рубли

Авария в стояке ГВС - стояк ушел вниз и его вырвало из фитинга (Гебо)

  • Люди!!! Срочно!!! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!
    Такая проблема: летом меняли участок стояка подачи горячей воды. Новую оцинкованную трубу установили на фитинги Гебо. На днях произошла авария: стояк ушел вниз (в подвал) на 15 см и его вырвало из фитинга. В результате затопило и нашу квартиру и 4 под нами (у нас 3-й этаж). В ЖЭКе бочку катят на нас - говорят, что Гебо нельзя устанавливать на стояки ГВС. А я считаю, что виноваты они - стояк-то провалился вниз не по моей вине. Так кто все-таки прав? И посоветуйте, что мне делать (дело идет к суду)? Может есть среди вас юристы ....?
  • Мнение такое: технически виновна эксплуатирующая орг.; а юридически виновны Вы. Нахрена в инженерные системы дома полезли?!
  • Строго говоря, дело не в гебо, а в самовольной замене части стояка. Что является нарушением, если ЖЕК не принял официально эти работы. Вопрос с гебо вторичен. Вам будет очень сложно доказать, что не в муфте дело. Не завидую...
  • Если у Вас была установлена зажимная муфта Гебо, то она держит до 10 атмосфер и до 80 градусов. Может пригодится...
  • это действительно юридический вопрос, вам уже давно следовало бы обратиться к хорошему адвокату, но не уверен, что он сможет помочь, единственное откуда может пойти линия защиты, на мой взгляд, это на то что это не вы меняли, а типа "так и було"
    другие варианты тут не смогут пройти, т.к. вы нарушили проект и влезли туда без всякого согласования, а это однозначно против всех законов и понятий
    с моральной точки зрения, так же всё верно: для чего делаются проекты и согласования, не просто же все так от нечего делать, ессно интерпритируется в этой стране всё через одно место, но тем не менее принципы не изменны, даже в руках идиота
    что касается 80 градусов и 10 атмосфер, тут вопрос я так понимаю не температуры и давления, а механического воздействия, для этого и ставят металические трубы на ответсвенных участках
    так что тут только очень хороший адвокат, но вряд ли







  • вдогонку: тоже самое касается самовольной замены радиаторов отопления, труб и т.п. на "собственные"
  • Именно так. Поскольку изначально стояк был выполнен без учёта таких муфт, он и был закреплён соответственно этому. А Вы разрезали стояк и поставили зажимные муфты (вместо резьбового соединения). Получили гарантированный разрыв стояка. Если уж приспичило ставить нештатную муфту, надо было крепить стояк подобающим образом. До и после муфты - жёсткое крепление.
    что касается 80 градусов и 10 атмосфер, тут вопрос я так понимаю не температуры и давления, а механического воздействия,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что касается 80 градусов и 10 атмосфер, тут вопрос я так понимаю не температуры и давления, а механического воздействия,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да дело-то в том, что я в ЖЭК сообщил о предполагаемой замене стояка. Они прислали сантехника, который отключал воду. После включения воды он поднимался ко мне и осматривал новую трубу на предмет течи. По поводу Гебо он мне ничего не сказал.
    Делал мне замену участка трубы знакомый бригадир ремонтной бригады.
    По поводу проектов и согласований. С кем я должен был согласовывать? В ЖЭКе были в курсе о замене трубы. А по поводу проекта... В том же ЖЭКе мне сказали, что никакого проекта у них нет, т.к. дом 72 года.

  • Акт о приёмке произведённых работ и подпись ответственного представителя ЖЕКа на нём.
    С кем я должен был согласовывать? В ЖЭКе были в курсе о замене трубы. А по поводу проекта... В том же ЖЭКе мне сказали, что никакого проекта у них нет, т.к. дом 72 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С кем я должен был согласовывать? В ЖЭКе были в курсе о замене трубы. А по поводу проекта... В том же ЖЭКе мне сказали, что никакого проекта у них нет, т.к. дом 72 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • такой же трандец у меня с гебо :sarcastic hand::sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.