рубли

Согласование сантех работ

  • Hi!
    Возникли вопросы вместе с желанием произвести ремонт в ванной комнате.
    Не секрет, что стояки горячей и холодной воды до первого крана находятся в зоне ответственности ЖЭКа.
    Решил я заменить трубы ХВС и ГВС, поставить хороший полотенцесушитель.
    Подскажите, как правильно сделать согласование с ЖЭКом на, скажем, замену стояков с привлечением частных фирм, а не силами местных сантехников. Какие именно документы и с кем надо согласовывать? Пока знаю одно: надо написать заявление в ЖЭК на отключение воды на определённый срок.
    Но как при этом меняется ответственность ЖЭК по обслуживанию стояков? Можно ли получить, скажем, официальное разрешение на такую замену?
    На словах ЖЭК будет даже рад замене - не надо им свои деньги тратить, а в случае проблем всегда можно свалить на приглашённую фирму.
    Да, и как ответственность подрядчика должна быть прописана на время работ и по гарантии?
    Какие ещё юридические тонкости здесь могут быть?







  • А здесь и есть одни юридические тонкости, к строительству относящиеся по-скольку по-стольку..., разве что вопросы затрагиваются именно о строительстве...
    Вам в юридическую консультацию надо...
    А чем вам местные не угодили? Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет... Только вот всего этого гимора с зонами ответственности и другой тряхомудией вы этим себя лишите.
    На фига вам какие-то наймты, которых, в случае чего, и не надешь потом... А ЖЭК - вот он, рядом.
    Или это сейчас болезнь такая - недоверять ЖЭКу, но доверять каким-то проходимцам, и еще платить им бешенные суммы...?
    А если в общем - то вас-то чего колышат вопросы ответственности?
    Находите исполнителей, составляете договор. С этим договорм к юристу - ну чтобы лохом не остаться. Если все нормально - подписываете договор(естественно не забыть про дальнейшую ответственность за выполняемые работы). А все остальные юридические и организационные вопросы фирма пусть сама с ЖЭК решает - это уже не ваши проблемы, вы обыватель-заказчик.








  • Спасибо, Spy
    Увы, есть печальный опыт. К ним обращались с этим вопросом. Они, например, готовы трубу стояка заменить. Но только на тонкостенную, которая по их же словам прослужит не более двух лет. Других труб у них нет. Нет и всё.
    Как то они у нас меняли трубу. Станка для изгибов труб у них в мастерской нет, куда-то дели. Я им даже деньги предлагал чтобы нашли станок и согнули нормально. В результате гнули прямо автогеном на лестнице. Получилось отвратительно. В месте изгиба сразу рвануло. Ну, и многое другое, как, например, любовь к крепким напиткам.
    Кстати, с ними ведь тоже надо договор заключать. А иначе получится, что просто придут мужики, что-то сделают, а документов никаких.
    Это не совсем проходимцы. Это фирмы с офисами, ИННами, директорами, выставочными залами и красивыми девочками на телефоне и т .п. :wink3:
    Увы, мои. Иначе стану таким лохом. :sorry2: Как я писал - все готовы взять деньги и выполнить работу. Пока я ещё не встречал организации чтобы сделали и все документы были в порядке.
    Ведь есть, например, компании с лицензией на монтаж газового оборудования. Они и запись в журнале оставляют. Почему бы здесь не пойти по такому пути?
    Вот типичная ситаация: ЖЭК предлагает плохую трубу (недолгий срок службы) . Мои подрядчик выполнит это армированным полипропиленом. Плюс поставит полотенцесушитель и сделает остальную разводку с кранами и фильтрами воды.
    Как подойти к ЖЭКу с таким вопросом? Позволяет ли наше законодательство подобные работы и обязан ли ЖЭК дать на них разрешение?Spy
    Spy:
    А чем вам местные не угодили? Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А чем вам местные не угодили? Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Spy:
    но доверять каким-то проходимцам, и еще платить им бешенные суммы..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    но доверять каким-то проходимцам, и еще платить им бешенные суммы..
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Spy:
    это уже не ваши проблемы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    это уже не ваши проблемы
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:




