рубли

Организация водопровода на даче, очень нужна помощь!

  • Очень прошу дать совет!
    Купили мы дачу, имеем скважину 16м, в ней погружной насос, марку не знаю, импортный. От скважины до дома метров 5, на этом участке проложен подземный водопровод, т.е. сама труба и кнопка включения насоса находятся у стены дома. Хотим провести воду в дом и баню (это еще метров 20-30) и так чтобы повернул кран и полилось...:smile3:) Из многочисленных поисков в инете поняла, что нужен гидроаккумулятор. Но какой??? На сколько литров -50-200-300(семья из 3-х человек), в чем разница, если они сами автоматически воду докачивают??? Нужен ли другой насос или этот подойдет (напор он дает очень сильный)??? Видела в продаже насосные станции - тоже разные, но у них всех высота подъема не больше 8-9 метров, т.е. нам не подойдет. Вобщем, умоляю, подскажите где и что искать, реально ли собрать это своими силами или стоит обращаться в фирму? Какова примерная цена вопроса?
    :smile3:
  • 1. достать насос со всеми причиндалами из скважины
    2. узнать марку насоса, т.к. понятие "напор очень сильный", очень субъективно и скорее всего неверно, наверное надо готовиться к покупке нового
    3. понять на каких трубах все установлено
    4. есть ли приямок ввиде ж/б колодца или мет. кессона, если нет, то поставить
    5. проложить в траншее трубы до дома и ввести их в дом, на глубине не менее 1,7 м, соответственно так же и до бани, если трубы уже где-то проложены, то посмотреть иаметр, минимальный 1"
    6. в доме поставить гидроаккумулятор (кстати ничего "они сами" недокачивают) и автоматику, бака вам достаточно будет 100 литрового, но это минимум, тут чем больше - тем лучше
    7. судя по вашим рассуждениям, в фирму лучше обратиься, съэкономите денег прилично, т.к. самостоятельно можно запороть много недешевого оборудования, цена вопроса работ - около 500 долларов, без учета стоимости работ по траншеям и установке колодца или кессона
    8. цена вопроса по оборудованию - около 2000 евро, если в хорошем варианте с немецким насосом SQ и около 1500 евро, в варианте итальянского, но итальянец долго не потянет, цены с учетом кессона (600 евро) или колодца (350 евро)
    9. следует иметь ввиду, что вода в скважине должна быть чистой и без механических примесей (не более 50 г на куб)







  • Спасибо большое. Кессон есть, там все сделано хорошо, сверху кирпичная надстройка. Марку насоса пока не смотрели, думаю что приличный исходя из того, что прежние хозяева делали все "на совесть" и не экономили.
    Если можно, еще несколько вопросов по тому, что Вы мне написали.
    1. Нужно ли закладывать трубы в траншеи, если мы планируем пользоваться водопроводом только в летнее время (это дача все-таки)? Можно ли проложить по верху, ну или закопать сантиметров на 15-20?
    2. Сейчас не могу ссылку найти, но читала, что на три крана (в нашем случае - 1 в доме, 1 в бане и 1 на улице) советуют гидроаккумуляторный бак на 25, максимум 50 литров. Чем определяется этот объем? Если я правильно понимаю, при большом расходе просто будет более часто включаться насос? Так и пусть себе включается. Или я не правильно понимаю?
    3. И последнее - по стоимости оборудования. Просто не очень понимаю из чего такая сумма громадная получается - гидроаккумуляторные баки (я правда на 50 л смотрела) - около 50 баксов, насос есть (если менять, это около 200 евро), кессон тоже. Если я правильно понимаю, остаются только трубы и фитинги, ну сами краны и разводка. Неужели это столько стоит??? Или я что-то не учитываю?






