что я, будучи молодым человеком с "прямыми руками" и пока не обладая большими финансовыми возможностями, стараюсь минимизировать расходы посредством покупки оборудования и установкой его самостоятельно.

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Перечитал уже немало статей в инете, но пока до конца не понял что именно в моей ситуации необходимо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перечитал уже немало статей в инете, но пока до конца не понял что именно в моей ситуации необходимо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Что есть:
    - колодец пять колец от уровня земли (сейчас заполнено грунт.водой четыре кольца, в сухой период 1,5-2 кольца);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что есть:
    - колодец пять колец от уровня земли (сейчас заполнено грунт.водой четыре кольца, в сухой период 1,5-2 кольца);

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    - металлопластиковая труба общей длины 15 метров: заведена в колодец на уровне глубины 1,3 кольца от земли; заведена в в бойлерную кирпичного дома, где уже готова разводка для дома (душ,туалет, два умывальника);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - металлопластиковая труба общей длины 15 метров: заведена в колодец на уровне глубины 1,3 кольца от земли; заведена в в бойлерную кирпичного дома, где уже готова разводка для дома (душ,туалет, два умывальника);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    - насосная станция типа ALKO HW 801 (постарее модель), которую я долго не мог запустить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - насосная станция типа ALKO HW 801 (постарее модель), которую я долго не мог запустить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    но после удачной попытки и долгой прокачки колодца в последние выходные, аппарат перестал работать и сильно нагрелся (сгоерл вероятно);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но после удачной попытки и долгой прокачки колодца в последние выходные, аппарат перестал работать и сильно нагрелся (сгоерл вероятно);
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    - большое желание завершить монтаж системы и строительство в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - большое желание завершить монтаж системы и строительство в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Что необходимо:
    - не питьевая вода для использования в бытовых целях (необходима система фильтрации)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что необходимо:
    - не питьевая вода для использования в бытовых целях (необходима система фильтрации)

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    - возможность использования системы водоснабжения в зимний период с не очень трудоемким "продувом" труб компрессором перед отъездом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - возможность использования системы водоснабжения в зимний период с не очень трудоемким "продувом" труб компрессором перед отъездом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Т.е. вся вышеизложенная информация сводится к одному глобальному вопросу:
    что докупить и как установить (последовательность компонентов в системе), а также что переделать в системе при необходимости???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. вся вышеизложенная информация сводится к одному глобальному вопросу:
    что докупить и как установить (последовательность компонентов в системе), а также что переделать в системе при необходимости???

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Благодарю за ответы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Благодарю за ответы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:








  • ну вот спалив одну станцию, потом вторую как раз подойдёте к варианту, что лучше было отдать установку профи, а не делать самостоятельно :grin:
    возможно хотя бы вызвать кого-нить на место, что бы сделали проектик куда и чаво
    в общих чертах (т.к. текста много, а информации практически нет) могу посоветовать поставить погружной насос, а не поверхностный, если нет особо механиики в воде:grin:



