рубли

Строительство в водоохранной зоне - какая система канализации должна быть выбрана

  • Добрый день!
    Участок расположен в населенном пункте, особенность участка: особый режим землепользования, водоохранная зона, назначение участка: индивидуальное жилищное строительство. Какая система канализации должна быть выбрана при строительстве дома на таком участке, чтобы удовлетворить требованиям экологических служб?

  • Централизованная.
  • Думаю,что лучше самих этих служб вам лучше никто не подскажет. Если сети есть, то не факт,что ваш участок можно к ним подключить.(зависит от рельефа и удаленности).Можно насосик установить, но это хлопотнее.
  • Это обыкновенная деревня в дальнем подмосковье, никакой централизованной канализации там, естественно, нет. Соседи строятся "на авось". Был бы очень признателен, если бы уважаемые знатоки подсказали, к кому обращаться, если действовать "на авось" не хочется. Какие могут быть сложности? А, может, отказаться от такого участка?
  • Пункт 1. В соответствии с Российским экологическим законодательством (ППРФ 1404) в водоохранний зоне нельзя строить автономные системы канализации со сбросом стоков в грунт или на рельеф.
    Пункт 2. Строгость Российских законов исторически всегда компенсировалась необязательностью их исполнения.
  • У деревни есть райцентр, там санэпид, у них узнайте и про ваш вопрос и про место дислокации экологов.
  • Андрюх, я не юрист, но вообще-то "коттедж-био" имеет доки на сброс в рыбохозяйственные водоёмы и его пропускают везде по сбросам, ну во всяком случае по практике или ты про не биоочистку толкуешь?
    Андрей Ратников:
    Пункт 1. В соответствии с Российским экологическим законодательством (ППРФ 1404) в водоохранний зоне нельзя строить автономные системы канализации со сбросом стоков в грунт или на рельеф.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Пункт 1. В соответствии с Российским экологическим законодательством (ППРФ 1404) в водоохранний зоне нельзя строить автономные системы канализации со сбросом стоков в грунт или на рельеф.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валер, тут без дураков, водоканал не пустит, только с осмосом на хвосте разрешат сбросить в источник питьевого водоснабжения. Да и то, замордуют, пока согласуешь. Единственный маз, если это водоохранная зона какой-нибудь речки-вонючки, не впадающий в питьевой водоисточник. Там может и пройти. А сброс на рельеф в водоохранной зоне...я б не взялся такое делать.
    Валерий:
    но вообще-то "коттедж-био" имеет доки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    но вообще-то "коттедж-био" имеет доки
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, важная информация. Река Руза, километров 10 до Рузского водохранилища. Видно, надо уходить оттуда, пока можно. А то потом "необязательность исполнения" придется постоянно смазывать...
  • наверное ключевое слово "питьевого", т.к. относительно рыбохозяйственного без проблем мона официально и фактически
    Андрей Ратников:
    в источник питьевого водоснабжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    в источник питьевого водоснабжения.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Рыбохозяйственные - это ведомственные нормативы минрыбхоза. А хозяйственно-питьевые - это СанПиН, тут баловать не дадут. Всё по-взрослому, совсем другой контроль.
    Валерий:
    наверное ключевое слово "питьевого", т.к. относительно рыбохозяйственного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    наверное ключевое слово "питьевого", т.к. относительно рыбохозяйственного
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • могобыть-могобыть, нуна на днях почитать бумаги
    :smile3:
    Андрей Ратников:
    тут баловать не дадут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    тут баловать не дадут
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Здрасьте всем ,
    Прочитал всё вот это и сильно возбудился –настолько сильно ,что не хочу ждать до вечера ,пока доберусь до дома там где всё документы ,а пишу сейчас по памяти
    Так вот у меня участок также в водоохраной зоне -300 м от питьевого водохранилища Моск обл
    Когда покупал участок в 2005 был сильно напуган репортажем «Митволь в деревне Пятницы» программы Время (там где он всё таки снёс несколько домов) и поэтому подошёл к делу серьёзно- запросил консультацию юристов насчёт можно ли будет строит дом на таком участке и если можно –какие требования
    Ответ был можно ,но при условии согласования проекта дома в СЭЗ (Мытищи),Мос упр вод ресурсов,Моск бассейновое упр (Варшавское ш.) и пр
    Из СЭЗ получил ответ –Сан Заключение , из прочих другие бумаги из которых –да можно ,но при условии локальных очистных ,причём в своей заявке я сразу писал под их диктовку ,что это будет «Осина» и в конце концов после годичного гимора (бумаги не параллельно ,а последовательно –после одной в другую) получил на их основании Разрешение на строительство из Админ района
    И вот строю 3 год-как раз этим летом собираюсь ставить себе эту «Осину» -а Вы говорите чего нельзя ?!...
    Михалыч










