рубли

Прошу консультацию - новый стояк для горячей воды деформируется, когда по нему течет вода

  • Здравствуйте, мужчины. Нужен совет профессионала. Сантехники установили в подъезде стояки п/этиленовые для горячей воды. В моей квартире стояк деформируется(изгибается)когда по нему течет вода. Когда стояк остывает он принимает первоначальное положение. Крепления установлены на расстоянии 1,5 м. Слышала, что необходимо устанавливать компенсатор, но с/техники говорят, что они их не устанавливают. Пожалуйста, подскажите, в каких нормативных документах можно прочитать нормы установки п/э труб. Интересно, что маркировка на трубах холодного водоснабжения полностью совпадает с маркировкой на трубах горячего водоснабжения. Заранее благодарю. Ирина
  • вообще-то там должнат стоять стабильная труба и уж тем более не холодная труба, напишите маркировку, которая на трубах
    а так для этого делается проект и там всё должно быть указано

  • Дело в том, что проекта нет. По проекту сделали канализационный стояк и
    стояк холодной воды. Да и тот нам не показывают. Но заодно предложили
    поменять горячий стояк за деньги, т.е. частным образом. Народ
    согласился.
    Но сейчас народ встревожился, т.к. видит, что делается халтурно.
    С\техники сейчас начали делать соседний стояк. Необходимо срочно
    выяснить нарушения (если они были) и потребовать их устранения. Вот и
    обратилась в Интернет. Сообщаю маркировки труб:
    Стояк холодной воды CSN EN150 15874 A-FN PLAST 32*5,4 (PN-20) A PP-R
    class 1\10bar 23:53
    Стояк горячей воды CSN EN150 15874 A-FN PLAST 32*5,4 (PN-20) A PP-R
    class 1\10bar 23:58, т.е. трубы одинаковые.
    С уважением
    Irina
















  • проект должен быть в любом случае если не переделывали проект, то случись чего спишут на пользователей, что сами самовольно поменяли
    а данная труба это 20-ти атмосферная труба, применяется при больших давлениях и температурой, вроде около 60 градусов, вы найдите в инете трубу и посмотрите на неё описание, можно необязательно именно эту, а любую PN20 полипропиленовую
    у меня бы никогда ума не хватило бы впарить на общественный стояк такую трубу, там стабильную ещё не факт, что можно ставить, а только металл



  • Валерий, я в этом не совсем понимаю. Если-бы вы мне более подробно написали что есть такое "инет", я была-бы очень благодарна. А по поводу "впарить такую трубу" вот и хотелось-бы знать, есть ли в наст. момент какие-то нормативы в России. Если это СНиП, то хотелось бы знать какой. Спасибо
  • крепеж нужен на расстоянии хотя бы 70 см и вообще он стоит копейки------соседи прикрутят на расстоянии 40 см
  • кхе, ну ета вообще-то Интернет :wink3:
    вот тут я не силён, но лучше глянуть просто технические характеристики на трубы, т.е. найти их описание в инете, но если сие так сложно, завтра, если не забуду попробую сам найти
    нужен, только если труба увеличивается в длине, он не шибко поможет + ко всему прочему срок службы такой трубы здорово уменьшается, т.е. чем выше темпера, тем меньше срок службы, где-то были графики, но вряд ли найду так прям сразу
    Ирина:
    что есть такое "инет"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    что есть такое "инет"
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

    Ирина:
    Если это СНиП, то хотелось бы знать какой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Если это СНиП, то хотелось бы знать какой
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sparta 333:
    крепеж нужен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sparta 333:
    крепеж нужен
    sparta 333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ...и это радует. По правде говоря, к вечеру настроение стало прескверное, давно не было такого.
    все эти дела сантехнические... в кране нет никакой воды четвертые сутки... В стране кризис... А Ваше "кхе" меня расмешило. Спасибо. Да еще надежда появилась, что получу консультацию. А spartе 333 сообщаю, что вопрос не в деньгах. Прикрутить я и сама могу.я же женщина все-таки. Ирина
  • а вы в банке работаете или держите акции на фондовом рынке?
    а воды-то чаво нет? вроде проблема была с трубами, а не с водой?
    Ирина:
    В стране кризис...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    В стране кризис...
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ирина:
    в кране нет никакой воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    в кране нет никакой воды
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • только сейчас обратил внимание, что маркировка PN20 и 10 бар написано, чё-то новое, т.е. ещё хуже, чем я предполагал, ща бум посмотреть
    Ирина:
    (PN-20) A PP-Rclass 1\10bar
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    (PN-20) A PP-Rclass 1\10bar
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в общем таблицы есть тут http://www.heisskraft.ru/info_3.htm но нужно знать давление и температуру воды, ессно максимальное и то и другое
    интересно, какая у вас этажность здания?
    потребуйте у них проект, без проекта всё это туфта, они не имеют права что-либо делать, обратитесь в правоохранительные органы, не платите денег и т.д. пока не будет полной документации и что значит "не показывают" у вас есть право, а далее уже юридический аспект