  • Ценю иронию ;)
    >Да ладно прибедняться-то - денег на МП ухандокал, а на специалиста проектировщика или консультанта пожалел, да? + консультатнт был, да не тот видимо... МП был использован т.к. много изгибов на пути к дому там, при покупке этого всего напрягся в фин.плане, так что "прибеднение" - это не ко мне...
    >Сколько ты отдал за дюймовую МП?
    >Нормальные герои исполюзуют на всасывающей магистрали ПВД или ПНД, либо специальные армированные вакуумные шланги.
    +значит я ненормальный и не герой наверное ;)
    >Все просто, необходимо все сделать по-человечески...
    + поэтому и обращаюсь
    >А чего грунтовая вода в колодце? Или это вода на технические нужды?
    + вода ща мутновато-зеленого цвета+подкапывает водичка в месте входы в колодец всасывающей трубы, отсюда возможно мой неверный вывод, что вода грунтовая
    >И тоже МП, наверно? :smile3:)) Вот никуда от этого фанатично-костного мышления не деться:(((
    +всё так, плохой вариант?
    >Гмм, а в чем проблемы? Она готова к эксплуатации уже в магазине - читай инструкцию и включай питание....
    + станция "досталась по наследству", инструкции не было, она работала, но недолго как я уже сказал ранее.
    >
    >Все может быть - мы же не знаем чего ты там перекачивал и чего вообще наворотил...
    >И опять же - нагрелся... Да бог знает от чего он нагрелся, может у тебя там жарко(а насос имеет воздушное охлаждение, а не водяное), может он работал очень долго, а это однозначно ведет к нагреву, может еще чего там приключилось...
    +Можно про неё забыть, чтобы облегчить решение вопроса
    >>- большое желание завершить монтаж системы и строительство в целом.
    >
    >Похвальное желание, только сперва делается проект, и только потом уже реализуется...
    +согласен. Был бы проект сюдаб не писАл
    >Какой фильтрации? От чего и на сколько будем воду очищать?
    + Механической и др., не разбираюсь особо... ; для помыться, побриться и помыть посудку
    >Это как повезет - трубы-то уже уложены и подключены...
    + ан нет, вот здесь уж д.б.все нормально, т.к. продувал и трубы не подключены, а готовы к подключению
    >Если все сделано правильно, а в готовой станции ничего перепутать невозможно, ну разве что вместо всасывающего патрубка подсоединить выпускной, и двиган запитать от постоянки 220в...:smile3:
    +Здесь я имел ввиду не насосную станцию, а систему водоснабжения вообще
    >>Благодарю за ответы.
    >
    >Да не за что...:smile3:
    +пока дейс-но ;)
    >Хорошая сказка, а по-сути ничего не сказано...
    +постараюсь исправиться:
    >1. Насос самовсасывающий или нет?
    +думаю да, раз засасывал...
    >2. Какой диаметр всасывающей трубы?
    +дюйм
    >3. Есть ли фильтр и обратный клапан на всасывающей трубе?
    +клапан есть, фильтра нет, только "сеточка" на входе.
    >4. Где установлена станция, что вокруг нее, есть ли вентиляция этого помещения?
    +Бойлерная, вентиляция есть, вокруг стены
    >Ты опиши саму систему - как и чего у тебя подключено, какие дополнительные(не входящие в комплект) приблуды установлены, что на трассе до насоса, что после него, етс...?
    + по сути, ничего кроме труб и распределительного коллектора нет, ничего пока не подключено.
    Вопрос в том, что нужно и в какой последовательности(накопительный бак, какой насос, фильтры)?








    :smile3:
















    :smile3:



    :smile3:













  • +уже пошел по этому пути, так далее и будет ;)
    +возможно, сколько примерно это стоит?
    +механика есть. погружной не подойдет из-за необходимости тянуть туда элетричество
    Всё же спасибо за попытку помочь советом!
    ну вот спалив одну станцию, потом вторую как раз подойдёте к варианту, что лучше было отдать установку профи, а не делать самостоятельно :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну вот спалив одну станцию, потом вторую как раз подойдёте к варианту, что лучше было отдать установку профи, а не делать самостоятельно :grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    возможно хотя бы вызвать кого-нить на место, что бы сделали проектик куда и чаво
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    возможно хотя бы вызвать кого-нить на место, что бы сделали проектик куда и чаво
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    в общих чертах (т.к. текста много, а информации практически нет) могу посоветовать поставить погружной насос, а не поверхностный, если нет особо механиики в воде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в общих чертах (т.к. текста много, а информации практически нет) могу посоветовать поставить погружной насос, а не поверхностный, если нет особо механиики в воде
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • >Ценю иронию ;)
    Она иногда полезней чем юмор...
    Ибо смех сквозь слезы - штука неиз приятных, очень смахивает на нервный срыв...
    > консультатнт был, да не тот видимо... МП был использован т.к. много изгибов на пути к дому там, при покупке этого всего напрягся в фин.плане, так что "прибеднение" - это не ко мне...
    Вот именно - а если бы подумал хорошенько, да обратился за помощью до траты денег..., было бы намного лучше...
    МП в землю - это все равно что золотой провод туда же... Смысла абсолютно никакого, тем более, что МП не держит разморозку - расслаивается и лопается.
    >значит я ненормальный и не герой наверное ;)
    Ты, похоже, вообще не герой...
    > поэтому и обращаюсь
    Есть такая штука в профессиональных кругах:
    не многие соглашаются переделывать или исправлять чужие ошибки. В подавляющем случае гораздо проще, правда не всегда дешевле, сделать систему с нуля заново.
    >>А чего грунтовая вода в колодце? Или это вода на технические нужды?
    >+ вода ща мутновато-зеленого цвета+подкапывает водичка в месте входы в колодец всасывающей трубы, отсюда возможно мой неверный вывод, что вода грунтовая
    Вход надо было делать через фитинг и угол, которые намертво и герметично замуровываются в стенку... А у тебя, похоже сквозь стену проходит непосредственно труба - чтобы заилить такую штуку надо очень постараться, в виду подвижности трубы в отверстии в моменты старт-стопов насоса...
    >>И тоже МП, наверно? :smile3:)) Вот никуда от этого фанатично-костного мышления не деться:(((
    >всё так, плохой вариант?
    Да на внутреннюю разводку наплевать - делай из чего хочешь... Но МП в землю - это не солидно...
    >+ станция "досталась по наследству", инструкции не было, она работала, но недолго как я уже сказал ранее.
    Т.е. это практически первое и последнее ее включение в твоих руках? :smile3:))
    >+Можно про неё забыть, чтобы облегчить решение вопроса
    А кто же воду качать будет, как не она?

    >>Похвальное желание, только сперва делается проект, и только потом уже реализуется...
    >+согласен. Был бы проект сюдаб не писАл
    Не обязательно - коллективный ум, великая сила.
    Более того - зачастую проектировщики гонят фуфел, не рассчитывая систему и без привязки к конкретным условиям, а просто дают тебе немного видоизмененный типовой проект.
    >>Какой фильтрации? От чего и на сколько будем воду очищать?
    >+ Механической и др., не разбираюсь особо... ; для помыться, побриться и помыть посудку
    Т.е. тебе нужна чистая непитьевая вода. Готовить на ней ты не собираешься.
    Так?
    В любом случае - после прокачки источника, желательно на второй год, отнести воду на анализ. И исходя из этого подобрать наиболее оптимальный фильтр. Т.к. заниматься весь сезон заменой катриджей - дело неинтересное, и дорогое... Если же фильтр будет под твою воду, ане абы какой - то замены будет реже, а стоимость эксплуатации ниже.
    > ан нет, вот здесь уж д.б.все нормально, т.к. продувал и трубы не подключены, а готовы к подключению
    Тебе видней...
    >>Если все сделано правильно, а в готовой станции ничего перепутать невозможно, ну разве что вместо всасывающего патрубка подсоединить выпускной, и двиган запитать от постоянки 220в...:smile3:
    >Здесь я имел ввиду не насосную станцию, а систему водоснабжения вообще
    Ну и здесь все так же просто - от насоса идет магистрать, имеющаяя отводы к потребителям...
    >+пока дейс-но ;)
    Ну вот, он еще и не довлен чем-то :smile3:))
    >>Хорошая сказка, а по-сути ничего не сказано...
    >постараюсь исправиться:
    >>1. Насос самовсасывающий или нет?
    >думаю да, раз засасывал...
    Здесь есть два варианта:
    1. самовсасывающий - для запуска необходимо заполнить только рабочую полость насоса.
    Далее он сам высасывает воздух из подающей магистрали и начинает качать воду.
    2. не самомвсасывающий - для работы насоса необходимо чтобы всасывающая магистраль и рабочая полость насоса были заполнены водой.
    Данная система должна исключать подсасывания воздуха в всасывающей магистрали.