  • Ну, как экоаудитор, я в три пинка аннулирую это разрешение и подам иски в суд и на Вас и на всех разрешивших. Легко делается. Думаю, и Олегу труда не составит это сделать. Так что, Вы должны понимать, что эти бумаги Вас не спасут, если что.
    Кста, бассейновое управление на улице Свободы, на Варшавке экологи.
    mihalich25:
    а Вы говорите чего нельзя ?!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    а Вы говорите чего нельзя ?!..
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Автономные системы очистки ставят в водоохранной зоне. но это система должна быть с ДООЧИСТКОЙ
    В любом случае вам нужно согласовать с вышестояшим экологическим органом. И как вам сказали : собрать любую информацию .Каков сброс .растояние до реки. и т.д и они сами вам скажут что ставить с вашем случае !
    Читать бумаги это хорошо ! но читать можно долго и не факт что вы вообще их поймете ....если вы не юрист.конечно.
    И вы не забывайте : одно дело вы серьезный застройшик а другое дело вы владелец 9 соток .К тому же сами говорите что там находится деревня.


  • Ну а Вы как «экоаудитор» что посоветуете частному и честному застройщику –я бы Вам посоветовал лучше бы не по участкам ходить ,а спустится к любому водоему ,которые вы так горячо любите и посмотреть куда приезжают рыбаки и прочие «турысты» и на те горы мусора, причём которого никакой очисткой не возмёшь а только мусоросжигающим заводом и это всё-пластик и пр. срань напрямую в воду ,а то вы «экоаудиторы» только и смотрите на участки где люди хотят только всего-то унитаз и раковину с душем ,а вы нормативы сейчас выдумываете как будто это не обыкновенное г…но , а атомные отходы
    -как же то мы раньше без вас -экоаудиторы то жили – с глубины веков дома-деревни ставили около реки или озера, а бани так вообще на воде
    Я конечно согласен что должен быть порядок ,но разумный и обоснованный –а если люди из НИИСантехники ,те кто делают «Осину» дают показатели ,которые укладываются в нормы для питьевых водоёмов ,что подтверждается Сан сертификатами ,так почему нельзя ?
    А если вы эти бумаги можете аннулировать ,которые я не за деньги ,а заранее именно чтобы понять можно ли будет иметь дом с унитазом и душем на данном участке –так не обижаетесь конечно, но с…ть я хотел на все ваши прочие бумаги и пр. заключения –это как единожды солгав
    -кто мне даст гарантии ,что не появится новый теперь уже «эко инспектор» или «эко бухгалтер»
    который мне и все ваши заключения перечеркнёт
    правильно наверное мои соседи делают –не надо заранее бегать , собирать какие то разрешения всё равно у нас в стране всё меняется постоянно ,они просто- никаких заключений ,очистных ,даже септиков нормальных а так вот
    –яма закрытая сверху ,а когда доверху –насос фекальный и в лес –запах ,мухи
    А деньги сэкономленные на очистных -на случай всяких эко аудиторов- они ж тоже люди ,у них дети –ну а дети не будут ждать пока ты что-нибудь нарушишь :smile3::smile3:
    Так и живём
    Михалыч












    :smile3::smile3:



  • Дык ясный пень, что скажут. Осмос. А это нереально на установке для одного дома.
    Владислав:
    и они сами вам скажут что ставить с вашем случае !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владислав:
    и они сами вам скажут что ставить с вашем случае !
    Владислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • )))) я б Вам посоветовал мне не советовать ))) Тем более, что по участкам я не хожу, мне это не надо.
    У Вас неверное представление об экоаудите. Это не экологический контроль и не госинспекция. Это анализ соответствия хозяйственной деятельности экологическому законодательству. За деньги клиента. Или того, кто платит за аудит.
    Потому, что не укладываются. Думаю, что "люди из НИИ" сами не станут делать сброс из "Осины" в питьевой водоём. Им и на свободе неплохо живётся.
    Да не на мои, а на решение суда по уголовной статье. Очень я на Вас посмотрю, как Вы это сделаете...
    Вот в этом то и беда. Пока люди не поймут, что это не экономия на очистных, а экономия на своем здоровье и здоровье детей, на уничтожении тех лесов и рек, которые нас окружают, ничего у нас не изменится, так и будем под себя ходить и философии разводить про плохих чиновников.
    Канадцы в своё время поступили радикально, когда поняли, что ещё немного, и они погубят свои Великие озёра.
    Просто выселили всех с берегов и водоохранных зон, заплатили людям кампенсацию, а земли обратили в госфонд с драконовским режимом землепользования. Но на это нужно иметь волю и нормальное правительство, а не кучу продажных чиновников, разрешающих то, что запрещено законом.
    mihalich25:
    я бы Вам посоветовал лучше бы не по участкам ходить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    я бы Вам посоветовал лучше бы не по участкам ходить
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    вы «экоаудиторы» только и смотрите на участки где люди
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    вы «экоаудиторы» только и смотрите на участки где люди
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    те кто делают «Осину» дают показатели ,которые укладываются в нормы для питьевых водоёмов ,что подтверждается Сан сертификатами ,так почему нельзя ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    те кто делают «Осину» дают показатели ,которые укладываются в нормы для питьевых водоёмов ,что подтверждается Сан сертификатами ,так почему нельзя ?
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    но с…ть я хотел на все ваши прочие бумаги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    но с…ть я хотел на все ваши прочие бумаги
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    А деньги сэкономленные на очистных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    А деньги сэкономленные на очистных
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый экоаудитор ,
    Так ещё раз давайте посмотрим что получается
    1. до сих пор стоят огромное кол-во населённых пунктов ,не просто где-то недолеко от воды ,а прямо на воде –дак ведь Кремль Московский в 30 метрах от реки,а рядом сброс канализации –это рядом около бывшей гостинице Россия –и так что его тоже надо передвигать ,а если нет то что же у нас опять закон избирательно –этим можно ,а вот этим нельзя
    2. пока не добрался до дома ,там где юр. заключение ,что можно, что нельзя на этом участке ,а также список бумаг с ссылками на офиц документы помню что там Постановление Правительства об водоохранных зонах в Постановлении есть ссылка на СЭЗ ,так вот в моём случае это всё соблюдено –и именно в Заключении СЭЗ указано «при наличии очистных сооружений»
    3.
    – а швейцарцы живут на Женевском озере и ничего –очень красивая страна , а также финны и много много других
    Так всё же что же вы предлагаете делать мне в этом случае –дом почти построен ,вопрос в канализации –что конкретно Вы могли бы посоветовать как спец в отношении канализации бытовых стоков от 3-4 чел в 300 метровой зоне от водохранилища ?
    Михалыч





