рубли

Ввдоснабжение в частном доме

  • Добрый день. Имеется частный дом. Вода централизованная, но только холодная. Изначально воду грели только накопительным электрическим бойлером, но недавно поставили еще и газовую колонку, потому как электричеством дороговато получалось. Но в тоже время бойлер я не хочу убирать совсем, есть желание сделать систему, в которой будут оба нагревательных прибора, мало ли что, один откажет, включу другой. Сантехшкаф находится в ванной комнате, бойлер тоже там, а вот газовая колонка находится на кухне, которая через корридор, потому воду на вести под полом. Ввод в дом от магистрали выведен в подвале 26й металлопластиковой трубой, торчащей из стены подвала. Вот собственно такое положение вещей.
    Далее. Хочу провести трубу от ввода в подвале до коллектора холодной воды в сантехшкафу. От коллектора будут трубы до близлежащих потребителей: ванна, умывальник, душевая кабинка, унитаз, стиралка. В торец коллектора ввинчу тройник, в него шаровые краны. От верхнего крана пойдет труба на бойлер (он как раз находится выше на полметра), вниз пойдет труба в подпол и на далее на кухню на газовую колонку. В шкафу также будет коллектор горячей воды, в один торец его будет входить выход с бойлера, в другой выход газовой колонки с кухни. Оба будут подключены к коллектору через шаровые краны, чтобы можно было отключить или бойлер или колонку. То есть горячая вода в ванной может быть или от бойлера или от колонки, или, если выключить колонку и включить бойлер, горячая вода на кухне может быть от бойлера в ванне.
    В качестве материала выбрал полипропилен. Сейчас передо мной встал вопрос, трубой какого диаметра делать отвод от металлопласта до коллектора ХВ? Внутренний диаметр металлопласта 20 + заужение фитинга получится 15-16 мм. С другой стороны трубы МП в колодце на улице тоже фитинг, то есть заужения два. Имеет ли смысл вести до коллектора ХВ 32 мм ПП трубой (у нее внутренний диаметр 21 мм)? Или смысла нет, и целесообразнее вести 25 мм ПП трубой (внутренний диаметр 16 мм)? Длина от ввода до коллектора около 6 метров. Отводы на потребителей от коллектора буду делать 20 мм ПП трубой (внутренний диаметр 13 вроде). Следующий вопрос, трубой какого диаметра вести холодную воду на кухню? Длина около 5 метров. Там всего два потребителя, колонка и мойка, но в будущем возможно добавится еще что-нить, например посудомоечная машина. Поэтому думаю на кухню делать 25 мм ПП трубой. Ну и последний вопрос какой трубой вести назад с кухни горячую воду? 20 мм армированой или 25мм армированной? У самой колонки подключение 1/2". С одной стороны хочется, чтобы если пользуюсь колонкой на кухне, при открытии крана в ванне горячая вода пошла быстрее,и не надо было долго ждать, с другой стороны, хочется чтобы ее хватило на одновременное принятие ванны и душа. То есть получить разумный компромисс. Про коллекторы хочу сказать, что уже куплены на 3/4.
    Еще вопрос по разводке в сантехшкафу. У нас в системе обычное давление 3-4 атм, но бывают кратковременные гидроудары до 6. Водонапорная станция находится в 500 метрах. Поэтому хочу поставить редуктор. Плюс у меня сейчас стоит фильтр бигблю 10" с картриждем на 5 микрон, засерается за месяц железом, потому хочу поставить перед ним промывной фильтр на 100 микрон. Предполагаемая последовательность приборов: отсечной кран-грязевик-счетчик-обратный клапан-промывной фильтр-бигблю-редуктор-коллектор. Или все же бигблю и редуктор надо поменять местами?
    Прошу прощения, если получилось длинно, но по-другому не получилось. Жду ответа



  • Вот на одновременное принятие ванны и душа производительности колонки точно не хватит. Или надо искать колонку, которая может обеспечить необходимый расход воды. От колонки до колектора лучше конечно проложить 25 трубой ПП, конечно же армированой. Металопластик на выход горячей воды с колонки ставить не рекомендую-- лопнет в самый интересный момент. Дело в том, что при перекрытии горячей воды в колонке из-за нагретых поверхностей возможно кратковременное вскипание воды и проскакивание пара в подводку горячей воды, металопластик этого долго не выдержит! Подключить электрический водонагреватель паралельно колонке через краны, конечно можно. Именно так делают в домах с центральным горячим водоснабжением. В летнее время горячую воду выключают где-то на месяц, и что бы не сидеть без воды, переходят на водоснабжение с бойлера.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
    Сергей:
    С одной стороны хочется, чтобы если пользуюсь колонкой на кухне, при открытии крана в ванне горячая вода пошла быстрее,и не надо было долго ждать, с другой стороны, хочется чтобы ее хватило на одновременное принятие ванны и душа. То есть получить разумный компромисс. Про коллекторы хочу сказать, что уже куплены на 3/4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    С одной стороны хочется, чтобы если пользуюсь колонкой на кухне, при открытии крана в ванне горячая вода пошла быстрее,и не надо было долго ждать, с другой стороны, хочется чтобы ее хватило на одновременное принятие ванны и душа. То есть получить разумный компромисс. Про коллекторы хочу сказать, что уже куплены на 3/4.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Думаете стоит? Подключение колонки и отвод горячей воды от него на 1/2", то есть его внутреннее сечение меньше чем внутреннее сечение ПП 25?
    Отвода металлом какой длины хватит, чтобы этого не произошло? Метр, полметра от колонки?
    И последнее, какой трубой все-таки лучше вести от ввода в дом, если он организован 26 МП?
    Александр-Яр:
    От колонки до колектора лучше конечно проложить 25 трубой ПП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    От колонки до колектора лучше конечно проложить 25 трубой ПП
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    горячей воды с колонки ставить не рекомендую-- лопнет в самый интересный момент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    горячей воды с колонки ставить не рекомендую-- лопнет в самый интересный момент
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.