  • Уточните плиз,трубы Полипропиленовые или П/э?
    дело в том,что я менял стояки ГВС и ХВС в 9этажном здании,полность монтаж был проведен трубой PERT,
    немецкой фирмы TermoTech,труба П/э,и по горячей воде наблюдалась деформация,но производитель об этом предупреждает сразу.необходимо установиить крепеж чаще,25=35 см.И при таких температурных деформациях характеристики трубы НЕ НАРУШАЮТСЯ.

  • Вам же маркировку привели, чего вы еще от человека хотите?
    Это не поможет, т.к. расширение все равно наличиствует...
    Нестабильную трубу надо либо закатывать в бетон, либо использовать компенсаторы.
    Установка дополнительного крепежа - это из фэнтези... и небольшого ума.

    Таких температурах - это каких?
    Дмитрий Северный:
    Уточните плиз,трубы Полипропиленовые или П/э?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Северный:
    Уточните плиз,трубы Полипропиленовые или П/э?
    Дмитрий Северный:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий Северный:
    необходимо установиить крепеж чаще,25=35 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Северный:
    необходимо установиить крепеж чаще,25=35 см.
    Дмитрий Северный:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Дмитрий Северный:
    И при таких температурных деформациях характеристики трубы НЕ НАРУШАЮТСЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Северный:
    И при таких температурных деформациях характеристики трубы НЕ НАРУШАЮТСЯ.
    Дмитрий Северный:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день, Дмитрий. Трубы полипропиленовые. Крепеж еще один поставят. Т.е. будут на расстоянии 70-80 см. И больше ничего. Спасибо за информацию.
  • я много раз видел как она и бетон таво-этаво
    компенсаторы - да
    Spy:
    Нестабильную трубу надо либо закатывать в бетон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Нестабильную трубу надо либо закатывать в бетон
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • СНиП 2.04.01-85*
    ГОСТ Р 52134-2003
    СП 40-102-2000
    Ну и плюс рекомендации производителя по применению и монтажу своей продукции.
    .
    Вы узнайте чего за труб они вам поставили - кто производитель?
    Ибо трубы разных производителей имеют разное качество и соответственно разную стоимость.
    .
    На счет того, что вам на горячую воду поставили нестабилизированную трубу нарушения в общем-то нет...
    Здесь важно только знать, что эта труба выдерживает требуемые давления и температуры...
    Если выдерживает, то все нормально...
    А вот если она расчитана только на холодную воду(до 60 градусов) - вот тогда попадалово...
    .
    Проект реконструкции должен быть!!!!













  • Ребята, победа! Поставят компенсатор. Предложила я подписать им бумагу, что компенсатор не положен. Разговор сразу пошел в другое русло.
    А вообще-то сантехник в России - большой человек. Ведет себя, как министр. Такой важный и грамотный.
    Валерий, я не работаю в банке. И акции, ура, не покупала. Но смотрю канал РБК. И как-то "давит" иногда. Есть и еще одна причина, но о ней писать не буду.
    А воды таво нет, что сначала с\техники отключали, а теперь по району нет. Правда, горячая пошла. Весело стало. :sarcastic hand:





    :sarcastic hand:
  • Может все-таки не бетон, а какую штукатурку, типа алебастр или фугенфюллер...?
    :smile3:))
    Валерий:
    я много раз видел как она и бетон таво-этаво
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    я много раз видел как она и бетон таво-этаво
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • а хрен его знает, но думаю, даже если бетон и крепкий, то её телодвижения в нём, для неё ничего хорошего не принесут
  • А вы нигде больше не публикуетесь, Валерий?
    Валерий:
    её телодвижения в нём, для неё ничего хорошего не принесут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    её телодвижения в нём, для неё ничего хорошего не принесут
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в каком смысле?
    вааще частенько статейки в СОКе заказывають
    Ирина:
    А вы нигде больше не публикуетесь, Валерий?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    А вы нигде больше не публикуетесь, Валерий?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :grin:
    всё, дошло, ну надо было смайлик какой-нить прилепить хоть
    Ирина:
    А вы нигде больше не публикуетесь, Валерий?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    А вы нигде больше не публикуетесь, Валерий?
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