    Андрей Ратников:
    Канадцы в своё время поступили радикально, когда поняли, что ещё немного, и они погубят свои Великие озёра.
    Просто выселили всех с берегов и водоохранных зон, заплатили людям кампенсацию, а земли обратили в госфонд с драконовским режимом землепользования. Но на это нужно иметь волю и нормальное правительство, а не кучу продажных чиновников, разрешающих то, что запрещено законом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Канадцы в своё время поступили радикально, когда поняли, что ещё немного, и они погубят свои Великие озёра.
    Просто выселили всех с берегов и водоохранных зон, заплатили людям кампенсацию, а земли обратили в госфонд с драконовским режимом землепользования. Но на это нужно иметь волю и нормальное правительство, а не кучу продажных чиновников, разрешающих то, что запрещено законом.
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Давайте
    1. Да, стоят. Рядом с гостиницей Россия нет сброса канализации. Есть река Неглинка в коллекторе и несколько выпусков ливневой канализации. Кроме того, река Москва в черте города - не есть источник питьевого водоснабжения. Кремль передвигать не нужно, он не оказывает негативного воздействия на реку. Населённые пункты в водоохранных зонах необходимо оборудовать централизованной канализацией, а те, где это невозможно, ликвидировать. Это плохо, это болезненно, это чревато социальной напряжённостью. Особенно, если делать не по-человечески, как это делают в уважающих себя государствах, а по-нашенски - бульдозером. Но другого пути защитить источники питьевого водоснабжения не существует. Нигде. Ни у нас, ни за бугром ничего другого пока не придумали.
    2. Мне сложно оценивать Ваш случай, не имея о нём информации. Могу только сказать, что ни одни ЛОС не обеспечат требований для сброса в источник питьевого водоснабжения. Если только поставить доочистку на осмотических мембранах. Сброс стоков в грунт в водоохранной зоне тоже запрещён.
    К сожалению, ничего. Любые ЛОС будут нарушением. Только централизованная канализация. Другое дело, что это состояние может у Вас длиться, сколь угодно долго, ибо наши органы природоохраны заняты чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. А может и закончится очень быстро, если кто-то захочет Вас оттуда выселить. И всё будет строго по закону...
    mihalich25:
    Так ещё раз давайте посмотрим что получается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Так ещё раз давайте посмотрим что получается
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    mihalich25:
    что конкретно Вы могли бы посоветовать в 300 метровой зоне от водохранилища ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    что конкретно Вы могли бы посоветовать в 300 метровой зоне от водохранилища ?
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей только не выключайтесь пожалуйста !
    Мне уже просто по человечески хочется разобраться (давайте забудем про мой участок)
    Вот сообщите на основании чего Вы считаете что любой ЛОС для жил. дома на расстоянии от 300 до 1,5 км (если правильно помню) будет нарушением режима питьевого водоёма
    Во первых сообщите пожалуйста те нормативы ,документы ,правые акты и пр на основании которых Вы отвергаете любой ЛОС в водоохраной зоне
    Кстати Постановление Правительства РФ 1404, на который Вы ссылаетесь уже отменён самим Правительством в ноябре 2007 (Постановление 800 кажется )…
    Дальше бытовые отходы это есть фекалии + мыло, так ? (мы не рассматриваем АЗС и пр)
    Вы говорите ,что их невозможно очистить на 99% ,т.е. всё равно что-то будет попадать на грунт ,а затем О УЖАС в питьевой водоём … да –это так
    Теперь что это за питьевой водоём –как выглядит ,что представляет ?
    А вот как –кое где песок ,галька а чаще всего топкие берега с илом, заболоченные мелководья ,заросшие тростником, камышами, где тина ,сапропель и пр
    Комары родятся там же из маленьких червячков ,рыбки там живут которые писают и какают там же а затем умирают и плавают кверх брюхом когда эпидемия селитёра ,распространяя дикую вонь , дикие звери и птицы и пр которые обитают на водоёме или в окресных лугах ,лесах делают то же самое ,что потом медленно разлагаясь стекает в этот же водоём
    надеюсь Вам не надо рассказывать ,что именно поэтому вода из этого водоёма проходит множественную очистку прежде чем попадёт в кран Вашей московской или подмосковной квартиры ?
    я ведь тоже очень люблю природу и не люблю гадить ,но мне Ваша позиция что-то напоминает изречение Машины-Компьютера из фильма Матрица ,что человек это есть болезнетворный микроб на теле Земли и поэтому его надо уничтожить …
    так что давайте уничтожаться ?
    -ну а если серьёзно ,то мне кажется ,что надо разобраться ,что есть действительно стоки чуждые –инородные к Природной Среде (химия ,нефтепродукты ,атомные и пр),а есть естественные –извиняюсь опять же фекальные –так вот они прекрасно разлагаются самой Природой и ей полезны –те же самые удобрения без которых ничего не растёт
    конечно же всё дело в объёме /концентрации –так вот я не за яму типа сортир МиЖО , а2-мя РУКАМИ за нормальные ЛОС как Осина например , которое и выдают затем концентрацию ту же как и в естест среде
    Михалыч
    ПС. Обещаю ,что в моём случае чтобы не произошла ситуация как с Канадскими озёрами , буду питаться экологически чистой пищей, выращенной на самом участке ,а мыться только хоз. мылом (оно же натуральное - экологически чистое) Ферри и Комёт с тётей Асей не пройдут !




