рубли

Труба от колодца в дом (характеристика) - какой должна быть ?

  • Уважаемые друзья и специалисты, пожалуйста подскажите, какой должна быть труба, подводящая питьевую воду от колодца в дом?
    От колодца метров 30 до дома. Глубина промерзания почвы в Башкирии 180 см. Планирую закопать её на 150 с изолоном. Так можно?
    Какой должна быть сама труба (диаметр, материал)? Могу ли я использовать толстый метапол? (дом на 3-5 человек)
    Нужно ли как-то укрывать трубу в почве, чтобы снизить на нее давление грунта или это лишнее в моем случае?
    Если не знаете, но у вас нечто подобное и фукционирует нормально, опишите, пожалуйста, как сделано у Вас.
    Спасибо









  • А чего за насос?
    .
    Труба должна иметь присоединительный диаметр штуцера насоса.
    Т.е. если присоединительный диаметр 1", то и труба магистрали должна(очень желательно для снижения потерь и облегчения режима работы насоса) не меньше этого диаметра.
    Если точек водопотребления много, и расходиться они будут из одного места, то максимальный диаметр трубы лучше сохранить до этого места и установить коллектор, от которого пойдут линии на точки водоразбора.
    А чего, еще 30см кишка тонка докопать? Всего полтора штыка.
    Можешь, но ведь МП дорогой, практически самая дорогая труба!!!
    Чем тебя ПП или ПНД не устраивает - гораздо дешевле.
    У вас там звери на такой глубине водятся?
    Олег Кириллов:
    какой должна быть труба, подводящая питьевую воду от колодца в дом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    какой должна быть труба, подводящая питьевую воду от колодца в дом?
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Олег Кириллов:
    Глубина промерзания почвы в Башкирии 180 см. Планирую закопать её на 150 с изолоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    Глубина промерзания почвы в Башкирии 180 см. Планирую закопать её на 150 с изолоном.
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег Кириллов:
    Могу ли я использовать толстый метапол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    Могу ли я использовать толстый метапол?
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Олег Кириллов:
    Нужно ли как-то укрывать трубу в почве, чтобы снизить на нее давление грунта или это лишнее в моем случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    Нужно ли как-то укрывать трубу в почве, чтобы снизить на нее давление грунта или это лишнее в моем случае?
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо! :smile3:
    а ПНД это что? :blush::smile3:
    :blush:
  • ну Spy всё верно сказал, нуна докопать, утеплители не надо
    ПНД это чёрная такая труба

  • всё ясно, спасибо! Вопрос исчерпан
  • Это труба из Полиэтилена Низкого Давления - обычно черного цвета, с толстой стенкой. Бывают пищевые трубы и технические.
    Пищевые обязаны иметь либо соответствующую надпись по всей длине трубы, либо голубую полосу.

    .
    Трубу укладывать на песчаную подушку из мелкого просеянного песка, чтобы камушки не повредили стенки трубы, сверху труба так же засыпается песком...
    По-делу надо бы еще прикрыть металлической лентой или каким жестким коробом.
    Если есть грызуны, то необходима дополнительная механическая защита - например асбестоцементные трубы.
    .
    http://www.firmacentr.ru/articles/ukladka/
    .
    Фитинги для ПНД - для соединения кусков трубы между собой можно использовать пластиковые типа Plassim или Unidelta, а в местах присоединения к водоразборной арматуре или же при переходе на другие трубы, с металлической резьбой, только латунные фитинги(они дороже). Т.к. при попытке уплотнитнить резьбу льном, фумом или чем-то еще, резьба на пластиковом фитинге очень быстренько свертывается... В итоге приходится приобретать еще один пластиковый или, поумнев, искать латунный.
    .
    Обрати внимание на выход трубы из земли - лучше делать внутри периметра фундамента дома и устраивать искусственное утепление и подогрев этого участка трубы.
    Либо на этом отрезке использовать трубу с подогревом(дорогие заразы) и внешним утеплителем.
    .
    Если водопровод летний, то необходимо предусмотреть возможность дренажа воды с участков, которые могут промерзнуть.
    Олег Кириллов:
    а ПНД это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    а ПНД это что?
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

















  • Хотелось бы надеяться и верить...:smile3:
    Олег Кириллов:
    всё ясно, спасибо! Вопрос исчерпан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег Кириллов:
    всё ясно, спасибо! Вопрос исчерпан
    Олег Кириллов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • у меня ситуация другая. живу в пригороде н.новгорода. трубу закопал на 170см. но уровень воды в колодце на отметке 120см. поэтому пришлось поднять трубу у колодца(а то вода в траншею пошла). утеплил коробом из пенопласта.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.