рубли

Как устранить перепады давления в системе водоснабжения частного дома

  • Уважаемые форумчане, подскажите плис.
    Провожу полную реконструкцию частного дома. Смонтировал водоснабжение, канализацию и отопление. Всё работает как часы. Пришла очередь ставить душевую кабину.
    Но меня настораживает один неприятный момент - резкие перепады давления в системе ХВС которые дает автоматическая станция. Холодное водоснабжение смонтровано на скваженном глубином насосе. Есть автоматика и гидроаккумулятор на 24 литра. Давление в системе колеблеться от 1,8 до 3 (пороги включения и выключения насоса).
    Получается то, что после установки душевой кабины в ней невозможно будет настроить комфортную температуру душа. Будет постоянный контрастный душ - брррр.. не хочу....
    Подскажите как можно избежать перепадов давления холодной воды (хотя бы в душе) или свести их к минимуму. Из предыдущих тем я понял что больший объем гидроаккумулятора не спасет от данной напасти. Или я неправ?



  • Либо на всю систему, т.е. непосредственно после гидроаккумулятора и автоматики, либо только на линию душевой кабины ставите редуктор давления, настроенный на давление чуть ниже, чем порог включения насоса...
    Т.е. если порог включения насоса 1.8, то редуктор надо установить на 1.7.
    http://www.6cotok.ru/product_info.php?item=&pid=5015
    http://vodopro.ru/category/2/603/732/543/533/534
    Клапаны бывают разные - по качеству, цене, конструкции...
    Вам же надо просто выбрать исходя из своих финансовых возможностей клапан который бы выдерживал ваше максимальное давление в системе и имел удовлетворяющий вас диапазон регулировок и нижний предел.
    .
    Еще как вариант, но я не в курсе его инерционности, установить на линию душа термостатический магистральный смеситель,
    http://www.kopf.ru/products/santech/thermostat/
    либо термосмеситель вместо обычного смесителя.
    http://www.vip-vanna.ru/term-7.html?ip=1
    .
    Не поможет - вы это сами написали чуть выше... Просто спад давления будет чуть более пологим.
    А вот отсутствие бака вообще - даст вам постоянное давление на выходе:smile3:))
    Кстати есть насосы, предназначенные как раз для работы без мембранного бака - его роль выполняет упругость труб. Правда краны и соединения должны быть надежными.
    LeonK2006:
    колеблеться от 1,8 до 3 (пороги включения и выключения насоса).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    LeonK2006:
    колеблеться от 1,8 до 3 (пороги включения и выключения насоса).
    LeonK2006:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    LeonK2006:
    Из предыдущих тем я понял что больший объем гидроаккумулятора не спасет от данной напасти. Или я неправ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    LeonK2006:
    Из предыдущих тем я понял что больший объем гидроаккумулятора не спасет от данной напасти. Или я неправ?
    LeonK2006:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Спасибо, Spy.
    Совет то, что надо
    Посмотрю, почитаю и решу что поставить. Пока склонен к термостатическому смесителю, принцип его работы понравился больше. :smile3:

    :smile3:
  • А вот отсутствие бака вообще - даст вам постоянное давление на выходе:smile3:))
    а, как на счет гидроударов? и частоты включения насосной станции...
    установка редуктора самый правильный вариант а давление можно поднять и сделать минимально 2-2,5 атм. отрегулировав реле.:smile3:


  • Дело в том, что термостат всего лишь регулирует температуру, но не может поддерживать давление...
    Т.е. намочиться вы успеете под тугими струями, а вот смываться будете под тонкой струйкой писающего мальчика:smile3:))
    Чтобы было совсем все хорошо, то лучше объединить редуктор и термосмеситель...
    .
    Как верно заметили, если вам 1.8 бар некомфортно, то можно попробовать изменить настройку нижнего предела реле давления вашей установки.
    Насос при этом будет включаться чаще, КПД бака снизится(т.е. полезной воды в баке будет меньше), придется подкачать воздуха в бак, чтобы его давление по-прежнему было на 10% меньше давления сработки реле на включение насоса.
    LeonK2006:
    Пока склонен к термостатическому смесителю, принцип его работы понравился больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    LeonK2006:
    Пока склонен к термостатическому смесителю, принцип его работы понравился больше.
    LeonK2006:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:



  • :smile3:)
    Что же вы так всего шугаетесь, как малые дети...
    Ничего с системой не случится... Типовая норма включения насоса примерно 2-4 раза в минуту...(наверно все же ошибся с количеством, но реальная разрешенная частота такая, что вам надоест дергать вентиль).
    В насосах, которые работают без гидробака для его защиты ставят контроллер частоты включения, т.е. если чаще чем..., то система блокируется...
    .
    Ну и наконец - это не я придумал.
    Сергей:
    а, как на счет гидроударов? и частоты включения насосной станции...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а, как на счет гидроударов? и частоты включения насосной станции...
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • У Вас есть несколько вариантов. Вы можете ( если позволяет место ) направить воду из скважины в емкость для воды нужного Вам объема и установить на нем электровыключатель-грушу( от перелива), а с этой емкости подавать воду на дом через насос grundfos MQ-3-45 ( в нем есть и защита сухого хода и автоматика и расширительный бак на 1 литр, который о защищает повреждение насоса, связанных с частыми включениями.
    Вы можете поставить на душ отдельно насос для душа, чтобы выровнять давление на нем. При использовании гидроаккамулятора надо не забывать проверять его хотябы раз в сезон без давления воды на него. Внутреннее давление у него должно быть на 0.2 меньше предела влючения насоса.
    Удачи и хорошего напора.

  • здесь подход не маленьких детей, вы же профессионал и знаете сколько стоит частотник и уходя от стоимости гидроаккумулятора за 1000 руб получаем частотник за 16 000. и вобще это уход от темы. и будьте добры подскажите где вы нашли "типовые нормы" . Могу сказать с уверенностью что 70% износа оборудования приходится на "пусковые моменты" для их компенсации нужен гидроаккумулятор.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.