    Андрей Ратников:
    И всё будет строго по закону...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    И всё будет строго по закону...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • Здесь я, не беспокойтесь ))
    1. Ни одно ЛОС не обеспечивает норматива для сброса стоков в питьевой водоисточник. Утверждаю, как дипломированный инженер-строитель по специальности "Водопровод и канализация" с почти четвертьвековым опытом работы по специальности.
    2. ППРФ 1404 запрещает сброс стоков в грунт в водоохранной зоне.
    Водоём - источник питьевого водоснабжения - это любой водоём, используемый в этом качестве. С точки зрения закона, всё остальное - лирика, не рассматривается. Про птичек и рыбок - это на детском утреннике. Закон оперирует иными категориями.
    Я в курсе, ибо проектирую такие сооружения, как и сооружения очистки стоков.
    Ещё раз - не моя позиция, всего лишь художественное изложение сухих слов закона.
    Не хочется лишний раз повторяться. На эту тему достаточно литературы. И я неоднократно высказывался на эту тему. Есть мои статьи в инете ( в том числе, и на этом сайте), можете почитать. Если совсем кратко, то нет, не полезны. Разлагаются но не в таких количествах, какие мы сбрасываем в водоём.
    Я тоже. Считаю, что нормальный септик (Осина - это септик с биофильтром) в паре с почвенной фильтрацией - идеальные очистные сооружения, К сожалению, их нельзя использовать в водоохранной зоне.
    mihalich25:
    только не выключайтесь пожалуйста !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    только не выключайтесь пожалуйста !
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    на основании чего любой ЛОС нарушением режима питьевого водоёма
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    на основании чего любой ЛОС нарушением режима питьевого водоёма
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mihalich25:
    Теперь что это за питьевой водоём –как выглядит ,что представляет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Теперь что это за питьевой водоём –как выглядит ,что представляет ?
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    вода из этого водоёма проходит множественную очистку прежде чем попадёт в кран
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    вода из этого водоёма проходит множественную очистку прежде чем попадёт в кран
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    мне Ваша позиция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    мне Ваша позиция
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    они прекрасно разлагаются самой Природой и ей полезны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    они прекрасно разлагаются самой Природой и ей полезны
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    2-мя РУКАМИ за нормальные ЛОС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    2-мя РУКАМИ за нормальные ЛОС
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо –тогда надо строить герметичные накопители (ведь ИЖС не запрещёно в принципе и водоохраной зоне , только не говорите мне обратное :smile3: ну типа цистерны закопать в грунт –тогда господа проверяющие будут довольны ?
    И заказывать машину ассенезатор для откачки и транспортировки на централ. очистные
    -естественно всё по официальному –по договором с фирмой ,имеющей лицензию на откачку и пр.
    Это ведь не запрещено ,правильно ?
    Михалыч
    ПС. Правда что-то мне мой опыт с соседями подсказывает ,что когда проверяющих не будет ,например тёмной ненастной ночкой всё всё равно будет выкачиваться из этой ёмкости на рельеф с помощью надёжного и мощного фекального насоса например фирмы Данфос (или любой др. –на любом рынке их до хрена )
    Мнда Андрей вот ведь поставили мне задачку –я то уже был готов поставить нормальный септик чтобы не засер….ть природу ,пускай и стоит он весьма и весьма приличных денег как Осина, но пускай думал природе будет хорошо и окружающим –хочу понимаешь быть цивилизованным - одним словом ,думал с гордостью буду смотреть людям в глаза –соседям, проверяющим как Вы например , однакож нет
    …мда буду думать, изучать документы на «местности» в своём районе ,а то ведь действительно закопаешь деньги в землю (в прямом смысле), а вопроса не решишь
    То есть решишь в действительности (видел я у друга на даче эту Осину на Новогодних праздниках –льётся маленький ручеёк из под снега –только пар выдаёт :нет ни цвета ни запаха ),Природе однозначно лучше чем из фекального на рельеф ,а официально -нет …
    Мда вот и зашел на форум –других мнений никто не имеет ??:smile3:













  • Да, тогда вопросов к Вам не будет. Хотя, это можно рассматривать, как накопитель отходов, а ППРФ 1404 их не разрешает в водоохранных зонах...
    Но если местные власти и экологи согласуют накопитель - перед своей совестью Вы будете чисты.
    mihalich25, вот тут мои статьи в кучке. Почитайте, мож чего найдёте для себя полезного.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
    mihalich25:
    тогда господа проверяющие будут довольны ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    тогда господа проверяющие будут довольны ?
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
  • Здравствуйте Андрей,
    Спасибо- сходил на Ваш сайт –интересно ,хотя и не особо вчитывался :Вы же всё равно здесь заявили, что нет таких ЛОС ,которое бы были допустимы в водоохраной зоне ,в соответствии с Законом !
    -кстати сообщите всё таки пожалуйста на какие Законы Вы ссылаетесь –проверил ещё раз , Постановление Правительства №1404 уже утратило силу -см. Постановление Правительства №800 от 21-11-2007
    Так даже в самом Постановлении №1404 ничего не сказано насчёт прямого запрета ,а есть ссылка на СанПин ,аСанПин -говорит ,что
    «3.2.5. Вновь строящиеся отдельно стоящие дома усадебного типа, коттеджи, индивидуальные жилые дома должны оборудоваться установками локальной очистки сточных вод.»
    -У меня кстати то же самое предписано в Заключении СанЭпидемНадзора (Мытищи) :установка локальной очистки сточных вод, хотел вот получить у специалистов –у Вас например, финальную консультацию какую именно (Осина ,Топаз и пр) перед окончательным выбором и покупкой/установкой ,а получил вот что :(:(:(
    К тому же могу Вам сообщить ещё вот что ,что только что выяснил пока лазил по законодательству
    -среди прочих бумаг у меня есть экологический проект строительства дома (книжка около 50 листов) и заключение экологической экспертизы на него – оно было обязательно ,правда ведь
    -так вот Изменения к Градостроительному Кодексу ,которые в силе с пр. года ОТМЕНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ !...
    Андрей ,не в обиду Вам ,но когда я показывал этот проект родственникам/ друзьями все уссыв..сь (без всяких очистительных,а прямо на рельеф образно говоря) над этим экопроектом/заключением (мне его на Варшавки сделали)
    -там на 15 листах расписан расчёт влияния на окружающую среди печи дровяной для отопления семьи из 3-4 чел (у и меня газа нет и вот заявил- планирую печку)
    Всё по научному –с направлением ветра ,окись азота в сутки и по научному печь отопительную –топливо : дровяное лиственничных и еловых пород ,признали таки ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ :smile3::smile3:
    -ну Слава Богу ,а то я уже тоже боялся ,что предпишут солнечные батареи, ветряные мельницы
    Так всё таки сообщите Законы- Вы правы это всё лирика ,так что давайте карты на стол:smile3:
    Михалыч










    :smile3::smile3:


    :smile3:

  • Это не мой сайт. Просто они разместили у себя мои статьи.
    Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" по всем базам числится действующим. Ели есть ссылка на №800 от 21-11-2007 - поделитесь, плииз.
    Это Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980-00 "2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод". Сей документ устанавливает гигиенические требования к условиям отведения сточных вод в водные объекты. Цитирую:
    4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:
    - в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
    Понимаете? Вообще не допускается. Кроме того, документ устанавливает требования к качеству воды водоёмов. При этом, нормативные требования, предъявленные к составу и свойствам сточных вод должны соответствовать требованиям, предъявляемым к воде водных объектов.
    Я утверждаю, что ни одни ЛОС, присутствующие на Российском рынке, этим требованиям не удовлетворяют. Не смотря на наличие у них всяческих сертификатов. Просто когда речь идёт не о водоохранной зоне источника водоснабжения, санитарные органы закрывают на это глаза, исходя из того, что лучше плохие ЛОС, чем никаких.
    В данном же случае, кроме СЭС, необходими согласование водоканала, а он его не даст. Ибо с головой у них пока всё в порядке.
    Я в курсе. Про упоминаемый Вами проект ничего сказать не могу, ибо не видел его.
    mihalich25:
    сходил на Ваш сайт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    сходил на Ваш сайт
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    Постановление Правительства №1404 уже утратило силу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Постановление Правительства №1404 уже утратило силу
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mihalich25:
    есть ссылка на СанПин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    есть ссылка на СанПин
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    mihalich25:
    Изменения к Градостроительному Кодексу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    Изменения к Градостроительному Кодексу
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А чего его искать ? вот оно прямо на сайте Правительства
    http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/11/23/8968470.htm
    Андрей ,так это в пределах 1-го пояса –тут и дураку понятно, что здесь строить не надо , да впрочем и районные власти это тоже понимают и не лаптем щи хлебают –на ситуационном плане с крупным маштабом всё вымеряли ,да и я потом перед покупкой разов 10 а то и больше сам с рулеткой бегал измеряя чтобы не попасть в эту 1-ю зону :smile3: :smile3:
    А про 2-ю как раз и сказано, что «3.2.5. Вновь строящиеся отдельно стоящие дома усадебного типа, коттеджи, индивидуальные жилые дома должны оборудоваться установками локальной очистки сточных вод.»
    Андрей я вот что Вам скажу напоследок –пора прощаться и так мы 2 только на форуме остались
    Вы вот привели пример Канады ,где мол граждане законопослушней и пр ,а я вот Вам примеры из другой оперы привести хочу
    -а Вы знаете ,что в соответствии с законом теперь все лодки –даже надувные и байдарки и пр., что больше грузоподъёмности 250 кг (т.е. 3-х мест) надо регистрировать в ГИМС (гос инспекция по маломер судов) с получением гос. номера и регулярным тех осмотром ?
    -а что для управления любым снегоходом ,ну типа Буран нужны права ? –это ладно кто-бы спорил ,но права-то ТРАКТОРНЫЕ :smile3::smile3:-конечно снегоход и трактор ,они ж похожи –у обоих гусеницы и т.п.
    Вот на последок ссылки на сайт Осина- здесь копии СанЭпидем Заключений где чёрным по белому (2-я ссылка обратная сторона ) написано, «водоёмы хозяйственно-питьевого назначения»
    http://www.osina.ru/images/osina_1big.gif
    http://www.osina.ru/images/osina_2big.gif
    Вы ведь поймите меня правильно мне я как потребителю по барабану будет ли это Осина , Дуб или скажем какой нибудь SuperPuper A8 turbo – я купил участок где в разрешении на строительство сказано «оборудовать установкой лок очистки» -вот сертификаты –чего ещё вам от меня надо?
    А что действительно должно быть запрещено ,так запрещайте продавать чтоб людей не морочили ,пишите в документах на землю «без возможности любого строительства» (а может и прибывания:smile3:
    И ещё я уверен –некоторые из моих старых соседей (деревушка то старая),увидев септик подумают с завистью недобро «во Михалыч чего приволок –не хочет с…ть по нашему по рабоче-крестьянски в сортире, студить себе ж…. зимой »
    Да ,я действительно не хочу это делать в сортире ,но могу ведь сделать себе все удобство и без ЛОС ,а так как другие и деньги сэкономить …а я сижу вот здесь кому-то чего-то доказываю ,время трачу …
    Так что Андрей ,я думаю Вы хороший спец в этой технике –так вот займитесь лучше разработкой такого септика который будет ОК по всем показателям если теперешние как Вам кажеться не совсем устраивают ,а законы и правила прежде всего должны быть справедливыми и понятными тогда и выполнять их будут как в Канаде
    Засим откланиваюсь –Михалыч
    ПС. Когда будет такой септик –вывесите среди новых тем ,а лучше бросьте в личку ,может и установите у меня


    Андрей Ратников:
    4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:
    - в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:
    - в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:





    :smile3::smile3:





    :smile3:







  • К сожалению, такого септика просто не существует. У каждого устройства есть своя область применения. Меня всё устраивает. Я пытался Вам рассказать, как обстоят дела на самом деле. Ваше право поступать с этой информацией так, как сочтёте нужным. Рассуждать о справедливости законов можно, но не на этом ресурсе, он всё же технический, а не филосовский. Хотя, я не убеждён, что и справедливые (с точки зрения кого?) законы будут выполняться, иначе бы люди не изобрели аппарат принуждения к их исполнению.
    Спасибо за ссылку, желаю Вам удачи!
    mihalich25:
    так вот займитесь лучше разработкой такого септика который будет ОК по всем показателям если теперешние как Вам кажеться не совсем устраивают ,а законы и правила прежде всего должны быть справедливыми и понятными тогда и выполнять их будут как в Канаде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mihalich25:
    так вот займитесь лучше разработкой такого септика который будет ОК по всем показателям если теперешние как Вам кажеться не совсем устраивают ,а законы и правила прежде всего должны быть справедливыми и понятными тогда и выполнять их будут как в Канаде
    mihalich25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.