рубли

Замерзает груша в гидроаккумуляторе

  • Уважаемые господа, действительно ли гидроаккумулятор нежелательно оставлять на зиму в неотапливаемом доме даже со слитой водой - говорят, что при -20 портится резиновая груша внутри, а поменять ее практически невозможно. Кто сталкивался? Какое решение проблемы?
  • сразу не сломается, но ресурс уменьшится
  • Во-первых, груша - вполне себе меняется. Главное, чтобы было где ее купить. Я сам сталкивался и менял. У меня, правда, не перемерзала, но все равно порвалась. Заменил и опять работает. Другое дело, что если гидроаккумулятор маленький, то вполне может оказаться, что замена мембраны сравнима по цене с новым гидроаккумулятором.
    А решение проблемы замерзания - дежурное отопление помещения, где находится гидроаккумулятор. Или хорошо теплоизолированный сверху глубокий подвал, которые не замерзает сам по себе.

  • абсолютно верно по всем пунктам
  • В подвал весной может попасть вода, насколько это критично для аккумулятора? А нельзя ли толстым пенопластом или др.утеплителем укрыть гидроаккумулятор на 1 этаже бревенчатого неотапливаемого дома (к сожалению, с дежурным отоплением не получится)?
    Просто дачник:
    Или хорошо теплоизолированный сверху глубокий подвал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Или хорошо теплоизолированный сверху глубокий подвал
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • пенопласт - это утеплитель, он не даёт теплому воздуху быстро покидать утепляемый объём, но теплый воздух, должен откуда-то браться, соотв. если у вас нет источника энергии, то пенопласт не поможет
    при хорошем утеплении, достаточно будет 100Вт лампочки, но она должна быть

  • Но в земле-то ее нет, и тем не менее ниже слоя промерзания 1.8 м не замерзает. И в глубоком подвале не должен быть минус без лампочки. Можно ли несколькими слоями пенопласта симитировать подвал?
    Валерий:
    при хорошем утеплении, достаточно будет 100Вт лампочки, но она должна быть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    при хорошем утеплении, достаточно будет 100Вт лампочки, но она должна быть
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нельзя
    лампочка есть и очень неплохая - сама земля, а всё что выше замерзает
    Poly:
    Можно ли несколькими слоями пенопласта симитировать подвал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Poly:
    Можно ли несколькими слоями пенопласта симитировать подвал?
    Poly:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не оставляйте гидроаккумулятор в промерзающем помещении. Мембрана из EPDM при отрицательных температурах теряет эластичность. И заменить ее, конечно же, несложно, но только при наличии новой - я для своего 200 л Aquasystem не в состоянии приобрести ее уже 2-й год, даже по объявляемой цене 65% нового. А размещение ГА в подвале идея сама по себе технически неплодотворная, так как либо давление в воздушной камере придется поднимать, чтобы скомпенсировать минус, на котором установлен ГА, либо придется довольствоваться меньшим рабочим объемом.
  • полная ерунда, ничего там компенсировать не нужно, а как же по вашему у людей всё оборудование в подвале или кессоне стоит и все живы и здоровы
    Jack:
    либо давление в воздушной камере придется поднимать, чтобы скомпенсировать минус, на котором установлен ГА, либо придется довольствоваться меньшим рабочим объемом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    либо давление в воздушной камере придется поднимать, чтобы скомпенсировать минус, на котором установлен ГА, либо придется довольствоваться меньшим рабочим объемом.
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Вы посмотрите на формулу для расчета режима работы ГА, то сразу увидите, что при расположении ГА на верхнем уровне (чердаке, мансарде, оптимальный вариант) давление в воздушной камере выбирают меньшим на величину гидростатического давления столба воды между средней точкой водоразбора и уровнем раположения ГА и, если он на минусе (в подвале), то наоборот. И Ваша правда - эти технические нюансы не оказывают никакого влияния на вопросы жизни, смерти и здравоохранения, которыми Вы аргументируете свою точку зрения.
  • Да, проблема... Как же люди выходят из положения с летним водопроводом? Не увозить же ГА на зиму в домой в теплую квартиру. У нас есть высокая (5м) мансарда, подвала нет. Не расскажете поподробнее о поднятия давления и компенации минуса?
    Jack, насколько меньшим? Он с каждой зимой будет уменьшаться? Может ли мембрана от такой эксплуатации лопнуть? На сколько лет вообще рассчитан ГА?
    Валерий, они тоже пользуются меньшим рабочим объемом?
    Jack:
    Не оставляйте гидроаккумулятор в промерзающем помещении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    Не оставляйте гидроаккумулятор в промерзающем помещении
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Jack:
    либо придется довольствоваться меньшим рабочим объемом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    либо придется довольствоваться меньшим рабочим объемом
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерий:
    у людей всё оборудование в подвале или кессоне стоит и все живы и здоровы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    у людей всё оборудование в подвале или кессоне стоит и все живы и здоровы
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как Вам советуют форумчане, уберите Ваш ГА в куб из пенопласта 100 мм и встройте внутрь лампочку, на объем 50-100 л хватит и 25 Вт. Недостаток - температура колбы лампочки довольно высока, и ее надо надежно защитить от контакта с пенопластом. Поэтому еще лучше - поставьте внутрь гибкий настенный обогреватель типа "Доброе тепло" на 100 Вт - у него температура стенки не превышает 40 град - он подойдет и для большего по размеру, но хорошо утепленного помещения. Снаружи обклейте Ваш куб фольгированным пенополиэтиленом 4 мм (пенофол, ютафол фольгоизол итп). У Вас получится прекрасная теплая камера, и проблема снимется.
    А все интересующие Вас технические вопросы по поводу выбора и режимов эксплуатации ГА довольно популярно изложены в http://aprilgroup.ru/catalog/hydrobattery/help.html.
  • они пользуются нормальным объёмом :wink3:
    Poly:
    Валерий, они тоже пользуются меньшим рабочим объемом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Poly:
    Валерий, они тоже пользуются меньшим рабочим объемом?
    Poly:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Спасибо большое за советы! Попробуем справиться с морозом.
  • Спасибо за ссылочку, Jack. Там я нашла среди комплектующих к ГА - сменные мембраны. Легко ли вынимается и вставляется мембрана? Если да, то м.б. просто вынимать ее и увозить на зиму, а весной снова ставить?
    Jack:
    А все интересующие Вас вопросы по ГА довольно популярно изложены в http://aprilgroup.ru/catalog/hydrobattery/help.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    А все интересующие Вас вопросы по ГА довольно популярно изложены в http://aprilgroup.ru/catalog/hydrobattery/help.html
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще-то, если я правильно понимаю, гидроаккумуляторы не рассчитаны на ежегодную сборку/разборку. Так что лучше не надо :smile3: Я думаю мембрана, которую каждый год вынимают, причем не специалисты, прослужит значительно меньше той, которая каждый год замерзает :smile3:
    А что касается сезонной эксплуатации, у меня у знакомых гидроаккумулятор стоит в кессоне скважины. Там он не замерзает.:smile3::smile3:


  • у меня тоже он стоит в кессоне, точнее даже два 200+300, только кессон должен быть поширше и поглубже
    Просто дачник:
    А что касается сезонной эксплуатации, у меня у знакомых гидроаккумулятор стоит в кессоне скважины. Там он не замерзает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    А что касается сезонной эксплуатации, у меня у знакомых гидроаккумулятор стоит в кессоне скважины. Там он не замерзает.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.