рубли

При замене водопровода в квартире - к кому из соседей я должен выходить через перекрытие

  • Доброго всем дня . Подскажите , собираюсь менять водопровод в квартире , 5эт, 9этажного дома . Вопрос: к кому из соседей я должен выходить через перекрытие , в полу к нижним или в потолке к верхним ? ?? Благодарю .
  • Конечно лучше и к верхним и к нижним, но если они не будут против.
  • Ну это понятно . А как по нормам ЖКХ или снипам ?
  • Не регламентировано... Т.е. стыки могут быть где угодно и в каком угодно количестве.
    Просто если стыки вынести к обоим соседям, то вероятность протечек у них увеличится, а у тебя уменьшится...
    .
    А что за нормы ЖКХ?
    Первый раз о таких слышу...
    Всю жизнь стройку регулировали снип.
    Вячеслав Лоб .:
    Вопрос: к кому из соседей я должен выходить через перекрытие , в полу к нижним или в потолке к верхним ? ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав Лоб .:
    Вопрос: к кому из соседей я должен выходить через перекрытие , в полу к нижним или в потолке к верхним ? ??
    Вячеслав Лоб .:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Стыки соединений подмотали на лён и красочку, хорошо затянули. И ни каких утечек и проблем ЖКХ. Проверено давно.
  • При замене стояка, необходимо руководствоваться простым правилом, не свернуть трубу соседу, чтоб небыло протечек.
    Отрезайте снизу и сверху трубу по 10 см (7 см рабочее 3 на резьбу) у себя и вперед. Не проверните трубу в перекрытии это еще даст кучу вопросов в форуме.
  • Если говорить об общем отоплении тогда трубы ведутся снизу верх т.е. у Вас в квартире должно быть резьбовое соединение в полу, а на потолке труба просто уходит в потолок. Также в последующей квартире. Но лучше всего сделать как я написал выше, проще и не надо тревожить соседей.
  • Лучше, конечно выйти и вверх и вниз, потом меньше проблем будет. Если соседи надумают менять тоже, то им не надо будет потом попадать к вам и портить ваш ремонт в помещениии, долбить что-либо.
  • Нужно выходить к верхним соседям до отвода воды и к нижним на 30-40см от потолка кабинки. Как показывает практика часто у верхних соседей приходится менять водозаборный узел за свой счет, а нижние просят поменять трубы до водозаборного узла.(тоже за счет того кто меняет). Это все влечет за собой заделку стыков где проходят трубы стояков. Готовся к тому, что это все будешь оплачивать ты. Хотя можешь и договориться на какую-то компенсацию.
  • К верхним соседям выйти проблем нет , у них до отвода обрезаю жел. трубы навариваю резьбу и соединяю свой пластик . А к нижним проблема , проблема в самом хозяене - пи.....се , су...а . В общем нет ни какого желания с ним общаться . Он у себя менял стояки , но ко мне и к нижним не выходил . Вот если и я к нему не впаяюсь , а труба в перекрытии через 1, 2, 3 месяца потечет кто будет виноват я или он ??
  • Кто к кому - всегда спорный вопрос.Если стояк заканчивается на 9-ом ,то теоретически верхний к нижнему,а первый в подвал.А с точки зрения границ квартиры,то она по перекрытию,отсюда выводы.Вам лучше предложить вывести вниз \старая труба ,даже кусок - не фонтан.Если не захочет,предупредите,что все последствия на его совести.Если у него пластик на стояках - осторожнее при нарезке резьбы,не сверните.А на мой взгляд в таком случае лучше обрезать под корень и приварить патрубок ,будет деликатнее.
  • Вот так и скажи ему - что ему будет течь на голову! Поговорить стоит (даже через себя). Вариан - послать кого-то вместо себя, можно мастера ЖЕКа. Всеми средствами постараться поменять. Ну а если не получится договориться - не слишком заделывай стык старых треб в нижнем перекрытии! :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.