рубли

Неполадки в системе дачного летнего водоснабжения.

  • В прошлом году на другом сайте задавал вопрос по водоснабжению, но ситуация так и прояснилась. Привожу кратко для пояснения.
    ---------------
    Вопрос - Имею следующую летнюю систему дачного водоснабжения. В колодце насос Ручеек-1, от него гибкий шланг соединяется через обратный клапан с трубой ПНД (диам 16/20), которая подводит воду к дому, бане и дому соседа (у него расход воды совсем маленький). От колодца до дома ~ 20м, от дома до бани ~ 10м, от дома до дома соседа ~ 20м. В доме (переход на металлопластиковые трубы диам 12/16) – гидроаккумулятор 50л (AQLine для систем отопления и водоснабжения) с реле давления РМ-5 (заводская установка – вкл при 1,4 атм, выкл при 2,8 атм), манометром, водонагреватель 100л, раковина с холодной и горячей водой. В бане – кран / душ с холодной и горячей водой. У соседа в доме – умывальник с открытым нагревом ~15л (открывает кран холодной воды, заполняет нагревательную ёмкость, закрывает кран, нагревает воду и пользует). Обычно воды много не пользуем, больше, в основном, в банный день, когда все пользуют баню и душ. С некоторых пор заметил по манометру такую картину – при расходе воды давление постепенно падает до ~ 2атм и далее задерживается на 2атм какое то время, потом резко скачком падает и включается насос. После включения (допустим, расход воды прекращен) давление скачком прыгает до 2 атм, задерживается, потом постепенно доходит до 2,8 атм и насос выключается. Все бы ничего, но иногда наблюдается следующее – давление по манометру колеблется около 2 атм, насос включается и тут же через 1-2 сек выключается (чуть меньше 2атм включается, прыгает до 2 атм и выключается). Когда такое случается, выключаю вилку реле из розетки, открываю кран холодной воды, воды выливается совсем немного, давление прыгает до 0, закрываю воду, включаю вилку реле, давление очень быстро доходит до 2атм, стоит какое то время на 2атм, далее постепенно доходит до 2,8 атм и насос выключается. Вопрос такой – может кто-нибудь знает из-за чего это все происходит и как это устранить?
    Ответ - Скорее всего Вам нужно уменьшить давление воздуха в гидроаккумуляторе.
    Если давление включения насоса 1,4 бар, то предварительное давление воздуха в гидроаккумуляторе должно быть ~ 1,2 бара.
    Давление в гидроаккумуляторе корректируйте автомобильным насосом, при слитом водопроводе.
    Вопрос -Давление воздуха в баке оказалось ~ 2,1. Слил воду, стравил воздух до 1,2, включил, насос накачал до 2,8. Открыл кран, при 1,4 насос включился, закрыл кран, насос накачал до 2,3 (!) и отключился. Открыл кран, насос включился при 1,8 (!), закрыл кран, насос отключился при 1,9 (!), и далее также при открытии включался при 1,8, выключался при 1,9. Снова отключил реле, слил воду до нуля, включил реле и все в точности повторилось (сначала накачало до 2,8, потом до 2,3, потом до 1,9).
    Но, это состояние (1,8 - 1,9) длится не все время, т.к. в течение дня видел на манометре показания и 2,5 и 1,6.
    Ответ - неясно где стоит гидроаккумулятор, где стоит реле давления, где стоит манометр, где стоит фильтр, диаметры трубопроводов и пр.
    Вопрос - ГА стоит на полу на удлиненных ножках (родные металлические надставлены на ~ 30см деревянными), над ним водонагреватель, рядом холодильник, который при включении создает некоторую вибрацию (но, видимо, не влияет, т.к. пробовали испытывать и при включенном и при выключенном холодильнике). Реле давления, манометр, трубы холодной воды подключены к 5-ти выходному штуцеру, который привинчен к низу ГА. Фильтра нет.
    --------------------
    Еще были мнения, что испорчена мембрана ГА.
    В этом году подключили систему (давление воздуха в ГА сейчас 1,8 – в прошлом году экспериментировали – стравливали, докачивали), и опять система попадает в состояние – включается при 1,8 отключается при 2,0.
    Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать – сменить гидроаккумулятор (мембрану?) или может еще есть какие меры …
    Буду очень благодарен ответившим.













  • А вы не пробовали настроить систему с нуля, как полагается?
    Т.е.:
    1. Накачиваете воздуха в бак 1.3 бар.
    2. Далее выставляете требуемые давления включения и выключения, т.е. 1.4 на включение и сколько-то там на включение?
    .
    Сколько лет системе?
    Мне не нравится в вашем описании скачкообразное изменение давления на манометре и непонятное поведение реле давления...
    Это чисто механические устройства и единственное объяснение их показаниям и нестабильной работы я вижу в их неисправности, в следствие засорения.
    .
    Почему ручеек? Он не предназначен для работы на закрытый кран, да и напор у него хилый.








