рубли

ГВС - нужна консультация по полотенчику

  • Уважаемые специалисты.
    Очень надеюсь на Вашу консультацию.
    Двухконтурный котел Viessmann Viptopend 100. Полотенцесушители нагреваются только, когда включаю кран горячей воды. Чтобы они работали независимо, хочу поставить насос с таймером, кот.будет запрограммирован на включение ГВС, скажем, на 5 минут работы, и так несколько раз в час по пять минут. Во время включения горячей воды, так как котел двухконтурный, отопление отключается, или работает не на полную мощность ( так это устроено ).
    Вопрос: подскажите, пожалуйста, куда в систему нужно поставить насос: в подачу ГВС, или в обратку ГВС ? А также, мне сказали, что нужен обратный клапан: куда ставить... перед насосом, или за ним ? Клапан должен открываться в том же направлении, что и насос ? Не понимаю, почему насос должен направлять воду в котел, если он стоит на обратной магистрале ?
    Фирму, кот. ставила отопление найти не могу.
    Заранее благодарен,
    Андрей.
    avlassov@post.ru









  • Было бы неплохо схему углядеть, чтобы понять чего там тебе наделали и почему у тебя там все так криво работает...
    А еще лучше, чтобы не напортачить, обратиться в представительство за консультацией:
    www.viessman.org


  • полотенцесушитель и своей системе отопления садят в контур отопления , а не в ГВС . Ну на худой конец у вас должна быть рециркуляция по горячей воде , чтоб вода в кране сразу "тепленькая пошла" , а на рецирк-мотор с таймером/стандартная схема/. В варианте примого нагрева ГВС не знаю как устроено.
  • Во первых - обязательно нужно увидеть чего это там накручено , во вторых - лучше обратится в компанию которая на рынке услуг не первый год, а хотябы лет 5.
    Теперь о вашей проблеме, подозреваю что вам просто сделали выход ГВС через полотенцесушители, т.е. вы вклучаете кран, появился проток воды включился ее подогрев и через полотенцесушители она пошла на кран. и ушла в канализацию. В даном случае вам не помогут никакие насосы и обратные клапана. Фирма схалтурила. Обычная схема когда подключают полотенцесушители к системе отопления и дешево и сердито, только ненадо забывать закрывать краны или термостатические головки на батареях в теплую пору(если не собираетесь выращивать на дому бананы). Если у вас очень туго с переподключением полотенцесушителей к системе отопления, то можно конечно расмотреть вариант через ГВС с насосом. но тогда нужно обязательно кольцевать систему, насос ставиться перед котлом, но на кольце а не на подаче сетевой воды, а обратный клапан как раз должен стоять на подаче сетевой воды. Еще раз я не понимаю как такое могли втюхать (или какие обстоятельства могли заставить пойти этим путем) ведь это дороже и совсем не лучше (от контура отопления, да еще если залита химобессоленая вода, смело можно выдать 80 градусов в полотенцесушитель с большим временным интервалом, а так рекомендованый максимум будет только 50-54 градуса)
  • Хорошо бы схему посмотреть.... если так, умозрительно, то циркуляционный насос на ГВС ставить надо, если запас горячей воды есть (скажем, бак), иначе что ж он по кольцу гонять будет? а там на подачу или на обратку - один хрен.
    Моно, конечно полотенца переключить на систему отопления, но тогда летом они работать не будут, это нехорошо, ванная просыхать должна.
    короче, схему срисовывайте.



  • Большое спасибо всем, кто откликнулся по моему вопросу. Я завтра все сфотографирую и распишу, где, и какая труба. Так будет проще.
    Спасибо. До завтра.
    Андрей.


  • На мой взгляд лучше ещё не много потратиться, но посадить полотенчики на контур отопления.Так как тепла ты толком от полотенцешушителей не получишь,и газ будешь попусту сжигать. Если бы у тебя стоял болер,тогда другое дело (циркуляция через полотенчик).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.