рубли

Проблема с предохранительным клапаном?

  • Добрый день!
    Впревые в жизни установил дома 30-литровый накопительный нагреватель Термекс RZL-30VS. Тройниками врезался магистрали, перекрыл стояк с горячей водой - все, как положено. На отводы к водонагревателю поставил краники, от которых гибкой проводкой дошел до нагревателя. Прилагающийся предохранительный клапан (он же обратный) поставил на вход самого нагревателя. Пока заполнял бак с открытым краном смесителя, все было нормально. Как только стабильно пошла вода, закрыл смеситель, и почти сразу потек предохранительный клапан. Рассудив, что в магистрали может быть больше 6 бар (клапан, согласно инструкции, именно на них и расчитан), прикрыл краник в месте отбора холодной воды. Не помогло! Хотя напор при этом получился минимальный, клапан все-равно течет, стоит лишь закрыть кран смесителя. Да еще и свистит противно при этом. Что это? Неисправность конкрентного клапана? Или есть ошибки в подключении? Понижается ли давление вообще путем прикрывания входящего краника?
    Кстати, нагрев первый раз бак на полную (при закрытом кранике подачи воды) очень удивился - получился натуральный кипяток, коего в обычном режиме не бывало. Уменьшил термостат, буду с температурой экспериментировать дальше. А вот что с клапаном делать...


  • нет, давление так не понижаетсся, оно просто не так быстро набирается, поэтому можно смотреть в первые секунды после прикрывания крантика, отрегулировать какой-то баланс можно при открытом кране на смесителе, но без манометра это маловероятно сделать
    ошибок в подключении, скорее всего нет, т.к. там вообще трудно ошибица и если ошибка будет, то или вообще ничего не пойдёт или не будет греть
    возможно неисправность и клапана, но начать стоило бы всё-таки с проверки фактического давления в сети
    кипяток - это нормально, только так можно полнее использовать объём водогрейки, главное, что бы помимо кипятка не было горячего пара, если же он есть, то тогда, действительно нужно убавлять
    Иван:
    Понижается ли давление вообще путем прикрывания входящего краника?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Понижается ли давление вообще путем прикрывания входящего краника?
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Иван:
    Кстати, нагрев первый раз бак на полную (при закрытом кранике подачи воды) очень удивился - получился натуральный кипяток, коего в обычном режиме не бывало. Уменьшил термостат, буду с температурой экспериментировать дальше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Кстати, нагрев первый раз бак на полную (при закрытом кранике подачи воды) очень удивился - получился натуральный кипяток, коего в обычном режиме не бывало. Уменьшил термостат, буду с температурой экспериментировать дальше.
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть если прикрыть крантик в магистрали с большим давлением, это давление все-равно возникнет в баке, но не сразу? И клапан в таком случае потечет не сразу, так? А ведь у меня течет прямо сразу же после приоткрывания краника.
    А что представляет из себя редуктор? И можно ли его ставить непосредственно перед баком?
    Валерий:
    нет, давление так не понижаетсся, оно просто не так быстро набирается, поэтому можно смотреть в первые секунды после прикрывания крантика, отрегулировать какой-то баланс можно при открытом кране на смесителе, но без манометра это маловероятно сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    нет, давление так не понижаетсся, оно просто не так быстро набирается, поэтому можно смотреть в первые секунды после прикрывания крантика, отрегулировать какой-то баланс можно при открытом кране на смесителе, но без манометра это маловероятно сделать
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да
    возможно, просто этот промежуток времени очень мал на глаз
    редуктор поставить можно, но сначала измерийте давление, либо попробуйте поставить другой клапан
    Иван:
    То есть если прикрыть крантик в магистрали с большим давлением, это давление все-равно возникнет в баке, но не сразу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    То есть если прикрыть крантик в магистрали с большим давлением, это давление все-равно возникнет в баке, но не сразу
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Иван:
    И клапан в таком случае потечет не сразу, так? А ведь у меня течет прямо сразу же после приоткрывания краника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    И клапан в таком случае потечет не сразу, так? А ведь у меня течет прямо сразу же после приоткрывания краника.
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если у Вас бак заполнен водой (как это бывает при нормальной работе водогрейки), то давление в нем будет меньше давления в магистрали только пока открыт кран смесителя, то есть пока вода интенсивно протекает через этот прикрытый кран. Вода - несжимаемая жидкость, поэтому как только вы закроете кран смесителя, давление в баке станет равным давлению в магистрали. Чтобы давление поднялось до того, которое есть в магистрали, через прикрытый кран должно пройти буквально несколько граммов воды. То есть разница во времени при полностью открытом и частично закрытом подводящем кране, если и будет, то в пределах нескольких миллисекунд. Вы ее никак не сможете измерить.
    Редуктор или редукционный клапан - это такая деталька, довольно дорогая. Он устанавливается в разрыв трубопровода и независимо от давления на входе обеспечивает постоянное и регулируемое давление на выходе.
    Вот так примерно выглядит: http://www.watershop.com.ua/index.php?categoryID=93
    Можно его поставить и непосредственно перед баком, но Валерий совершенно прав. Сначала поставьте манометр или хотя бы одноразово измерьте давление в магистрали. 6 бар - это довольно большое давление. Для комфортного напора воды такое просто не нужно. Может быть неисправен предохранительный клапан на водогрейке - его замена обойдется гораздо дешевле. К тому же перед редукционным клапаном неплохо было бы поставить механический фильтр грубой очистки или покупать редуктор со встроенным фильтром. Иначе ржавчина с труб его может засорить и он перестанет работать. В общем, перед тем как ставить редуктор, надо убедиться, что он действительно Вам нужен.
    Если в Вашем водопроводе на самом деле слишком высокое давление, то имеет смысл подумать о том, чтобы поставить редуктор стационарно - в самом начале внутренней разводки, чтобы не нагружать всю систему, а также посудомойки, стиралки и прочие водопотребляющие аппараты лишним давлением.
    Иван:
    То есть если прикрыть крантик в магистрали с большим давлением, это давление все-равно возникнет в баке, но не сразу? И клапан в таком случае потечет не сразу, так? А ведь у меня течет прямо сразу же после приоткрывания краника.
    А что представляет из себя редуктор? И можно ли его ставить непосредственно перед баком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    То есть если прикрыть крантик в магистрали с большим давлением, это давление все-равно возникнет в баке, но не сразу? И клапан в таком случае потечет не сразу, так? А ведь у меня течет прямо сразу же после приоткрывания краника.
    А что представляет из себя редуктор? И можно ли его ставить непосредственно перед баком?
    Иван:

    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Продолжаю рассказ о злоключениях :smile3: Купил манометр, замериал давление в магистрали - 8 атмосфер! Неудивительно, что клапан сдается. Собрал редуктор с тем же манометром, поставил перед баком (потом видимо сделаю на весь квартирный кусок), выставил по манометру 4 атм... И теперь в процессе нагрева давление все-равно растет выше 6! Клапан потихоньку капает, регулировка мне кажется не помогает вообще. Ощущение такое, будто давление растет тем больше, чем дольше закрыт кран смесителя. Или чем теплее вода? Вобщем, запутался.:smile3:
  • вообще-то, если внимательно почитать мануал к водогрейке из носика клапана должно подкапывать в разумных кол-вах, в мануале должна стоять стрелка из носика в дренаж, что и нужно сделать, если же капает без нагрева, то это неисправность самого клапана, вообще купите ещё один они там копейки стоят, в любом случае пригодится, а место много не займёт :wink3::wink3:
  • Да, похоже все так и есть, при нагреве давление идет к 6, начинает капать. Сделал отвод пока в ведро, думаю, как врезать маленький шланг в канализацию. Сейчас в штатном режиме работает, все подключено постоянно, давление даже упало (или это я накрутил редуктор :smile3: ). В общем, осваиваю потихоньку, всем спасибо за советы.:smile3:
  • Все правильно. Вода нагревается и расширяется, а обратно в магистраль не может - там редуктор, который как обратный клапан работает. В результате давление в баке растет вот и капает.
    Мне принципиально не нравятся капающие предохранительные клапаны, поэтому у себя я поставил маленький 8-литровый расширительный бачок, который и компенсирует расширение воды при нагревании.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.