  • Спасибо за ответ.
    Настроить не пробовал. В прошлом году поставили эту систему, на реле стоят заводские установки (1,4 - 2,8). Про то, что давление воздуха в ГА надо устанавливать ниже давления срабатывания, узнал позже и потом попробовал его опустить до 1,2, но это не помогло. Знаю, что такого типа системы многие используют (и именно с Малышом или Ручейком) в случае небольших расходов воды (как у меня и есть). Ручеек, на мой взгляд, хорошо справляется и в случае принятия бани, душа. Засорение вообще то может иметь место. Как проверить? Поставить другое реле и другой манометр?
  • Дело все в том, что вибрационые насосы не расчитаны на большой напор.
    Они мощные, т.е. могут толкать воду далеко, но они слабые в отношении напора... У них практически не меняется длина струи на выходе если качать со шлангом в несколько метров и без оного вообще. Производительность у них низкая.
    Более того - они разрушающе действуют на источник - будь то скважина или колодец...
    .
    А небольшой расход - это и более мощным насосом можно делать... Зато скорость наполнения емкости возрастает в разы...

    Либо разбирать и пытаться чистить, либо брать заведомо исправный(новый или у кого-то на время).
    KIV_SPb:
    Знаю, что такого типа системы многие используют (и именно с Малышом или Ручейком) в случае небольших расходов воды (как у меня и есть)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    Знаю, что такого типа системы многие используют (и именно с Малышом или Ручейком) в случае небольших расходов воды (как у меня и есть)
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    KIV_SPb:
    Засорение вообще то может иметь место. Как проверить? Поставить другое реле и другой манометр?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    Засорение вообще то может иметь место. Как проверить? Поставить другое реле и другой манометр?
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда вчера проверяли систему, дело было примерно так - при сбросе давления (отключили из розетки реле и открыли кран) манометр плавно уходит в ноль. При наполнении водой (закрыли кран, включили реле) манометр плавно повышает показания, но где-то в районе 2.0 стрелка задерживается на несколько секунд и потом дальше повышается, и около 2,8-2,9 раздается небольшой щелчок и реле (насос) отключается. При сливе воды (реле в розетке) реле срабатывает на ~ 1,8 без щелчка, включается насос и накачивает до ~ 2,0 и реле срабатывает без щелчка, выключая насос. Т.е. при установочных 1,4 и 2,8 когда реле срабатывает, раздается легкий щелчок, а когда срабатывание при 1,8 и 2,0, то без щелчка.
    Все-таки, не может это все как-то быть связано с мембраной (например, там есть дырочка или еще что-нибудь ...)?
  • Имеется в виду мембрана гидробака?
    Нет - если там есть дырочка, то все произойдет плавно или скачком - 1 раз.
    Т.е. сперва работало, а потом либо плавное ухудшение работы(маленькая дырочка), с последующей полной неработоспособностью, либо резко перестает работать - давление при открытии крана падает резко, воды меньше стакана, и включается насос.
    .
    На счет щелчков - не знаю... Вскрой реле, посмотри что там за реле стоит и в каком корпусе. Если в прозрачном, то можешь визуально понаблюдать...
    .
    Реле не может переключаться без щелчка - оно либо включено, либо выключено, за счет упругости пружины.
    KIV_SPb:
    Все-таки, не может это все как-то быть связано с мембраной (например, там есть дырочка или еще что-нибудь ...)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    Все-таки, не может это все как-то быть связано с мембраной (например, там есть дырочка или еще что-нибудь ...)?
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Дааа, непонятно... Щелчка нет (при 1,8 и 2,0), а лампочка (сосед приделал) на реле загорается, и насос начинает работать...
    Spy:
    Реле не может переключаться без щелчка - оно либо включено, либо выключено, за счет упругости пружины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Реле не может переключаться без щелчка - оно либо включено, либо выключено, за счет упругости пружины.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как раз с напором у Малышей и им подобных все нормально. Малыш легко выдает напор 40-15 метров. А вот производительность действительно весьма скромная.
    Фокус с резким падение с 2 атмосфер до нуля - типичная картина перекачаного гидроаккумулятора. Эту причину устранили.
    А вот частые включения - выключения в районе 2 атмосфер это вопрос. Я бы первым делом разобрал реле давления и посмотрел бы в открытом виде, как оно работает. То есть я бы начал с проверки реле давления. Может там грязь какая, или что-то еще....
    Spy:
    Дело все в том, что вибрационые насосы не расчитаны на большой напор.
    Они мощные, т.е. могут толкать воду далеко, но они слабые в отношении напора... У них практически не меняется длина струи на выходе если качать со шлангом в несколько метров и без оного вообще. Производительность у них низкая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Дело все в том, что вибрационые насосы не расчитаны на большой напор.