  • можно, но именно прикопать и сделать дренажные сливы, что бы сливать воду на зиму
    глупости пишут
    а если он будет часто включаться-выключаться, то значительно быстрее сгорит
    ну нормальный насос стоит не менее 500 евро, я давал ссылку, там же можно посмотреть примерные расчеты на аналогичную скважину, думаю, не стоит спецификацию из более 30 пунктов, выкладывать сюда
    естественно, если кессон есть, то сумма затра будет меньше, но тем не менее. если с учетом насоса и монтажных работ, она будет в пределах 1500-2000
    1. Нужно ли закладывать трубы в траншеи, если мы планируем пользоваться водопроводом только в летнее время (это дача все-таки)? Можно ли проложить по верху, ну или закопать сантиметров на 15-20?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Нужно ли закладывать трубы в траншеи, если мы планируем пользоваться водопроводом только в летнее время (это дача все-таки)? Можно ли проложить по верху, ну или закопать сантиметров на 15-20?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2. Сейчас не могу ссылку найти, но читала, что на три крана (в нашем случае - 1 в доме, 1 в бане и 1 на улице) советуют гидроаккумуляторный бак на 25, максимум 50 литров. Чем определяется этот объем? Если я правильно понимаю, при большом расходе просто будет более часто включаться насос? Так и пусть себе включается. Или я не правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Сейчас не могу ссылку найти, но читала, что на три крана (в нашем случае - 1 в доме, 1 в бане и 1 на улице) советуют гидроаккумуляторный бак на 25, максимум 50 литров. Чем определяется этот объем? Если я правильно понимаю, при большом расходе просто будет более часто включаться насос? Так и пусть себе включается. Или я не правильно понимаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    3. И последнее - по стоимости оборудования. Просто не очень понимаю из чего такая сумма громадная получается - гидроаккумуляторные баки (я правда на 50 л смотрела) - около 50 баксов, насос есть (если менять, это около 200 евро), кессон тоже. Если я правильно понимаю, остаются только трубы и фитинги, ну сами краны и разводка. Неужели это столько стоит??? Или я что-то не учитываю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. И последнее - по стоимости оборудования. Просто не очень понимаю из чего такая сумма громадная получается - гидроаккумуляторные баки (я правда на 50 л смотрела) - около 50 баксов, насос есть (если менять, это около 200 евро), кессон тоже. Если я правильно понимаю, остаются только трубы и фитинги, ну сами краны и разводка. Неужели это столько стоит??? Или я что-то не учитываю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Еще раз спасибо, все поняла.
  • Очень прошу дать совет!
    Как осуществить водоснабжение дачного дома из колодца глубной 6 метров, расстояние от дома до колодца -10 метров.Хотелось-бы в доме установить накопительный водонагреватель емк.50 литров,с душем.Количество членов семьи-5 чел.
  • Ольга, Вам нужен не совет, а нормальный проект. А потом - нормальный монтажник. Если я Вам сейчас начну говорить про погружной насос, глубину заложения труб, гидропневмобак и прочие словеса, толку будет мало.

  • Может вы мне расскажете ??? Очень надо
    Ольга, Вам нужен не совет, а нормальный проект. А потом - нормальный монтажник. Если я Вам сейчас начну говорить про погружной насос, глубину заложения труб, гидропневмобак и прочие словеса, толку будет мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ольга, Вам нужен не совет, а нормальный проект. А потом - нормальный монтажник. Если я Вам сейчас начну говорить про погружной насос, глубину заложения труб, гидропневмобак и прочие словеса, толку будет мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Что Вам рассказать то, Владимир?
  • Владимир. Почитайте немного хотя бы форум на этом сайте. Задайте поиск по Интернету. Информации по этой теме - огромное количество. Черех пару дней Вы примерно поймете, что бывает и в каких случаях применяется, а потом уже сможете задать конкретные вопросы, если что будтет непонятно.
    На конкретные вопросы Вам дадут конкретные ответы.

  • Берите бак например Zilmet на 100 л. Насос можно наш взять водолей, он по отказам очен хороший и по параметрам импортным наваротам не уступает. Автоматика с насосом -10000 р. бак взяла за 4700. Насчет залегания труб - 1.5 м глубина промерзания в подмосковье - остальное решайте сами - хотите копайте мелче - обязательно с обратным уклоном - чтоб сливалось обратно в колодец. Гидроаккумулятор создает давление - но не сам а с помощью обратного клапана и насоса когда тот включен. В 100 -ом баке порядка 30 л воды- остальное воздух. Труба соединяющая колодец -скважину и др.с домом - ПНД 32 мм. Ее лучше проложить внутрь 110 пластиковой вместе с электропроводом. По дому разводку метелопластиком пустить. И не надо на девушек пургу гнать. !!!
  • в 100 литровом гидроаккумуляторный порядка 50 литров а не 30....)))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.