  • Купите им нормальную трубу, таких параметром, что стоит сейчас...
    А при чем здесь станок для гибки труб - у вас что стояк гнутый?
    И давно это было? Может там уже работают другие люди...
    Дык весь фокус в том и состоит - ты делаешь заявку в ЖЭК и вносишь оплату через кассу... Т.е. мы имеем неопровержимые следы деятельности жэка, даже если у них там регистрационный журнал тайфуном унесет...
    И при этом тебе уже не нужны никакие другие договора и бумага, ибо работы выполняет эксплуатирующая организация своими силами.
    Фактически это 99% гарантия, что ты ни за какие аварии по стояку ответственности не несешь - все вопросы в ЖЭК.
    А ведь там тоже сидят не дураки и не желают себе зла в виде откровенной халтуры, за которую потом придется расплачиваться и судиться с пострадавшими.
    ЖЭК - он родной, протяни руку и он весь твой...
    Фуфел это все - им только деньги твои нужны... Как деньги получены, ты им становишься неинтересен.
    Ты пойми - они миллионами ворочают, и тут ты со своей скромной квартирой и проблемами, от которых только одна головная боль.
    Не, если ты уже видел их работы у знакомых, или на таких же объектах... Дело твое, можешь и им довериться...
    В случае с ЖЭК - тебе не нужны никакие документы, кроме отметки о твоей заявки в их журнале и квитка об оплате за выполненные работы.
    Вот вот - на блестяшки потянуло? Стояк не твой и не лезь к нему со своими придумками. Не надо менять материал труб стояка, т.к. этим ты можешь подвергнуть свою и чужие жизни опасностям, разорвав электрическое соединение... Там много всяких тонкостей.
    Опять же - сколько служит ПП труба? При каких условиях?
    А ты знаешь какое давление и температура будут подаваться в стояк, и какой продолжительности?
    Есть вариант, что твой новый ПП гикнется раньше упомянутой тонкостенной трубы...
    ПП хорош в частных владениях, либо когда вся система выполнена из него, и в котельной знают, что больше, чем написано в руководстве, подавать нельзя...
    Даже и не думай кусок металлического стояка менять на пластик!!!!!!!!
    Вот внутреннюю разводку, после редукторов, можешь хоть из бумаги делать...
    Таким образом - стояк пусть жэковцы меняют(купи им трубы, арендуй станок, делай чего хочешь), а вот для внутренней разводки, после отсечных кранов, можешь наймитов брать.
    Да очень просто - идешь к главному инженеру ЖЭК и обсуждаешь этот вопрос. Так и так, в связи с ремонтом, хочу заменить участок труб стояков водоснабжения, проходящих через мой санузел - как это сделать и чего для этого надо?
    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков, а так же ответственность сторон....
    Этот вопрос, как я уже сказал, чисто юридический, и разбирать его надо с юристом при наличии мнений обоих сторон. Ну и про себя не забыть - соломкой запастись...
    AlexeyKSY:
    Но только на тонкостенную, которая по их же словам прослужит не более двух лет. Других труб у них нет. Нет и всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Но только на тонкостенную, которая по их же словам прослужит не более двух лет. Других труб у них нет. Нет и всё.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    AlexeyKSY:
    Ну, и многое другое, как, например, любовь к крепким напиткам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Ну, и многое другое, как, например, любовь к крепким напиткам.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Кстати, с ними ведь тоже надо договор заключать. А иначе получится, что просто придут мужики, что-то сделают, а документов никаких.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Кстати, с ними ведь тоже надо договор заключать. А иначе получится, что просто придут мужики, что-то сделают, а документов никаких.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    AlexeyKSY:
    Это не совсем проходимцы. Это фирмы с офисами, ИННами, директорами, выставочными залами и красивыми девочками на телефоне и т .п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Это не совсем проходимцы. Это фирмы с офисами, ИННами, директорами, выставочными залами и красивыми девочками на телефоне и т .п.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    AlexeyKSY:
    Пока я ещё не встречал организации чтобы сделали и все документы были в порядке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Пока я ещё не встречал организации чтобы сделали и все документы были в порядке.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Вот типичная ситаация: ЖЭК предлагает плохую трубу (недолгий срок службы) . Мои подрядчик выполнит это армированным полипропиленом. Плюс поставит полотенцесушитель и сделает остальную разводку с кранами и фильтрами воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Вот типичная ситаация: ЖЭК предлагает плохую трубу (недолгий срок службы) . Мои подрядчик выполнит это армированным полипропиленом. Плюс поставит полотенцесушитель и сделает остальную разводку с кранами и фильтрами воды.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    AlexeyKSY:
    Как подойти к ЖЭКу с таким вопросом? Позволяет ли наше законодательство подобные работы и обязан ли ЖЭК дать на них разрешение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Как подойти к ЖЭКу с таким вопросом? Позволяет ли наше законодательство подобные работы и обязан ли ЖЭК дать на них разрешение?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • да, переход на кран воды гнутый.
    но это на кран. к тому же при переходе на этах выше трубы под потолком изгибаются.
    Конечно другие. Тех вигнали или умерли от пьянства. А привычки у всех те же. :laugh1:
    Но и на качественное, иначе говоря, красивое исполнение проекта тоже не ориентированы. Увы. Ванная комната маленькая, расположить всё почти нереально. В фирме, к которой обращаюсь, мы хотя бы можем проект нарисовать, обдумать все детали.
    Как уже описывал, товарищи из жека заинтересованы в простой замене простых труб методом сварки.
    Эх, вот это самое интересное... Как? С чего начать? На какие документы ссылаться?
    Spy:
    А при чем здесь станок для гибки труб - у вас что стояк гнутый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А при чем здесь станок для гибки труб - у вас что стояк гнутый?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Может там уже работают другие люди
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Может там уже работают другие люди
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    Spy:
    не желают себе зла в виде откровенной халтуры, за которую потом придется расплачиваться и судиться с пострадавшими.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    не желают себе зла в виде откровенной халтуры, за которую потом придется расплачиваться и судиться с пострадавшими.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну не знаю... Ты пишешь на основе слухов и своих старых впечатлений - а это неправильно.
    Сходи в жэк и поговори - чего они могут и как.
    Что ты понимаешь под красивым исполнением?
    Будь рядом с ними и корректируй их работу... Ведь перед тем как приварить трубу, они ее будут гнуть и примерять - вот и тормози их на непонравившемся этапе...
    У тебя что, сантехшкафа нет и трубы будут на виду?
    А это здесь при чем? Что "все" нереально расположить?
    А кто тебе мешает перед оплатой ЖЭКу, так же все предварительно обсудить и обговорить - с инженером и, потом, с исполнителями?
    И это правильно, и я уже писал почему - нельзя вот просто так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!
    Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).
    К юристу. А документы простые - каждый заказчик оформляет договор с подрядчиком на производство некоторых работ. Как чек в магазине при покупке сигарет или хлеба.
    Если привлекать стороннюю фирму с использованием альтернативных материалов, то тебе обязательно нужен проект - а это деньги, время и твоя ответственность. На счет качества - бабушка на двое сказала.
    AlexeyKSY:
    да, переход на кран воды гнутый.
    но это на кран. к тому же при переходе на этах выше трубы под потолком изгибаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    да, переход на кран воды гнутый.
    но это на кран. к тому же при переходе на этах выше трубы под потолком изгибаются.
    AlexeyKSY:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    AlexeyKSY:
    Но и на качественное, иначе говоря, красивое исполнение проекта тоже не ориентированы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Но и на качественное, иначе говоря, красивое исполнение проекта тоже не ориентированы.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    AlexeyKSY:
    Ванная комната маленькая, расположить всё почти нереально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Ванная комната маленькая, расположить всё почти нереально.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    В фирме, к которой обращаюсь, мы хотя бы можем проект нарисовать, обдумать все детали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    В фирме, к которой обращаюсь, мы хотя бы можем проект нарисовать, обдумать все детали.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Как уже описывал, товарищи из жека заинтересованы в простой замене простых труб методом сварки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Как уже описывал, товарищи из жека заинтересованы в простой замене простых труб методом сварки.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    AlexeyKSY:
    Эх, вот это самое интересное... Как? С чего начать? На какие документы ссылаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Эх, вот это самое интересное... Как? С чего начать? На какие документы ссылаться?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я летом менял в старом фонде батареи. Сантехники РЭУ работать отказались - сильная загруженность и.т.п. Когда откручивали 1-ую батарею (соединение прогрели, обстучали) - сломалась труба, просто сгнила. Стояки отопления 11/4". Гнилые полностью, при зачистке карщеткой резьб появлялись дырки в трубах. Санты от работы отказались, и что мне делать? Я заменил трубы на полипропилен.
    А сварка - да самый надежный метод при правильном сварщике, а квалификацию сварщика проверять на своей квартире не хочется, все пожгут, так и швы тект. Плавали-знаем.
    ИМХО. Местные сантехники - зло, квалифицированные ушли давно работать в частные компании.
    Spy:
    И это правильно, и я уже писал почему - нельзя вот просто так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    И это правильно, и я уже писал почему - нельзя вот просто так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Serges, так как с сантехниками сложились отношения? Они написали ответ, что не возражают против работы внешних подрядчиков?
    Как выглядел их отказ и какой была реакция на работу других специалистов?Serges
  • Документально никак. Пришли посмотрели и ушли. Сказали не ставить аллюминий. Содрали три тыс руб за слив воды из батарей - вот и вся их помощь. Я же говорю, что местные сантехники - зло.
  • Какие действия будете предпринимать, если случится авария с новыми батареями?
    Местные сантехники ведь с удовольствием переложат всю вину на вас.
  • Может не отказались, а попросили подождать?
    Ибо отказаться они не могут по-определению.
    И при чем здесь сантехники - ты заявку даешь не им, а диспетчеру...
    Кто откручивал?
    Не понял... То отказались, то чего-то откручивают, то опять отказываются?
    У тебя в мыслях бардак какой-то...
    Флаг в руки и барабан на шею - большего для такой глупости пожелать нельзя...
    Крутой офис и заоблачные цены не являются показателем качества работы.
    Люди не меняются - если он в жэке халтурил, то и в фирме будет халтурить...
    Ты форумы на сайте почитай, здесь консультанты фирм такие перлы иногда закладывают, жэковцам и не снилось.
    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
    Serges:
    Сантехники РЭУ работать отказались - сильная загруженность и.т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Сантехники РЭУ работать отказались - сильная загруженность и.т.п.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Serges:
    Когда откручивали 1-ую батарею (соединение прогрели, обстучали) - сломалась труба, просто сгнила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Когда откручивали 1-ую батарею (соединение прогрели, обстучали) - сломалась труба, просто сгнила.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Serges:
    Санты от работы отказались, и что мне делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Санты от работы отказались, и что мне делать?
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Serges:
    Я заменил трубы на полипропилен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Я заменил трубы на полипропилен.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Serges:
    А сварка - да самый надежный метод при правильном сварщике, а квалификацию сварщика проверять на своей квартире не хочется, все пожгут, так и швы тект. Плавали-знаем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    А сварка - да самый надежный метод при правильном сварщике, а квалификацию сварщика проверять на своей квартире не хочется, все пожгут, так и швы тект. Плавали-знаем.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
    Spy:
    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я застраховал свою гражданскую ответственность.
  • Бардак, уважаемый у вас в голове. Я русским языком написал, что местные сантехники отказались от работ.
    ОТКАЗАЛИСЬ.
    Знакомый сантехник, бывший жековский.
    За барабан и флаг спасибо. Обоснуйте.
    Spy:
    Не понял... То отказались, то чего-то откручивают, то опять отказываются?У тебя в мыслях бардак какой-то...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Не понял... То отказались, то чего-то откручивают, то опять отказываются?У тебя в мыслях бардак какой-то...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Может не отказались, а попросили подождать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Может не отказались, а попросили подождать?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Кто откручивал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Кто откручивал?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Флаг в руки и барабан на шею - большего для такой глупости пожелать нельзя...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Флаг в руки и барабан на шею - большего для такой глупости пожелать нельзя...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отличная тема! Она точно покроет возможный ущерб? Если прольёттся несколько этажей сумма будет делиться пропорционально между всеми.
    Тут ещё такой вопрос: в договоре страхования есть упоминания, что упомянутые работы должны были быть сделали лицензированными специалистами с применением метариалов, на которые есть сертификаты?
    Serges:
    Я застраховал свою гражданскую ответственность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Я застраховал свою гражданскую ответственность.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Сток входит в систему уравнивания потенциалов здания. Т.е. он по определению является частью электрической системы.
    Если у кого-то пробъет какой-то электрический прибор и ток пойдет через стояк на землю, то возможно срабаотывание узо или автомата. Если вы ревете эту связь, то на стояке, выше обрыва, будет висеть потенциал фазы - на сколько он может быть опасен зависит от кучи факторов.
    Да не русским, а только одному вам понятным...
    Не может ЖЭК отказаться - не может.
    А если отказ все же произошел, то должна быть письменная мотивировка.
    Чем они мотивировали отказ от работ(только их занятость не упоминайте - это не мотив, а причина, по которой они не могут вам оказать услугу немедленно)?
    Понятно... С таким же успехом могли попросить любого прохожего...
    Да я уже устал обосновывать...
    1. Для работы на чужой территории необходим договор.
    2. Для замены, ремонта части трубопровода необходимо заключение, на основании которого и производится замена.
    3. Для замены участка трубопровода с использованием других материалов нужен прокт замены с расчетами тепловых и временных нагрузок.
    4. При нарушении электрической непрерывности стояка - эта непрерывность должна быть восстановлена.
    И это все очень грубо и неполно, если же копать официально, то на 20 лет расстрела, за вашу самодеятельность, наберется легко.
    Если о себе не думаете - подумайте о соседях и домашних.
    AlexeyKSY:
    У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Serges:
    Бардак, уважаемый у вас в голове. Я русским языком написал, что местные сантехники отказались от работ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Бардак, уважаемый у вас в голове. Я русским языком написал, что местные сантехники отказались от работ.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Serges:
    Знакомый сантехник, бывший жековский.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Знакомый сантехник, бывший жековский.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Serges:
    За барабан и флаг спасибо. Обоснуйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    За барабан и флаг спасибо. Обоснуйте.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Я буду очень признателен, если покажете в каком документе это написано.
    Заземнение делается отдельно, отдельным контактом, отдельным проводом.
    Spy:
    Сток входит в систему уравнивания потенциалов здания. Т.е. он по определению является частью электрической системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Сток входит в систему уравнивания потенциалов здания. Т.е. он по определению является частью электрической системы.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При нарушении электрической непрерывности стояка - эта непрерывность должна быть восстановлена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При нарушении электрической непрерывности стояка - эта непрерывность должна быть восстановлена.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 2Spy
    Уменя нет желания доказывать Вам что-то, если я говорю, что отказали, значит отказали.
    Все что Вы пишите - так ДОЛЖНО быть, но в реалии такого нет. Много где черные стояки меняют каждые 15 лет, за 5 лет проживания у меня ни разу никто не проверял газ, ГВС и ХВС, только электросчетчик. Почему? Потому что все ЖКС, РЭУ и т.п. пофигу на меня, на Вас, на всех. У меня в подъезде две ступеньки провалились в подвал - их делали месяц.
    Ув. SPY если Вы свято верите в строгое исполнение правил, нормативов, ГОСТов, СНиПов и т.п. мне Вас жаль.
    Труба не рванет, давление выше 8 кг у нас дают, трубы стальные (их соединения) не выдержат. А по-поводу сварки - сварка наиболее подверженной ржавчине место, и сгниет (при качестве нашей воды - очень быстро) в месте сварки.2Spy