    Они мощные, т.е. могут толкать воду далеко, но они слабые в отношении напора... У них практически не меняется длина струи на выходе если качать со шлангом в несколько метров и без оного вообще. Производительность у них низкая.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Спасибо за ответы. В выходные уменьшим давление воздуха и будем смотреть реле. Если удастся купить новое, то его попробуем.
  • Ну может я с терминами немного напутал, но именно так и есть - толкать воду он может достаточно далеко, но в малом количестве, независимо от длины...
    А я бы начал с манометра... Почему у него стрелка застревает, в одном и том же месте...?
    Просто Дачник:
    Как раз с напором у Малышей и им подобных все нормально. Малыш легко выдает напор 40-15 метров. А вот производительность действительно весьма скромная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Как раз с напором у Малышей и им подобных все нормально. Малыш легко выдает напор 40-15 метров. А вот производительность действительно весьма скромная.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    А вот частые включения - выключения в районе 2 атмосфер это вопрос. Я бы первым делом разобрал реле давления и посмотрел бы в открытом виде, как оно работает. То есть я бы начал с проверки реле давления. Может там грязь какая, или что-то еще....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вот частые включения - выключения в районе 2 атмосфер это вопрос. Я бы первым делом разобрал реле давления и посмотрел бы в открытом виде, как оно работает. То есть я бы начал с проверки реле давления. Может там грязь какая, или что-то еще....
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А так чтобы не мучиться, купить нормальную насосную станцию? Но тогда будет не интересно, все будет идеально работать! Удачных экспериментов!!
  • Попробуйте контролировать давление по воздуху в "ГА"...
  • Я ценю ваш юмор.
    :smile3: Но, сам являясь чайником в этих делах, спрашивал про насосную станцию и получил ответ, что в моем случае насосную станцию надо будет ставить рядом с колодцем, а для меня это неудобно (колодец далековато от дома). А система, которую поставили, простая и работает у многих прекрасно. Видимо, мне просто не повезло - купил что-то с браком - либо реле, либо ГА. :sorry2:
    Вам также удачи!
    Володимир:
    так чтобы не мучиться, купить нормальную насосную станцию? Но тогда будет не интересно, все будет идеально работать! Удачных экспериментов!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володимир:
    так чтобы не мучиться, купить нормальную насосную станцию? Но тогда будет не интересно, все будет идеально работать! Удачных экспериментов!!
    Володимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::sorry2:
  • Это как?
    Сейчас я могу разово его мерить, но видеть динамику, если она есть (в чем я сомневаюсь) я не могу. В воскресенье давление воздуха в ГА было 1,8.
    Евгений:
    Попробуйте контролировать давление по воздуху в "ГА"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Попробуйте контролировать давление по воздуху в "ГА"...
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Почитайте, думаю будет полезно.
    http://www.tbuild.ru/faq/faq_4.htm
  • Просмотрел указа
    Просмотрел указанную вами ссылку, правда, очень бегло. Сразу заметно, что они против насосов типа Малыш - видимо, продают насосы подороже.
    :smile3: Заявление, что такие насосы года не проработают - вообще нонсенс (брак не считаем - в небольших пределах бывает у всех). Их (Ручейки, Малыши) широко используют, и они работают годами. У многих (и я в том числе) это время было больше 10 лет. Сейчас заходил на forumhouse, там опять обсуждается подобная моей схема (с Малышом, ГА, РД) - проверена практикой. А вот случаи, когда в такой схеме ставят насос покруче, и он выкачивает скважину или колодец тоже известны (на том же форуме и обсуждались). :sorry2:
    А так, конечно, полезные вещи по этой ссылке можно найти - спасибо. :smile3:
    Володимир:
    Почитайте, думаю будет полезно.
    http://www.tbuild.ru/faq/faq_4.htm
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володимир:
    Почитайте, думаю будет полезно.
    http://www.tbuild.ru/faq/faq_4.htm
    Володимир:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::sorry2:
    :smile3:
  • А в чем изюм?
    Не вижу никакой проблемы - насос подает воды столько, сколько ты у него просишь. Просто открывай кран поменьше или поставь редуктор давления, отрегулированный на оптимальную работу для твоих условий...
    Зачем из мухи делать слона, да еще заниматься искажениями смысла???
    .
    Малый дебет дефектных скважин и колодцев - это отдельная тема и к мощности насоса не имеет никакого отношения.
    KIV_SPb:
    А вот случаи, когда в такой схеме ставят насос покруче, и он выкачивает скважину или колодец тоже известны (на том же форуме и обсуждались).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    А вот случаи, когда в такой схеме ставят насос покруче, и он выкачивает скважину или колодец тоже известны (на том же форуме и обсуждались).
