рубли

Армированная или неармированная труба?

  • плиз, сломала уже всю голову. трубы в новостройке мои"специалисты"-ремонтники сделали из неармированного полипропилена фирмы FIRAT. Саму фирму хвалят, а вот можно ли горячую воду пускать по неармированной трубе, нигде найти не могу. знакомый сантехник категоричен - нет и все. стоители показывают на трубу, на которой нарисована синяя и красная полоски, мол она и для того, и для другого. На трубе написано №1014F 50 Бар max 95С. Если все это кому-то что-то говорит, скажите мне, пожалуйста, можно ли так все и сотавить, в связи с тем, что часть труб залита стяжкой и закрыта плиткой. Или надо все ломать и трубы для горячей воды менять на армированные?
  • Трубы армируют для того чтобы, она сохраняла форму. Когда она монтируется на стену. Не армируемая труба немного деформируется и портит вид, а армированная нет. Классификацию которую вы написали подходит для холодной и горячей воды. При пайки с уголками или тройниками и т.д. все равно слой армирования снимается остается только полипропилен. Так что не партись и не ломайте голову. Температура плавления полипропилена 176 С. Температура горячей воды от 70 до 90 С. У нас 70.
  • мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его...:(
    тем е менее, спасибо..
  • и вот еще. я уже успела прочитать, что армировании снижает расжирение, причин которому много, и одно из них - повышение давления в трубах. мол армированные держат лучше. если я поставлю редуктор давления, то, по крайней мере, эта причина будет снята?
  • Конечно давление держат они лучше. Рабочее давление в трубаx 8 Бар, проверочное 12. Редуктор давления это xорошо. Настройте только нормально.
  • вот опять новая вводная. у меня стоит вопрос, ломать или можно без угрызений совести не ломать стяжку и плитку, которой уже все заложено в 1 санузле. а во 2 санузле есть еще возможность другие трубы положить для горячей воды, а не эти. все стоит, а я в инете 2 недели сижу и нигде однозначного ответа не найду. я прочитала про эту армированную трубу, что ее применяют для отопления.
    ведь при редукторе давление не будет превышать заданное, а значит труба не будет испытывать нагрузку, а значит, по-моему, и эти трубы сойдут.
    ЧТО ЗНАЧИТ, НОРМАЛЬНО НАСТРОИТЬ?у меня работают чукчи, бегаю за ними и во все дырки заглядываю... боюсь, не настроят...