  • А здесь есть один момент по использованию нестабилизированной трубы:
    1. Отопление - можно закатывать в бетон голой.
    2. Горячее водоснабжение - при закатывании обязательно требуется убирать в тепло-шумоизоляцию.
    .
    Если используется наружняя укладка, то компенсаторы, жесткое и скользящее крепление... Вобщем все согласно расчетам.
    Валерий:
    а хрен его знает, но думаю, даже если бетон и крепкий, то её телодвижения в нём, для неё ничего хорошего не принесут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    а хрен его знает, но думаю, даже если бетон и крепкий, то её телодвижения в нём, для неё ничего хорошего не принесут
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • можно закатывать, если труба не цельнопластиковая, а с металлом
  • Поздравляю.
    Вот, почитайте еще - типовая инструкция по монтажу от производителя. У всех примерно одно и то же:
    http://www.truba.hou.ru/ekoplastik3.htm
    http://www.truba.hou.ru/ekoplastik4.htm
    Не фонтан, конечно, но хоть будете какое-то представление иметь о производимых работах.
    Ирина:
    Поставят компенсатор. Предложила я подписать им бумагу, что компенсатор не положен. Разговор сразу пошел в другое русло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Поставят компенсатор. Предложила я подписать им бумагу, что компенсатор не положен. Разговор сразу пошел в другое русло.
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • И еще - линейный компенсатор, т.е. на стояк - самостоятельно не делается, это готовый узел в виде петли, можете на том же сайте посмотреть, в разделе фитингов для ПП.
    http://www.truba.hou.ru/images/cat17.gif
    Хотя некоторые делают П-образный, но он создает гораздо большее сопротивление потоку из-за наличия прямых углов, целых 4 штуки.


  • Хотят ставить П-образный. Подскажите, могу ли я сама приобрети этот узел в виде петли? Где? Разговаривать с ними уже нет здоровья. Проще купить самой. Спасибо.
    Spy:
    Хотя некоторые делают П-образный, но он создает гораздо большее сопротивление потоку из-за наличия прямых углов, целых 4 штуки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Хотя некоторые делают П-образный, но он создает гораздо большее сопротивление потоку из-за наличия прямых углов, целых 4 штуки.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Производители не рекомендуют использовать комплектующие других производителей - могут отличаться как химический состав трубы и фитингов, так и их геометрические размеры(наружный и внутренний диаметры, толщины стенок).
    В результате чего может не получиться надежного герметичного соединения...
    .
    Поводов для сильного расстройства нет, т.к. в технологии заявлены оба вида компенсаторов.
    Просто петлевой лучше по своим гидравлическим характеристикам, опять же соединений меньше.
    .
    А купить - искать надо по фирмам, т.к. на рынках таких штук обычно не продают - не пользуется спросом.
    Ирина:
    Хотят ставить П-образный. Подскажите, могу ли я сама приобрети этот узел в виде петли? Где? Разговаривать с ними уже нет здоровья. Проще купить самой. Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Хотят ставить П-образный. Подскажите, могу ли я сама приобрети этот узел в виде петли? Где? Разговаривать с ними уже нет здоровья. Проще купить самой. Спасибо.
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Любая. В случае с нестабилизированной трубой бетон выполняет роль армирования.
    В случае со стабилизированной - труба просто убирается, т.е. ей вообще ничего не надо.
    Но это только для отопления, т.е. режима работы, когда нет частых перепадов температуры, как это происходит в водоснабжении.
    Валерий:
    можно закатывать, если труба не цельнопластиковая, а с металлом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    можно закатывать, если труба не цельнопластиковая, а с металлом
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • как научитсься штукатурить
  • тут несколько вариантов:
    1. пойти в соотв. ПТУ
    2. пойти поработать вместе со штукатурщиками
    2. пойти в другую конфу, которая освещает данное направление строительства
    Натали:
    как научитсься штукатурить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Натали:
    как научитсься штукатурить
    Натали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Здравствуйте, Валерий И Натали, которая пришла в гости. Очень приятно, что не забываете. Мои муки закончились. С\техники поставили Пэшэчку. Правда, великовата вышла. Ну да лучше больше, чем ничего!
    Валерий, если не трудно, расшифруйте тетечке (тобишь мне), что есть такое СОК. С удовольствием почитаю Ваши статейки. Уж больно мне нравится, как Вы мысли излагаете. Я вообще уважаю людей с чувством юмора. :blush: Да и сама как-то напечаталась в газетке одной. И еще. Я, конечно, рейтинги вашего форума не знаю, но, кажется мне, что мой вопрос лидирует, судя по просмотрам. :shok: Или такой интерес, потому что женщина забрела на сайт.
    :blush::shok:
  • это журнал "сантехника отопление кондиционирование" все статьи, что публиковались в журналах с 2003 года, есть на сайте, сейчас я там иногда отвечаю по просьбе редакции на некоторые вопросы, в принципе они все есть опять же в FAQ есть на сайте, они просто перепечатывают с разрешения и с ссылкой
    Ирина:
    что есть такое СОК
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    что есть такое СОК
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.