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ну, положим, ко мне это не относится.
    Я просто хотел донести мысль, что и малые насосы могут хорошо работать и работают у многих. А также, что в некоторых условиях бывает, что лучше иметь такой насос, чем более навороченный. Тем более для многих людей, которые как и, допустим я, не сильно разбираются, и для них удобнее поставить Малыш, чем покупать дорогой хороший насос, а потом либо открывать кран поменьше либо ставить еще редуктор давления. А времени во всем разбираться не хватает. :smile3:
    Spy:
    Зачем из мухи делать слона, да еще заниматься искажениями смысла???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Зачем из мухи делать слона, да еще заниматься искажениями смысла???
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Именно к неразбирающимся это и относится - наслушаются всякой ереси от ламерков, которые сами ничего не понимают, и давай дальше эти всякие глупости транслировать...
    .
    Давно же известно - не разбираешься, найди того, кто разбирается...
    ВСЕ действительно знать никому не дано.
    Горят они, по перегреву... Пониженное напряжение или убитая мембрана - прямой путь к перегреву.
    В каких условиях? Вибрационники очень требовательны к питанию... Их ценность в дешевизне, все остальное сплошные минусы, при любых условиях эксплуатации.
    Разве что пульпу откачивать :smile3:))
    Это извращение...
    KIV_SPb:
    Ну, положим, ко мне это не относится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    Ну, положим, ко мне это не относится.
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    KIV_SPb:
    Я просто хотел донести мысль, что и малые насосы могут хорошо работать и работают у многих.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    Я просто хотел донести мысль, что и малые насосы могут хорошо работать и работают у многих.
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    KIV_SPb:
    А также, что в некоторых условиях бывает, что лучше иметь такой насос, чем более навороченный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    А также, что в некоторых условиях бывает, что лучше иметь такой насос, чем более навороченный.
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    KIV_SPb:
    и для них удобнее поставить Малыш, чем покупать дорогой хороший насос, а потом либо открывать кран поменьше либо ставить еще редуктор давления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KIV_SPb:
    и для них удобнее поставить Малыш, чем покупать дорогой хороший насос, а потом либо открывать кран поменьше либо ставить еще редуктор давления.
    KIV_SPb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где они горят? У многих годами работают, у меня работал больше 10 лет.
    Как все нижеприведенное относится к топику?
    --------------------------
    KIV_SPb:
    Ну, положим, ко мне это не относится.
    Именно к неразбирающимся это и относится - наслушаются всякой ереси от ламерков, которые сами ничего не понимают, и давай дальше эти всякие глупости транслировать...
    .
    Давно же известно - не разбираешься, найди того, кто разбирается...
    ВСЕ действительно знать никому не дано.
    KIV_SPb:
    Я просто хотел донести мысль, что и малые насосы могут хорошо работать и работают у многих.
    Горят они, по перегреву... Пониженное напряжение или убитая мембрана - прямой путь к перегреву.
    KIV_SPb:
    А также, что в некоторых условиях бывает, что лучше иметь такой насос, чем более навороченный.
    В каких условиях? Вибрационники очень требовательны к питанию... Их ценность в дешевизне, все остальное сплошные минусы, при любых условиях эксплуатации.
    Разве что пульпу откачивать :smile3:))
    KIV_SPb:
    и для них удобнее поставить Малыш, чем покупать дорогой хороший насос, а потом либо открывать кран поменьше либо ставить еще редуктор давления.
    Это извращение...
    -----------------
    Если вы хотите помочь с ответом на мою проблему, то вам большое спасибо. Если вы хотите тут заниматься оскорблениями, то мне это непонятно - можно было просто не отвечать. Откуда такая нетерпимость и стремление любым способом доказать вашу правоту? Я высказал свое мнение, основанное на моей практике - может это расходится с вашим, но это же не повод для ТАКИХ ответов!!!
    Spy:
    Горят они, по перегреву... Пониженное напряжение или убитая мембрана - прямой путь к перегреву.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Горят они, по перегреву... Пониженное напряжение или убитая мембрана - прямой путь к перегреву.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



















    :smile3:





  • у меня было несколько (3) малышей - ручейков. Все они выходят из строя при работе на закрытый кран очень быстро. Ими можно сто-то наливать, но создавать вибрационным насосом давление не стоит. Возьмите погружной центробежный - щас вроде бы не проблемв в OBI видел по 700 р. Надо посмотреть может для 3 атмосфер и без насоса давления прокатит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.