  • а это как? резьбу что ли нарезают? тогда вам нельзя его никуда прятать и срочно нужно переделать все. иначе вас и редуктор не спасет и армированные трубы.
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его...:(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его...:(
    ЕленаC:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Диапозон редуктора входное давление до 25, выходное от 1,5 до 6 поставте на пять и будет все хорошо. Я честно говоря, тоже не понял как понять закручивают, я знаю трубы Firat ППРС они свариваются. Чтоб закручивались первый раз слышу да и хотел бы посмотреть этот принцип. Может что новое на рынок вышло.
  • поймите одно и пожалуй самое главное во всем этом. У армированной трубы коэффициент теплового расширения намного меньше чем у не армированой. После того как Вам залили бетоном трубу и он встал и пустили горячюю воду то труба начинает расширяться при высокой температуре. Но у Вас температура жидкости мала, и расширение будет маленьким. Но если все же пошли трешины через какое-то время, отошла плитка, то пусть исправляют. Заливка от труб от 3 см.
  • То есть как это? Скручивают? Что резьбу нарезают что ли? Или металлопластик ставят, а не полипропилен!
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его...:(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его...:(
    ЕленаC:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так, по пригодности все поняла. По сварке. я давно прочитала, что полипропиленовые трубы свариваются между собой. задала вопрос своему "сантехнику", оказывается варит. пардон. первый раз он мне внятно не ответил
  • Что турки научились делать хорошие трубы? :grin:
    Для себя уж можно взять было что-нибудь поприличнее
    ЕленаC:
    неармированного полипропилена фирмы FIRAT. Саму фирму хвалят,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕленаC:
    неармированного полипропилена фирмы FIRAT. Саму фирму хвалят,
    ЕленаC:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Сталкивался с такими "специалистами".Нарезают резьбу и соединяют через металические уголки.Экономят на покупке паяльника :grin:
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕленаC:
    мои "специалисты" не варят полипропилен, а скручивают его.
    ЕленаC:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • ну почему же только паяльника, тут как раз бОльшая экономия на комбинированных муфтах, они самые дорогие - десяток муфт = новый паяльник :grin:
    Виталик:
    Экономят на покупке паяльника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    Экономят на покупке паяльника
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Фиратовские трубы по качеству нормальные,а фитинги на вид страшноваты и грубые.Пилса получе будет.Сами же трубы есть для ХВ, ХВиГВ ,армированные.Первые две отличны по толщине стенки.Вторую лучше ставить там,где участки между поворотами малой длины и тепловое расширение внешний вид не испортит.Или же на конечных свободных \например,заканчивающийся гибкой подводкой\ участках.В остальных местах лучше ставить армировку ,иначе,при сильно горячей воде \например из водогрея\ трубы может повести,причем заметно на глаз,
  • Уважаемая Елена; со всей авторитетностью готов Вам заявиить, что однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Я имею достаточно большой опыт в облости инженерных коммуникаций, при этом замечу, что @FIRAT@ отнють не самый лучший материал из полипропилена, а вопрос армированный или нет как выше заметили, не столь важен. Ключевыю роль играет температурный диапазан и давление в трубопроводе (в основном первое) для собственного успокоения уточните эти характеристики в Вашем ЖЭО или управляющей компании. Для справки, температура не должна превышать 85 гр. а давление 8 атм. Зависимость того и другово не прямо пропорциональна. При желании могу выслать Вам таблицу расчетов соответствия давлений, температур и сроков службы длю трубы FIRAT (хотя я думаю это лишнее). Одним словом, если из под крана идет постоянно крутой кипяток с бешенным давленим то стоит призадуматься, а если температура и давление не слишком, то не переживайте. А на будующее, используйте лучше Ческий полипропилен "ekoplastik" будете спать спокойно. С уважением Алексей.
  • спасибо, Алексей! я действительно позвоню в управляющую компанию и выясню давление и температуру....
  • Занимаемся прямыми поставками FIRAT , могу сказать что труба не хуже PILSA, полностью согласен что Ческий полипропилен "ekoplastik" лучше (если он не сделан в Калининграде). По снипам горячее водоснабжение t=60 C. ПН 20 имеет большой коэффициент линейного расширения, если участки не большие , то ничего страшного не будет , если большие необходимо применять компенсаторы или армированную трубу. Не бесполезным будет уложить трубу в теплоизоляцию.Кстати говоря уже выпускается FIRAT с внутренней армировкой...
    (Для справки, температура не должна превышать 85 гр. а давление 8 атм.(в системах отопления))
  • спасибо, Сергей. 2 рядом стоящих санузла. как это считается - большое расстояние или нет? речь идет о водоснабжении, а не об отоплении. Давление 8 атмосфер. Т-ра 60 градусов. Это то, что назвали в управляющей компании... в одном санузле все уже проложили, во втором еще есть возможность заменить трубы для горячего водоснабжения на армированные, т.к. их еще не укладывали и не заливали бетоном. В том числе их еще можно и теплоизолировать. Планирую поставить редукторы на горячую и на холодную воду, но места для размещения этих приборов предельно мало, т.к. место экономили и все трубы прокладывали очень компактно. Я поняла, что при наличии редукторов давление не будет превышать пороговое и трубы неармированные тоже сойдут. Так ли это? Как Вы считаете?
  • 1.коэффициент линейного расширения в вашем случае составляет 6-7мм (и 1,2-1,4мм у армированной) на 1 метр,
    2. для того чтобы труба не подняла стяжку или штукатурку необходимо было крепить металлическими хомутами. или делать П или Г образные компенсаторы. Давление рекомендуем понизить до 3-4 атмосфер (увеличите сроки службы).
    3. Однозначного ответа не дам, возможно все обойдется, в худшем случае поднимет кафель. Сама труба и фитинги будут служить.
    4. Редукторы логично установить сразу до или после счетчика, но в любом случае после крана.
    Вопрос к Вам, перед укладкой плитки водопровод испытывали? Гарантию монтажники дали? Договор заключали?



  • хорошие вопросы.хороших ответов не будет. я думаю, что никто ничего не крепил.сама не видела.сантехнику делает бригадир бригады, которая у меня работает. клялся, что всю жизнь ее делает. Насчет компенсаторов тоже сильно сомневаюсь, но спрошу. Кафель тоже жалко, т.к. плитка очень дорогая. Фотографию того, как у меня сделан распределитель, прикладываю... Посмотрите, я совсем не уверена, что туда влезет и 2 редуктора и 2 счетчика.
    Водопровод не испытывали. А как это сделать, если концы этих труб торчат в соседней ванной комнате? Договор заключен с физическим лицом. Ничего по этому договору не добиться.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.