рубли

Холодная вода в частном доме

  • Добрый день! Прошу дать оценку следующей схеме водоснабжения:
    Имеется 1. Колодец-от поверхности земли до зеркала воды 4 м.
    2. Опущенный в колодец насос «Малыш»
    От колодца до дома 5 м.
    Прокопали траншею от колодца под фундамент дома. Положили 1" трубу. В колодце она вышла на 0,5 м над уровнем воды. В трубу пропустили шланг к насосу.
    В доме планируем пока только холодное водоснабжение. Поэтому надумали такую схему:
    Насос — ввод в дом — шаровой кран — фильтр-грязевик — Реле BRIO 2000 — коллектор проходной с запорными вентилями на 5 выходов:
    1.Мойка кухни,
    2.Умывальник,
    3.Унитаз,
    4.Стиральная машина,
    5.Резерв
    Коллектор проходной и отвод на резерв — это на перспективу подсоединения накопительного водонагревателя и душевой кабины.
    Такая схема работоспособна и сможет обеспечить потребности вышеприведенных точек разбора?
    И еще мучает еще один вопрос, вернее два:
    1.В колодце кусок шланга от выхода из земли до воды не будет замерзать?
    2.Если вместо шланга ставить металлопластиковую трубу, то как при необходимости сможем вытащить насос?















  • Для такой глудбины воды можно использовать поверхностный насос с глубиной всасывания до 8 метров и расходом 3000 кубометра в час с гидроаккумулятором, ибо Малыша будет маловато, я полагаю.
  • А если поставить насосную станцию с глубиной всасывания 8 м и расходом 3600 л/час? Только гидроаккумулятор на 24 л не мал?
    В таком случае реле надо будет ставить или на станции оно уже предусмотрено?
  • В станциях METABO применяются аккумуляторы 24 литра, но если поставите больше - насос будет всего лишь реже включаться. Реле должно быть в любом случае. Я покупал все по частям в магазине Джилекс на Ярославском шоссе.
  • Как показал опыт - очень важно обеспечить герметичность всосной трубы и обязательно устанавливать обратный клапан перед входом в насос, иначе вода будет сливаться обратно в скважину, и автоматика работать не будет. Станции могут не комплектоваться обратным клапаном - проверяйте перед покупкой.
  • У нас продаются Джилекс и Марина. Как думаешь, какая станция лучше? По цене вроде одинаковы. А ты в расход поставил 3000 кубометров в час - не ошибся?
  • Я сперва покупал насос Metabo на 3 кубометра( не 3000!). А потом докупал автоматику и бачок в Джилексе.
  • А гидроаккумулятор на сколько литров брал?
  • 50, и только потом прочитал у МЕТАБО, что они ставят на 24. Большой объем не требуется - аккумулятор для работы автоматики нужен, а не для запаса воды.
  • Вообще, все просто собирается и работает, главное аккуратно все герметизировать. Ленту ФУМ не применяй - лучше паклю льняную с пастой UNIPACK.
  • Я когда собрал - сфоткал на память всю конструкцию. :grin::grin:
  • Спасибо огромное за советы. Всё же решил взять станцию Джамбо 60/35 Н-24 Н. Все вроде бы устраивает. Но в инструкции не сказано - защищает ли его автоматика от "сухого входа"? Не придется еще ставить реле с защитой от сухого хода ВRIO 2000? :scratch one-s head::scratch one-s head:
  • Реле сухого хода актуально для работе насосов циркуляции воды в бассейнах, но если поставите - хуже не будет.
  • У поверхностных станций есть две неприятных засады .первая: если нарушается гермитизация в системе от колодца до станции туда постепенно попадает воздух и появляется воздушный пузырь которрый попадает в насос и тот перестает качать .это лечится доливом воды в насос .просто но каждый раз хлопотно.вторая:если дом не отапливаемый каждый раз нужно сливать воду из насоса и гидротрансформатора иначе все порвет лед.это то же неудобства.малышом пользоваться можно .он достаточно быстро накачивает давление но конечно слабоват для нескольких точек и быстро выходит из строя.сейчас я пользуюсь маломожным центробежным насосом "водомет"или "водолей"точно не помню они примерно одинаковы и хорошо переносят наше недостаточное напряжение.да еще один минус по поверхностным вспомнил :они шумят!и это вызывает дискмфорт.у меня эта станция стояла на улице в специальном железном коробе.тк из дома не потянула .заявленые 8м -это с учетом горизонтального водопровода .такие насосы далеко толкают воду но сосут слабовато)))так что думаю лучше все просчитать.Надеюсь я успел с советом и ошибок удалось избежать.
  • PS когда будете считать длину водоапровода.в колодце берите не 4м до зеркала .а 7 тк шланг лучше опустить метра на 3 .у колодца маленький дебет а в летний периуд они любят пересыхать.
  • Станция в доме безусловно лишний шум. Есть нормальные погружные колодезные насосы - тот же Джилекс. Опять же выключатель поплавковый дешевле, чем реле сухого хода. Гидроаккумулятор с реле давления ставится в доме. Я бы утеплил колодец на зиму. В идеале пропустил бы второй шланг в трубу заранее на случай если замерзнет
  • Наверное Жорж уже купил себе насос и уже наслаждается струящимся потоком чистой воды из крана :laugh1::laugh1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.