    >>2. Какой диаметр всасывающей трубы?
    >+дюйм
    И насос тоже имеет дюймовый соединиетель?
    А какой трубой сделан выход от насоса?
    >>3. Есть ли фильтр и обратный клапан на всасывающей трубе?
    >+клапан есть, фильтра нет, только "сеточка" на входе.
    Что за сеточка?
    Где стоит клапан?
    Если клапан на конце трубы, то я не совсем себе представляю как трубу можно продуть...
    >>Ты опиши саму систему - как и чего у тебя подключено, какие дополнительные(не входящие в комплект) приблуды установлены, что на трассе до насоса, что после него, етс...?
    >+ по сути, ничего кроме труб и распределительного коллектора нет, ничего пока не подключено.
    Этого достаточно для простой системы.
    Нужен только фильтр тонкой очистки после насоса - чем ближе к нему, тем лучше.
    >Вопрос в том, что нужно и в какой последовательности(накопительный бак, какой насос, фильтры)?
    У тебя ведь готовая станция - зачем тебе еще чего-то? Она самодостаточна, за исключением может быть наличия реле для защиты от сухого хода.
    Про какой накопительный бак ты говоришь? Тот что на станции или хочешь еще какой-то поиметь, дополнительно? Напорный или открытый?
    Про фильттрацию я тебе уже сказал - лучше сделать анализ воды, а не заниматься экспериментами(дорого это).
    А так, типовая установка:
    Обратный клапан с грязевым фильтром на конце всасывающей трубы - вход насоса - выход насоса - фильтр тонкой очистки - коллектор(или обычная последовательная схема) - потребители.
    Т.е. если нет никаких закидонов, то все просто...
    Если тебе этого мало и ты хочешь еще включить какие-то элементы в систему или не знаешь что включить, но знаешь чего ты хочешь иметь - рассказывай подробно.























    :smile3:






    :smile3:
























    :smile3:





    :smile3:













































  • Spy, Искреннее Спасибо за конструктивную часть совета.
    Отвечать на комментарии по не дающей покоя МП трубе не буду+согласен, что в трубах я не герой, однако героизм проявляю в других сферах...да и ваще личностные характеристики не являются тематикой данного форума. ;)
    По вопросам:
    1. МП заходит в колодец через отверстие в кольце бОльшего размера, чем сама труба, через 50 см. уже фитинг и далее съемный шланг, идущий ниже в воду, на конце которого обратный клапан с сеточкой (наверное это и есть грязевой фильтр). Как раз сняв этот шланг, я и сумел "продуть" трубу. Вопрос:вероятно отверстие в кольце необходимо "заделать" для исключения "подтеков" (герметик?)?
    2. внутри бойлерной: МП>вход дюйм насос>выход дюйм коллектор через МП. Есть два фильтра (пока не стоят): один с отстойником, с откручивающейся гайкой и сеткой внутри (д.б. до насоса?), другой вероятно тонкой очистки, пластиковый откручивающийся низ с фильтром в мелкую сетку внутри (д.б. после насоса?)
    Тогда др. фильтры с катриджами где при необходимости должны стоят?
    3. Учитывая, что я с большой долей вероятности "попал" на покупку новой станции, просьба посоветовать максимально удобную и подходящую под мои условия (в бойлерной в жару тоже будет жарко).
    PS наверное непросто в голове "проектировать" систему на основании обрывков информации в разных сообщениях...