  • Да именно так.
    У меня в правилах нет.
    AlexeyKSY:
    Если прольёттся несколько этажей сумма будет делиться пропорционально между всеми.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Если прольёттся несколько этажей сумма будет делиться пропорционально между всеми.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Тут ещё такой вопрос: в договоре страхования есть упоминания, что упомянутые работы должны были быть сделали лицензированными специалистами с применением метариалов, на которые есть сертификаты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Тут ещё такой вопрос: в договоре страхования есть упоминания, что упомянутые работы должны были быть сделали лицензированными специалистами с применением метариалов, на которые есть сертификаты?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://electro-dog.info/katalog/zazemlenie.htm
    Сам нашёл упоминание:
    Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к.т.н.
    Металлические водопроводные трубы в зданиях используются в качестве главных проводников системы уравнивания потенциалов.
    Поэтому при использовании вместо металлических труб пластиковых в здании следует смонтировать новые проводники.
    Также здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:8609-3#35
    Здесь, конечно, не совсем про заземление. Но интересно.
    О выравнивании потенциалов. Что это получается тогда? трубы в кравтире ПП или МП. Значит, все смесители, ванну, полотенцесушитель надо будет подпаять друг к другу (соединить проводом)?

    А как быть если надо поставить нержавейку в качестве полотенцесушителя? Или вообще часть трубы на нержавейку сменить?http://electro-dog.info/katalog/zazemlenie.htm






    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:8609-3#35




  • У меня тогда такой вопрос.
    Допустим, я понимаю, что лучше пользоваться услугами ЖЭКа. Но предложенный ими вариант с тонкостенной трубой меня не устраивает, так как не собираюсь каждые два года, если не чаще проводить сварочные работы в ванной комнате. Существующие трубы уже гнилые.
    Допустим также, что пластиковые (ПП или МП) использовать не хочу. Дело даже не в том, что заземлять на трубы ГВС и ХВС нельзя, это выяснено. Если кто-то заземлил, и случилось несчастье, а у меня пластиковые трубы - не моя вина, а того, кто заземлил.
    Вопрос с замкнутостью контура выравнивания потенциалов - это другое дело. С ним ещё вопрос...
    ОК, допустим, хочу металлическую трубу. А раз всё равно меняю, то почему бы не поставить нержавейку? Думаю, что в случае нержавейки контур уравновешивания потенциалов не нарушится.
    Но у нержавейки свой монтаж. Её нельзя сваривать с обычной трубой - начнётся электрохимическая реакция.
    Вряд ли в ЖЭКа есть все необходимые материалы для работы с нержавейкой.
    Как в этом случает поступить. Ещё раз хочу сказать, что обычную оцинкованную трубу 1.5 мм, которую они всё равно будут варить ставить не хочу - сгниёт быстро.
    В других есть и инструменты и специалисты для монтажа нержавейки. Как правильнее разрулить отношения в этом случае.
    Spy:
    Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет... Только вот всего этого гимора с зонами ответственности и другой тряхомудией вы этим себя лишите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Просите заменить трубы стояка и они вам их меняют - за ваш счет... Только вот всего этого гимора с зонами ответственности и другой тряхомудией вы этим себя лишите.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Serges, какие документы требовала страховая компания? Агент приходил лично или договор заключался "вслепую"?
    Если не секрет, что по этому договору является страховым случаем?
    Протопили соседей снизу?
    А если в результате аварии ремонтная организация отключила отопление на несколько дней, а тут у соседей от холода ребёнок замёрз и заболел? Это будет страховым случаем?
    Является ли страховым случаем, если ЖЭК докажет, что в результате работ выполненных сторонними лицами был нанесён ущерб теплосети?
    Если это не секрет, ответьте на вопросы, мне очень интересно.Serges









  • Они эти 3 т.р себе в карман взяли или в через заявку в кассу ЖЭКа?
    Serges:
    Пришли посмотрели и ушли. Сказали не ставить аллюминий. Содрали три тыс руб за слив воды из батарей - вот и вся их помощь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Пришли посмотрели и ушли. Сказали не ставить аллюминий. Содрали три тыс руб за слив воды из батарей - вот и вся их помощь.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще непонятно, чего Вы, AlexeyKSY, здесь хотите. Вам Spy ответил грамотно и исчерпывающе, в том числе и на Ваши капризы на тему "я хочу".
    ЖЭК, правда, скорее всего, в оперативном порядке, стояк менять не будет. Рассказываю, что надо сделать:
    1. Подать заявление в ЖЭС (получить на своём экземпляре вход.№ - это Ваша хоть какая-то юр. безопастность) с просьбой освидетельствовать состояние Вашего стояка, всвязи с его неудовлетворительным состоянием с указанием характеристик несоответствия.
    2. Получить письменный ответ,( что на практике почти нереально).
    3. Зато реально отловить управдома и попросить его составить этот акт.
    4. ЖЭСы для таких работ формируют материал для программ, которые составляют ГУЖА на год, как правило, на следующий.
    5. Поскольку у Вас стояк плохой, скорее всего он такой же во всём доме(как минимум - подъезде) и надо по-уму менять его целиком - замена Вашего куска - это полумера. ГУЖА проводит открытые конкурсы на составление проектно-сметной документации, а потом- на производство работ и эти работы производит, контролирует и несёт ответственность.В итоге, у Вас был бы новый стояк во всём подъезде и как результат:
    - нормальный напор воды из труб,фактическое внутвеннее сечение которых не уменьшено всякими корозийными и другими отложениями времени (в процессе эксплуатации)
    - нормальное ее качество(воды), без ржавчины из труб. Необходимость установки Вашего фильтра будет стоять не так остро
    - не будет проблем с несанкционированным Вашим производством монтажных работ(и той ответственностью, которой Вы запарили человека, оказывающего Вам помощь бесплатными квалифицированными и почти дружескими советами - некрасиво))
    - не будет дебильного перехода на другой полимерный материал в части Вышей квартиры на фоне металлического общего стояка(это Вам уже разжевали и в рот положили). Не делают так нормальные люди. Ни одна проектная лицензированная организация такое не запроектирует - бред.
    - если обожаете пластиковые трубы, добейтесь замены всего стояка на Ваш любимый материал. Тогда, если понадобиться дополнительно делать заземление, это будет предусмотрено(но неплохо подстраховаться и им напомнить об этом, раз у Вас теперь есть такая информация для размышлений и Ваших сантехнических изысков)
    Есть ещё куча вариантов, но, похоже, это Вам не нужно, т.к. Вы всё давно для себя решили, что и как, и просто хотите услышать одобрение Вашего творчества. А если одобрения нет, надо его добиться.
    Не надо, делайте Вы, что хотите и никого не тревожьте! А с чего всё начиналосьось:
    "поставить хороший полотенцесушитель"... Да уж.













  • Спасибо за мысли. Интересные вопросы.
    Заявление было подано. Главный инженер пришёл, осмотрел. Он написал письменную резолюцию, что труба с коррозией, рекомендуется замена. Предложено заменить кусок между нашим этажом и этажом ниже на тонкостенную.
    Нет, просто все трубы и техника в ужасном состоянии
    И что особенного в замене полотенцесушителя?
    Да, безусловно они планируют. На следующий год или через год. Но из-за отсутствия средств это легко отодвигается дальше.
    Как поступить, если ремонт надо делать сейчас? Ждать когда у ЖЭКа появятся деньги? Они ещё пять лет могут не появиться. И всё это время сидеть с аварийной трубой, треснутой раковиной и кривой плиткой?
    Увы, это не так. Вода плохая. И идёт она такой из магистральных труб, а не наших стояков. Нужны будут фильтры. Сейчас уже стоят самопромывные фильтры, пока на только кухне - очень рад.
    На надо так категорично, я сюда за советом пришёл, а не ругаться. Если бы я так просто всё решил, то советов не спрашивал. :smile3:
    Собственно, вопрос был как правильно всё согласовать с ЖЭКом или другой организацией, если нужно. Поскольку в процессе разговора возникли интересные моменты, то я даже рад.
    У меня задача: заменить трубы стояков, перевести их из аварийного в нормальное состояние, не ожидая когда ЖЭК сжалится над нами.
    Если есть задача - надо найти её решение. Мнение о пластиковых трубах я понял. Принял к сведению. Согласен.
    Теперь всё равно надо найти кого-то, кто эту работу выполнит. ЖЭК? Может быть, но видя как они работают: сейчас в соседнем доме, у меня полгода назад когда холодная вода уже лопнула - не думаю, что они сделают качественно. Электроизгибателя для труб нет, плашек для нарезания резьбы нет. И многого другого нет.
    ОК, я согласен оставить металл. Оцинкованный, но новый. Пусть останется контур уравновешивания потенциалов.
    Я, кстати, в другом ответе уже задавал вопросы как быть с неметаллическими трубами, с подключением ванны, вполне возможно, тоже неметаллической.
    К тому же из-за нехватки места в ванной комнате, хочу чтобы отводы труб "входили" не как сейчас на уровне `600-700 мм как сейчас, а гораздо выше, на уровне ~ 180 мм от пола. Где сейчас кран холодной воды для бачка унитаза.
    Это ведь тоже надо сделать.
    Отсюда и был вопрос как правильно оформить согласование изменений.

