рубли

Покритикуйте, пожалуйста, схему водоснабжения

  • Добрый день! Купил частный дом. Стоит старенький газовый котел одноконтурный (Ростовский АОГВ). Система отопления с естественной циркуляцией. Работает без замечаний. Подведен водопровод. Только почемуто МП 20. Поэтому, чтобы не переделывать, решил купить двуконтурный котел этой же марки АОГВК Ростов Sibiria. С квартиры привез электроводогрей на 100 л.
    Встал вопрос о ГВС. Облазил кучу форумов и сайтов. На основе этого изваял прилагаемую схему, которую выставляю на Ваш суд. Всё ли я правильно расположил? Может какие приборы добавить? Стоит ли в схему включать циркуляционный насос для ПС?img_132613.jpg
    img_132613.jpgimg_132613.jpg
  • Как понял, мой вопрос вообще никого не заинтересовал. И зачем тогда этот форум, если совета спросить не у кого? Или все настолько профи, что на новичков и не обращаете внимание?
  • - вы сами-то пробывали рассмотреть с инета, что на рисунке нарисовано и уж тем более написано, попробуйте
    - у вас фактически на совет, а полупроект, соотв. вряд ли кто возьмёт ответственность сказать, что всё правильно, а если не заработает или будет работать криво, вы кого будите обвинять, а если корректно отвечать, то это надо делать расчёты, соотв. просто так сие делать наверное вряд ли кто захочет
    - соотв. не надо путать понятия дайте совет и сделайте проект



  • Это не форум проектировщиков. Ваша принципиальная схема плохо читается и размещена так, что шею сломать можно. В любом случае, Валерий прав, проектировать за Вас тут никто не будет.
    ВанГог:
    И зачем тогда этот форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ВанГог:
    И зачем тогда этот форум
    ВанГог:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет,действительно.я ваш рисунок и повернул и увеличил.но он видно сильно сжат. прочитать что либо все равно трудно.а так схема красивая :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin:
  • Прошу прощение за некорректное размещение схемы. Но правила форума не позволяют размещать большие рисунки. Я как мог так и сжал. Может подскажите как правильно разместить. Размер-то небольшой 77 КБ 1055х493 точек.
  • выкладывайте на любой бесплатный сервер или фтп, например мэилру в раздел фоток, а здесь просто ссылку с тэгом image сделайте
    ВанГог:
    Может подскажите как правильно разместить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ВанГог:
    Может подскажите как правильно разместить
    ВанГог:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Валерий спасибо за совет. Попробую
    Схема ГВС
    Схема ГВС
  • не очень корректно, т.к. нужно перелазить на другой сервер и там чё-то нажимать, давайте лучше так [ссылка на изображение не работает]
    в принципе мы с вами уже общаемся, но тут много толкового народа, думаю с ними сообща будет интереснее :smile3:
    ВанГог: Попробую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ВанГог: Попробую
    ВанГог:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    в принципе мы с вами уже общаемся, но тут много толкового народа, думаю с ними сообща будет интереснее:smile3:
  • Диагноз неутешительный. помещение обогреет, а вот воды горячей не видать с такими котлами, надо делать отдельный емкостной нагреватель ( не скоростной ) работающий под давлением с возможностью переключения ЗИМА - ЛЕТО, желательно предусмотреть эл. тэн 1500 - 2000 Вт. AEG - только один использовать дорого -замена ТЭН и тд. _, газ дешевле
    Без циркуляционного насоса не обойтись 25 - 65 Вт
    Советоваться надо с технарями - больше будет пользы для дела.
    Успехов



  • А с какими котлами видать?
    Имеете в виду бойлер косвенного нагрева? Принцип его работы понятен. Но получается, какой температуры трубы отопления - такая и температура ГВС?
    Сергей:
    а вот воды горячей не видать с такими котлами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а вот воды горячей не видать с такими котлами
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей:
    надо делать отдельный емкостной нагреватель ( не скоростной ) работающий под давлением с возможностью переключения ЗИМА - ЛЕТО, желательно предусмотреть эл. тэн 1500 - 2000 Вт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    надо делать отдельный емкостной нагреватель ( не скоростной ) работающий под давлением с возможностью переключения ЗИМА - ЛЕТО, желательно предусмотреть эл. тэн 1500 - 2000 Вт.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • фильтр предусматриваете только для очистки от механических примесей? а давление какое в системе? редуктор необходим? на душ.кабину хватит тоже думаю 16 трубы.у нее выход на 15.пожарный рукав лучше бы подключить до фильтра тонкой очистки и до редуктора. резерв для чего предусматриваете ? распределительная гребенка разве далеко от точек водоразбора? может достаточно оставить резервный выход на гребенке ? водонагреватель по возможности лучше бы отдельный газовый накопительный. чтобы и зимой и летом было все нормально. а вот циркуляция через полотенчик это лишнее думаю. как на схеме он греть будет только в момент разбора воды. с насосом лычше тогда кольцевать через распределительную гребенку.что бы гор. вода ближе циркулировавла к точкам водоразбора.но тогда бойлер понапрасну остужается. на мой взгляд его лучше в вашем случае к отоплению подключить,а на лето электрическим полотенцесушителем пользоваться.
  • По поводу отопления -- в частном доме можно сделать все что угодно.
    температуру в системе отопления могжно держать 60 град. для ГВС ( если использовать бойлер косвенного нагрева 100 - 150 лтр.)вполне хватит.
    А вообще надо привязываться к конкретным условиям и средствам.

  • У меня был котел на угле.потом по улице провели газ.заключил договор пока то да се пришла зима.а котел на угле уже снял КАРАУЛ.поставил прямо в батарею 2 тэна по1.5 КВ так И перезимовал.Заодно установил бойлер из газового баллона с тэном на 2КВ.А когда пустили газ в АОГВ-17 и газколонку получилось ЧТО могу даже в бойлер закачивать гор.воду из колонки когда тэн перегорал.Был еще один караул когда отрубали воду она уходила даже из бойлера,поставил обратный клапан все ОК.Бойлер и ванную комнату обогревает.Одно плохо, моешся а кто-то унитаз спустит обдает холодной водой.А куда денешся труба ОДНА. Если нада схема обращайтесь помогую.С уважением дядя Саша.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.