  • >По вопросам:
    >1. МП заходит в колодец через отверстие в кольце бОльшего размера, чем сама труба, через 50 см. уже фитинг и далее съемный шланг, идущий ниже в воду, на конце которого обратный клапан с сеточкой (наверное это и есть грязевой фильтр). Как раз сняв этот шланг, я и сумел "продуть" трубу.
    Ты чего, в колодец лазил, чтобы трубу отвинтить? Чем бы дитя не тешилось... :smile3:))
    >Вопрос:вероятно отверстие в кольце необходимо "заделать" для исключения "подтеков" (герметик?)?
    Лучше сделать по-человечески - т.е. жесткий забетонированный переход, если возможно...
    А так... Я даже не знаю что за герметик ты будешь туда запихивать... Смотря какие щели вокруг трубы...
    >2. внутри бойлерной: МП>вход дюйм насос>выход дюйм коллектор через МП. Есть два фильтра (пока не стоят): один с отстойником, с откручивающейся гайкой и сеткой внутри (д.б. до насоса?),
    Ну.., не видя этой фильтр, я не могу сказать что это такое и для чего... Все зависит от ячейки сетки... Может грязевик 400-800, а может тонкой очистки - 100-300...
    >другой вероятно тонкой очистки, пластиковый откручивающийся низ с фильтром в мелкую сетку внутри (д.б. после насоса?)
    Тебе как, минимум, нужен волоконный фильтр, типа мочалки из пластиковых нитей, после насоса. Он будет осаживать на себя крупную и волокнистую грязь. Желательно с прозрачной колбой, для визуального контроля. Ставится после насоса.
    >Тогда др. фильтры с катриджами где при необходимости должны стоят?
    С катриджами - после насоса, это т.с. финишные...
    Нов зависимости от вида грязи в воде могут перед ним понадобится предварительные, очищаемые простой промывкой.
    Но лучший вариант - заключение лаборатории по твоей воде. И только на основании его покупать те или иные фильтры... Это явная экономия средств и времени...
    >3. Учитывая, что я с большой долей вероятности "попал" на покупку новой станции, просьба посоветовать максимально удобную и подходящую под мои условия (в бойлерной в жару тоже будет жарко).
    А с чего такие выводы?
    Все ж элементарно - отключаешь все на фиг.
    Берешь кусок дюймовой трубы опускаешь ее в некую емкость с водой и подключаешь к насосу(воздух из гидробака желательно выпустить, чтобы исключить влияние настройки реле давления, но можно и с воздухом попробовать включить).
    Заполняешь рабочую полость насоса водой и включаешь его... Наблюдаешь результат.
    Если насос качает и из выходного патрубка бъет фонтан - значит все замечательно.
    Теперь опускаешь длинный вакуумный шланг или трубу в колодец - смотришь..., может ли насос поднимать воду...
    И т.д....
    Купить новую станцию - успеешь всегда. Здесь экпериментов на полдня, максимум. Правда надо, все же, соображать что и за чем ты делаешь и что должно получится в итоге...
    Гмм... а чего в бойлерной жарко-то будет? Там нет вентиляции? Так сделай. Если это отдельностоящее строение, вообще без проблем - на уровне земли делаешь в стенах пару-тройку отверстий, закрываешь их сеткой(чтобы всякая живность не ходила в гости). Отверстия надо делать, минимум пару в двух стенах - с теневой строны. А в потолке делаешь отверстие для трубы - красишь ее в черный цвет. Вентиляция обеспечена.
    Ну или кондей внутрь повесь:smile3:))
    Если жару уничтожить не реально, то лучше тогда приобрести погружной насос, т.к. практически все поверхностные имеют воздушное охлаждение. Я всего один раз видел универсальный насос, который мог работать как поверхностный и как погружной - у него охлаждение водяное, в обоих вариантах работы...
    Как звать и где искать - не знаю.
    А бак оставить от имеющейся станции - если он съемный и исправен.
    В случае погружного насоса - обратный клапан нужен непосредственно перед гидробаком, а слив магистрали до обратного клапана организовывается в зависимости от примененного насоса - т.е. есть или нет в нем встроенного, съемного или стационарного, обратного клапана.
    Здесь тоже все просто - либо небольшую дырку в трубе после насоса(при этом будет некоторая потеря напора, небольшая), либо клапан или кран с ручным или электроприводом.
    >PS наверное непросто в голове "проектировать" систему на основании обрывков информации в разных сообщениях...
    В смысле - кто и чего проектирует и о какой обрывочной инфе идет речь?