    tiffany:
    Подать заявление в ЖЭС (получить на своём экземпляре вход.№ - это Ваша хоть какая-то юр. безопастность) с просьбой освидетельствовать состояние Вашего стояка, всвязи с его неудовлетворительным состоянием с указанием характеристик несоответствия.
    2. Получить письменный ответ,( что на практике почти нереально).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Подать заявление в ЖЭС (получить на своём экземпляре вход.№ - это Ваша хоть какая-то юр. безопастность) с просьбой освидетельствовать состояние Вашего стояка, всвязи с его неудовлетворительным состоянием с указанием характеристик несоответствия.
    2. Получить письменный ответ,( что на практике почти нереально).
    tiffany:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    tiffany:
    с чего всё начиналосьось:
    "поставить хороший полотенцесушитель"... Да уж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    с чего всё начиналосьось:
    "поставить хороший полотенцесушитель"... Да уж.
    tiffany:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    tiffany:
    ЖЭСы для таких работ формируют материал для программ, которые составляют ГУЖА на год, как правило, на следующий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    ЖЭСы для таких работ формируют материал для программ, которые составляют ГУЖА на год, как правило, на следующий.
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    tiffany:
    нормальное ее качество(воды), без ржавчины из труб. Необходимость установки Вашего фильтра будет стоять не так остро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    нормальное ее качество(воды), без ржавчины из труб. Необходимость установки Вашего фильтра будет стоять не так остро
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    tiffany:
    Есть ещё куча вариантов, но, похоже, это Вам не нужно, т.к. Вы всё давно для себя решили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Есть ещё куча вариантов, но, похоже, это Вам не нужно, т.к. Вы всё давно для себя решили
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:















  • Спасибо за мысли. Интересные вопросы.
    Заявление было подано. Главный инженер пришёл, осмотрел. Он написал письменную резолюцию, что труба с коррозией, рекомендуется замена. Предложено заменить кусок между нашим этажом и этажом ниже на тонкостенную.
    Нет, просто все трубы и техника в ужасном состоянии
    И что особенного в замене полотенцесушителя?
    Да, безусловно они планируют. На следующий год или через год. Но из-за отсутствия средств это легко отодвигается дальше.
    Как поступить, если ремонт надо делать сейчас? Ждать когда у ЖЭКа появятся деньги? Они ещё пять лет могут не появиться. И всё это время сидеть с аварийной трубой, треснутой раковиной и кривой плиткой?
    Увы, это не так. Вода плохая. И идёт она такой из магистральных труб, а не наших стояков. Нужны будут фильтры. Сейчас уже стоят самопромывные фильтры, пока на только кухне - очень рад.
    На надо так категорично, я сюда за советом пришёл, а не ругаться. Если бы я так просто всё решил, то советов не спрашивал. :smile3:
    Собственно, вопрос был как правильно всё согласовать с ЖЭКом или другой организацией, если нужно. Поскольку в процессе разговора возникли интересные моменты, то я даже рад.
    У меня задача: заменить трубы стояков, перевести их из аварийного в нормальное состояние, не ожидая когда ЖЭК сжалится над нами.
    Если есть задача - надо найти её решение. Мнение о пластиковых трубах я понял. Принял к сведению. Согласен.
    Теперь всё равно надо найти кого-то, кто эту работу выполнит. ЖЭК? Может быть, но видя как они работают: сейчас в соседнем доме, у меня полгода назад когда холодная вода уже лопнула - не думаю, что они сделают качественно. Электроизгибателя для труб нет, плашек для нарезания резьбы нет. И многого другого нет.
    ОК, я согласен оставить металл. Оцинкованный, но новый. Пусть останется контур уравновешивания потенциалов.
    Я, кстати, в другом ответе уже задавал вопросы как быть с неметаллическими трубами, с подключением ванны, вполне возможно, тоже неметаллической.
    К тому же из-за нехватки места в ванной комнате, хочу чтобы отводы труб "входили" не как сейчас на уровне `600-700 мм как сейчас, а гораздо выше, на уровне ~ 180 мм от пола. Где сейчас кран холодной воды для бачка унитаза.
    Это ведь тоже надо сделать.
    Отсюда и был вопрос как правильно оформить согласование изменений.

    tiffany:
    Подать заявление в ЖЭС (получить на своём экземпляре вход.№ - это Ваша хоть какая-то юр. безопастность) с просьбой освидетельствовать состояние Вашего стояка, всвязи с его неудовлетворительным состоянием с указанием характеристик несоответствия.
    2. Получить письменный ответ,( что на практике почти нереально).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Подать заявление в ЖЭС (получить на своём экземпляре вход.№ - это Ваша хоть какая-то юр. безопастность) с просьбой освидетельствовать состояние Вашего стояка, всвязи с его неудовлетворительным состоянием с указанием характеристик несоответствия.
    2. Получить письменный ответ,( что на практике почти нереально).
    tiffany:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    tiffany:
    с чего всё начиналосьось:
    "поставить хороший полотенцесушитель"... Да уж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    с чего всё начиналосьось:
    "поставить хороший полотенцесушитель"... Да уж.
    tiffany:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    tiffany:
    ЖЭСы для таких работ формируют материал для программ, которые составляют ГУЖА на год, как правило, на следующий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    ЖЭСы для таких работ формируют материал для программ, которые составляют ГУЖА на год, как правило, на следующий.
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    tiffany:
    нормальное ее качество(воды), без ржавчины из труб. Необходимость установки Вашего фильтра будет стоять не так остро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    нормальное ее качество(воды), без ржавчины из труб. Необходимость установки Вашего фильтра будет стоять не так остро
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    tiffany:
    Есть ещё куча вариантов, но, похоже, это Вам не нужно, т.к. Вы всё давно для себя решили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Есть ещё куча вариантов, но, похоже, это Вам не нужно, т.к. Вы всё давно для себя решили
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:















  • Я вопросов никаких не задавала
    Какие моменты Вы называете интересными и что значит "даже"?(А это уже вопрос) :smile3:
    В том то и дело, что советов Вы не слушаете(или не слышите).А кто про"ругаться" говорил?
    , причём дал профессиональную консупьтацию по технической стороне Вашего вопроса, собственно с этой целью форум и создан -получить бесплатно возможность услышать мнение специалистов, если они, конечно, захотят ответить.Причём Вам маэстро Spy ответил не только 1) по технической стороне:
    - попробовал Вас убедить таким методом - не получилось.
    - замечательный для Вас совет, похоже Вы о коробе не думали
    - тогда опять- таки не получилось
    - а так?
    - и так,
    2) но и по-жизни:
    ,
    3) и заодно, за неимением рубрики"Юридическое поле" -дал разъяснения и в этой области:
    см.
    и далее...
    - исчерпывающе
    - а Вы к юристу после 105-ого совета на эту тему обратились? Нет, наверное, будете творчеством заниматься!
    А теперь Ваши цитаты:
    - не доверяете, значит, мнению профессионалов!
    - понимаете-таки, а заставляете себя чуть ли не уговаривать
    - то, от чего Spy долго и безрезультатно пытается Вас уберечь. Дружеское просто отношение - не цените!
    ВЫ :
    - Ну слава Богу
    -...
    - а это вообще шедевр гражданской позиции. С таким отношением к людям Вы, почему-то, ждёте совершенно противоположного отношения к себе. И когда Вам(парадокс)его оказывают, не цените и не замечаете.
    После такой консультации осталось - за Вас принять решение и его реализовать.Для этого надо стать Вами. А Вам всё мало.
    Собственно, именно по-этому я Вам впервые и ответила.
    AlexeyKSY:
    Спасибо за мысли. Интересные вопросы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Спасибо за мысли. Интересные вопросы.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    AlexeyKSY:
    Поскольку в процессе разговора возникли интересные моменты, то я даже рад.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Поскольку в процессе разговора возникли интересные моменты, то я даже рад.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    AlexeyKSY:
    я сюда за советом пришёл, а не ругаться. Если бы я так просто всё решил, то советов не спрашивал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    я сюда за советом пришёл, а не ругаться. Если бы я так просто всё решил, то советов не спрашивал.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    tiffany:
    Вам Spy ответил грамотно и исчерпывающе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tiffany:
    Вам Spy ответил грамотно и исчерпывающе
    tiffany:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    А ты знаешь какое давление и температура будут подаваться в стояк, и какой продолжительности?Есть вариант, что твой новый ПП гикнется раньше упомянутой тонкостенной трубы...ПП хорош в частных владениях, либо когда вся система выполнена из него, и в котельной знают, что больше, чем написано в руководстве, подавать нельзя...Даже и не думай кусок металлического стояка менять на пластик!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А ты знаешь какое давление и температура будут подаваться в стояк, и какой продолжительности?Есть вариант, что твой новый ПП гикнется раньше упомянутой тонкостенной трубы...ПП хорош в частных владениях, либо когда вся система выполнена из него, и в котельной знают, что больше, чем написано в руководстве, подавать нельзя...Даже и не думай кусок металлического стояка менять на пластик!!!!!!!!
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    У тебя что, сантехшкафа нет и трубы будут на виду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    У тебя что, сантехшкафа нет и трубы будут на виду?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    AlexeyKSY:
    так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    так взять и заменить материал на каком-то отрезке. Ты разрушаешь систему!!!!Сварка - самый надежный метод соединения. И если метатллическая труба будет подтекать, то это можно поправить, а если тебе с пластиком намудрят - полная переделка соединения(отрез куска трубы, его наращивание, установка нового фитинга).
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    И еще раз повторяю - нельзя менять материал стояка частично, без санкции и работ по электрической непрерывности.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    по определению является частью электрической системы.Если у кого-то пробъет какой-то электрический прибор и ток пойдет через стояк на землю, то возможно срабаотывание узо или автомата. Если вы ревете эту связь, то на стояке, выше обрыва, будет висеть потенциал фазы - на сколько он может быть опасен зависит от кучи факторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    по определению является частью электрической системы.Если у кого-то пробъет какой-то электрический прибор и ток пойдет через стояк на землю, то возможно срабаотывание узо или автомата. Если вы ревете эту связь, то на стояке, выше обрыва, будет висеть потенциал фазы - на сколько он может быть опасен зависит от кучи факторов.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    А здесь и есть одни юридические тонкости, к строительству относящиеся по-скольку по-стольку..., разве что вопросы затрагиваются именно о строительстве...Вам в юридическую консультацию надо...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А здесь и есть одни юридические тонкости, к строительству относящиеся по-скольку по-стольку..., разве что вопросы затрагиваются именно о строительстве...Вам в юридическую консультацию надо...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Купите им нормальную трубу, таких параметром, что стоит сейчас...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Купите им нормальную трубу, таких параметром, что стоит сейчас...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    стояк пусть жэковцы меняют(купи им трубы, арендуй станок, делай чего хочешь), а вот для внутренней разводки, после отсечных кранов, можешь наймитов брать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    стояк пусть жэковцы меняют(купи им трубы, арендуй станок, делай чего хочешь), а вот для внутренней разводки, после отсечных кранов, можешь наймитов брать.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    идешь к главному инженеру ЖЭК и обсуждаешь этот вопрос. Так и так, в связи с ремонтом, хочу заменить участок труб стояков водоснабжения, проходящих через мой санузел - как это сделать и чего для этого надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    идешь к главному инженеру ЖЭК и обсуждаешь этот вопрос. Так и так, в связи с ремонтом, хочу заменить участок труб стояков водоснабжения, проходящих через мой санузел - как это сделать и чего для этого надо?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Сходи в жэк и поговори - чего они могут и как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Сходи в жэк и поговори - чего они могут и как.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Будь рядом с ними и корректируй их работу... Ведь перед тем как приварить трубу, они ее будут гнуть и примерять - вот и тормози их на непонравившемся этапе...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Будь рядом с ними и корректируй их работу... Ведь перед тем как приварить трубу, они ее будут гнуть и примерять - вот и тормози их на непонравившемся этапе...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Крутой офис и заоблачные цены не являются показателем качества работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Крутой офис и заоблачные цены не являются показателем качества работы.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    ты делаешь заявку в ЖЭК и вносишь оплату через кассу... Т.е. мы имеем неопровержимые следы деятельности жэка, даже если у них там регистрационный журнал тайфуном унесет...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    ты делаешь заявку в ЖЭК и вносишь оплату через кассу... Т.е. мы имеем неопровержимые следы деятельности жэка, даже если у них там регистрационный журнал тайфуном унесет...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Стояк не твой и не лезь к нему со своими придумками. Не надо менять материал труб стояка, т.к. этим ты можешь подвергнуть свою и чужие жизни опасностям,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Стояк не твой и не лезь к нему со своими придумками. Не надо менять материал труб стояка, т.к. этим ты можешь подвергнуть свою и чужие жизни опасностям,
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков, а так же ответственность сторон....Этот вопрос, как я уже сказал, чисто юридический, и разбирать его надо с юристом при наличии мнений обоих сторон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Законодательство позволяет все - просто между твоей фирмой и ЖЭК должен быть заключен договор на ремонт участка стояка... Далеее идут разные нюансы по поводу материалов и сроков, а так же ответственность сторон....Этот вопрос, как я уже сказал, чисто юридический, и разбирать его надо с юристом при наличии мнений обоих сторон.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    К юристу. А документы простые - каждый заказчик оформляет договор с подрядчиком на производство некоторых работ. Как чек в магазине при покупке сигарет или хлеба.Если привлекать стороннюю фирму с использованием альтернативных материалов, то тебе обязательно нужен проект - а это деньги, время и твоя ответственность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    К юристу. А документы простые - каждый заказчик оформляет договор с подрядчиком на производство некоторых работ. Как чек в магазине при покупке сигарет или хлеба.Если привлекать стороннюю фирму с использованием альтернативных материалов, то тебе обязательно нужен проект - а это деньги, время и твоя ответственность.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    А если отказ все же произошел, то должна быть письменная мотивировка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А если отказ все же произошел, то должна быть письменная мотивировка.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Да я уже устал обосновывать...1. Для работы на чужой территории необходим договор.2. Для замены, ремонта части трубопровода необходимо заключение, на основании которого и производится замена.3. Для замены участка трубопровода с использованием других материалов нужен прокт замены с расчетами тепловых и временных нагрузок.4. При нарушении электрической непрерывности стояка - эта непрерывность должна быть восстановлена.И это все очень грубо и неполно, если же копать официально, то на 20 лет расстрела, за вашу самодеятельность, наберется легко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Да я уже устал обосновывать...1. Для работы на чужой территории необходим договор.2. Для замены, ремонта части трубопровода необходимо заключение, на основании которого и производится замена.3. Для замены участка трубопровода с использованием других материалов нужен прокт замены с расчетами тепловых и временных нагрузок.4. При нарушении электрической непрерывности стояка - эта непрерывность должна быть восстановлена.И это все очень грубо и неполно, если же копать официально, то на 20 лет расстрела, за вашу самодеятельность, наберется легко.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    AlexeyKSY:
    У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    У меня есть сомнения в этом вопросе. Стояк не может являться местом заземления. Если кто-то так сделал - таких надо отлавливать и заставлять убирать заземления со стояков.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Местные сантехники ведь с удовольствием переложат всю вину на вас.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Местные сантехники ведь с удовольствием переложат всю вину на вас.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    если ЖЭК докажет, что в результате работ выполненных сторонними лицами был нанесён ущерб теплосети?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    если ЖЭК докажет, что в результате работ выполненных сторонними лицами был нанесён ущерб теплосети?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Заземнение делается отдельно, отдельным контактом, отдельным проводом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Заземнение делается отдельно, отдельным контактом, отдельным проводом.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Я буду очень признателен, если покажете в каком документе это написано.Заземнение делается отдельно, отдельным контактом, отдельным проводом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Я буду очень признателен, если покажете в каком документе это написано.Заземнение делается отдельно, отдельным контактом, отдельным проводом.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Сам нашёл упоминание:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Сам нашёл упоминание:
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Металлические водопроводные трубы в зданиях используются в качестве главных проводников системы уравнивания потенциалов.Поэтому при использовании вместо металлических труб пластиковых в здании следует смонтировать новые проводники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Металлические водопроводные трубы в зданиях используются в качестве главных проводников системы уравнивания потенциалов.Поэтому при использовании вместо металлических труб пластиковых в здании следует смонтировать новые проводники.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Дело даже не в том, что заземлять на трубы ГВС и ХВС нельзя, это выяснено. Если кто-то заземлил, и случилось несчастье, а у меня пластиковые трубы - не моя вина, а того, кто заземлил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Дело даже не в том, что заземлять на трубы ГВС и ХВС нельзя, это выяснено. Если кто-то заземлил, и случилось несчастье, а у меня пластиковые трубы - не моя вина, а того, кто заземлил.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • О праве собственности. Приходил агент, все смотрел.
    3 раза тьфу.
    Насколько мне известно - отключение отопления строго лимитированно. В этом случае ответственность каждого будет устаннавливать суд.
    Да, причем виновен буду я, как заказчик, а исполнитель как 3-е лицо.
    AlexeyKSY:
    Serges, какие документы требовала страховая компания? Агент приходил лично или договор заключался "вслепую"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Serges, какие документы требовала страховая компания? Агент приходил лично или договор заключался "вслепую"?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Протопили соседей снизу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Протопили соседей снизу?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    А если в результате аварии ремонтная организация отключила отопление на несколько дней, а тут у соседей от холода ребёнок замёрз и заболел? Это будет страховым случаем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    А если в результате аварии ремонтная организация отключила отопление на несколько дней, а тут у соседей от холода ребёнок замёрз и заболел? Это будет страховым случаем?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Является ли страховым случаем, если ЖЭК докажет, что в результате работ выполненных сторонними лицами был нанесён ущерб теплосети?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Является ли страховым случаем, если ЖЭК докажет, что в результате работ выполненных сторонними лицами был нанесён ущерб теплосети?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хороший вопрос - нет на него пока ответа, ни у кого... Вся водоразборная арматура(краны, фильтры, редуктора, счетчики) предполагает подключение к металлическим трубопроводам..., и поэтому не имеет клемм для присоединения к системе уравнивания потенциалов.
    Но прогресс движется вперед и уже не только магистральные трубопроводы делаются из ПП, но и домашняя и квартирная разводка... И если, как гласят правила, в случае применения диэлектрических труб стояков водоснабжения, рядышком должна идти металлическая шина, которые подключаются к квартирным суп, и это даже кое-где выполняется(новая застройка), то вот водоразборная арматура у нас все равно повисает в воздухе, хотя по тем же правилам должна быть присоединена к суп.
    Ни разу не видел, чтобы так кто-то присоединял...:smile3:
    Суд установит вину каждого. Просто представь, что тебя наглым образом "обманули" - никто не заземлялся на трубы, просто произошла авария и на стояке выше тебя появился потенциал. Виновник будет один - тот кто нарушил электрическую связь...
    Выравнивание потенциалаов - защита от шагового напряжения... Т..е применяется на горизонтальных поверхностях... В качестве примера - электрический теплый пол, выполненный из кабеля. Поверх него необходимо уложить мелкоячеистую металлическую сетку и присоединить ее к системе уравнивания потенциалов. В матах теплого пола обычно кабель уже накрыт сеткой, и контакт выведен на систему заземления квартиры.
    Гмм... Если коррозия возможна, то она возможна всегда, независимо от того, варишь ты трубы или присоединяешь их через какой-то нейтральный материал... Т.е. взаимо-корродирующие материалы можно ставить только в качестве последней мили, только в определенном порядке и только через нейтральный, для обоих, материал...
    А мне не надо ничего доказывать, вы себе докажите что вас просто послали...
    Вы чего-то недоговариваете, ибо никого не устроит ответ типа:"не будем делать и объяснений вы не получите"... Была мотивировка, но вы ее, по каким-то причинам, не указываете.
    Я могу вам привести три мотивированные причины, по которым экплуатационщики вам откажут:
    1. У вас нет проекта на переделку - здесь просто поза, хотя и обоснованная.
    2. У вас есть проект, но он несогласуется с системой, т.е. сделан от балды и не посчитан.
    3. В старом фонде - все на столько прогнило, что невозможно заменить кусок... В виду этого и идет отказ - вы-то оплачиваете только свою часть трубы, а сантехникам после этого, возможно, придется еще куче народу бесплатно устранять течи и другие неприятности.
    Вы поймите одну простую вещь - зверь вас будет кусать только в случае крупных неприятностей... Т.е. если бы кто-то сломал ногу на этой ступеньке
    и подал бы в суд - тогда бы их взгрели.
    Точно так же будет и с тобой - если чего-то случиться, то все шишки полетят в тебя...
    Ну во-первых - если все время нарушать самому, то абсолютно бессмысленно требовать соблюдения правил от других...
    А во-вторых - надо, наконец, становиться более цивилизованным и чтить законы, какие бы плохие они не были...
    Не устраивают - выбивайся в верха и сам пиши законы...
    Но нарушать-то их зачем, это ж, в первую очередь, неуважение к самому себе - постоянно жить в страхе и оглядке(это если еще мозги есть и все же осознаешь, что за нарушение возможно наказание).
    Ты еще не видел что дают и куда дают - такое понятие "опрессовка системы" тебе известно? Так вот, это процесс, при котором в систему подают энное давление, превышающее рабочее, на энное время. И по итогам этой проверки судят о допуске системы в эксплуатацию...
    Т.е. может получиться такая ситуация, что где-то заменят участок трубы, или после профилактики, а потом опрессуют систему, в результате чего в ней будет не 8, а те же 16...
    Дорогой мой человек - оцинковку не варят, а паяют специальным припоем, т.е. не происходит расплавление материалов труб, при этом температура плавления припоя ниже температуры, при которой начинает испаряться цинк.
    Те, кто варит оцинковку как обычное железо - это не сварщик, это вредитель.
    AlexeyKSY:
    О выравнивании потенциалов. Что это получается тогда? трубы в кравтире ПП или МП. Значит, все смесители, ванну, полотенцесушитель надо будет подпаять друг к другу (соединить проводом)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    О выравнивании потенциалов. Что это получается тогда? трубы в кравтире ПП или МП. Значит, все смесители, ванну, полотенцесушитель надо будет подпаять друг к другу (соединить проводом)?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:

    AlexeyKSY:
    Если кто-то заземлил, и случилось несчастье, а у меня пластиковые трубы - не моя вина, а того, кто заземлил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Если кто-то заземлил, и случилось несчастье, а у меня пластиковые трубы - не моя вина, а того, кто заземлил.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Вопрос с замкнутостью контура выравнивания потенциалов - это другое дело. С ним ещё вопрос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Вопрос с замкнутостью контура выравнивания потенциалов - это другое дело. С ним ещё вопрос...
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    Её нельзя сваривать с обычной трубой - начнётся электрохимическая реакция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    Её нельзя сваривать с обычной трубой - начнётся электрохимическая реакция.
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Serges:
    Уменя нет желания доказывать Вам что-то, если я говорю, что отказали, значит отказали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Уменя нет желания доказывать Вам что-то, если я говорю, что отказали, значит отказали.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Serges:
    Все что Вы пишите - так ДОЛЖНО быть, но в реалии такого нет. Много где черные стояки меняют каждые 15 лет, за 5 лет проживания у меня ни разу никто не проверял газ, ГВС и ХВС, только электросчетчик. Почему? Потому что все ЖКС, РЭУ и т.п. пофигу на меня, на Вас, на всех. У меня в подъезде две ступеньки провалились в подвал - их делали месяц.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Все что Вы пишите - так ДОЛЖНО быть, но в реалии такого нет. Много где черные стояки меняют каждые 15 лет, за 5 лет проживания у меня ни разу никто не проверял газ, ГВС и ХВС, только электросчетчик. Почему? Потому что все ЖКС, РЭУ и т.п. пофигу на меня, на Вас, на всех. У меня в подъезде две ступеньки провалились в подвал - их делали месяц.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Serges:
    Ув. SPY если Вы свято верите в строгое исполнение правил, нормативов, ГОСТов, СНиПов и т.п. мне Вас жаль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Ув. SPY если Вы свято верите в строгое исполнение правил, нормативов, ГОСТов, СНиПов и т.п. мне Вас жаль.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Serges:
    Труба не рванет, давление выше 8 кг у нас дают, трубы стальные (их соединения) не выдержат. А по-поводу сварки - сварка наиболее подверженной ржавчине место, и сгниет (при качестве нашей воды - очень быстро) в месте сварки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serges:
    Труба не рванет, давление выше 8 кг у нас дают, трубы стальные (их соединения) не выдержат. А по-поводу сварки - сварка наиболее подверженной ржавчине место, и сгниет (при качестве нашей воды - очень быстро) в месте сварки.
    Serges:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • q]Spy:
    Вся водоразборная арматура(краны, фильтры, редуктора, счетчики) предполагает подключение к металлическим трубопроводам..., и поэтому не имеет клемм для присоединения к системе уравнивания потенциалов.[/q]
    Тогда, как я понимаю, оставляю планы внутри квартиры без изменения: в квартите идёт МП? Просто другого выхода не вижу.
    Золотые слова. Потому я и здесь со своими вопросами. ;) Всё хочу правильно и по закону.
    Мне это очень важно понять. Я хочу дома хорошую сварку. Как поняли, я решил на стояках сохранить оцинковку, но заменить ~2.5 метра: 1.5 у меня и ~ 1 метр нидже этажом. Труба 1 1/4 ". На моём этаже происходит сужение диаметра до 1".
    Единственное, ответвление в квартиру хочу выполнить не на существующеё высоте от пола, а поднять до ~1.80 м, так где сейчас стоик кран для высокого бачка унитаза. На ту же высоту поднять и ответвление горячей воды.
    У меня вопросы:
    1. какую оцинкованную трубу мне лучше искать? Как убедить сантехников варить правильным методом без выгорания цинка? У ребят два балона, обычная сварка. Варят каким-то припоем.
    2. не будет ли являться поднятия ответвлений горячей и холодной воды изменение схемы водоснабжения? В принципе, холодная уже на таком уровне в бачок унитаза входит...Spy:



    Spy:
    А во-вторых - надо, наконец, становиться более цивилизованным и чтить законы, какие бы плохие они не были...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А во-вторых - надо, наконец, становиться более цивилизованным и чтить законы, какие бы плохие они не были...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    оцинковку не варят, а паяют специальным припоем, т.е. не происходит расплавление материалов труб, при этом температура плавления припоя ниже температуры, при которой начинает испаряться цинк.
    Те, кто варит оцинковку как обычное железо - это не сварщик, это вредитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    оцинковку не варят, а паяют специальным припоем, т.е. не происходит расплавление материалов труб, при этом температура плавления припоя ниже температуры, при которой начинает испаряться цинк.
    Те, кто варит оцинковку как обычное железо - это не сварщик, это вредитель.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Отлично, спасибо!
    а каким образом должен быть засвидетельствован страховой случай? Что по договорю надо сделать чтобы инициировать процесс выплат?
    Должна собраться коммисия? Или все соседи должны будут принести доказательства того какой ущерб им нанесён?

  • Если протечка, то сотрудники эксплуатирующей организации.
    Кажды сосед доказывает свой ущерб.
    В страховой компании Вам более подробно расскажут о страховании ответственности.
    AlexeyKSY:
    а каким образом должен быть засвидетельствован страховой случай?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    а каким образом должен быть засвидетельствован страховой случай?
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    AlexeyKSY:
    все соседи должны будут принести доказательства того какой ущерб им нанесён
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexeyKSY:
    все соседи должны будут принести доказательства того какой ущерб им нанесён
    AlexeyKSY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.