рубли

Ревизионные люки - можно ли их замуровать

  • Уважаемые Господа! Очень нуждаюсь в совете профессионалов-сантехников или любого другого, кто сталкивался с моей проблемой. А именно: у меня квартира в новом 25-этажном доме на 17 этаже, и там оказались ревизионные люки на кухонном канализационном стояке и в туалете. Они идут каждые 3 этажа. Стояк вертикальный прямой через все этажи, пластиковый, диаметром примерно 10-12см.
    Я хочу их заложить наглухо, - так советует моя ремонтная бригада и во-вторых они не будут портить вид и быть источником ненужных насекомых. Но ЖЭК каждый раз напоминает, что у меня в квартире ревизия, и что я ни в коем случае не имею права ее замуровывать наглухо. Посоветуйте, пожалуйста, и поделитесь опытом, реально ли необходима в практике эта ревизия на моем этаже или это только так надо по какому-то закону? Что мне делать - замуровывать их или все-таки оставить и постараться к ним привыкнуть? И чем грозит мне их замуровывание наглухо. Заранее спасибо.
  • Ревизии нужны для прочистки трубопровода в случае его засора. Замуровывать их нельзя. Иначе, при необходимости доступа к ревизии, придётся всё у Вас разломать. Можно задекорировать стояк, но перед крышкой ревизии необходимо оставить нишу или лючок для доступа к ней.
  • При том, в зависимости от расстояния ревизионого лючка до вашего декора, нишу надо оставлять примерно в 2 раза больше(т.е. она должно быть выше и ниже ревизии, чтобы дать возможность сантехникам нормально пользовать трос прочистки). Если сделать нишу в размер ревизии, то вам ее испоганят по краям тросом.
    Закон не подскажу. Скорее всего это связано с вашим договором на квартиру и разграничением ответственности, типа того, что стояк является общим инженерным сооружением и вы обязаны предоставлять к нему доступ обслуживающего персонала при первом его требовании.
    Но ревизия делается не с бухты барахты, а поэтому если она есть - значит так надо, независимо от этажа.
    Закрывать ее не надо, и как сказал Андрей - лучше проявите свои декораторские способности.
    Андрей Ратников:
    но перед крышкой ревизии необходимо оставить нишу или лючок для доступа к ней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    но перед крышкой ревизии необходимо оставить нишу или лючок для доступа к ней.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ирина:
    Посоветуйте, пожалуйста, и поделитесь опытом, реально ли необходима в практике эта ревизия на моем этаже или это только так надо по какому-то закону?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Посоветуйте, пожалуйста, и поделитесь опытом, реально ли необходима в практике эта ревизия на моем этаже или это только так надо по какому-то закону?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ой, оставьте и не привыкайте - это как стоп-кран в трамвае, Не нужен каждый день но может пригодиться. :wink3::wink3:
  • Хорошо сказано.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Ой, оставьте и не привыкайте - это как стоп-кран в трамвае, Не нужен каждый день но может пригодиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    Ой, оставьте и не привыкайте - это как стоп-кран в трамвае, Не нужен каждый день но может пригодиться.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем за ответы!
    Подскажите, пожалуйста еще такое: у меня на кухне в родительской квартире доступ к прочистке стояка осуществляется через сливное отверстие в кухонной канализации (т.е. при необходимости снимается колено под раковиной и сантехник засовывает в слив свой трос из-под раковины). Может и у меня так можно сделать??? Т.е. закрыть люк над столешницей наглухо , а при необходимости залазить в канализацию из-под раковины? Или так же аналогично через унитаз? И так ли вообще часто возникает такая необходимость?
  • Ирина - вам все сказали.
    Как и что делается в родительской квартире и у вас - это возможно совершенно разные вещи. Что-то можно прочистить через колено, а что-то нельзя...
    Не в каждый поворот можно трос просунуть, не каждый засор можно "из-за угла" расчистить... Это все вещи специфичные. Но через люк чистить проще и удобнее.
    Если вам уже сказали в ЖЭК, что нельзя закладывать - значит лучше этого не делать.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.