    :smile3:





































    :smile3:











  • >Ты чего, в колодец лазил, чтобы трубу отвинтить? Чем бы дитя не тешилось... :smile3:))
    ++Именно, снять трубу с обратным клапаном, чтобы возможно было "продуть" систему.
    >
    >Лучше сделать по-человечески - т.е. жесткий забетонированный переход, если возможно...
    >А так... Я даже не знаю что за герметик ты будешь туда запихивать... Смотря какие щели вокруг трубы...
    ++понял, будет повод залезть в колодец :smile3:
    >Ну.., не видя этой фильтр, я не могу сказать что это такое и для чего... Все зависит от ячейки сетки... Может грязевик 400-800, а может тонкой очистки - 100-300...
    >Тебе как, минимум, нужен волоконный фильтр, типа мочалки из пластиковых нитей, после насоса. Он будет осаживать на себя крупную и волокнистую грязь. Желательно с прозрачной колбой, для визуального контроля. Ставится после насоса.
    >С катриджами - после насоса, это т.с. финишные...
    >Нов зависимости от вида грязи в воде могут перед ним понадобится предварительные, очищаемые простой промывкой.
    >Но лучший вариант - заключение лаборатории по твоей воде. И только на основании его покупать те или иные фильтры... Это явная экономия средств и времени...
    ++понял
    >А с чего такие выводы?
    >Все ж элементарно - отключаешь все на фиг.
    >Берешь кусок дюймовой трубы опускаешь ее в некую емкость с водой и подключаешь к насосу(воздух из гидробака желательно выпустить, чтобы исключить влияние настройки реле давления, но можно и с воздухом попробовать включить).
    >Заполняешь рабочую полость насоса водой и включаешь его... Наблюдаешь результат.
    >Если насос качает и из выходного патрубка бъет фонтан - значит все замечательно.
    >Теперь опускаешь длинный вакуумный шланг или трубу в колодец - смотришь..., может ли насос поднимать воду...
    >И т.д....
    ++OK
    >Гмм... а чего в бойлерной жарко-то будет? Там нет вентиляции? Так сделай. Если это отдельностоящее строение, вообще без проблем - на уровне земли делаешь в стенах пару-тройку отверстий, закрываешь их сеткой(чтобы всякая живность не ходила в гости). Отверстия надо делать, минимум пару в двух стенах - с теневой строны. А в потолке делаешь отверстие для трубы - красишь ее в черный цвет. Вентиляция обеспечена.
    >
    ++ в помещении бойлерной ещё печка банная (куда дрова подкидываются) - когда баня топиться будет, вентиляция может не помочь..
    >Если жару уничтожить не реально, то лучше тогда приобрести погружной насос, т.к. практически все поверхностные имеют воздушное охлаждение. Я всего один раз видел универсальный насос, который мог работать как поверхностный и как погружной - у него охлаждение водяное, в обоих вариантах работы...
    >Как звать и где искать - не знаю.
    >А бак оставить от имеющейся станции - если он съемный и исправен.
    ++погружной насос тоже создает давление в системе? Бак съемный, но как его "оставить" и куда поставить плохо представляю... развернуто объяснить не сложно?
    >В случае погружного насоса - обратный клапан нужен непосредственно перед гидробаком, а слив магистрали до обратного клапана организовывается в зависимости от примененного насоса - т.е. есть или нет в нем встроенного, съемного или стационарного, обратного клапана.
    >Здесь тоже все просто - либо небольшую дырку в трубе после насоса(при этом будет некоторая потеря напора, небольшая), либо клапан или кран с ручным или электроприводом.
    +++ "просто", да не всем ;) Я вообще плохо представляю себе зачем нужен обратный клапан: почему нельзя обойтись без этого пластикового элемента, если заборная труба всегда находится в воде? Без него же и "продувать" перед морозами проще.
    >о какой обрывочной инфе идет речь?
    ++я о даче проф.советов не видя системы и часто с обрывками информации:smile3:




    :smile3:


























  • >++ в помещении бойлерной ещё печка банная (куда дрова подкидываются) - когда баня топиться будет, вентиляция может не помочь..
    Сделай отгородку, с дверцей и теплоизоляцией стен, в нее патрубок, на уровне пола с улицы, а от потолка выход на крышу - получится изолированное прохладное место.
    >++погружной насос тоже создает давление в системе?
    Да, только не какой-нибудь мембраный малыш, а нормальный, типа водолея или его более дрогих аналогов. Обязательно учесть подачу - лучше если она будет примерно как и у твоей станции, т.е. где-то метров 40 и объем перекачиваемой жидкости от 3600 л/час.
    В некоторых насосах уже имеется обратный клапан, и его, при большом желании, можно удалить...
    >Бак съемный, но как его "оставить" и куда поставить плохо представляю... развернуто объяснить не сложно?
    Отдельно бак ставится в любой точке магистрали, до коллектора. А непосредственно перед ним ставится обратный клапан.
    Сейчас у тебя бак подключен к одному из отверстий в насосе. Узел с реле давления и манометром может быть как на корпусе насоса, так и присоединен непосредственно к штучеру гидробака - зависит от конструкции.
    1. Т.е. откручиваешь гидробак от насоса.
    2. Не знаю где у тебя узел с реле давления:
    - в одном случае можно прямо через этот узел гидробак подключить с помощью тройника к магистрали.
    - в другом случае тебе придется ставить 2 тройника на магистраль, к одному подключаешь вход/выход гидробака, к другому реле давления.
    И гидробак и реле давления можно повесить на конец трубы... Т.е. все зависит от взаимного месторасположения элементов. Вот только если гидробак ты можешь унести очень далеко от насоса, то реле давления далеко не унесешь - провода не позволят.
    Обратный клапан в этом случае ставиться перед реле давления и гидробаком, чтобы реле контролировало давление от гидробака до потребителей, а не от насоса до обратного клапана.

    >+++ "просто", да не всем ;) Я вообще плохо представляю себе зачем нужен обратный клапан: почему нельзя обойтись без этого пластикового элемента, если заборная труба всегда находится в воде? Без него же и "продувать" перед морозами проще.
    Обратный клапан нужен чтобы в системе всегда была вода, она не вытекала обратно, и смягчался гидроудар на реле давления.
    Правильно в воде, но давление в системе, накачиваемое насосом гораздо больше. Поэтому у тебя вся накачанная вода, после выключения насоса, этим самым давлением будет возвращена в источник.

    >++я о даче проф.советов не видя системы и часто с обрывками информации
    На самом деле профи такой ерундой не занимается - ему надо имя и имидж заработанные беречь. Нормальный специалист не опускается до гаданий на кофейной гуще, ему важнее конструктив. И какие-либо советы по поводу настройки, ремонта или проектировании системы он дает только после личного ознакомления с обсуждаемым предметом.
    Ибо данные от "чайника" не могут быть расценены как истина, т.к. чайник мог что-то не так измерить, не так понять объяснение, где-то в одном месте ошибиться и эта ошибка пойдет по всем следующим данным... И выяснится это только тогда, когда система не запустится - а искать неисправность это гимор... И если специалисту это по фиг, то заказчику это может обойтись в круглую сумму, т.к. возможны переделки с закупкой другого оборудования... Да даже трассу закопанную поправить - это ж беда еще та...
    Лучше всего, когда вот так общаешься - рисовать... Но это лениво:smile3:))
    В интернете, вообще-то, полно типовых рисунков по этим станциям... К некоторым насосам и комплектухе так же зачастую дается описалово куда и как вставлять данный узел...
    Вот, посмотри и почитай:
    http://www.aprilgroup.ru/catalog/waterpumps/setup.html
    http://www.aprilgroup.ru/catalog/waterpumps/choose.html
    Ну и вообще по этому сайт полазий... Ворде там нет явных и грубых ошибок, в любом случае получишь исходную информацию.




































    :smile3:






  • Spy, благодарю за подробный ответ и очень полезную ссылку - такое подробное описание систем ещё в нете не встречал, хотя искал (уже помогло с пониманием многих вещей).
    Как появятся конкретные вопросы или результаты усилий, обязательно обращусь :smile3:
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.